Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2006, 23:15    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор видеокарты


Видеокарта (известна также как графическая плата, графический ускоритель, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (PCI-Express, PCI, ISA, VLB, EISA, MCA) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) в системную плату (как в виде отдельного чипа, так и в качестве составляющей части северного моста чипсета или ЦПУ).

Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера. Например, все современные видеокарты NVIDIA и AMD (ATi) поддерживают приложения OpenGL на аппаратном уровне. В последнее время также имеет место тенденция использовать вычислительные способности графического процессора для решения неграфических задач

Очень часто при выборе видеокарты мы задаемся вопросом: "А какая из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок просто пестрит различными предложениями. Данная тема предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучшую видеокарту за свои деньги.

Для наиболее оптимального выбора, вам желательно указать для каких целей будут использоваться комплектующие, планируемый бюджет покупки, приветствуются ссылки на прайс-листы компаний, в которых будут осуществляться покупки.

Лучшая видеокарта для игр: октябрь 2012
Тесты GPU наших форумчан
Как разгонять

Новости и обзоры:
Видеокарты на чипе nVidia
Видеокарты на чипе AMD/ATI

Последний раз редактировалось Slava; 14.11.2012 в 12:24.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2017, 23:00    ▲       #881
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Доллар ведь упал, неужто не упадут и цены?
З.ы. комп мой сгорел от усердия, буду видеокарту покупать, когда возможность представится.
__________________
Любовь правит.

Последний раз редактировалось Andrew; 23.12.2017 в 23:02.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 00:18      #882
mrECCO
Местный
[RedAlert]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для mrECCO
По умолчанию

Сочувствую( Что за карта? Как в профиле NVidia GeForce GT220?
__________________
Я в Steam
Origin: FlamAccent
mrECCO вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 13:31      #883
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Торговая война США и Китая ведёт к подорожанию видеокарт. Ну да, то то они сейчас "дешевые"... В 20-м году куплю плойку пятую и забуду о пк - как об игровой платформе...
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 23:53      #884
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Sireus, я что то смотря на те игры которые выходят тоже уже вполне серьезно думаю о покупке соньки.
Red Dead Redemption 2 одна чего стоит.
Если так прикинуть, то кроме как в Таркова и Старкрафта нет тех игр, в которые я не смогу поиграть на приставке.
А там столько всякого хорошего, и драйв клаб, и человек паук последний. Ну и куча всяких файтингов, которых нет на компе.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...

Последний раз редактировалось urry; 30.09.2018 в 23:54.
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (01.10.2018)
Старый 01.10.2018, 05:34      #885
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

urry,
Оффтоп
Оффтоп Я тоже думал ПРОшку взять, но ради двух лет стоит ли? Пока железо все тянет, а в 20-м году как раз обновляться надо будет и это будет мне не по карману, вот и пересяду наконец на приставку...
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 05:46      #886
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Sireus,
Оффтоп
Оффтоп тут даже дело не в том, что железо стало необоснованно дорогое,.а в том, что уже потребности другие. По инету хватит поползать этого компа, а в каждый раз ковырять железяки надоело. Там включил и играй лежа на диване. Видимо, старость не радость. Да и если так прикинуть, то просто игр интересных нет. Вот на приставках постоянно что то хорошее выходит, а на компе калда 105-я, батлефилд 10-й. Все одно и то же. И отношение у игроделов. На консоли они игры оптимизируют под приставку, а на комп заставляют тебя постоянно железки покупать. Реально получается, что для приставок все, а для компа-покупай только железо.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 17:54      #887
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Google анонсировала Project Stream — новый стриминговый сервис, позволяющий проходить новые игры прямо в браузере Chrome. Первой игрой, которую можно будет там запустить, стала Assassin's Creed: Odyssey.

Тестирование платформы начнется 5 октября. Судя по заявлению компании, проблема лага, из-за которой управление персонажем иногда затруднительно из-за опаздывающей команды, была решена. Что касается необходимой скорости интернета, то для комфортной игры потребуется 25 Мбит/с.

Ранее глава Ubisoft Ив Гиймо уже дважды говорил о том, что привычные консоли скоро перестанут существовать: произойдет это из-за облачных технологий, которые позволят стримить игровой процесс на любое устройство. Вероятно, именно поэтому Google выбрал Assassin's Creed Odyssey первой игрой для своей платформы.
https://kotaku.com/google-announces-...eam-1829441501

Скоро может быть хватит вполне посредственного компа, что бы играть.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 17:57      #888
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Sireus, насчет 5 плойки в 20 году пока ничего не известно, никаких официальных анонсов не было, только догадки

urry, в плане отношения/качества в данный момент разницы особой нет, игры с кучей багов и патчами первого дня на приставках уже не редкость. Еще в приставочных играх начинают появляться настройки графики, правда пока не такие обширные как на PC, обычно дают выбрать между режимом приоритета качества и производительности, однако начало положено.
В плане удобства да, тоже привлекает этот момент.


Тоже давненько поглядываю на приставки, недавно взял портативную nintendo 2ds, знакомлюсь потихоньку с тамошними играми.
__________________
Steam | GOG | Origin: n0rd_ptz | Blizzard: N0rd#1692
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2018, 20:09      #889
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

С 12 октября цены на PlayStation 4 Pro снизятся с $395 до $350.

Sony заявила, что сначала снижение цен на консоль коснется Японии, а затем уже и других стран. Пользователи Twitter посчитали, что подобное решение компании означает скорый выход PlayStation 5.

Также Sony выпустит белую версию PS4 — Glacier White, которая ранее продавалсь в ограниченном количестве.

https://games.mail.ru/pc/news/2018-1...?from=informer

Еще один повод задуматься. Тут кстати, еще можно прибавить такой факт, что раньше в основном мы играли в пиратки, и поэтому пк-гейминг был привлекательнее. Сейчас вот если так прикинуть, то большинство игр я покупаю. На распродажах, когда цена падает, но покупаю.

Добавлено через 19 часов 27 минут
Как говорится, Shut up and take my money

__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2018, 09:33      #890
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Компания Sony тайно оформила патент, связанный с работой функции обратной совместимости. Оказалось, что произошло это еще в ноябре 2016 года, но известно о документе стало только сейчас, когда его обновили.

Патент детально описывает процесс запуска и работы старой игры на новой платформе. Вероятно, такую возможность собираются реализовать в следующей приставке компании — у конкурента в лице Xbox One она давно появилась.

В марте этого года стало известно о другом похожем патенте, который описывает обратную совместимость. А в мае портал Phoronix опубликовал отчет, согласно которому старший программист компании Sony Саймон Пилгрим тоже занимается разработкой этой функции.

https://games.mail.ru/pc/news/2018-1...?from=informer

Добавлю слушок, если на пс5 можно будет играть в старые игры с пс4, то покупку видеокарты можно будет отложить навсегда, и для интернет серфа пользоваться процессорным видео. Комп какой нибудь дешевенький и приставка-мне кажется в нынешнем раскладе уже вполне себе хорошим выбором...
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
mavrik29 (08.10.2018), Sireus (08.10.2018)
Старый 15.12.2018, 04:40      #891
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Привет, у меня вот такой вопрос, сейчас решил грейдануть видяху себе, 580-й карты стало не хватать.
Но вкладывать особые деньги не хотелось бы.
И очень остро стоит вопрос взять себе 1060 на 3 ГБ или 970 ю
Что то очень сильно у меня лежит душа именно к 970-й.
Пускай у нее из 4-х гигов оперативы 500 метров медленные, но глядя на то, что играм все чаще нужна оператива, именно поэтому как то склоняюсь к покупке именно 970-й.
Тестов пересмотрел гору-ну практически они равны с 1060.
Ну и по цене почти одинаковы.
Можно конечно замахнуться и на 1060 с 6 гб, но что то она сильно дороже, и тогда уже можно думать о 1070, поэтому именно выбираю из вариантов 3гб 1060 и 979 4 гб.
Просто интересно, кто что скажет свое мнение. Потому что с б\у рынком сами понимаете, как карта ляжет. Может у меня продавец просто вызовет больше довверия, и критерием будет именно это.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2018, 09:19      #892
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

urry,
3 гига уже маловато для игр, так что лучше 1060 6Гб брать. 970-я так себе выбор на текущий момент, если только цена очень вкусная будет. Как вариант еще RX 590 от амд взять, но их пока не шибко большой выбор и цена завышена.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
urry (15.12.2018)
Старый 15.12.2018, 15:05      #893
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Sireus, я на вторичном рынке выбираю, поэтому брать радеона не хочу. Их из под майнинга продают. за 1060 на 6 гб просят много, проще уже тогда новую взять.
Я ж хочу без особых вложений провести грейд.
Смысл в том, что бы без особых вложений получить прирост. 1060 на 6 гб стоит как новая в магазине на 3 гб.

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ Мне не надо 144 кадра под монитор и разрешение 2к, у меня моник 1920-1080 и 60гц, поэтому меня вполне устроит видеокарта, которая не будет проваливаться ниже 60 фпс
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2018, 15:28      #894
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

urry,
RX 590 только вышли, их из под майнинга чисто физически быть не может. Б/у 1060-е как раз таки на 99% после майнеров, и брать их с рук я бы не стал, если только у знакомых. А по поводу монитора, то для 144Гц в WQHD надо не меньше 1080Ti и то не везде вытянет Для 1080p как раз таки RX590, цены только на новинку еще не очень, но на уровне 1060/6, которую она чутка превосходит...
__________________
...

Последний раз редактировалось Sireus; 15.12.2018 в 15:30.
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2018, 13:16      #895
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

В общем, все таки купил себе 1060 на 3 гб. Уже не терпелось и денег перед новым годом в обрез, и статья расходов не первостепенная.
Теперь к сути, у меня монитор 1920-1080, вполне хватает и 3гб, поиграл в последнюю Ларису, Хитмана 2-го, Вольфенштайна последнего, в которого не мог играть на своей 580-й из-за директ х12.
Что я могу сказать-доволен как слон, уже давно надо было обновляться, а не тешить себя мыслями о том, что 580-я это бывший топ и она еще могёт.
А то уже стал я забывать как выглядят игры на максималочках.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2018, 17:15      #896
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

urry,
Хозяин барин, но для 1080p 3Гб маловато, не ну если конечно не выкручивать настройки, то хватит.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2018, 19:11      #897
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Sireus, ну тут такое дело, скачал я вчера вольфенштайна последнего, который у меня не шел, Лару Крофт и ФарКрай 5.
Фаркрай-на ультрах более 60 фпс вообще без провалов.
Вольфенштайн-только сглаживание и еще вроде тени поставил на высоко, остальное на Убере-тоже 60 фпс....
В Ларе крофт так же, вроде тени поставил не ультра, а высокие, и еще какую то одну настройку опустил-60 фпс с редкими просадками до 45-50
Что еще надо, баттла1 идет на ультрах, но там при сетевой игре упирается уже в проц мой, а не в видеокарту, тоже некоторые настройки надо понижать, но не критично.
Мой вывод-у меня просто проц больше не вывезет, а менять всю систему ради 1-2х ползунков в игре, нет смысла пока.
Получается, что эта видяха как раз таки сделала мою систему сбалансированной.
Да еще и мать у меня древняя PSi 2-й, а не 3-й.
Я и так не ожидал, если честно такой производительности.
Мне за глаза, потому как мне 60 фпс хватает.
А вывалить еще большую сумму за видеокарту, что бы она уперлась в проц-ну зачем ?
Теперь мне моего компа хватит на пару лет, а там глядишь уже появятся новые технологии, вот тогда то и буду грейдить все уже.
Да и вот еще что-сейчас 3гб вполне хватает вроде, редкие игры требуют больше, а когда разница будет критична между 3 и 6 гб, уже может быть будут видеокарты совсем другие, как показывает опыт, на будущее с запасом железяки не купить...Цена еще играет роль, разница между 3-гиговыми и 6-ти гиговыми даже на вторичном рынке велика, а профит совсем небольшой, и в некоторых играх только. По факту получается, что если играть с вертикальной синхронизацией на 60 кадрах, а видеокарта легко вытягивает 75, то разница эта в 3-5 кадров вообще ничего не стоит. Это вот если 30 и 40 кадров-то есть разница, а 70 или 80-не стоит бабок....

Добавлено через 3 минуты
А, кстати, помните обсуждали синие экраны, и видео в ю-тубе, дык вот вроде 2 дня гоняю комп, ни одного синего экрана.
Но тут дело еще может быть в том, что на видеокарты 5-й серии дрова были последние весной этого года, потом нвидиа прикрыла лавочку, а тут на новую видяху я поставил последний новый драйвер, может и решили они эту проблему, но дальше попользуюсь, напишу, что да как.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...

Последний раз редактировалось urry; 21.12.2018 в 19:23.
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2018, 23:37      #898
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

NVIDIA готовит сразу несколько версий GeForce RTX 2060

Спойлер
За время жизни видеокарта среднего уровня NVIDIA GeForce GTX 1060 обросла несколькими вариантами конфигурации: с различным объёмом видеопамяти, с шиной памяти разной ширины и с отличающимся числом CUDA-ядер. Похоже, с перспективной видеокартой GeForce RTX 2060 поколения Turing нас ожидает нечто подобное. Как следует из открытых данных, которые можно найти в базе данных нотификаций Евразийской Экономической Комиссии, NVIDIA сконструировала как минимум шесть вариантов GeForce RTX 2060 с разным объёмом и типом видеопамяти.


До сих пор считалось, что карты семейства GeForce RTX 2060 будут основываться на чипе TU106 с 1920 CUDA-ядрами и получат в своё распоряжение 6 Гбайт GDDR6-памяти c 192-битной шиной. Однако теперь оказывается, что NVIDIA предусмотрела сразу шесть вариантов GeForce RTX 2060. Помимо базовой версии с 6 Гбайт видеопамяти предусматриваются модификации с 3 и 4 Гбайт памяти, причём в каждом случае может использоваться как GDDR6, так и GDDR5 SDRAM. Не исключено, что вместо GDDR5-памяти могут использоваться и чипы GDDR5X, но такая память отличается от GDDR6 по полосе пропускания не слишком сильно, поэтому вероятнее, что в младших видеокартах ставка будет сделана именно на GDDR5.

Иными словами, как и в случае с GeForce GTX 1060, в семействе NVIDIA GeForce RTX 2060 запланировано сразу несколько разнородных продуктов с различной ценой и уровнем производительности. Скорее всего, все одни будут представлены не одновременно, и в начале января мы получим лишь базовую версию, оснащённую 6 Гбайт GDDR6. Модификации же с урезанными объёмами памяти, как правило, выходят несколько позднее и служат для «затыкания дыр» в ассортименте. Поэтому сроки и вероятность выхода удешевлённых версий GeForce RTX 2060 во многом зависят от того, как будет действовать на графическом рынке компания AMD.

Кроме того, логично предположить, что графические процессоры, применяемые в картах GeForce RTX 2060 с 6 и 3 Гбайт видеопамяти, могут получить различное число CUDA-ядер. А видеокарты GeForce RTX 2060 с 4 Гбайт видеопамяти, очевидно, будут использовать иную по ширине шину памяти.

Официальный анонс GeForce RTX 2060 ожидается 6 января, а начало продаж запланировано на середину месяца.


https://3dnews.ru/980281

Ну вот к словам про то, что пока 3гб хватит, а дальше уже можно и обновиться можно будет.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...

Последний раз редактировалось urry; 26.12.2018 в 23:38.
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2018, 11:10      #899
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

OC Scanner от NVIDIA теперь доступен на видеокартах GeForce GTX 10-й серии

https://overclockers.ru/blog/Drakost...ce=5mhMjJThvR&
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2018, 11:40      #900
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

urry,
Лучше ручного разгона - еще никто ничего не придумал... А уж тем более пользоваться софтом от нвидии - так себе занятие.

У меня сейчас так вот разогнано, можно и выше ядро поднять, но и так бустит под нагрузкой до 2075, а выше уже температура будет за 70 переваливать, у меня сейчас не выше 66 под играми.
Изображения
Тип файла: jpg OC.jpg (100.9 Кб, 6 просмотров)
__________________
...

Последний раз редактировалось Sireus; 29.12.2018 в 11:49.
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
видеокарта, комплектующие, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Видеокарты на чипах AMD Radeon (ATI) AndyK Новости и обзоры 340 08.08.2016 12:58


Обратная связь
Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot