Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 00:25      #1
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Только-только закончили читать книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".
Мамы-папы-дедушки-бабушки-все-все-все, прочтите и поделитесь, пожалуйста, вашим мнением. Нам важно услышать ваше мнение.

"Павел Санаев (1969 г. р.) написал в 26 лет повесть о своем детстве. Это экстракт состояний, знакомых почти всем, и в особенности советским детям, но никогда еще не представленных в таком концентрированном виде.
От других сочинений на ту же тему эту повесть решительно отличает лирический характер, в чем, собственно, и состоят загадка и секрет ее обаяния. Это гомерически смешная книга о жутких превращениях и приключениях любви. Поэтому она адресована самому широкому кругу читателей, независимо от возраста, пола и мировоззрения."


"Что такое несчастное детство? Считается, что это детство без родителей, например проведенное в детском доме или если человеку «посчастливилось» родиться в семье алкоголиков или наркоманов. Несчастное детство, как считается, бывает у людей в неполных или в малоимущих семьях. А если были и папа и мама, любили-обожали, просто глаз не сводили, заботились, беспокоились, тряслись над ребенком, закармливали витаминами, закутывали на прогулку, придирчиво выбирали друзей? Счастливое ли это было детство?
Выводы делает сам читатель."


Повесть начинается так:

"Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу."

Саша Савельев - это сам Павел Санаев.
Дедушка - Всеволод Санаев, актер театра и кино, известный по роли следователя в фильмах "Возвращение "Святого Луки", "Черный принц", "Версия полковника Зорина" и многим другим ролям.
Мама - Елена Санаева (Лиса Алиса в "Приключениях Буратино").
Карлик-кровопийца - Ролан Быков, актер, режиссер.

Мы в шоке, хотя с гиперопекой встречаться приходилось. Как же беспросветно это в жизни. И просто невозможно читать, не переживая, не мучаясь и не сочувствуя каждому из героев. Жизнь у каждого всего одна и так ею распорядиться...
Какой же молодец Павел Санаев, что не сломался, выжил в такой жизни, простил всем, решился и написал, и опубликовал эту повесть. И состоялся как личность, несмотря ни на что. И, может быть, благодаря этой книге, кто-то задумается и изменит свое отношение к своим близким, к себе. Мы, например, глубоко задумались.
В обсуждениях книги часто высказывалось мнение, что книга смешная, очень смешная и очень грустная. Не получилось у нас посмеяться, а под конец, просто горло перехвалило от жалости к героям, к прототипам, к себе, ко всему свету. Как же трудно любить и не залюбить! Где бы этому научиться!
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2008, 21:29      #2
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Мамы-папы-дедушки-бабушки-все-все-все, прочтите и поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.
Прочитал , нет начал читать и увы - отложил. Почему? "Жестокий" мальчик в свои 26 лет.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (10.09.2008)
Старый 10.09.2008, 22:20      #3
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
"Жестокий" мальчик в свои 26 лет.
Papa Izya, это вам показалось так, потому, что отложили и не дочитали до конца.
Нам он таким не показался ни в свои 26. ни в свои 4. Такое пережить в детском мягком возрасте и выдержать. и простить...Даа, тут без проговаривания и без анализа просто невозможно. Вот он и проговорил. И как проговорил!
А за то, что Вы, Papa Izya, все-таки попытались прочесть и не отмолчались, спасибо.
Оффтоп
Оффтоп Больно много здесь таких, кто золото молчания предпочитает серебру слова. ) Это не обсуждение - не судим никого, ничего личного, это сожаление, ведь не просто так мы темку создали. важно это для нас.
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 00:02      #4
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Оффтоп Больно много здесь таких, кто золото молчания предпочитает серебру слова. ) Это не обсуждение - не судим никого, ничего личного, это сожаление, ведь не просто так мы темку создали. важно это для нас.
Попробую дочитать до конца. Дело в том , что у меня детство тоже было интересное : тоже в основном жил с бабушкой. Очень многое написанное Павлом перекликается с моим детством.
Попробую дочитать.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (15.11.2008)
Старый 31.10.2008, 12:16      #5
Карамелька
Пользователь
 
Аватар для Карамелька
По умолчанию

Слышала очень много положительных отзывов. Действительно стоит читать?
Карамелька вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (15.11.2008)
Старый 31.10.2008, 13:02      #6
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от Карамелька Посмотреть сообщение
Действительно стоит читать?
Да, необходимо прочитать. Книга этого заслуживает.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (15.11.2008)
Старый 31.10.2008, 13:48      #7
Nurse
Местный
По умолчанию

А мне не понравилось. Никто не объяснит, что такого в этой книге из-за чего обязательно нужно было читать?
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (15.11.2008)
Старый 31.10.2008, 14:26      #8
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от buka Посмотреть сообщение
Никто не объяснит, что такого в этой книге из-за чего обязательно нужно было читать?
Автор, стиль, язык, сюжет.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (15.11.2008)
Старый 31.10.2008, 14:30      #9
Nurse
Местный
По умолчанию

iva, но, если конкретно МНЕ не понравилось, это ведь ни о чём не говорит?
Или эта книга некий индикатор адекватности/образованности/ещё чего-либо?
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (15.11.2008)
Старый 31.10.2008, 14:34      #10
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от buka Посмотреть сообщение
Или эта книга некий индикатор адекватности/образованности/ещё чего-либо?
С какой стати?
Просто эта книга - событие (и по праву) в литературном мире России. И чтобы понять почему так народ её воспринимает (как событие) нужно прочитать и составить свое мнение. Не понравилось? Ну так вкусы различны.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (15.11.2008)
Старый 08.02.2009, 18:23      #11
Аsya
Новичок
 
Аватар для Аsya
По умолчанию

купила книгу в поезд почитать))) прочитала за ночь)))когда выключили свет стояла в тамбуре)
Советую почитать, взглянуть на мир другими, детскими глазами)

Последний раз редактировалось Аsya; 08.02.2009 в 18:24.
Аsya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (05.01.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анекдоты Grinch Клоунада 1543 13.06.2019 13:42
Остаться в живых / LOST (2004-2010) a2z Сериалы 1291 09.08.2010 19:15
Груз 200 (2007) a2z Полнометражные 77 30.01.2009 21:37
SMS сообщения a2z На завалинке 16 08.11.2007 22:19
Анаами Баба Алёша Клоунада 1 12.06.2007 19:20


Обратная связь
Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot