Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2007, 18:31      #21
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

Поствил сегодня Linux ubuntu 6.10. Был очень приятно удивлён удобным интерфейсом. Но хочется найти Linux полностью русском, приятнее когда всё на родном языке. Кто такую ось знает?

Последний раз редактировалось Doctor_Zlo; 02.02.2007 в 18:33.
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 18:49      #22
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

Doctor_Zlo, я счас юзаю
Сообщение от Fafnir Посмотреть сообщение
русифицированно-украинизированная версия под именем Deep Style.
только диски куда-то запропастились(и то, кажется уже не новая версия). Если кто-нибудь ещё загорится желанием посмотреть, могу образы куда-нибудь залить.
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 18:51      #23
rmn
Местный
По умолчанию

Doctor_Zlo, "полностью на русском" есть только два дистрибутива - ALTLinux и ASPLinux. Закавычено потому, что добиться полной и безукоризненной локализации дистрибутива из нескольких тысяч программ - почти нереально.

в однодисковом Ubuntu 6.10 банально могут отстутствовать какие-то важные вещи, которые, однако, можно доустановить из Интернета.

Не знаю, есть ли последние версии упомянутых "русских" дистрибутивов в карельских сетях и насколько они вообще хороши на данный момент.

Сам уже достаточно давно на debian.

Ну и не забывайте про народную мудрость о том, что лучший дистрибутив - тот, который использует ближайший гуру.

Последний раз редактировалось rmn; 02.02.2007 в 19:09.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 20:05      #24
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

Сообщение от Сергей Копылов Посмотреть сообщение
Ну что, пользователи Линукс-систем! Возьмитесь и напишите, какой по-вашему дистрибутив для новичка лучше, какие могут быть проблемы... ну, и курс молодого бойца, как банальные операции делать...
Я пропагандирую openSUSE. Аргументация проста: удобная система автообновления системы; центр настройки системы Yast2, с которым можно вовсе забыть о консоли (до необходимости установить, к примеру, драйвера nVidia); xgl+compiz для идеального внешнего вида (челюсть отвисает, конечно, ниже от beryl'а, но и compiz'у есть, чем удивить новичка); комплект необходимых кодеков плюсом (кто-то жаловался, что сразу после установки не воспроизводит mp3, мой опыт опроверг это утверждение); wine в комплекте, а у доброго человека (тут, конечно, кто-то может косо взглянуть на меня) можно ещё Cedega попросить, - так, чтобы виндовые приложения и игры... работали ;^) + русский интерфейс (для любителей отечественной словесности и эстетов ;^) _) + огромное количество пакетов в дистрибутиве (выбирай - не хочу ;^) _).
Курс молодого бойца просить, кажется, у Fafnir... была у него книженция SuSE Bible, если не ошибаюсь...
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.

Последний раз редактировалось nofrei; 02.02.2007 в 20:36.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2007, 20:13      #25
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

Сообщение от nofrei Посмотреть сообщение
была у него книженция SuSE Bible
Кстати, о литературе.
коллекция от форума алисы (не только о линух)
Подборка от вашего покорного...
Кто больше?
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
nofrei (02.02.2007)
Старый 02.02.2007, 23:37      #26
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

Цитата:
1)Щас у меня стоит мандрива 2007 ( супер для новичка то самое, ручками не чё не правил всё само заработало =))
А она полностью русская?

Блин парни, [censored], у меня ещё на днях ХР стоял. Дык я прочитал тут про то как отключить искусственный тормозильщик системы http://vip.karelia.ru/viewtopic.php?t=729 и реально почувствовал что комп гораздо быстрее работает! Меня просто убивают такие [censored] [censored] в винде! Я очень хочу чтоб вы мне помогли выбрать подходящий линукс! Очень хочется чтоб в нем был эмулятор винды для того чтоб играть в сан андреас!

Добавлено через 6 минут
Для меня ещё очень важно чтоб дров было много т.к. у меня ноутбук и в нём не совсем стандартное железо, например видюха intel восемсот там с чем то в винде дров для моего пк ваще нет, а в ubuntu всё нашлось. Хочется чтоб в педложенном вами линуксе все было как надо.

Последний раз редактировалось MDM; 03.02.2007 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 11:18      #27
FreeMan
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для FreeMan
По умолчанию

Doctor_Zlo, Да вроде. Я вообще английского незнаю. Но в мандриве вроде всё пучком. Я думаю нет такова дистрибутива в катором всё на русском. Но есть дистрибутивы в которых русского максимально больше. ALT и ASP. Мне лично мандрива нравиться. Но я люблю дебиан =(
__________________
http://www.rfonline.ru ASU-Акрет-NoFear-FreeMan[13]-49-Фантом
ASU-Акрет-Фрииман-48-Ведущий звена, ASU-Акрет-FreeMan[F]-44-Ракетчик
FreeMan вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 13:05      #28
VaLerKa
Пользователь
По умолчанию

Suse 10.2 DVD+CD тоже полностью на русском, даже KDE
VaLerKa вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 13:19      #29
rmn
Местный
По умолчанию

VaLerKa, понятие "полностью на русском" немного другое подразумевает. Если так рассуждать, то почти любой дистрибутив - русифицирован очень и очень неплохо.

Оффтоп
Оффтоп В SuSE достаточно по yast пошариться, чтобы понять, что перевод там - на ломаном русском и стилистически неправилен (надеюсь, не каким-нибудь prompt`ом переводили ).

Скажем (пишу по памяти), в разделе установки/удаления/обновления софта 3 вещи названы так:
"Обновление ПО", "Online-update ПО", "Настройка online-обновлений".
Короче, откровенное фуфло по части перевода. Уж лучше бы его совсем не было.

Впрочем, даже в windows местами перевод выполнен далеко не идеально.

Последний раз редактировалось rmn; 03.02.2007 в 13:24.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 13:57      #30
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

Предлагаю создать параллельную тему (или вынести список в первый пост темы) а ля "Софт для Linux" (средствами поиска не обнаружена :^) _).
Думаю, многие выкачивали из И-нета или спрашивали у друзей последние версии vlc или mplayer после начальной установки, опять же, много... вещей достаточно новых, по тем или иным причинам не вошедших в оф.дистрибутивы, темы, иконки и т.п. Думаю, разрастающемуся сообществу linux'ойдов на battle такая тема уже актуально-необходима :^)
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
axels (03.02.2007), Fafnir (03.02.2007), Сергей Копылов (03.02.2007)
Старый 03.02.2007, 19:27      #31
rmn
Местный
По умолчанию

nofrei, на мой взгляд, имеет смысл собирать в кучу лишь программы в бинарной форме в виде тарболов под любые дистрибутивы (например, openoffice.org infra, vmware server, adobe (reader|flash player) или opera в tar.{gz,bz2} архивах), сопровождая их контрольными суммами с оф. сайтов разработчиков.

А так - софта даже на батле по моим мерках избыток. Один debian etch чего стоит. Если подключить к этому делу постоянно обновляемые гигабайты исходников на
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
, то вообще сказка получается.

А уж иконки/темы - это отдельный разговор. Во-первых, они не такие уж и большие, чтобы их из мира не стянуть. А во-вторых, у всех свои вкусы - одним нравится одно, другим другое.

mplayer я из svn изредка обновляю, трафик на это незначительный уходит. Могу выложить.

Ах да - еще забыл dvd-диски MDM. Там тоже море всякого добра, правда, это все периодически удаляется с батла.

Последний раз редактировалось rmn; 03.02.2007 в 21:35.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 20:30      #32
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
nofrei, на мой взгляд, имеет смысл собирать в кучу лишь программы в бинарной форме в виде тарболов под любые дистрибутивы (например, openoffice.org infra, vmware server, adobe (reader|flash player) или opera в tar.{gz,bz2} архивах), сопровождая их контрольными суммами с оф. сайтов разработчиков.
Если есть такая замечательная вещь, как rpm (для Red Hat и SuSE различных версий), то почему бы ими не обмениваться на равных правах со всем остальным; не все нормально переносят консоль, у некоторых от неё могут с непривычки мураши по коже бегать; а ведь мы говорим именно о тех, кто только переходит на Linux - зачем им это? YaST2 или любой другой Software Installer позволит без особых проблем проверить зависимости и разрешить прочие проблемы... мы говорим именно о Переходе на Linux, а не свободной в нём работе... хотя, конечно, дзена в GUI'е нет :^)


Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
А так - софта даже на батле по моим мерках избыток. Один debian etch чего стоит. Если подключить к этому делу постоянно обновляемые гигабайты исходников на
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
, то вообще сказка получается.
Далеко не все новички предпочтут для перехода Debian, а подробных описаний и т.п. на указанном ftp обнаружено не было. Более того, о существовании оного я узнал только из твоего поста, так что необходимость информационной темы с обзорами-выкладыванием софта под Linux назрела... Мы, Пользователи Лицензионного ПО, не желаем чувствовать себя ущемлёнными перед разросшимся большинством пользователей пиратских версий пресловутого Windows, которому на battle по неизвестной нам причине отдаётся предпочтение! Гип-гип, Ура!!!


Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
А уж иконки/темы - это отдельный разговор. Во-первых, они не такие уж и большие, чтобы их из мира не стянуть. А во-вторых, у всех свои вкусы - одним нравится одно, другим другое.
Тем не менее, каждый вправе предложить остальным что-то из предметов своего вкуса, а не то создание таковых (различных тем оформления) вообще бы никогда не началось, - это 1, а 2 - почему пользователи FF, как программного продукта, находятся в привелегированном положении в отношении начинающих пользователей Linux. Есть темы с... темами... оформления для FF, так почему опрометчиво отказывать таковым для Linux?

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
mplayer я из svn изредка обновляю, трафик на это незначительный уходит. Могу выложить.
Вот за это огромное спасибо ;^) Первый претендент на софтовую тему :^) Пожалуйста, выложи ;^)

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
Ах да - еще забыл dvd-диски MDM. Там тоже море всякого добра, правда, это все периодически удаляется с батла.
В этом-то и состоит основная проблема - пользователи пиратского ПО Windows централизованы, их периодически кормят свежим софтом и прочими "вкусностями". Пользователи Linux на данный момент лишены таких поблажек, но... знаете что, уважаемые друзья (обращаюсь сразу ко всем)... Freedom isn't free! Давайте бороться за свою свободу и помогать друг другу!
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.

Последний раз редактировалось rmn; 03.02.2007 в 21:35.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
ArcFi (04.04.2007), Fafnir (03.02.2007)
Старый 03.02.2007, 21:34      #33
rmn
Местный
По умолчанию

mplayer и ffmpeg: svn checkout сделан несколько минут назад
[удалено с ftp]
в дальнейшем можно их обновлять по
svn checkout svn://svn.mplayerhq.hu/ffmpeg/trunk/
svn checkout svn://svn.mplayerhq.hu/mplayer/trunk/
для обновления соответствующий каталог trunk должен располагаться в текущем каталоге.

Последний раз редактировалось rmn; 25.02.2007 в 03:38. Причина: [удалено с ftp]
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
nofrei (03.02.2007)
Старый 05.02.2007, 02:31      #34
MDM
Администратор
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MDM
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от Ringo-chan Посмотреть сообщение
и вобще на баттловском фтп надо поряджок навести...разложить всё как надо. а то как попало всё раскидано...
Где ты беспорядок увидел? Я не знаю, "как надо", но лежит там все по полочкам.
__________________
[BATTLE]SERVER
MDM вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 08:36      #35
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

Сообщение от Ringo-chan Посмотреть сообщение
побольше софта для Линуха надо
Мудрые мысли по этому поводу высказаны в 31 посте
Сообщение от Ringo-chan Посмотреть сообщение
Вобще нужна целая ветка про Линух, имхо.
Подберется побольше сочувствующих - попросим администрацию. Пока видно лишь три-четыре человека, которым это нужно.
Ты как, собираешься переходить, уже линуксоид, или на огонёк зашёл?
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 21:33      #36
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

ОДНОЗНАЧНО - необходимо организовать спец. раздел или тему, прикрепленную в верху постоянно для решения проблем и вообще обмен мнениями по поводу опер.систем семейства Линукс . Я и сам хочу возобновить дальнейшее знакомство с Линуксом. !!! Я - ЗА !!!
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 22:14      #37
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Народ, обсуждайте по теме. Вопросы об организации спец. раздела в планах. Всё зависит от администраторов.

А пока две темы про Linux помечены как "Важные".
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×

Последний раз редактировалось a2z; 05.02.2007 в 22:18.
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
axels (07.02.2007), Fafnir (05.02.2007), nofrei (05.02.2007)
Старый 07.02.2007, 04:49      #38
rmn
Местный
По умолчанию

Ringo-chan,
Оффтоп
Оффтоп можно узнать, а на кой было с месяц назад на vip писать, что у всех линуксоиды - больные до мозга костей люди? Правда, то сообщение удалили модераторы.

Я не злопамятный - я записываю. (c) И плевки в лицо не прощаю.


Debian на DVD (и уж тем паче все 3 диска) по возможности лучше с батла не качать, а использовать сетевую установку. Чуть позже напишу, как она делается.

Последний раз редактировалось rmn; 07.02.2007 в 05:00.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 11:39      #39
FreeMan
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для FreeMan
По умолчанию

Ringo-chan, Что за дебиан?(Версия)
__________________
http://www.rfonline.ru ASU-Акрет-NoFear-FreeMan[13]-49-Фантом
ASU-Акрет-Фрииман-48-Ведущий звена, ASU-Акрет-FreeMan[F]-44-Ракетчик
FreeMan вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 12:44      #40
rmn
Местный
По умолчанию

FreeMan, полагаю, что testing у него. 20070130.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux Format Sergy Программная - Linux 8 22.05.2009 09:20
Linux Mint 4.0 Сергей Копылов Программная - Linux 3 03.01.2008 23:52
Mandriva Linux - в государственных структурах. LiO Программная - Linux 10 21.09.2007 16:04
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot