Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2008, 01:53      #1
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
Вопрос Для чего создается форум?

И вновь мы с вопросом, форумчане.
Думали-прикидывали и так и этак , но так и не пришли к пониманию. С какой целью, с какими намерениями создаются форумы?! В частности, баттл. Для чего он создавался создателями изначально? В чем их личный интерес?

Ведь не для игр же и общения только лишь: такая возможность у продвинутых компьютерщиков-программистов есть и без форума.

Ведь не забота же об игрушках пацанов-девчоночек служила главным двигателяем: наверняка, у программистов есть заботы и поважнее.

Ведь не для того же, чтобы похвалиться своей продвинутостью: перед начинающим какой смысл? А перед себе подобным и тем более. Спец спеца знает и так.

Теперь, нынче, мы понимаем, что содержать сервер-форум в порядке, подготоавливать информацию - большой каждодневный труд. Насколько мы информированы, безвозмездный. Значит, не заработок здесь самоцель.

Ну не понимаем мы, а понять хотим и нам это понимать просто необходимо.

Нам понятно, для чего форум нужен нам, пользователям, и начинающим, и продвинутым, а вот с администраторами и модераторами = непонятно.

Так что же является изначальной целью создания форума?
Вопрос всерьез. Пожалуйста, без издевок, а?

PS:Поиск не дал нам ответа на наш вопрос. Надеемся получить его в любой удобной для отвечающего форме.
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 12:35      #2
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

То, что удалось найти через поиск в Мире. Для чего вообще нужны форумы. Не ахти как, но хоть что-то.

Цитата:
Для чего нужен форум?

Форум нужен для того, чтобы искать ответы на вопросы, которые интересны ВСЕМ.

Форум НЕ предназначен для того, чтобы кто-то решил за Вас Вашу проблему.

Суть любого технического форума - это обмен знаниями, навыками, опытом. В частности - опытом пользования документацией, опытом самостоятельного получения информации и - самое главное - самостоятельного поиска ошибок в своих программах.

Замечания

Ваш вопрос может быть не интересен остальным, даже если Вы его таким называете.

Вы можете называть свой вопрос интересным для того, чтобы убедить других в необходимости решить за Вас Вашу проблему. Глупо надеяться, что другие не знают об этом.

Вопрос может быть интересен тогда и только тогда, когда ответ на этот вопрос еще не найден, например, в других топиках данного форума или на других сайтах. Если ответ уже где-то описан, то он не может быть интересным.

Если вопрос может быть интересным, то это не означает, что он является интересным.

Ответы на стандартные вопросы, которые можно найти в документации - это побочный эффект, а не обмен знаниями или опытом.

«Обмен знаниями» подразумевает, что Вы не только получаете знания, но и что-то даете взамен. Например, формулируете новые, ранее нигде не сформулированные вопросы.

Часто задаваемые вопросы

Почему задавать вопрос, ответ на который уже где-то описан - означает проявлять неуважение к большинству посетителей форума?

В интернете очень сложно что-либо найти. Написано много статей по искусству поиска. Проблема поиска связана не с тем, что это «что-то» нигде не описано, а с тем, что в интернете есть слишком много мусора. Создавая новый, никому не интересный топик, Вы увеличиваете гору этого мусора. А, следовательно, создаете проблему тем, кто ищет ответ на свой вопрос при помощи системы поиска. Таких, поверьте, большинство.

Как Вы определили, что «таких - большинство»?

Представьте, во что превратится форум, если каждый зашедший задаст свой вопрос. Форум не превратился в «это» как раз потому, что «таких - большинство». Но форум превращается в «это», потому что тех, кто не пользуется поиском, тоже много.

Почему не следует задавать вопрос «зачем нужен этот форум?»

Никогда не задавайте вопрос «зачем нужен этот форум?». Если Вы хотите задать этот вопрос, то это может означать только одно - Вы хотите убедить других в необходимости решить за Вас Вашу проблему: «Если Вы не хотите решить за меня мою проблему, то зачем вообще тогда нужен этот форум?» Теперь администрация форума стоит перед выбором: либо кто-то решает Вашу проблему за Вас, либо форум вообще закрывают.

Вопрос «зачем нужен этот форум?» подразумевает, что «форум не нужен!». Если форум не нужен Вам лично, то это не означает, что форум не нужен другим. Если форум не нужен Вам лично, то просто не заходите на этот форум. Не Вам решать, нужен ли этот форум другим.

Что такое форум?
http://slovari.yandex.ru/
(лат. forum), в городах Древнего Рима главная городская площадь = рынок и центр политической жизни. В самом Риме было несколько Ф. = только рынков. Ф., где находились храмы главных богов = покровителей города, базилики для суда и др. целей, здания для заседания сената или городского управления, окаймляли портики и украшали статуи. В императорский период число Ф. растет, рим. Ф. постепенно превращается в сложный по композиции парадный ансамбль-памятник военной славы императора (см. описание форума Траяна в ст. Аполлодор из Дамаска). В переносном значении = центральное средоточие чего-либо (выступлений, высказываний и т.д.), широкое, представительное собрание.


Если это форум компании:
Цитата:
Форум может выполнять функцию пресс-центра Вашей компании, функцию центра консультирования Ваших клиентов, функцию организации получения обратной связи от интересующей Вас целевой аудитории.
Форум – это многофункциональный программный модуль, позволяющий общаться пользователям между собой.
Если Вы нуждаетесь в вышеперечисленных функциях, то есть смысл поставить Форум - это хороший способ оживить сайт, но нужно учитывать, что за Форумом нужно следить, т. к. ненужные сообщения могут засорить сайт

Ну вот как-то так. Думаю, кто-то еще дополнит.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (11.11.2008)
Старый 10.11.2008, 13:34      #3
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

non-nun, кстати, на этом форуме, как и на многих других - работает система Google AdSence - показ рекламы, естественно, за деньги. Возможно, у вас она и не показывается =)

Последний раз редактировалось Fafnir; 10.11.2008 в 13:34. Причина: теги =)
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (11.11.2008)
Старый 11.11.2008, 16:57      #4
Romjek
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Romjek
По умолчанию

Ну насчёт рекламы не знаю, если я не ошибаюсь, то когда я пришёл на форум, ещё не было рекламы, ну или она была, но не такая как сейчас так что думаю вариант с заработком денег думаю отпадает. Ну мб это сначала было как развлечение, а потом переросло в то, что видим сейчас. Ну а насчёт модераторов думаю, что это просто те люди у которых есть свободное время, и они не прочь провести его на форуме, дать какую-нибудь информацию по теме или что-нибудь ещё. -imho-
Romjek вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (11.11.2008)
Старый 11.11.2008, 21:51      #5
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от Romjek Посмотреть сообщение
мб это сначала было как развлечение
Для пользователя, понятно, развлечение и много еще чего, а вот для админов и модераторов? Уважаемые мэтры, ау!
Хотелось бы понять.
Или напрасно ждем?
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
night777 (17.11.2008)
Старый 11.11.2008, 22:29      #6
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
а вот для админов и модераторов?
Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Ведь не для игр же и общения только лишь: такая возможность у продвинутых компьютерщиков-программистов есть и без форума.
Админы - владельцы (в данном конкретном случае). Почему решили создать этот Форум? Чтобы была, наверное, какая-то альтернатива уже имеющимся на ту пору форумам. Но содержанием Форум должен был отличаться от "соседей". Прежде всего, качественно. Так как изменить ситуацию на тех форумах наши Админы не могли, то решили сделать что-то своё. И, кажется, получилось неплохо. А если учесть то, что кто-то даже называет Баттл лучшим и любимым форумом, то получилось даже отлично.
Впрочем, это моя версия.

Что касается Модераторов, то, думаю, они и сами могут написать об этом. Каждый из них начинал как простой пользователь, но при удачном стечении различных факторов им были предложены должности Модераторов.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (13.11.2008)
Старый 12.11.2008, 00:00      #7
Faric
Пользователь
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Faric
По умолчанию

А я думал что форум для того,что бы общаться с людьми в той атмосфере ( теме ) в которой тебя интересует и достает удовольствие при общении. Или если надо что то спросить или найти тоже форум всегда поможет!

Но когда берешь надо что то и дать да? Я имею виду подержу, помочь сохранении форма обновлении так и пользователи в модераторы становятся . Только это касается людей заинтересованых в этом деле, а это трудно наверно сидеть работать для других людей, стараться делать форумы более активной, кипучей, познавательной .



P.S: извените за неграмотность сразу говорю)
Faric вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (13.11.2008)
Старый 12.11.2008, 21:38      #8
MDM
Администратор
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MDM
По умолчанию

На меня не смотрите. У меня нет ответа.
__________________
[BATTLE]SERVER
MDM вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (13.11.2008)
Старый 13.11.2008, 15:48      #9
Mr. Strike
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Mr. Strike
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от MDM Посмотреть сообщение
У меня нет ответа.
Есть ответ-просто не хотишь делиться с нами
P.S. Может быть назло онегогеймз??? (ну лезут в мою башку нехорошие мысли-меня не переделать)
А кто-то говорил, что он создавался изначально из-за Far Cry.....я не прав
__________________
Что наша жизнь? - Игра
Mr. Strike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (13.11.2008)
Старый 13.11.2008, 16:28      #10
MDM
Администратор
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MDM
По умолчанию

Благодаря Far Cry появился сервер в целом.
Спрос рождает предложение - появился форум. Реакция сетевой общественности сподвигла форум на рост и по сей день она (общественность) принимает активное участие в развитии.

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Нам понятно, для чего форум нужен нам, пользователям, и начинающим, и продвинутым, а вот с администраторами и модераторами = непонятно.
Вот на этот вопрос у меня нет ответа. "Я люблю этот сервер" и "Каждый убивает время по-своему" нельзя считать за ответ, ибо вопрос мне представляется шире, чем может показаться.
Это касательно Баттла и лично меня. Навряд ли я смогу ответить что-нибудь более определенное.

Насчет других форумов и других Администраторов могу сказать еще меньше. Поэтому: ответа нет.
__________________
[BATTLE]SERVER
MDM вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Mr. Strike (15.11.2008), non-nun (13.11.2008), Wolverine89 (05.03.2009)
Старый 13.11.2008, 19:58      #11
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от ZyDeHb Посмотреть сообщение
Вопрос «зачем нужен этот форум?» подразумевает, что «форум не нужен!».
Вот уж совершенно не подразумевает.
Нас интересны, и предположения форумчан о том, для чего форумы создаются вообще и для чего создавался конкретный форум баттл конкретными админами и для чего-зачем тратят свое личное время конкретные модераторы. И интерес наш не праздный. Для нас важно понять непонятное. И поиск в этой конкретной ситуации нам помочь не может. ((
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 20:22      #12
Dagger
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Dagger
По умолчанию

Для меня подобные форумы (они ведь всякие бывают) - это прежде всего общение. Баттл в этом отношении мне нравится больше всего (читай подпись). Но, поскольку я не админ/модератор, мое мнение тут вряд ли кому интересно, поэтому просто набью лишнее сообщение.
__________________
[Battle]Forum - лучший форум в Карелии
Jabber : Dagger@battlefox.ru

Последний раз редактировалось Dagger; 14.11.2008 в 00:02.
Dagger вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (13.11.2008)
Старый 13.11.2008, 20:31      #13
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от Dagger Посмотреть сообщение
поскольку я не админ/модератор, мое мнение тут вряд ли кому интересно
Dagger,но ведь могут же быть какие-то предположения? Как на Ваш взгляд: для чего админам\модераторам эта нагрузка по жизни нужна?
Нам интересны мнения неравнодушных форумчан и Ваше, само собой. )
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 21:17      #14
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Нам понятно, для чего форум нужен нам, пользователям, и начинающим, и продвинутым, а вот с администраторами и модераторами = непонятно.
Изначально для меня форум был "просто форумом в локальной сети", но со временем стал (да и наверное для многих старожилов) - "домашним форумом", на котором можно и поиграть и пообщаться на любые темы. Здесь нашел много новых знакомых и даже друзей. С доверенностью администраторов работать мне (именно "работать", а не как на других форумах "быть" модератором, в этом между прочем большая разница ) в качестве супермодератора, стараюсь помогать в развитии форума и не только. Возможно где то бываю неправ, где то наоборот, в последнее время банально не хватает времени... А зачем всё это? Да просто мне это интересно. Вот как то так

Сообщение от Dagger Посмотреть сообщение
Но, поскольку я не админ/модератор, мое мнение тут вряд ли кому интересно
Странно я один не смотрю на статус когда пишу сообщения кому-либо? С любым человеком надо общаться так, как хочешь чтобы общались с тобой. Так что любое мнение важно. Хоть бота.
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×

Последний раз редактировалось a2z; 13.11.2008 в 21:19. Причина: арфографея надкачала слихка
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
AmaranT (14.11.2008), Andrew (14.11.2008), iva (13.11.2008), Mr. Strike (15.11.2008), non-nun (13.11.2008)
Старый 14.11.2008, 03:10      #15
Basted
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Basted
По умолчанию

А я, а я... А что я?
Может где-то повторюсь своими предложениями с другими человеками, но всё же... Пришёл по совету, понравилась здешняя культура общения, пребывания, содержания, здесь есть приличие. Потом предложили модераторство...не отказался.. Хотелось всё-таки в этой мусорной корзине - интернет как-то поддержать ту самую культуру, которая на форуме, да и самому в ней находиться мне по душе... Всё просто, как чёрный ломать хлеба.
__________________
Мы - как вода в море, кровь в жилах, боль в сердце, нож в спину...
Basted вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (14.11.2008)
Старый 14.11.2008, 04:17      #16
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от ZyDeHb Посмотреть сообщение
Суть любого технического форума - это обмен знаниями, навыками, опытом.
Это для пользователя. Любого форума, как технического, так и познавательно-игрового, как баттл. Согласны.

А для админов\модераторов получается:
- показ рекламы, естественно, за деньги
- люди(модераторы), у которых есть свободное время, не прочь провести его на форуме
- какая-то альтернатива уже имеющимся форумам
- чтобы общаться с людьми
- нет ответа
- назло онегогеймз
- пользование форумом в локальной сети
- хотелось в этой мусорной корзине - интернет как-то поддержать ту культуру общения, пребывания, содержания,которая на форуме, да и мне по душе

Может, у кого еще какие-то соображения появились? Может, не так все розово-шоколадно?
Ведь, если так, то баттл - чисто альтруистская структура. Никакой личной корысти. И, значит, такой подход сегодня возможен?!
Вот это для нас неожиданный результат. Приятный! )) И обнадеживающий!!!
Значит, не только товар-деньги - двигатель развивающегося общества? Отрадно. )))
Вот вам и "Из пустого - в порожнее".)
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 09:15      #17
bobby
Местный
 
Аватар для bobby
По умолчанию

non-nun, А почему у вас возник этот вопрос?
__________________
Vista must die, Билл...
bobby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (14.11.2008)
Старый 14.11.2008, 10:12      #18
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
И, значит, такой подход сегодня возможен?!
Возможен, но отчасти.
Конечно, всегда приятно, когда твой труд пришелся по душе пользователям. Своевременные новости, оперативные ответы, качественный материал. Работа над этим не требует возмещения только потому, что занимаешься тем, что тебе нравится и самому по душе. Мое личное наблюдение заключается в том, что в модераторы берут тех, кто болеет за материал, который он выкладывает для общего пользования. Болеет за раздел и мысль, которую несет оный. Отсюда - работа приносит удовольствие, а удовольствие и есть та награда, которая заменяет любые материальные блага.

К тому же, да простят мне это откровение, на форуме идут скрытые холодные войны. Война за количество просмотров разделов (не между модераторами, упаси господь) и война за посещаемость форума в целом. Больше, лучше, вперед и выше. Хорошая работа вкупе с организованной политикой изменяют этот форум к лучшему, каждый раз преображая и совершенствуя. Не для себя же и не только ради собственного удовольствия, но для всех и каждого, а так же для того, чтобы привлечь новых лиц вместе с новыми идеями и материалами.

В некоторой степени все равно получается вознаграждение за труд. Так что альтруизмом, мне кажется, тут дело не ограничивается

Конкретная прична создания? На мой взгляд изначально форумы создаются для некоей ленты новостей с комментариями. В данном случае - о сервере с играми. Сервер упал, проводятся работы, собираемся поиграть. Прокомментировали и айда в игру. Всегда в курсе, всегда актуальные мнения пользователей, всегда проще собраться в кучку и поиграть толпой. Это потом уже форум начал обрастать...

Вот блин... А ни у кого не осталось "фотографий" форума в первые месяцы жизни? Вот на это было бы реально интересно посмотреть.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Al 777 (14.11.2008), non-nun (14.11.2008)
Старый 14.11.2008, 19:27      #19
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Andrew, http://web.archive.org/web/*/http://forum.battlefox.ru/ Не первый конечно месяц но все таки ^)
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 9
Ξ SoaT Ξ (14.11.2008), Ваня (14.11.2008), Andrew (14.11.2008), iva (14.11.2008), kellan (14.11.2008), lourini (16.11.2008), non-nun (14.11.2008), Papa Izya (15.11.2008), Wolverine89 (05.03.2009)
Старый 14.11.2008, 20:36      #20
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Своевременные новости, оперативные ответы, качественный материал. Работа над этим не требует возмещения только потому, что занимаешься тем, что тебе нравится
Современное, оперативное, качественное требует много труда, времени, умения. Отработав день на работе, откуда брать силы, чтобы отдавать их форуму? Что поддерживает вас, админы\модераторы?
Интерес - понятно. Самореализация - ясно. Но положить на это лучшие свои годы? Только ради этого? Вы, сегодняшние? НЕПОНЯТНО.
Некоторые бывают на форуме почти постоянно. Живете-то когда, вживую общаетесь хоть немного?

Сообщение от bobby Посмотреть сообщение
non-nun, А почему у вас возник этот вопрос?
Нам надо принимать решение, хотелось бы определиться. Вот и пытаемся. )
Спасибо всем, кто поспособствовал, жаль, что отмолчались те, на кого рассчитывали. (
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Miranda IM* Vadim Интернет и сети 1049 17.09.2016 12:35
RAID-массивы SMB Помощь в настройке 64 30.05.2011 11:32
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky d1sco Action 643 08.01.2010 11:37
RivaTuner* a2z Система 69 24.08.2009 10:13
COD4 как инструмент для соревнования Ваня Call Of Duty 4 1 09.06.2008 21:18


Обратная связь
Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot