Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2009, 01:09      #1
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию Не стоит благодарности?

Обычная фраза, которую вы произносите, когда вас благодарят за какую-нибудь помощь: "Не за что" (как вариант: "Не стоит благодарности", "Это пустяки, мне было несложно").

Если помощь была большой, то такими фразами уже неудобно кидаться. Обычно смущенное: "Пожалуйста" или "Рад, что помог, обращайтесь ещё".

А иногда "спасибо" не говорят. Неважно что вы сделали для человека - слов благодарности не услышите никогда.
Если такое происходит один раз (два, три), то можно не обращать на это внимания, но если это у "неблагодарного" вошло в привычку, то как вы будете реагировать в такой ситуации?

Да-да, понимаю, что все бескорыстные и благодарности нам не нужны, лишнее это, но если не кривить душой, ведь где-то внутри закрадывается мысль: "Блин, он даже не поблагодарил!"

В подобной ситуации Вы такому человеку рано или поздно прекратите помогать? Или открыто выскажите недовольство, рискуя нарваться на что-нибудь неприятное в ответ? Или промолчите и будете и дальше оказывать помощь за "просто так"?

P.S. Никакими личными мотивами или обидами эта тема не вызвана. Наверное.

Последний раз редактировалось iva; 05.07.2009 в 01:19.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 01:30      #2
Dagger
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Dagger
По умолчанию

Я напомню о правилах приличия едким "не за что" или "пожалуйста" как бы говоря, что надо бы и поблагодарить.
__________________
[Battle]Forum - лучший форум в Карелии
Jabber : Dagger@battlefox.ru

Последний раз редактировалось Dagger; 05.07.2009 в 02:00.
Dagger вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
iva (05.07.2009), sANy0 (14.03.2010)
Старый 05.07.2009, 04:05      #3
Chi No Ame 13
Местный
 
Аватар для Chi No Ame 13
По умолчанию

ну я так рассуждаю:
Если хороший друг не поблагодарил, то мб он сильно занят, или ещё чего. Ну бывает, чего уж там. Друзья же, понимаем друг друга.
Если просто знакомый не поблагодарил, то ничего страшного. Если это повторяется систематически, то приоритет выполнения просьбы резко уменьшается.
Если незнакомый человек не поблагодарил... хм, я не помогаю незнакомым мне людям, как правило)
Chi No Ame 13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Andrew (15.03.2010), iva (05.07.2009)
Старый 05.07.2009, 09:50      #4
Алёша
Местный
 
Аватар для Алёша
По умолчанию

человек бывает так взволнован от того что ему наконец-то помогли, что не подумает благодарности, а рефлекс сказать "Спасибо" он мог утратить...

мне кажется, ожидание награды - это уже корысть, надо просто делать.
а если это делать сложно - пусть человек знает о том что ради него тут в лепёшку расшиблись! =)

а если СпасиБо - это Спаси Бог, не монета благодарности, а охраняющий щит для того, кто получил помощь ?
Алёша вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
iva (05.07.2009)
Старый 05.07.2009, 21:15      #5
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

iva, всю жизнь кому -то помогаю. И не обязательно ,что это Battl/
Жду ли банального слова " спасибо" . Если откровенно , то да. Зачем? Наверное из-за того, чтобы труды были не напрасны. Потому как кому-то помочь, значит не только потратить время, но и реализовать свои возможности.Все мы ,в конечном счёте, эгоисты. Но, наша эгоистичность приводит к познанию не только нас самих, но и к познанию нашего окружения. К сожалению ,познание окружающих не всегда приводит к позитивному восприятию Мира.

P.S. Догадываюсь, кто неадекватно отозвался на твою заботу об окружающих.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 05.07.2009 в 21:20.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (15.03.2010), Elendil (05.07.2009), iva (05.07.2009)
Старый 05.07.2009, 21:45      #6
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
P.S. Догадываюсь, кто неадекватно отозвался на твою заботу об окружающих.
Кто? Потому что я не знаю о ком речь.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 22:01      #7
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Кто? Потому что я не знаю о ком речь.
Назвать здесь имя? Это будет некорректно. Тоже искал ,то что ты искала.
Но ты раньше нашла ( это касается форума) ,но как позже понял, труды напрасны. И знаешь почему? Пользователь ЭТО изучать не будет, ЭТО была лишь прихоть.Уж не знаю почему так, но просто чувствую- прихоть.Да , понимаю наша задача -помогать. По -крайней мере ,таковой считаю свою обязанность. Но когда это уходит в пустоту. Увы. Становится,слегка, грустно.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 05.07.2009 в 22:16.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 22:06      #8
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Papa Izya, не поняла о ком речь ведете. Проще в ЛС написать.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 22:26      #9
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию

Я думал, что речь идет не о форумном "спасибо", а о благодарности в повседневной жизни.

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Все мы ,в конечном счёте, эгоисты.
Прямо как известный филосов Гоббс. Сотрудничество людей друг с другом он рассматривал преимущественно с точки зрения корысти. Однажды Гоббс подал милостыни нищему. Но потом объяснил это тем, что дескать, милостыня не только облегчает участь нищего, но и уменьшает его собственные муки, причиняемые ему видом нищего.

Вот такая информация к размышлению
__________________
Стихи

Последний раз редактировалось Agent 007; 05.07.2009 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2009, 22:35      #10
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Agent 007, О повседневной жизни. Делая подарок другому, делаешь подарок себе.

Не однократно подвозил священника к его месту службы. ( это было в другом городе ,не в Петрозаводске) И он не говорил спасибо- его слова звучали так : Спасибо Господи! И хоть он говорил это не в мой адрес, но почему-то я ответом на содеянное был умиротворён, хоть благодарность и не мне предназначалась.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 05.07.2009 в 22:41.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2009, 00:23      #11
Ohotnik
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
 
Аватар для Ohotnik
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Не однократно подвозил священника к его месту службы. ( это было в другом городе ,не в Петрозаводске) И он не говорил спасибо- его слова звучали так : Спасибо Господи! И хоть он говорил это не в мой адрес, но почему-то я ответом на содеянное был умиротворён, хоть благодарность и не мне предназначалась.
Ну тут все просто, одни люди ценят то что для них делают окружающие - от них даже если и не услышишь прямого "спасибо" то это и не обязательно. Благодарность видна сразу. Другие воспринимают все как должное, будто им все должны, от таких людей благодарности не дождешься, а если вдруг и случиться такое, то удовлетворения она ни какого не принесет, ведь только искренняя благодарность имеет смысл.
Что касается именно форума, то здесь спасибо уже более широкое понятие нежели благодарность, тут она еще и согласие со словами автора. Порой бывает немного жаль что нельзя разделить эти 2 понятия, спасибо не всегда подходит по смыслу к сказанному, и все-же нажать на нее это лучше чем просто проигнорировать чьи-то слова, которые кто-то выразил лучше тебя...
__________________
Колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь расстреляем...
вКонтакте
С Новым Годом всех Даешь стране снега
Ohotnik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Dagger (06.07.2009), sdxx (09.07.2009)
Старый 06.07.2009, 00:25      #12
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

То же считаю что мы все в большей или меньшей степени эгоисты. А еще мне нравится фраза, вот только не помню где её увидел "Высшая степень эгоизма - это самоотдача". По жизни стараюсь следовать этому.
А насчет "спасибо", это зависит от человека. Иногда не нужно слов, что бы понять или знать что человек благодарен. Даже если речь идет о незнакомом. С теми же людьми что пользуются другими, и отбрасывая берут следующих, я стараюсь не общаться.
Хотя сам я всегда говорю спасибо, скорее по инерции. Но если это не по мелочи, я вкладываю что то в это слово, какие то эмоции. Ведь само слово без эмоций ничего особого не значит.
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Ohotnik (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 04:33      #13
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Попытались ответить хотя бы себе. Заглянули к поисковикам. Зачитались притчами. Наиболее соответсвующей нашим представлениям в данной теме была многим известная притча О мальчике и звезде. И еще зацепило, что даже Богу не удалось свести вместе Благодарность и Благотворительность.
Спойлер

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Однажды Бог пригласил на обед всех достойных людей: великих и неизвестных, тихонь и героев. Они собрались в великолепно украшенном райском зале и получали огромное наслаждение от мероприятия, ибо хорошо знали друг друга, а некоторые были даже в родственных отношениях. Внезапно Бог обратил внимание на две добродетели, которые, казалось, не знали друг друга и которым было не совсем уютно общаться друг с другом. Господь взял одну за руку и представил другой.
-- Это Благодарность, -- сказал Он, -- а это Благотворительность.
Однако не успел он отвернуться, как они вновь разошлись в разные стороны. Вот так всем стала известна история о том, что даже Богу не удалось свести вместе Благодарность и Благотворительность.


Спасибо, iva, что помогли задуматься. Оказалось полезно и на злобу дня. )[I]
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1

Последний раз редактировалось non-nun; 06.07.2009 в 04:34. Причина: Добавлено сообщение
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Elendil (06.07.2009), iva (07.07.2009)
Старый 08.07.2009, 23:23      #14
izh
Пользователь
По умолчанию

iva, помогая неблагодарным людям, мы оказываем им же медвежью услугу: они начинают считать, что мы им чем-то обязаны. Для большинства сограждан безвозмездная помощь — признак слабости. Догвилль не смотрели? Там в том числе про это.

Вообще, я все чаще вспоминаю поговорку: "Не делай добра — не получишь зла".
izh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 00:46      #15
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Продам спасибы. Дешево. Самовывоз.
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Papa Izya (09.07.2009), Wolverine89 (09.07.2009)
Старый 13.03.2010, 13:56      #16
Nurse
Местный
По умолчанию

Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Или промолчите и будете и дальше оказывать помощь за "просто так"?
Буду. Потому что делаю это для себя. Чтобы себе же доказать, что ещё не зачерствела окончательно. А вот когда начну считать кто и сколько раз сказал/не сказал спаибо - дело труба, значит.
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
TillerPilot (13.03.2010)
Старый 14.03.2010, 22:36      #17
Elwen
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Elwen
По умолчанию

Я люблю помогать людям бескорыстно. Бескорыстно в том смысле, что меня не волнует, получу я какое-то "материальное спасибо" или нет. Такого выражения, как "не стоит благодарности", я вообще не употребляю (ну может быть, в редком случае выскочит). Я помогу человеку только если знаю, что он благодарен. Неблагодарных неперевариваю. Ну все знают, что означает такое чувство, как благодарность. Это и уважение к человеку, который помог, уважение того, что он потратил свое время, силы, деньги. А значит желание помочь когда-то в ответ и не остаться в долгу. И не всегда произнесенное вслух "спасибо" означает, что человек вам благодарен. Точно так же наоборот. Порой некоторые друзья обижались, если я забывала выполнить эту формальность, хотя должны были осозновать, что это вовсе не означает, что я не благодарна, ведь они хорошо меня знают. И меня это тоже обижало.
__________________
Elwen вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (15.03.2010)
Старый 15.03.2010, 06:55      #18
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Дедушек у меня не осталось - одни бабушки. И наслушавшись моих систематических рассказов о том, как я кому-то где-то помог бескорыстно, обе, как одна, вспоминали о философии дедушек на этот счет: "Никому никогда нельзя помогать бескорыстно". Не отдавай и не бери сам на халяву. Объясняли они это тем, что люди в своем подавляющем большинстве волей/не волей после свершения над ними благотворительного акта частенько садятся на шею и чем дольше помогаешь, тем сложнее отказать. И дело не всегда ограничивается материальными ценностями.

Но характер у меня несколько другой. Я готов помогать бескорыстно и, разумеется, в порыве доброты не ожидаю благодарностей. Но после бабушкиных рассказов пунктик в голове, все-таки остался - скажет "спасибо" или нет? Если поблагодарит, если спросит в ответ не нужно ли мне что-нибудь, тогда мы поладим и я назову эти отношения благотворными. Если нет - помог раз и разбежались. В будущем 10 раз подумаю, прежде чем помогать за просто так.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жара.Интернет. Стоит ли связываться? gromnik Беллафон 26 19.10.2009 19:20
Анализ автомобилей Skipi Авто-мото 34 04.04.2008 23:57
Девайсы в CoD2 Hirurg Call Of Duty 2 135 17.01.2008 20:32
20 фактов, которые стоит знать о Сети a2z Клоунада 3 23.05.2007 17:45
Советы бывалых. Стянуто с сети... Desperate Call Of Duty 2 52 15.01.2007 15:56


Обратная связь
Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot