Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2006, 14:13    ▼       #1
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию Вопросы по Linux



Вопросы по Linux

В этой теме задаём и отвечаем на вопросы по linux



Ты всегда можешь вовремя помочь кому-то,
если подпишешься на моментальное E-mail-уведомление:

podpish.png

Последний раз редактировалось SoaT; 14.10.2010 в 11:07.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (27.10.2011)
Старый 28.02.2007, 22:53    ▲       #101
rmn
Местный
По умолчанию

FreeMan, не знаю, какой функционал требуется от утилиты. ksnapshot самая простая из графических. scrot - функциональная консольная (см man scrot).

насчет выключений - настрой sudo.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 23:04      #102
FreeMan
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для FreeMan
По умолчанию

rmn, А sudo у меня не стоит. Я привык к руту =). Sudo это новая фишка я её не ставлю потомучто не понимаю ее.
А если себя добавить в групу к руту? Безопасно ли?
З.Ы кстати щас у меян компилиться qemu. Вроде пока всё пучком =)
__________________
http://www.rfonline.ru ASU-Акрет-NoFear-FreeMan[13]-49-Фантом
ASU-Акрет-Фрииман-48-Ведущий звена, ASU-Акрет-FreeMan[F]-44-Ракетчик
FreeMan вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2007, 23:16      #103
rmn
Местный
По умолчанию

FreeMan, правильнее использовать sudo. И никакая она не новая.

Что касается безопасности - можно и на мотоцикле без шлема гонять. До первого столба...
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2007, 19:12      #104
Kotor
Местный
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Kotor
По умолчанию

Сообщение от FreeMan Посмотреть сообщение
я её не ставлю потомучто не понимаю ее.
а че там понимать..тот же рут, тока временный, когда надо... имхо
Kotor вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2007, 17:42      #105
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

Объясните мне, дураку, как программы ставить? У меня мандрива 2007 стоит а прокраммы меня интерисуют те, что на баттле в хакеровском DVD лежат.
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2007, 18:39      #106
Dim
Новичок
По умолчанию

Сообщение от Kotor Посмотреть сообщение
во вопрос.. ибо хз.. 1с под линукс есть в природе?



ASPLinux Server ConfPoint Edition 1.0 — идеальное решение для тех, кто разворачивает файловый сервер "1С" на Linux для работы с решениями фирмы "1С". Так, настройка типовой конфигурации файлового сервера для работы с программным комплексом "1С:Предприятие" версий 7.7 или 8.0 происходит "нажатием одной кнопки", при этом автоматически создаются все необходимые ресурсы и группы пользователей. Эти возможности позволяют использовать ASPLinux Server ConfPoint Edition 1.0 в качестве файлового сервера для программного комплекса "1С:Предприятие" даже в тех организациях, где ранее не применяли ОС Linux и нет специалистов по администрированию Linux-систем.

Взаимодействию ASPLinux Server ConfPoint Edition 1.0 с решениями фирмы "1С" разработчики уделяют особое внимание. Пользователям гарантируется полная совместимость с решениями фирмы "1С", поддержка всех необходимых протоколов обмена данными в сочетании с максимально упрощенной процедурой настройки необходимых сервисов.

Дистрибутив ASPLinux Server ConfPoint Edition 1.0 имеет сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие".
Dim вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2007, 19:08      #107
KarnAth
Пользователь
По умолчанию

Doctor_Zlo, если из изходников: разархивируешь, находишь в архиве файл README или INSTALL и читаешь. Как правило, все сводится к выполнению комманд
./configure
make
sudo make install

но не всегда.

Из rpm-пакетов (для мандривы могут быть специальные пакеты, иногда меченные как mdk после версии):
смотришь файл пакета под свою платформу, выполняешь комманду rpm -Uhv имя_файла_пакета.
KarnAth вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Doctor_Zlo (04.03.2007)
Старый 03.03.2007, 20:27      #108
rmn
Местный
По умолчанию

Сообщение от KarnAth Посмотреть сообщение
Doctor_Zlo, если из изходников: разархивируешь, находишь в архиве файл README или INSTALL и читаешь. Как правило, все сводится к выполнению комманд
./configure
make
sudo make install

но не всегда.
Именно поэтому в пакетных дистрибутивах ставить софт таким образом крайне нежелательно. Нужно хотя бы checkinstall использовать.

Цитата:
Из rpm-пакетов (для мандривы могут быть специальные пакеты, иногда меченные как mdk после версии):
смотришь файл пакета под свою платформу, выполняешь комманду rpm -Uhv имя_файла_пакета.
В Mandriva суффикс mdv. И рекомендуемый способ установки - urpmi или rpmdrake (либо mcc).

Добавлено через 4 минуты
Dim, а теперь перечитай то, что ты процитировал. Использование linux в качестве файл-сервера - это не ответ на вопрос "есть ли 1с под linux?".

Последний раз редактировалось rmn; 03.03.2007 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2007, 21:23      #109
KarnAth
Пользователь
По умолчанию

rmn,
А, ну в мандряке было mdk %) Один пень. Только старше.
А rpm есть во всех rpm-based дистрах, в отличии от дряковых тулз. Но да, спрашивали про мандриву.
Кстати, почему рекомендовано? В Сусе, на сколько знаю, тоже "особый", рекомендованый способ, через яст (первый).

Почему нежелательно ставить из сорцов? Ставишь заведомо под свою архитектуру. Ну разве что неопытность пользователя может подвести системы к состоянию нестабильности, но умения без жертв ошибок не получить.

Последний раз редактировалось rmn; 03.03.2007 в 23:42. Причина: промахнулся кнопкой
KarnAth вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2007, 23:43      #110
rmn
Местный
По умолчанию

Цитата:
А, ну в мандряке было mdk %) Один пень. Только старше.
А rpm есть во всех rpm-based дистрах, в отличии от дряковых тулз. Но да, спрашивали про мандриву.
Кстати, почему рекомендовано? В Сусе, на сколько знаю, тоже "особый", рекомендованый способ, через яст (первый).
Потому что urpmi автоматически обрабатывает зависимости в отличие от rpm. Точно также делают yast, yum и прочие обертки в других дистрибутивах.

Цитата:
Почему нежелательно ставить из сорцов? Ставишь заведомо под свою архитектуру. Ну разве что неопытность пользователя может подвести системы к состоянию нестабильности, но умения без жертв ошибок не получить.
Потому что это пакетный дистрибутив. Где каждый системный файл на учете. Устанавливая что-то из исходников и раскидывая сторонние файлы по файловой системе, попутно перезаписывая системные, пользователь автоматически лишается всех прелестей пакетного дистрибутива. А это как минимум невозможность безболезненно обновиться и та самая "нестабильность", последствия которой могут быть плачевными.

Поэтому и советовать тем, кто этого не понимает, смело собирать из исходников, не стоит. Иначе от таких "обобщенных на всех дистрибутивы" советов больше вреда, чем пользы. Не знаешь про Mandrake деталей - лучше уж промолчать, чем рассказывать как что-то делается в сусэ или какой-нибудь федора кор. Я Mandrake несколько лет на десктопе пользовался и сейчас на одном сервере он стоит - уж что-то о нём знаю.

Последний раз редактировалось rmn; 03.03.2007 в 23:50.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 04:12      #111
NOboDy
Пользователь
 
Аватар для NOboDy
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
Потому что urpmi автоматически обрабатывает зависимости в отличие от rpm.
rmn,
Попробуй сделать rpm -e glibc-x.x.x-xxx. Увидишь, как rpm автоматически
не обрабатывает зависимости. Если рискнешь конечно. Хотя, может в
мандриве, есть какие-то свои зависимости, о которых я не знаю (видел её
только мельком).

А устанавливать из сырцов, можно просто без рута (это, конечно, если есть
сомнения в своих действиях). Большинство софтин установиться с
--prefix=[путь], куда угодно, не тронув ничего системного.
NOboDy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 13:05      #112
KarnAth
Пользователь
По умолчанию

Хе-хе. На хакере-то софт в сырцах.

p.s.
Никогда небыло трабл обновления репозитариями по, собранного руками. Все прекрасно заменяется и наоборот. Апгрейт с последней мандряки (10, вроде) до первых мандрив, с учетом сказанного выше, прошел без единой загвоздки. Хотя, может быть, мне повезло, или я внимательно читал мануалы, и это частный случай.
KarnAth вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 17:48      #113
rmn
Местный
По умолчанию

Сообщение от NOboDy Посмотреть сообщение
rmn,
Попробуй сделать rpm -e glibc-x.x.x-xxx. Увидишь, как rpm автоматически
не обрабатывает зависимости. Если рискнешь конечно. Хотя, может в
мандриве, есть какие-то свои зависимости, о которых я не знаю (видел её
только мельком).
NOboDy, под зависимостями я имею в виду возможность автоматической проработки рекурсивных зависимостей вроде ksnapshot(libqt,kdelibs), kdelibs(libpng,libjpeg), libpng(libc,zlib)
При установке ksnapshot rpm не сможет автоматически обновить все остальные пакеты. Это придется сделать тебе ручками самостоятельно. То, что ты привел в качестве примера - это т.н. "естественные зависимости", которые при сборке rpm-пакета была обнаружена системой rpmbuild. И то, что glibc, возможно, утянет за собой все, от чего зависит - это нормально. И то у меня есть сомнения, но проверять сейчас нет ни времени, ни желания.

Цитата:
А устанавливать из сырцов, можно просто без рута (это, конечно, если есть
сомнения в своих действиях). Большинство софтин установиться с
--prefix=[путь], куда угодно, не тронув ничего системного.
Вот именно, что не большинство. Часто они успеют еще разложить свои запчасти мимо PREFIX, как не печально. Уже сколько раз это наблюдал и знаю, о чем говорю.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от KarnAth Посмотреть сообщение
Хе-хе. На хакере-то софт в сырцах.
А ты бы хотел, чтобы они тебе выкладывали бинарные пакеты под все известные дистрибутивы?

Цитата:
p.s.
Никогда небыло трабл обновления репозитариями по, собранного руками. Все прекрасно заменяется и наоборот. Апгрейт с последней мандряки (10, вроде) до первых мандрив, с учетом сказанного выше, прошел без единой загвоздки. Хотя, может быть, мне повезло, или я внимательно читал мануалы, и это частный случай.
Как именно выполнялся апгрейд (примерная последовательность действий), какое количество пакетов обновлялось, что именно было установлено из исходников и с какими префиксами? Без всего этого можно только на везение сослаться.

Последний раз редактировалось rmn; 04.03.2007 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 18:43      #114
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

Почему в виндоусе видео выглядет гораздо лучше чем в линуксе? Создается впечатление что картинка становится меньшего разрешения, появляется размытость, а цвета становятся какими-то серыми и не яркими. При установке никаких проблем с драйверами не возникало. Чем это вылечить?
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 18:51      #115
NOboDy
Пользователь
 
Аватар для NOboDy
По умолчанию

rmn, Что ты имел ввиду под зависимостями я понял. Не так понял, что подразумевалось
под "не обрабатывает". Кстати, никто ничего никуда не утянет. rpm покажет
километровое полотенце зависимостей, и ничего не сделает.
А разрешать придется руками -- это да.

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
Вот именно, что не большинство. Часто они успеют еще
разложить свои запчасти мимо PREFIX, как не печально. Уже сколько раз
это наблюдал и знаю, о чем говорю.
Сообщение от NOboDy Посмотреть сообщение
А устанавливать из сырцов, можно просто без рута
(это, конечно, если есть сомнения в своих действиях).
Без uid==0 у make'a ни какая запчасть мимо префикса не ляжет. А уж
потом можно смотреть, надо тебе такое, или нет.
NOboDy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 18:58      #116
rmn
Местный
По умолчанию

Сообщение от Doctor_Zlo Посмотреть сообщение
Почему в виндоусе видео выглядет гораздо лучше чем в линуксе? Создается впечатление что картинка становится меньшего разрешения, появляется размытость, а цвета становятся какими-то серыми и не яркими. При установке никаких проблем с драйверами не возникало. Чем это вылечить?
какие драйверы стоят, чем смотришь, что за видео (формат)?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от NOboDy Посмотреть сообщение
rmn, Что ты имел ввиду под зависимостями я понял. Не так понял, что подразумевалось
под "не обрабатывает". Кстати, никто ничего никуда не утянет. rpm покажет
километровое полотенце зависимостей, и ничего не сделает.
А разрешать придется руками -- это да.
Ну и? Тогда какой смысл пользоваться rpm, если бОльшую часть работы придется руками делать? И при установке, и при удалении.

Цитата:
Без uid==0 у make'a ни какая запчасть мимо префикса не ляжет. А уж
потом можно смотреть, надо тебе такое, или нет.
угу. только вот советчики-доброжелатели, которых в Интернете миллионы, почему-то рекомендуют обратное (см. выше sudo перед make install, казалось бы, случайно затесался? ).

Последний раз редактировалось rmn; 04.03.2007 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 19:14      #117
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп /me понял из 10-ти последних постов <50%...
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 19:53      #118
KarnAth
Пользователь
По умолчанию

rmn, нет-нет, ты не догнал. Спрашивали про установку с диска хакров. ТАм иногда бывают рпм-ки, правда. Причем тут мои желания? Я бы вообще анлим хотел ) Хоть на 2 кбпс.
Последовательность апгрейта - втавил диск, грузанулся с него, нажал "апгрейт".
Из сырцов тогрда ставилось многое... Точно не скажу, но мат.обеспеч. точно, некоторые ide, мелочные тулзы, ядро.
KarnAth вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 20:49      #119
rmn
Местный
По умолчанию

KarnAth, если бы я не догонял о чем говорю, я бы вообще об этом не писал.

Ядро из исходников вообще практически никак с системные файлами не перекрывается. "Мелочные тулзы", если среди них не было таких, что мимо PREFIX файлы ставили, тоже могли благополучно остаться с /usr/local/. Но повторюсь, это всё не показатели и обобщать до "у меня всё в порядке, значит, и у вас тоже будет", не надо. То, что тебе повезло, не даёт никаких гарантий, что у других все точно также гладко пройдет. Другими словами, если будешь играть не по правилам, рано или поздно это все равно обнаружиться и выльется во что-нибудь нехорошее.

Поэтому-то и говорю: не нужно поучать других вредными советами. Пол-Интернета усыпано ими, а потом все жалуются, что не может найти решение своих проблем среди всего этого информ. шума.

Последний раз редактировалось rmn; 04.03.2007 в 20:54.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 21:02      #120
KarnAth
Пользователь
По умолчанию

Оффтоп: Обобщал? Так и сказал, что возможно мне повезло. Ненадо меня обвинять, будя во мне стадо злобных хомячков, и вызывать дискуссию авторитетов (не в личностном смысле этого слова), мы тут не для этого)

Последний раз редактировалось KarnAth; 04.03.2007 в 21:06. Причина: 3.5
KarnAth вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
вопрос, linux


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux Format Sergy Программная - Linux 8 22.05.2009 09:20
Linux Mint 4.0 Сергей Копылов Программная - Linux 3 03.01.2008 23:52
Mandriva Linux - в государственных структурах. LiO Программная - Linux 10 21.09.2007 16:04
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot