Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 22:18    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию


Звуковая плата (также называемая звуковая карта или музыкальная плата) (англ. sound card) — это плата, которая позволяет работать со звуком на компьютере. В настоящее время звуковые карты бывают как встроенными в материнскую плату, так и отдельными платами расширения или внешними устройствами.

История

Цитата:
Поскольку IBM PC проектировался не как мультимедийная машина, а инструмент для решения серьёзных научных и деловых задач, звуковая карта на нём не была предусмотрена и даже не запланирована. Единственный звук, который издавал компьютер, был звук встроенного динамика, сообщавший о неисправностях. Хотя на компьютерах фирмы Apple звук присутствовал изначально.

В 1986 году в продажу поступило устройство фирмы Covox Inc. Оно присоединялось к принтерному порту IBM PC и позволяло воспроизводить монофонический цифровой звук. Пожалуй, covox можно считать первой внешней звуковой платой. Covox был очень прост и дешев по устройству (практически простейший резистивный ЦАП) и оставался популярным в течение 90-х годов. Появилось большое количество модификаций, в том числе - для воспроизведения стереофонического[1] звучания.

В 1988 году фирма Creative Labs выпустила устройство Creative Music System (С/MS, позднее также продавалась под названием Game Blaster) на основе двух микросхем звукогенератора Philips SAA 1099, каждая из которых могла воспроизводить по 6 тонов одновременно. Примерно в это же время компания AdLib выпустила свою карту, одноимённую с названием фирмы, на основе микросхемы YM3812 фирмы Yamaha. Данный синтезатор для генерации звука использовал принцип частотной модуляции (FM, frequency modulation). Данный принцип позволял получить более естественное звучание инструментов, чем у Game Blaster.

Вскоре Creative выпустили карту на той же микросхеме, полностью совместимую с AdLib, но превосходящую её по качеству звучания. Эта плата стала основой стандарта Sound Blaster, который в 1991 году Microsoft включила в стандарт Multimedia PC (MPC). Однако эти карты имели ряд недостатков: искусственное звучание инструментов и большие объёмы файлов, одна минута качества AUDIO-CD занимала порядка 10 Мегабайт.

Одним из методов сокращения объёмов, занимаемых музыкой, является MIDI (Musical Instrument Digital Interface) — способ записи команд, посылаемых инструментам. MIDI-файл (обычно это файл с расширением mid) содержит ссылки на ноты. Когда MIDI-совместимая звуковая карта получает эту ссылку, она ищет необходимый звук в таблице (Wave Table). Стандарт General MIDI описывает около 200 звуков. Карты, поддерживающие этот стандарт, обычно имеют память, в которой хранятся звуки, либо используют для этого память компьютера. Одной из первых wavetables-карт была Gravis Ultrasound, получившая в России прозвище «Гусь» (от сокращённого названия GUS). Creative, стремясь упрочить своё положение на рынке, выпустила собственный звуковой процессор EMU8000 (EMU8K) и музыкальную плату на его основе Sound Blaster AWE32, которая была, несомненно, лучшей картой того времени. «32» — это количество голосов MIDI-синтезатора в карточке.

С возрастанием мощности процессоров, постепенно стала отмирать шина ISA, на которой работали все предыдущие звуковые карты, и многие производители переключились на выпуск карты для шины PCI. В 1998 году компания Creative вновь делает широкий шаг в развитии звука и выпуском карты Sound Blaster Live! на аудиопроцессоре EMU10K, который поддерживал технологию EAX, устанавливает новый стандарт для IBM PC, который остаётся, в усовершенствованном виде, и по сей день.
Статья о злейшем враге звуковых карт Creative
Сравнение работы звуковых карт X-fi с картами Audigy в различных режимах

Последний раз редактировалось Slava; 19.06.2010 в 12:14.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 10:57    ▲       #61
sion
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для sion
По умолчанию

ReanimatioN, Перепутал ты немного,у меня X-Fi Xtreme music эта карта не обрезок,а вот X-Fi Xtreme audio 100% обрезок.
sion вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2007, 20:06      #62
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

ReanimatioN, а мне чёто новая звучка в этой мамке не нравится, частоты в колокне пропали (помнишь я говорил что частот слишком много)
а так вообще. стоит ли мне покупать норм звучку для мирколабов про3. ? какие цены ваще на норм звучки ?
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2007, 02:55      #63
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп sion, точняк, ступил, исправлюсь , навыдумылави названий похожих по сути

снежок, купи одиджи 4 ~1200-1400 русских денег, нагрузки на проц в играх будет меньше от распаковки звуков если не встроеную звучку купишь и как я тебе уже говорил у тебя шас самый последний кодек звуковой, звук там очень хороший

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 08.09.2007 в 03:00. Причина: Добавлено сообщение
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2007, 13:23      #64
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

для Microlab PRO3 нужна обязательно нормальная звучка минимум что-то уровня SB Live 5.1 или Audigy2 ZS, но так как ни ту, ни другую в магазине уже не найти то лучше действительно взять Audigy 4. у меня уже такая года 2 стоит не жалуюсь.
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 11:30      #65
Uka-Uka
Пользователь
 
Аватар для Uka-Uka
По умолчанию

Люди! Блин проблема уже задолбала. Звучка SB Live! 5.1. digital появилось эхо и хрен знает откуда его убирать. Если у кого то есть такая же проблема отпишитесь как решили пожалста. У меня пока получалось только полным сносом и переустановкой дров. Но в третий раз уже парит.
__________________
Деньги приходят и уходят... и уходят... и уходят...
Uka-Uka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 11:36      #66
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

EAX в настройках звучки выключен?
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 12:21      #67
Uka-Uka
Пользователь
 
Аватар для Uka-Uka
По умолчанию

В каких именно настройках? Я вообще ЕАХ не видел и не вижу нигде...
__________________
Деньги приходят и уходят... и уходят... и уходят...
Uka-Uka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2007, 13:54      #68
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

когда устанавливаешь дрова то там можно дополнительно ставить всякие утилиты для управления звуком включая Creative Surround Mixer (или как она там точно называется) там можно выставлять различные пресеты включая некий псевдоEAX который добавляет противное эхо ВЕЗДЕ а не только в играх. думаю у тебя оно и есть. а вообще там можно одним кликом все настройки по умолчанию выставлять.
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Uka-Uka (12.09.2007)
Старый 12.09.2007, 15:28      #69
Uka-Uka
Пользователь
 
Аватар для Uka-Uka
По умолчанию

В том то и фича что никаких утилит я и не ставил... Эхо пропало само собой, тока 100% что оно вернется.
__________________
Деньги приходят и уходят... и уходят... и уходят...
Uka-Uka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 08:12      #70
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

ReanimatioN, я так думаю ты взял полностью элит про?
Там ведь ещё и усилок идёт ))

sion, Чем тебе не поонравилась аудио версия, поясни плиз.
За что обзываешь обрезком, за не поддержку игрового режима?
каваляйзер есть, быстрое переключение режимов есть, выбор басов есть, кристализер есть и ещё много чего есть, 96\24 что не устраивает?

Последний раз редактировалось Yagr; 20.09.2007 в 09:27.
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 11:07      #71
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

Yagr, в програмное обеспичение звучки у икс-фай идет стоко чуши что это ваще ужос, из нужных я бы назвал только аудио консоль в которой какраз переключение режимов ну и еще некоторые функции есть и больше ничего не надо ибо винчестер не резиновый да и лишний софт тоже не к чему

Оффтоп
Оффтоп PS: по поводу элит про. я ее взял у друга ему дал свою xtreme gamer у него почему то помехи идут в играх на элит про ну вот и поменялись на время уже пробовали всякое помехи не исчезают уже и не знаем че делать, несколько материнок сменили, бп другой ставили, уже все перепробовали остается брешить на видяху от палита (уже вторую 8600гт, с 6800гс такого не наблюдалось), потому что у меня карточка работает и не наблюдается никаких глюков и шума. насчет усилка (рессивера) есть такая штука токо она у друга, там же и пульт управления всем этим чудовищем, а у меня только карточка


Добавлено через 6 минут
Yagr, по поводу аудио это ваще недоразумение, а не звучка, та же сб лайв только на чипе икс-фай зачем нам такое? за такие то деньги
к тому же не красивая какая то, синяя вся, не солидно вообщем буээ )

еще вот интересно сколько будет стоить x-fi prelude

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 20.09.2007 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 11:24      #72
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

ReanimatioN, сам понял что написал?
или процитировать надо?

Сообщение от ReanimatioN Посмотреть сообщение
Yagr, по поводу аудио это ваще недоразумение, а не звучка, та же сб лайв только на чипе икс-фай зачем нам такое? за такие то деньги
к тому же не красивая какая то, синяя вся, не солидно вообщем буээ
Я так расшифровал
это live 5.1 но на новом чипе? Правильно?
И ещё она синяя, у какая мразь, а элит про зелёная, тоже не очень то.
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 11:27      #73
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

А теперь аргументы и факты плиз в студию.
Чего карта умеет и не умеет. За что обрезок обозвали.
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 11:35      #74
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

Yagr, элит про черная
по делу http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=102696
читаем и видим о боже что мы видим
Цитата:
- XtremeAudio. Плата SB0790.
"Обновленная" версия Live! 7.1 24bit с новым видом панели управления (копирует Entertainment Mode настоящих X-Fi). Очень сильно порезаны аппаратные игровые возможности по сравнению с остальными картами линейки X-Fi и даже полноценными Audigy2/Audigy4. Не рекомендуется к приобретению вообще.
надеюсь этого достаточно?

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 20.09.2007 в 11:37.
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 11:49      #75
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

Неа, потому что есть альтернативные дрова, которые в приципе ставят тож самое, ну и прмбабасы разные.
Карта не работает в игровом режиме, эт правда, и не секрет, музик тоже не пашет в нём.
Теперь об аппаратных возможностях, на борту иимеется своя память, (не задавался вопросом сколько) плюс можно взять от системы, что в приципе и делают все карты, сколько взять и т.д. настраиваится или автоматом или вручную.
конечно это не всё, глупо повторять одно и тоже ))

Последний раз редактировалось Yagr; 20.09.2007 в 11:53.
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 11:52      #76
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

Можно просто взять и сравнить, допустим у меня на компе.
В чём разница
между аудио и мюзик )
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 12:00      #77
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

памяти я думаю там 2 мб. алкемисти тут я думаю не особо помогут функции всеравно отрезаны аппаратно
Цитата:
Очень сильно порезаны аппаратные игровые возможности по сравнению с остальными картами линейки X-Fi и даже полноценными Audigy2/Audigy4.
1) зачем платить за карту обрезок 1.5 килорублей? когда можно взять за те же деньги полноценную карту, но на другом чипе к примеру одиджи 4?
2) эмуляция будет загружать проц зачем нам это?
это так же как и ASIO на АС97 чтобы ты не сделал всеравно это будет обрезок

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 20.09.2007 в 12:02.
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 12:03      #78
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

Сообщение от ReanimatioN Посмотреть сообщение
) эмуляция будет загружать проц зачем нам это?
это так же как и ASIO на АС97
По словам теперь плиз. какя эмуляция?
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 12:09      #79
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

Yagr, эмуляция EAX
ведь ясно написано отразно АППАРАТНО

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 20.09.2007 в 12:11.
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 12:15      #80
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

он тебе нужен?
И там есть режим, но не эмуляции, а в карте.
Я его отключаю.И игры (в основном) те что ищут, находят.
В этой карте аппаратный EAX 4 в Элит про 5-й
и что дальше?
Где обрезок, в чём его так обидели?
Да и вроде это обрезок 5-ой ливы?
Могет ещё звук сравним с ней?

Последний раз редактировалось Yagr; 20.09.2007 в 12:19.
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
звуковая карта, комплектующие, новости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GPS программы и карты для КПК Neo_hmd Устройства под управлением Windows mobile 54 10.08.2011 17:27
Продам звуковые карты CompOZeR Компьютеры, приставки и комплектующие 2 04.06.2009 22:29
Продам звуковые карты Dimon10Rus Компьютеры, приставки и комплектующие 0 28.04.2009 23:55


Обратная связь
Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot