Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2010, 21:39      #1
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию Наводим порядок на компьютере


Каким бы объемом жесткого диска Вы не могли похвастаться, все равно вы уже сталкивались с проблемами под названием «где найти файл, который я скинул вчера» и «что бы удалить такого ненужного, чтобы места было больше»... С этим сталкиваются все, ну, кроме очень педантичных, у которых в компьютере идеальный порядок, и на рабочем столе не бывает лишних ярлыков...

Хочется поинтересоваться как вы наводите порядок на своем компьютере? Особенно хочется узнать вашу структуру хранения файлов (разделы, каталоги, библиотеки..) и какими программами и методами вы пользуетесь (хранение на внешних HDD, Flash, с помощью онлайн сервисов и т.п.).
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 22:03      #2
Nurse
Местный
По умолчанию

Сижу и скурпулёзно разбираю всё по папочкам. Объем жестких дисков у меня небольшой (2 по 80 Гб), из них один отдан полностью под систему и неразвлекательные программы. Оставшиеся 80 отведены под фильмы/книги/игры/картинки/учебные материалы/пр. Когда в них начинается творится совсем уж ахтунговый ахтунг, приходится вспоминать про то, что вначале всё было рассортировано и лежало в своих папочках и возвращать первоначальный вид, попутно удаляя хлам. До нескольких часов может занять это дело, потмоу что я не любитель наводить порядок
На Диск С не пихаюсь, потому что боюсь
А раньше на рабочем столе была папка с названием "", в которую помещались все временные файлы. Нужно, пожалуй, возвращать её - порядок быстрее наводится с этой папкой.
Программами никакими не пользуюсь
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 22:04      #3
glorden
Пользователь
По умолчанию

У меня 2 жестких диска разбиты на 4 раздела (разделы объемом от 100 до 250 гб). Один раздел отдан под фильмы, другой под музыку и фото, третий - система (ну и самые полулярные файлы на рабочем столе), и последний четвертый раздел отдан под игры, программы.
Есть все копии фото и музыки на диск.карелия и тому подобных ресурсах.
Фильмы, сериалы скачиваю, смотрю по мере необходимости и потом удаляю (ну вот на данный момент 20 фильмов в режиме ожидания висят, пока нет времени посмотреть). Никогда не скачиваю экранки и прочую лабуду - смотреть противно. Главное чтобы звук и картинка радовали =)
Самые популярные файлы лежат на рабочем столе, проблем с поиском файла который скинул вчера никогда нет.
Ну вот как-то так у меня все организовано.
glorden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 00:31      #4
bbb-80
Пользователь
 
Аватар для bbb-80
По умолчанию

Бывают моменты, когда привожу порядок в компьютере, но это все на пару дней.
Сортирую файлы и прочее Но так как, я очень активно скачиваю мне необходимое , постоянно все обновляется, и скидывается просто на том "D",
диск разбит на три тома, "С" периодически сносится т.к. очень часто переустанавливаю ОС, в "D" кидаю фильмы, игры, и прочую ерунду.
ну и нужные мне доки находятся на "E".
У меня твориться абсолютный бардак и неразбериха .особенно сейчас , во время сесии.
bbb-80 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 10:26      #5
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от Nurse Посмотреть сообщение
Объем жестких дисков у меня небольшой (2 по 80 Гб)
такие винты продавались давно.
Можно предположить, что ресурс их уже подходит к концу.
Моя ситуация у меня был диск 80гигов от самсунга, на нем много чего было мне нужного и уникального - он умер в этом месяце и все нет больше фоток - есть копии у одного человека, но он не выходит на связь.
Чтобы не повторить моих ошибок. Рекомендую приобрести еще один жесткий и все скопировать туда или переписать все нужное на DVD - хотя они мне тоже доверия не внушают.

Моя организация очень проста.
Раньше было плохо с дисками - я все делил на разделы, в настоящий момент это не актуально, диски становятся все доступнее.

У меня два диска 1tb Green и 80 мертвая ей скоро конец (крутилась по системой):
Один диск у меня системный на нем системные папки (Мои документы) - физическое место нахождение которых я не менял.
На диске система - кэш не выносил ни куда.
Второй диск терабайтник - это файлопомойка, на него у меня все бэкапится, как правило Мои документы, кроме моих загрузок (мелкие закачки, прайсы, отчеты об услугах и т.д. ну и всякий нужный бред ...).

Большие файлы, как правило торренты грузятся на второй диск в общую папку downloads - все гружу в одну папку от туда и сидирую.

Заведомо нужные редкие вещи такие, как семинары - документы при их загрузке(при запуске закачки) я принудительно меняю место его нахождения.

Downloads я вообще не разбираю приходит время и ее полностью очищаю и все.

Структура папок и организация:
[корень фалопомойки]:
[фото] - вложенные папки идут по дате, пример 26.10.2009 - фотки с моего дня рождения например.
[видео] - его мало в большей степени с телефона.
[документы] - вложенные папки имеют говорящие имена, например "иск".
[Разработка] - делиться на графику и текстовые файлы (скрипты).
[Профили] - мозиловские бэкапы, запароленные архивы с txt - webmoney, основные пассы.
[Резерв] - бэкапы с моих документов, т.е. промежуточные не завершенные наработки.
[Программы] - только объемные проги от Adobe, мелочовку не храню ее проще скачать, чем хранить, ну и редкие проги, которые я покупал или по счастливой случайности нашелся кряк для редкой программы.
[имя друга или знакомого, как правило временное явление говорящее название папки по его владельцу] - когда просили что-то скачать (или кого-то прокопировали), для последующего переноса на ноут или выносной HHD.
[Бэксервер] - тут по папкам выкачиваются по расписанию базы данных и весь каталог - на серваках бывают откаты часто особенно на Русских Хостингах (не знаю почему, но это явление можно сказать систематическое) - все делается автоматом.
[Музыка] - тут у меня полный бепорядок, он такой - музыка она не поддается ни какой организации - ярлык повесить очень трудно (я как только не думал и по жанру и по исполнителю - ни как не получается организовать), говорящее название ей не приделать - потом ее стало много и я не стал разбираться - просто забил, удаляю целыми папками и не смотрю назад. Музыку с торрентов тоже суда гружу.

Вот примерно так все сделано.

О NAS (мечты-мечты):
Давно подумываю о NAS на 2 или 4 диска и замуровать его в стену.
Думаю примерно сделать так:
по два диска на моссив: быстрый и надежный.
Надежный - это вся личка.
Быстрый - это папка downloads, мой малютка swap.

В системе оставить только два диска в RAID 0, но возможно к этому времени будет уже возможно прикупить SSD.

К слову проца 1,66 Atom мало для NAS - я сравниваю на основе нетбука, он не сможет обеспечить комфортную скоростную подачу информации на несколько ПК при этом осуществления приема байтов и его отдачи - он просто сдохнет.
На скорости 5 Mb/c нетбук просто падает по процу (возможно - это связано с тем что стоит семерка), ну и естественно вся дисковая система лежит, не помогает, тут ни кэш ни чего, он просто лежит и не хочет вставать. О чего есть такие перегрузки не понятно, выяснить не удалось - каждая высоко скоростная загрузка из локала - это каторга.

У знакомого был NAS на основе Atom + ION. Он встал под дерево в грозу и все теперь ни чего не сделать был RAID на основе чипсета.

a2z, не подумываешь о NAS?
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
a2z (05.06.2010)
Старый 05.06.2010, 10:39      #6
Nurse
Местный
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от dar Посмотреть сообщение
такие винты продавались давно.
Можно предположить, что ресурс их уже подходит к концу.
Моя ситуация у меня был диск 80гигов от самсунга, на нем много чего было мне нужного и уникального - он умер в этом месяце и все нет больше фоток - есть копии у одного человека, но он не выходит на связь.
Чтобы не повторить моих ошибок. Рекомендую приобрести еще один жесткий и все скопировать туда или переписать все нужное на DVD - хотя они мне тоже доверия не внушают.
А вам совсем не приходит в голову, что у меня может тупо не быть возможности (не важно какой) приобрести новый диск или ещё что либо? Если бы такая возможность была, думаете, я бы стала ждать вашего совета?
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (05.06.2010)
Старый 05.06.2010, 11:25      #7
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Nurse, У меня есть подруга, у нее за плечами АСОИ (Автоматизированные системы обеспечения информации или как-то так, круче только яйца и листал ее тетради у них даже Oracle курс вошло) она мне звонит иногда и по существу задаваемых вопросов, я могу понять от куда берутся такие заработные платы у менеджеров связанных с IT.
Вы не часто пишите в ветке про софт и ПК - можно сделать вывод, что Вам это не интересно, ну тут, как всегда: "каждому свой путь".
Извините меня если я Вас обидел и поставил под сомнения Вашу компетентность в данном вопросе.
Я ни когда не догадывался, что Вы с ПК не на: "ты", а на: "ей ты иди суды! - бегом и в вприпрыжку!!!"
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 12:05      #8
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Моя последняя попытка решить проблему с беспорядком раз и навсегда, началась когда я только купил хдд на 1тб, заключалась она в выделении разделов под определённый контент.
Результат: EPIC FAIL.
http://clip2net.com/clip/m34918/1275...-clip-51kb.png - иллюстрация количества разделов (:
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
AndyK (08.06.2010), Wolverine89 (05.06.2010)
Старый 05.06.2010, 13:17      #9
Rycky
Местный
 
Аватар для Rycky
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Ringo, жестоко
Rycky вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 20:35      #10
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Rycky,не, самое плохое, что и удалить-то вроде нечего - всё ж нжуное и полезное. =\

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от dar Посмотреть сообщение
[Музыка] - тут у меня полный бепорядок, он такой - музыка она не поддается ни какой организации - ярлык повесить очень трудно (я как только не думал и по жанру и по исполнителю - ни как не получается организовать), говорящее название ей не приделать - потом ее стало много и я не стал разбираться - просто забил, удаляю целыми папками и не смотрю назад. Музыку с торрентов тоже суда гружу.
Если бы не пережитки прошлого в виде мелких винтов, то для меня идеальный порядок в музыке достижим - структура простая:
/
|-Имя исполнителя
|-альбом
|-wavpack образ со втроеным CUE-ем.
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2010, 18:02      #11
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

У меня как то так:
4-ре жестких, 640+640/320/160, два первых в RAID0 массиве, массив разбит на два раздела Win7 и Media. Диск 320Gb на Swap (для подкачки) и DATA плюс свободный раздел для опытов (убунты, XP и т.п.), диск 160Gb на Games
sshot-229.jpg

Структура такая:
[Win7] C:\ - система
[DATA] D:\
\!SOFT\
\OS\
\Drivers\
\Arh\
\DVD\
\Lan\
\Media\
\Mobile\
\Office\
\Other\
\Programming\
\Security\
\System\
\Мои документы\
\Documents\Slava
\Documents\Sveta\
\Documents\Tanja\
\Documents\Lan\ - всякая лабуда по настройкам сетки
\Documents\Favorites\ - Избранное
\Documents\Links\ - Ссылки
\Documents\Pictures\ - Изображения - скриншоты, рисунки рабочего стола, аватарки, логотипы
\Documents\Рабочие\ - с работы
\ProgramFiles\
- проги с настройками, чтобы не переставлять после переустановки винды, и не было трабл с правами. По сути можно назвать портатитвными версиями.
\My backups\
- Резервные копии системных файлов и некоторых игр с RAID массива (автоматом Авирой), образ системы сделанный Акронисом.
\C
\E
\Детская\
- расшареная в домашней сети папка с детскими мультиками и играми, для детского компа, там нет места.
\Мультфильмы\ - ярлык на нее есть в папке Мои видеозаписи
\Рисунки\
\Игры\
[Media] E:\
\Virtual Machines\
- Образы виртуальных машин
\Steam\
- Стим
\Сохраненные игры\
\Games\ - (установленные игры)
\Мои видеозаписи\
\Video\DVD\
\Video\Сериалы\ - (автоматом качаются с торрентов)
\Video\Фильмы\ - (которые не лень смотреть 2-й раз)
\Video\Документальные\
\Моя музыка\
\Music\New\ - (Новые загрузки)
\Music\Electro\
\Music\Rap\
\Music\Rock\
\Music\Pop\
\Music\Shanson\
\Загрузки\
\Downloads\Torrents\
\Downloads\Архивы\
\Downloads\Видео\ - (закачанное, не просмотренное)
\Downloads\Книги\
\Downloads\Программы\
* в эти папки настроены все качалки, сюда льется все новое автоматом, за исключением музыки, сериалов и игр.
\ТВ Записи\
\Recorded TV\ - Телевизионные записи
[Games] F:\
\Patch\
- патчи и настройки для игр
\InstallGames\
- образы игр
Такая структура уже около 3-х лет, единственное, когда диски добавлялись по ним папки распределдились, ну и когда RAID0 создал пришлось делать резервное копирование Важной инфы. И решить для себя, что не жалко будет потерять. Стим и любимые игры для скорости на RAID, но приходится бэкапить.

Когда был один жесткий система была на C, а на D данные:

!SOFT
Documents (там же Virtual Machines, My Backups)
Downloads
Games (там же Steam, InstallGames и Patch)
Music
ProgramFiles
Video

Скоро, скорее всего, сниму диск 160Gb в детский комп, и InstallGames переедет на MEDIA, а PatchGames на DATA, детская соотв. с моего компа уйдет =).

Привык все раскидывать по своим местам, бардака особо нет и в прогах сортировки и поиска особо не нуждаюсь.

Последний раз редактировалось Slava; 11.06.2010 в 10:27.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
a2z (10.06.2010), AndyK (11.06.2010), Wolverine89 (11.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Обратная связь
Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot