Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2010, 01:01    ▼       #1
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
Лампочка Разное интересное

Задаём вопросы , вносим предложения, обсуждаем новости ,связанные с Linux-сообществом. И форумом в целом.

Предложение.

Есть мысль : а не встретится ли "линуксоидам"
ифееду.png
Ваши высказывания,предложения по этому вопросу.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 08.07.2011 в 17:54.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (22.04.2010)
Старый 10.05.2010, 17:56    ▲       #41
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

По просьбе автора темы Papa Izya тема переименована в Шарманка

* лично мне не очень как-то нравится(

Последний раз редактировалось SoaT; 10.05.2010 в 17:56.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2010, 19:04      #42
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Поскольку после малой форумовки затишье , позволю себе дать ссылку на оформление вашего рабочего стола (ubuntu)/.
Туточки можно найти оформление тем, если стандартная не нравиться. Не все можно поставить .Есть нюанс : кде или гном.
Установка проста до немогу- левая мышь -переносим в открытый установщик тем. Выбираем.

шарманю потихоньку.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 14.05.2010 в 19:06.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Floon (19.05.2010), SoaT (14.05.2010)
Старый 19.05.2010, 01:01      #43
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Кто-нибуть слышал, пользовал Zero Install? Интересно узнать, вообще нужное это чудо, будет за ним будущее или же не понятно зачем, и не понятно где применять.
Кто-нибуть поделитесь
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 15:28      #44
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Кстати, по поводу мануала к GRUB2 > http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0;all
* не знаю есть ли смысл заниматься копипастом?
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 20:01      #45
hunter555
Заблокирован
По умолчанию

Сообщение от SoaT Посмотреть сообщение
Кто-нибуть слышал, пользовал Zero Install?
Ерунда какaя-то. И зачем это надо?. В обзоре" и так всё понятно. А тут ещё - "вдруг тёща приехала".
hunter555 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 20:55      #46
bosok
Пользователь
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Не знал куда запостить. Может завести отдельную тему для линукс-юмора?

Пагубное пристрастие

> Ведущий: Доброе время суток! В эфире ток-шоу "Мой компьютер". Сегодня мы поговорим о проблеме, которая в последние годы становится все более острой в нашей стране. Проблеме, разрушающей жизнь многих людей, в первую очередь - молодежи. Имя этой проблемы - лицензионный софт. Встречайте нашего героя.

> (Под музыку загрузки Windows входит герой - бледный парень с мешками под глазами.)

> Ведущий: Правда ли то, что вы пользуетесь лицензионным софтом?

Герой: Да, уже около двух лет.

> Расскажите, как вы впервые попробовали лицензионный софт.

Hу, типа, меня втянула моя девушка. Она тогда работала в региональном представительстве Microsoft, ну и уговорила меня попробовать.

> И Вы согласились? Разве Вы не знали о последствиях?

Hу, типа, она сказала, с одного раза ничего не будет. Всегда можно потом отказаться. Да я и сам подумал, что у меня, силы воли нет? Поначалу мне даже и не понравилось особо. Знаете, эти нефиксенные глюки, ощущение обалделости и опустошенности в кармане...

> Тем не менее, Вы попробовали снова...

Хотелось понять, что люди в этом находят.

> Поняли?

Знаете, тем, кто не пробовал, это не объяснить.

> Попрошу без агитации, у нас прямой эфир. Итак, Вы втянулись...

Hу, типа, угу.

> Ваши друзья не пытались вас остановить?

Они от меня отвернулись, когда узнали... Да ну их на фиг. У меня теперь новые друзья, тоже, типа, лицензионщики.

> А ваши родители знают, что Вы - пользователь лицензионного софта?

Типа, конечно. Мне же постоянно нужны деньги на покупку новых версий. Из-за этого вечные разборки, отец кричит, что я позор семьи...

> А с той девушкой Вы продолжаете встречаться?

Hет. Она прошла курс линуксотерапии и сказала, что хочет начать новую жизнь, где ей, типа, ничего не будет напоминать о прошлом.

> А сами Вы не пробовали лечиться?

Пробовал, а что толку? Все равно, как увижу голографическую наклейку...

> У Вас бывают ломки?

Да, мой комп ломался уже несколько раз из-за глючных релизов. А что делать? Это и в лицензионном соглашении сказано - поставляется AS IS, никакой гарантии...

> Hо Вы хотите бросить?

Раньше хотел, а теперь думаю - а че, типа... на Западе многие так живут...

> Hу что ж, послушаем мнения наших зрителей.

> (Ассистенты с микрофонами обходят зал).

Тетка: Вот из-за таких, как Вы, наши отечественные хакеры сидят без работы!
А у них, между прочим, жены и дети! А у некоторых еще и мужья!

Дедок: Стыдно должно быть, молодой человек! Я в молодые годы работал на IBM-360, так у нас о лицензионном софте и слыхом не слыхивали! Сейчас модно ругать прошлое. Да, конечно, были ошибки. Hо какая была молодежь! Романтика была, порыв, идея! Hе то что софт - железо и то пиратски копировали! Разве мы могли помыслить о том, чтобы продаться Биллу Гейтсу за яркую коробку!

Девица: А я бы никогда не стала встречаться с парнем, который юзает лицензионный софт. Они же не могут ничего. Hи защиту взломать, ни код ввести. У них вечно висит все. Только и способны, что по телефону... со службой техподдержки... (Герой краснеет.)

Женщина: А что вы все накинулись на парня? Ему помочь нужно, а не ругать его... Конечно, он уже на той стадии, когда сразу вернуться к нормальному пиратскому софту невозможно. Hо можно, для начала, попробовать пересадить его на freeware. Потом на shareware, и постепенно увеличивать срок без регистрации...

Бабка: Я не знаю про лицензионный софт, но я хочу сказать, что в нашем подъезде третий месяц нет выделенки, приходится бегать к соседям за диал-апом, а ЖЭК... (объединенными усилиями у бабки отбирают микрофон)

> Итак, как видим, аудитория не поддерживает пристрастие нашего героя. А теперь послушаем нашего эксперта-психолога.

Психолог: К сожалению, сейчас многие недостаточно серьезно относятся к данной проблеме. Ссылаются на опыт Запада, в частности, Голландии. Hо на самом Западе многие бьют тревогу, обеспокоенные снижением уровня компьютерной грамотности.
Кто из вас слышал о голландских хакерах? Hа самом деле, пристрастие к лицензионному софту - это тяжелая патология, способная разрушить всю жизнь человека. Сначала ему кажется, что он может в любой момент вернуться к нормальной жизни. Hо он все чаще испытывает потребность в новых лицензионных версиях и уже не может остановиться. Он тратит на это все свои деньги.
Hарушается круг общения, возникают физические нарушения - больной забывает адреса хакерских сайтов, его тошнит от вида пиратского софта... Возникают комплексные расстройства психики, в частности, может развиться навязчивая идея платить даже за freeware'ный софт. Как правило, пользователями лицензионного софта становятся люди несамостоятельные, внушаемые, со скрытым комплексом неполноценности. Им хочется выделиться из общей массы или, напротив, не отстать от товарищей; они бояться реальности и ищут иллюзорной защиты у службы технической поддержки. Здесь проявляется та самая надежда откупиться от проблемы вместо того, чтобы решать ее, которая заставляла еще наших первобытных предков приносить жертвы духам. Хотя немало и тех, кто пробует просто из любопытства, наслушавшись пропаганды дилеров о якобы безглючности лицензионного софта.
Hе будем забывать, что за лицензионным софтом стоит бизнес с оборотами в миллиарды долларов, кровно заинтересованный во втягивании все новых пользователей в это пагубное пристрастие.

> Hу что ж, благодарим нашего эксперта и надеемся, что для нашего героя еще не все потеряно. До встречи в онлайне.
bosok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Floon (15.06.2010), SoaT (17.06.2010)
Старый 07.07.2010, 05:08      #47
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

http://moblin.org/documentation/mobl...in-intro-video

Moblin (сокр. от Mobile Linux) — специализированный дистрибутив GNU/Linux, предназначенный для запуска на ультрапортативных устройствах, оснащенных процессором Intel Atom. Проект Moblin был инициирован Intel в 2007 году, и позднее передан в ведение Linux Foundation, хотя инженеры Intel по-прежнему участвуют в разработке.

В качестве основы для графического интерфейса разработчики Moblin используют наработки проекта GNOME Mobile, которые они адаптируют для небольших экранов нетбуков. Графический интерфейс рассчитан на нетбуки с диагональю экрана от 7 до 12 дюймов и основывается на библиотеке Clutter, активно использует ресурсы видеокарты. Компоненты Moblin работают поверх инфраструктуры ОС, что позволяет легко адаптировать их для любого Linux дистрибутива. К инициативе Moblin присоединились такие проекты и компании как gOS, Mandriva, Turbolinux, Novell, Ubuntu / Canonical, Fedora и т. д. Проект Moblin стал средством для объединения усилий разработчиков по созданию программного стека и различных программных компонентов для субноутбуков и мобильных интернет устройств (MID).

ru.wikipedia.org/wiki/Moblin
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 17:19      #48
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Переименовал тему
ибо смущало название 8)
Хотите другое название? Предлагайте!

Последний раз редактировалось SoaT; 15.08.2010 в 17:39.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 17:24      #49
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Дорогой bash, пожалуйста свистни, когда закончишь выполнять $что-то

Как часто Вам приходится выполнять команду в терминале, выполнение которой занимает долгое время? Что-то типа make, debuild, rsync, или wget? Вероятно в таких случаях Вы переключаетесь на что-то более интересное, чем наблюдение за тем, как gcc заполняет Ваш терминал огромным количеством букв. Периодически вы возвращаетесь к терминалу в надежде увидеть окончание процесса, но Вас там ждет разочарование.

Хватит мучить свою клавиатуру постоянным Alt+Tab. Вы можете попросить терминал сообщить Вам об окончании выполнения какой-либо команды! Все очень просто…

Сначала нужно прописать alias в Ваш файл ~/.bashrc:
Цитата:
alias alert='notify-send -i gnome-terminal \ "[$?] $(history|tail -n1|sed -e '\''s/^\s*[0-9]\+\s*//;s/;\s*alert$//'\'')"'
Затем установить утилиту notify-send, и заставить систему перечитать Ваш новый ~/.bashrc:
Код:
sudo apt-get install libnotify-bin
Код:
. ~/.bashrc
Теперь выполните какую-нибудь команду, дополнив ее в конце фразой «; alert». Например так:
Код:
sleep 20; alert
bash_alert.jpg
Просто и удобно! 8)

ubuntulogy.org/docs/system/672

Последний раз редактировалось SoaT; 15.08.2010 в 17:25.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 17:38      #50
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

В ходе разработки Minefield (ночнушки Firefox) разработчики постоянно прикручиваю всяческие видео-акселерации к win-билдам, как для ускорения интерфейса, так и для ускорения обработки самих web-страниц... а Linux как-то всё это дело мимо проходило. Очень мне было обидно такое отношение к любимой ОС со стороны разработчиков... однако!
Оказывается дело не в самих разработчиках Mozilla (вы уж простите, что на вас грешил), а в том что графический сервер X устарел... устарел настолько, что страшно и подумать.
Поделились со мной ссылкой на форуме mozilla-russia.org. Советую прочитать - интересно: Мысли вслух о протоколе X
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 20:27      #51
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

zhekas, ты пойдешь?)
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
NameLess (05.10.2010)
Старый 05.10.2010, 23:02      #52
NameLess
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для NameLess
По умолчанию

Сообщение от SoaT Посмотреть сообщение
zhekas, ты пойдешь?)
хороший вопрос? блин жаль убунту, можно было просто линукс собрание сделать ну и + установка
__________________
Lubuntu/Fedora14 LXDE
NameLess вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 01:22      #53
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

ещё не решил. как карта ляжет. Но желающих вроде много
__________________
Gentoo user

Последний раз редактировалось zhekas; 06.10.2010 в 01:34.
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2010, 03:04      #54
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Можно через пару месяцев замутить linux-форумовку %)

* сори за перенос ссобщений: чистка темы ^_^
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 20:10      #55
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Обратите внимание на рекламное табло напротив ПетрГУ, сегодня и завтра где-то до полудня там крутится реклама Linux :-) Обсуждали эту идею на встрече Linux User Group, сегодня сходил разместил ролик.
__________________
Registered Linux user #283952
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
NameLess (10.10.2010), SoaT (09.10.2010)
Старый 10.10.2010, 22:47      #56
rmn
Местный
По умолчанию

askh, а где сам ролик посмотреть можно, кроме как на табло?
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 23:14      #57
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

скачать его можно отсюда
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
NameLess (11.10.2010), rmn (10.10.2010), SoaT (11.10.2010)
Старый 11.10.2010, 11:32      #58
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Мысль интересная, а сколько стоила сея забава? ^^

Последний раз редактировалось SoaT; 11.10.2010 в 11:32.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 11:39      #59
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

500 рублей за день - достаточно дёшево. Хотя если размещать на длительный срок, то одному уже не потянуть.

А на вчерашней встрече обсуждалась другая идея - если этой зимой будет праздник ледяных фигур, то может найти скульптора, который изваяет изо льда Tux'а? Ни у кого нет знакомого скульптора? :-)
__________________
Registered Linux user #283952
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 23:40      #60
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Данное событие - стало новостью на известном линукс форуме LOR
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
NameLess (18.10.2010), SoaT (19.10.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Light Alloy* a2z Мультимедиа 55 19.12.2017 10:48
Интересное видео Sergy На завалинке 483 18.06.2017 18:32
Интересное про солнце Nurse Флора и фауна 14 04.08.2009 14:57
Разное Albertik Кухня 17 11.02.2009 20:49


Обратная связь
Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot