Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2008, 15:31      #1
PRIALMI
Новичок
По умолчанию GAG- Graphical Boot Manager*

Универсальный графический загрузчик, делающий очень удобным и гибким процесс выбора загружаемой ОС при запуске компьютера.


Имеет следующие привлекательные особенности:
1. Сам загрузчик оригинальным образом размещается на нулевой дорожке, которая никем никогда не использовалась.
2. Загрузчик при запуске видит все ОС, включая Vista. При настройке достаточно указать ему разделы, с которых в дальнейшем будут загружаться операционные системы, и сопроводить их предлагаемыми графическими значками.
(При инсталляции операционных систем их собственные загрузчики нужно размещать не в MBR, а в начале сответствующих им разделов).
3. Имеется возможность создать полную альтернативную копию загрузчика на FD, что позволяет безопасно вносить в загрузчик на HD необходимые изменения.
4. Freeware !

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.

Официальный сайт программы:
http://gag.sourceforge.net/

Последний раз редактировалось Slava; 13.10.2008 в 02:08.
PRIALMI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Niki4OFF (18.01.2008), Soul of a tiger (19.01.2008)
Старый 19.01.2008, 21:20      #2
Niki4OFF
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Niki4OFF
По умолчанию

Качать тут
Если кто разберется с управлением напишите пожалуйста
__________________
Наш мир полон дерьма, и это наша с вами заслуга
Niki4OFF вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 01:37      #3
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Программка ваще класс. Только вот почему то Ubuntu не видет Как решить проблему? подскажите.
И ещё. Если я её поставлю, как восстановить ту менюшку что Ubuntu ставит. А то в GAG'е "UnInstall" и всё, грузит только винду
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 12:24      #4
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Soul of a tiger, у меня нет Ubuntu, но думаю проблема в этом
Цитата:
При инсталляции операционных систем их собственные загрузчики нужно размещать не в MBR, а в начале сответствующих им разделов
Цитата:
условие - GRUB, LILO ставить в / Linux

Последний раз редактировалось Slava; 07.02.2008 в 12:27.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 12:36      #5
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
Вопрос

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Soul of a tiger, у меня нет Ubuntu, но думаю проблема в этом Цитата: При инсталляции операционных систем их собственные загрузчики нужно размещать не в MBR, а в начале сответствующих им разделов условие - GRUB, LILO ставить в / Linux
Я Убу переставлял, форматировал полностью. Теперь выглядит так. Теперь GAG найдет? И как, если не найдет, можно будет востановить менюшку загрузки Ubuntu'вскую?..
Изображения
Тип файла: png Screenshot--dev-hdb - GParted.png (40.4 Кб, 31 просмотров)

Последний раз редактировалось SoaT; 07.02.2008 в 12:38.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 14:13      #6
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Soul of a tiger, я не юзаю Ubuntu
по всей видимости нужно изучать инструкцию, правда она на английском \gag_4.9\docs

Цитата:
config2.png

In the upper example we see that the first hard disk contains two primary partitions, which type is 83 in hexadecimal (Linux EXT2/EXT3), and two extended partitions, one with type 82h (Linux Swap) and another one with type 83h again.

But these are only the first hard disk's partitions. To see the partitions in the second hard disk you must press the key '2'. To see the partitions in the third hard disk, just press the key '3', and so on.

Now you have to choose the partition that contains the operating system that you want to add, just by pressing the corresponding letter.

If you choose a partition from the second, third... hard disk, GAG will ask you if you want to swap the disk drives. But if the partition is in the first hard disk, you will not see this question.

Последний раз редактировалось Slava; 07.02.2008 в 16:10.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 17:56      #7
PRIALMI
Новичок
По умолчанию

Сообщение от Soul of a tiger Посмотреть сообщение
Я Убу переставлял, форматировал полностью. Теперь выглядит так. Теперь GAG найдет? И как, если не найдет, можно будет востановить менюшку загрузки Ubuntu'вскую?..
Надо просто установить загрузчик Ubuntu в корневой раздел, а не в MBR, и тогда GAG его обязательно найдет (у меня у самого одна из Осей - Ubuntu, все прекрасно работает). На крайняк, чтобы совсем не рисковать, можно в Ubuntu создать аварийную загрузочную дискету, чтобы загрузить Ubuntu с нее напрямую. Уже потом, находясь в Ubuntu, можно будет совершать маневры какие душе угодно.
PRIALMI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 20:22      #8
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Погодите. Корневой католог, MBR, английская документация,...
Я там скрин прикрепил. Вы мне скажите можно GAG ставить, или скорее всего облом будет?..

Последний раз редактировалось SoaT; 07.02.2008 в 20:23.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 13:01      #9
PRIALMI
Новичок
По умолчанию

Сообщение от Soul of a tiger Посмотреть сообщение
Погодите. Корневой католог, MBR, английская документация,...
Я там скрин прикрепил. Вы мне скажите можно GAG ставить, или скорее всего облом будет?..
Так из этого скрина никак не видно, куда вы собираетесь устанавливать загрузчик Ubuntu.
Кроме того, установите GAG сперва на дискету и экспериментируйте при загрузках с ней, и только уже потом, когда все будет работать как надо, можете перенести ее на хард.
PRIALMI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 13:10      #10
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

PRIALMI, там на скрине уже установленная Ubu.
И чего то мне помнится что при запуске с дискеты, появляется "Install", при чем только на Жеский. А это уже потом можно на флупик...
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 13:42      #11
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Это запускали?
Цитата:
INSTALLING FROM FLOPPY
First, you will need to create the floppy. That's done using the RAWRITE2.EXE program.

Starting with GAG 4.01, all language versions are distributed on one single disk, with a little installation program. You only have to create the disk (see above the instructions of how to do it), boot your computer from that disk, et voila! The instructions for using it, the FAQ and the license can be read from the installer program.

IMPORTANT: once created, the disk will be seem to be empty (this is, you will not be able to read it from MS-DOS, Windows,...) but GAG is on it. Just boot your computer from
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2008, 13:12      #12
PRIALMI
Новичок
По умолчанию

Сообщение от Soul of a tiger Посмотреть сообщение
PRIALMI, там на скрине уже установленная Ubu.
И чего то мне помнится что при запуске с дискеты, появляется "Install", при чем только на Жеский. А это уже потом можно на флупик...
Soul of a tiger, вам надо бы поглубже изучить процесс загрузки ОС, тогда можно говорить предметнее. Понимаете, из вашего скрина нелья увидеть, где установлен загрузчик. Он может быть установлен в МБР - MasterBootRecord, то есть в главной загрузочной записи в самом начале харда. А может быть установлен в начале раздела, содержащего соответствующую Ось, и тогда к нему надо еще откуда-то дополнительно обращаться. Вот это обращение как раз и делает GAG.

А флоппик можно и нужно создать отдельно от всего, предварительно отладить загрузку всех осей с него, и только потом его уже можно перенести на хард.
PRIALMI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Soul of a tiger (09.02.2008)
Старый 10.02.2008, 10:05      #13
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от PRIALMI Посмотреть сообщение
Понимаете, из вашего скрина нелья увидеть, где установлен загрузчик.
Из скрина видно, что активный раздел - раздел в нтфс, с него груб\лило врядли в данном случае грузиццо, значит, там стоит ХРшный загрузчик, соотвественно, если Убунта грузиццо, grub\lilo в мбр.

А товарисчу посоветую в консоли:
man grub
или
man lilo
в зависимости от выбранного загрузчика и установить загрузчик в бут-сектор /
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Soul of a tiger (10.02.2008)
Старый 13.10.2008, 02:07      #14
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Обновление программы
GAG, THE GRAPHICAL BOOT MANAGER 4.10

Цитата:
Version 4.10
Added new windows icon.
Added more security tests.
Fixed some sentences in english translation.
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Ξ SoaT Ξ (13.10.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аппаратные новости AndyK Новости и обзоры 121 03.01.2018 18:33
TrueCrypt* a2z Безопасность 20 02.06.2014 11:46
Hiren's Boot CD* Vadim Система 32 29.01.2013 11:02
BIOS Setup SMB Помощь в настройке 7 03.12.2008 23:08


Обратная связь
Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot