Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2010, 11:56      #261
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

Сообщение от Dida Посмотреть сообщение
Last_king, Зря не пробовали Сусь, хорошая вещь)
Из всех, что вы перечислили только Убунта более-менее нормальна). Но 9.10 неудачный выпуск. Федора - глючная, Мандрива фри выпускается только для рекламы платной версии. Ну вы поняли) Можно было Сабайон попробовать-из него медиа-центр неплохой.

Оффтоп
Оффтоп
Говорят, что в 2012 году конец света, это говорили и 1999 и 2000. Ну вы поняли.
До Сусь руки не дошли, хотя лайв CD именно им вот уже с пол года пользовался Пока Убунта все мои задачи решила, потому и не тороплюсь с нее слезать. Вот как заглючит, тогда и поставлю Сусь
Оффтоп
Оффтоп На счет WD не понял. Вы хотите сказать, что серия EARS нормально определяется и работает под линуксом? там чего-то с нестандартным кластером у них... Разъясните плз.
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 12:09      #262
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
До Сусь руки не дошли, хотя лайв CD именно им вот уже с пол года пользовался Пока Убунта все мои задачи решила, потому и не тороплюсь с нее слезать. Вот как заглючит, тогда и поставлю Сусь
Оффтоп
Оффтоп На счет WD не понял. Вы хотите сказать, что серия EARS нормально определяется и работает под линуксом? там чего-то с нестандартным кластером у них... Разъясните плз.
Вот и зря не пробовали сусь) Ну да ладно дело будущего.

Про винты ВД - хз, что там кто говорил. А верить пока такому рано.
В новых ядрах все поправят и исправят) А если что, то есть аналоги, не ВД единым живем.
Действительно http://community.wdc.com/t5/Desktop/...5EARS/m-p/6395 поправят, должны поправить).

Последний раз редактировалось Dida; 13.03.2010 в 12:34.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Last_king (13.03.2010)
Старый 13.03.2010, 16:58      #263
MuR
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MuR
По умолчанию

эх. помню также восторгался линем в свое время и была у меня и Ubuntu, и потом Arch Linux, и даже Gentoo, но в итоге вернулся на винду. почему? объясняю:
1) Надоели тормоза AutoCAD в виртуальной машине. (необходимо использовать по профессии)
2) Звуковуха поддерживается криво и без эффектов. (а я между прочим за эти преимущества платил.)
3) Принтер поддерживается криво. есть только платный драйвер, да и то не факт, что сможешь верно настроить цветовые профили. если крякать платный дравер, то что это за "линукс вэй"

если бы не эти обстоятельства, то остался бы без вопросов. может когда-нибудь настанет тот счастливый день, когда производители начнут заботиться о Linux юзерах...... эх...

Последний раз редактировалось MuR; 13.03.2010 в 16:59.
MuR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 17:07      #264
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Сообщение от MuR Посмотреть сообщение
1) Надоели тормоза AutoCAD в виртуальной машине. (необходимо использовать по профессии)
2) Звуковуха поддерживается криво и без эффектов. (а я между прочим за эти преимущества платил.)
3) Принтер поддерживается криво. есть только платный драйвер, да и то не факт, что сможешь верно настроить цветовые профили. если крякать платный дравер, то что это за "линукс вэй"

если бы не эти обстоятельства, то остался бы без вопросов. может когда-нибудь настанет тот счастливый день, когда производители начнут заботиться о Linux юзерах...... эх...
1. Вроде нативный выпустили. Где-то новость была.
2. Обещали включить, но тут хз. Когда и как. Может уже на новых ядрах есть.
3. Тут как повезет.

Я не думаю, что коль-во пользователей Линукса будет большой. Рост есть, но и спады бывают. Каждый должен пользоваться тем-чем ему удобно. Нравится винда пожалуйста, линь без проблем. Наконец, можно поставить две оси, одна для ползания по нету(линь), другая для "работы" и игрушек(винда).
Каждый сам для себя делает выбор, главное он всегда есть.

Последний раз редактировалось Dida; 13.03.2010 в 17:09.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
MuR (14.03.2010)
Старый 13.03.2010, 17:12      #265
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

MuR, вот у меня тоже есть пара задач, которые могу пока только под виндой решить. С другой стороны, может и надо иметь пару операционок Часть задач на одной, часть на другой? А все эти виртуальные машины типа wine для линукса и cygwin для винды - это зло
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Dida (13.03.2010)
Старый 14.03.2010, 13:30      #266
MuR
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MuR
По умолчанию

Last_king, wine - это не виртуальная тачка и даже не эмулятор, а просто свободная имплементация windows api. уф... вроде всё правильно сказал..
у автокада даже наверно установка под вайном не запустится.
я автокад запускал под virtualbox. да, работает, но эта штука съедает половину памяти и процессор естественно задействован намного больше, чем надо.
MuR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 14:05      #267
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Last_king, честно не понимаю зачем иметь две операционки, если в одной можно все задачи выполнить...

Последний раз редактировалось Slava; 14.03.2010 в 14:05.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 23:06      #268
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

А с моей точки зрения ОС должна выполнять некий функционал, то есть задачи которые я перед ней ставлю. Если с этими задачами ОС не справляется, то и ставить ее на свой компьютер я смысла не вижу. Так продолжая разрабатывать древний софт написанный на 7-х делфи, мне пришлось отказаться от 7-ки и перейти на ХР.

Да заманчиво иметь 2-ве ос на одном комьютере, и загружать их по очереди, но смысл? Если Линукс нужен только для экспериментов, то подойдет и виртуальная машина.

В данный момент я загорелся сделать из своего нетбука домашний файловый сервер, веб сервер, прокси и шлюз для домашней сети. Для этих задач вполне подойдет ОС Убунту. Пока остановлися на десктопоной версии, так как хочу поюзать новую графическую оболочку и иногда брать нетбук в дорогу фильмы посмотреть. Сегодня закачал Убунту 10.10 maverick meerkat. Буду ставить эксперименты, посмотрим что из этого получится...
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 23:26      #269
rmn
Местный
По умолчанию

m_key, а почему бы сразу не использовать netbook-версию?
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 12:25      #270
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
m_key, а почему бы сразу не использовать netbook-версию?
Можно попробовать и netbook версию, но вот в 10.04 она мне не понравилась по дизайну. У меня HP 311 mini. Держит разрешение 1366 на 768, так что обычный десктопный вариант мне тоже подходит. Сейчас поставил 10.10. Порадовало, то что наконец решились проблемы с железом (bluetooth и wf-fi теперь работают одновременно).
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 13:36      #271
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

В нетбук-версии новый интерфейс вроде-как с 10.10 начиная (или он и в прошлой был?) - хотелось бы послушать "живой" отзыв (:
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:41      #272
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

SoaT, закачаю, поставлю, отпишуть по нетбук версии...
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:48      #273
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Закачал, поставил. Впечатления пока хорошие. Оказывается нетбук версия и обычная десктопная совмещены в одном дистрибутиве. Выбрать интерфейс десктопа или нетбука можно при входе в систему, когда логинишься. К сожалению новый интерфейс в нетбуке оценить не могу, так как старым не пользовался, поэтому сравнивать не с чем.

Приятно удивила загрузка. Убунта 10.04 грузилась гораздо дольше и медленнее. Сейчас загрузка происходит за 3 секунды. Выключение такое же быстрое.
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru

Последний раз редактировалось m_key; 12.10.2010 в 22:50.
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Floon (17.08.2011), Papa Izya (11.10.2011), SoaT (14.10.2010)
Старый 11.10.2011, 19:29      #274
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Хоть и поздно "спасибо" ,но значимо.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 11.10.2011 в 19:43.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 23:51      #275
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Честно говоря, все больше и больше задумываюсь о переходе на Linux. Сейчас по профессии программист. Единственный для меня затык, это как запустить Delphi 7, 1С и ряд бухгалтерских программ на Линуксе. Попробую новую версию Убунту 11.10 и посмотрю как поддержка железа и виндового софта. Не хочется поднимать виртуалку, так как не всегда с ней работается хорошо.

Нравится мне концепция Линукса. От части по этому и купил Гуглофон Самсунг Галекси. Если проблемы с железом и софтом решаться, то обязательно сяду на линукс.

Есть еще одно НО. Иногда подрабатываю установщиком и частенько приходилось тестировать разные штуки, например работу монитора. С виндой все было просто. Подключил к VGA разъему, нажал на волшебную кнопочку и второй монитор заработал. С Линуксом было куча затыков. Какие-то мелочи, но неприятно не работали, когда винда работала железно.

Думаю держать две оси у себя на ноуте. Пока больше плюсов у винды. (:
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (06.11.2011)
Старый 06.11.2011, 03:57      #276
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от m_key Посмотреть сообщение
Попробую новую версию Убунту 11.10
Думаю 10.10 лучше. Более- менее стабильна. Когда выйдет 12.10, тогда можно будет и на 11.10 переходить.
Сообщение от m_key Посмотреть сообщение
Если проблемы с железом и софтом решаться
А проблем в принципе и нет. Единственная проблема ехе-шники. И те в вине запускаются.
Сообщение от m_key Посмотреть сообщение
Думаю держать две оси у себя на ноуте. Пока больше плюсов у винды
У меня именно так.

В последнее время винда только для игр- остальное в убунту 10.10.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 06.11.2011 в 04:14.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2011, 19:40      #277
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Papa Izya, а что такое это остальное, ради чего нужно держать 2 оси? в какой среде браузер открыть или музыку послушать и кино посмотреть, разницы особой не вижу, про печатную машинку я вообще молчу...

Последний раз редактировалось Slava; 06.11.2011 в 19:42.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2011, 20:04      #278
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Slava, все зависит от задач. Для браузера, прослушивания музыки и просмотра фильмов Линукса за глаза, но как дело касается каких-то специфических программ, которые в wine не идут или идут с глюками, хочешь не хочешь, а приходится пересаживаться на винду.

Еще один минус свободного ПО, это глючность некоторого софта. Например во времена 9 версий убунту у меня были проблемы с установкой нативных драйверов на карточку от nvidea. То работало, то не работало. ХР вставало все сразу и работало, как я хотел.

Еще один минус - это поддержка нового железа производителями. Был у меня ноут НР 311 мини. На нем стояла карточка вайфай/блутуз. На Линуксе работал либо вайфай либо блутуз, а для винды несколько версий драйверов. Иногда приходилось искать альтернативы. Благо в Убунту в следующих сборках эти проблемы решались, но приходилось ждать.

Один в этих историях плюс, это серверная часть. :-) Все всегда работало как надо, но под консолью.

Добавлено через 7 минут
Еще поделюсь опытом использования Линукса. Моя девушка (блондинка =)) в компьютерах конечно не шарит. Использует в работе исключительно винду. В качестве эксперимента поставил один компьютер на линуксе (убунту 10.04). По началу все было плохо. =) Но ничего. Через месяца 3-и моя красавица освоила графическую оболочку и пользовалась линуксом, как виндой.

Так же на старой работе целый call центр пересел на линукс. У них были только браузеры, самба шары, опен офис и прочая лабудень. Один раз настроили им компьютеры, и потом они безпроблемно работали и работают по сей день на линуксе.
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru

Последний раз редактировалось m_key; 06.11.2011 в 19:57.
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2011, 21:29      #279
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

m_key, понятно, что все зависит от задач, но если задач больше, чем может линукс, зачем его ставить второй ос? чего он может такого чего нет в винде? Про свободность можно не говорить, т.к. речь именно об установке 2-х ос, включаю винду...

Последний раз редактировалось Slava; 06.11.2011 в 21:31.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2011, 23:42      #280
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
ради чего нужно держать 2 оси
Просто так. В инете. я более свободен в лине.,чем на винде.
Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
В последнее время винда только для игр
Вот и всё , что мне от неё нужно.

p.s. находясь на каком нибудь сайте, выскакивает окно: ваша виндовс срочно требует проверки на наличие вирусов.
Такая забота о моём компе вызывает улыбку.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 06.11.2011 в 23:44.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux Format Sergy Программная - Linux 8 22.05.2009 09:20
Linux Mint 4.0 Сергей Копылов Программная - Linux 3 03.01.2008 23:52
Mandriva Linux - в государственных структурах. LiO Программная - Linux 10 21.09.2007 16:04
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot