Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2006, 23:15    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор видеокарты


Видеокарта (известна также как графическая плата, графический ускоритель, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (PCI-Express, PCI, ISA, VLB, EISA, MCA) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) в системную плату (как в виде отдельного чипа, так и в качестве составляющей части северного моста чипсета или ЦПУ).

Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера. Например, все современные видеокарты NVIDIA и AMD (ATi) поддерживают приложения OpenGL на аппаратном уровне. В последнее время также имеет место тенденция использовать вычислительные способности графического процессора для решения неграфических задач

Очень часто при выборе видеокарты мы задаемся вопросом: "А какая из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок просто пестрит различными предложениями. Данная тема предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучшую видеокарту за свои деньги.

Для наиболее оптимального выбора, вам желательно указать для каких целей будут использоваться комплектующие, планируемый бюджет покупки, приветствуются ссылки на прайс-листы компаний, в которых будут осуществляться покупки.

Лучшая видеокарта для игр: октябрь 2012
Тесты GPU наших форумчан
Как разгонять

Новости и обзоры:
Видеокарты на чипе nVidia
Видеокарты на чипе AMD/ATI

Последний раз редактировалось Slava; 14.11.2012 в 12:24.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2013, 20:38    ▲       #761
POKOT
Местный
 
Аватар для POKOT
По умолчанию

http://petrozavodsk.dns-shop.ru/ собрал себе комп и много чего, еще цены конкурентоспособные, с гарантийкой проблемы решаются ОЧЕНЬ быстро( БП через месяц затрещал, вентель разболтался, разобрались в течении дня, на следующее утро получил замену) .. рекомендую...
POKOT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2013, 00:20      #762
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Парни такой вопрос, будет ли совместима видюха с шиной PCI-E x16 3.0 с мамкой в которой PCI-E x16 2.0?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2013, 00:47      #763
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
Парни такой вопрос, будет ли совместима видюха с шиной PCI-E x16 3.0 с мамкой в которой PCI-E x16 2.0?
Будет и даже производительность не пострадает, ибо в 2.0 ее за глаза и за уши.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (30.11.2013)
Старый 03.12.2013, 17:40      #764
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

А вот еще тогда такой вопрос, мамка моя поддерживает кроссфаер (как я понял под него заточена http://ru.msi.com/product/mb/P45-Neo2.html) будет ли на ней работать технология SLI или нет?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 18:20      #765
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
А вот еще тогда такой вопрос, мамка моя поддерживает кроссфаер (как я понял под него заточена http://ru.msi.com/product/mb/P45-Neo2.html) будет ли на ней работать технология SLI или нет?
А вы хотите на текущем конфиге слай собрать? Если да, то смысла нету, все упрется в процессор. Да и вообще не вижу смысла в кроссах и слаях, одной мощной карточки хватает для комфорта в играх (если они конечно не кривые как турецкая сабля) и нету проблем с поддержкой и не надо ждать выхода новых драйверов где включат поддержку слая для игры.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 22:18      #766
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Sireus, ну да грешным делом думал об этом а что мой квад уже совсем совсем не котируется? вроде как в его взлетное время как раз были популярны слай и кроссы. Возможно вы и правы на счет нецелесообразности просто есть видяюха сейчас которая помирает (gtx460, походу отвал гпу, фурычит но распадается изображение) думал взять на замену ей тоже джифорса и воткнуть ее во второй слот как для обработки физики например не прокатит?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 03:43      #767
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

DeaD,
Сомнительное занятие держать полудохлую видяшку для физики, да и где эта физика, пара красивостей в бэтмане и еще паре игр. А по поводу отвала гпу то строительный фен или духовка помогает иногда, подробности на просторах интернета.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 10:22      #768
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Sireus, он уже жарил (удачно надо сказать)
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 21:49      #769
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Была не была, что уже терять решил поджарить и эту видяху в той же духовке в которой жарил два года назад 4800. Технология такаяже, обильно обернул фольгой всю плату кроме гпу, установил видяху на тарелку (тарелку встати надо было выбрать жарочпрочную эту испортил - почернела в трещенках) так чтобы она не касалась элементами с краями и установил это "блюдо" в духовку плавно поднимаю температуру до 200-225 градусов. Незнаю насколько точно поднялась температура (плита с самовыключением по достижению заданной температуры, отключилась при положении ручки на 225градусов а китайский мультиметр в режиме термометра показал 210 градусов). Выдержал на этой температуре 5 минут и стал также плавно снижать температуру до комнатной. Помазал новую термопасту и собрал карту (кстати на памяти нету термопрокладок, это я так понимаю не очень гуд что они в воздухе без всего? до площадки радиатора примерно 2мм есть так что думаю они там должны быть...). Включил комп, первоначальная загрузка прошла без артефактов но на моменте когда высвечивается лейбл винды моник потух и замограла лампа на нем типа нету сигнала и так секунды три-четыре, потом моник зажегся и изображение появилось (без артефактов). прогнал VMT ошибок не нашел. Погамал полчасика в баттлу 4, ни одного артефакта и глюка. Единственное заметил такую фигню - температура теперь в простое 68 градусов (раньше была 55 гдето) а в игре дошла до 84 градусов.
Изображения
Тип файла: jpg DSC07801.jpg (238.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC07804.jpg (177.1 Кб, 12 просмотров)
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (04.12.2013), AndyK (04.12.2013), Slava (16.02.2014)
Старый 04.12.2013, 22:00      #770
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
простое 68 градусов
Крышку ГПУ не могло перекосить от жарки?
Вот тут чувак крышку "выпилил" скальпелем с 460 видяхи и поменял термопасту.
Цитата:
В FurMark в "Супер-тяжелом режиме" температура очень лениво поднялась до 70 градусов, сейчас играл в F1 2010 с разрешение 1280х1024 с максимальными настройками, макс. температура была 62 градуса. Сейчас скачаю комбустер и попробую в нем потестить.

Последний раз редактировалось AndyK; 04.12.2013 в 22:41.
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 23:19      #771
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

AndyK, да вот фиг знает, знаешь я заметил такую фигню еще до жарки - проверил какой контакт подошвы радиатора к крышке посредством оттиска термопасты, намазал тоненький слой термопасты на чип и приложил радиатор потом отделил его от чипа и поглядел на прилегание оно чет мне не очень показалось - не равномерное явно в нескольких местах не прилегает... А вот снимать крышку это точно не для меня мне страшно ибо скальпель то есть новенький а вот руки то могут и дрогнуть... может к хирургу в больничку сходить?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 00:17      #772
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
может к хирургу в больничку сходить
Думаешь хирург руки поправит?
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 00:26      #773
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Думаешь хирург руки поправит?
Оффтоп
Оффтоп Не руки если тока поменять карту сунуть ему пусть прооперирует ее А так чтото теперь не смешно, стабильные 67-68 градусов в простое Может крышку не повело от нагрева а высохла изрядно паста под ней? чтото очень сыкатно снимать ее, есть тут кто занимался такими делами?

Последний раз редактировалось DeaD; 05.12.2013 в 00:27.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 01:29      #774
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
тут кто занимался такими делами
айда на выходных препарируем Если чё, я не виноват
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 01:36      #775
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
айда на выходных препарируем Если чё, я не виноват
Не мнебы потом виновного найти а так я и сам могу
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 10:59      #776
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

DeaD, запили фотоотчет на тему: "как похерить GeForce GTX 460 и не запариться"
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 18:56      #777
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Вобщем вскрыл я карту снова, решил сколхозить свое охлаждение. Снял кожух с родной турбиной и прикрутил (на проволочки) на радиатор 120й вентилятор с ручной регулировкой посредством реобаса. Теперь температура на максимальной скорости карлсона 49 градуса, на тихоходной режиме когда его еле слышно на общем фоне 51 градус. Маленькая победа вобщем)))
Изображения
Тип файла: jpg DSC07806.jpg (198.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSC07807.jpg (176.3 Кб, 13 просмотров)
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
AndyK (05.12.2013), gerik (05.12.2013), Slava (16.02.2014)
Старый 04.04.2014, 16:38      #778
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Мне вот интересно,чем отличаются видеокарты вот эти две.Я не могу понять,и что вот это за буковки в названии и что они означают GHZ и OC.
Можно было бы и погуглить но хотелось бы что бы кто нибудь простым языком объяснил,почему такая разница в цене.Это то больше всего интересует,чем там круче видеокарта кроме цены.

http://www.ulmart.ru/goods/487061
http://www.ulmart.ru/goods/607064
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2014, 18:48      #779
john
Пользователь
По умолчанию

urry, у той что дороже, частота ядра повыше, и разъем питания 8+8, скорее всего заводской разгон.
а буковки вроде бы означают тип охлаждения.

Последний раз редактировалось john; 04.04.2014 в 18:49.
john вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
urry (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 19:27      #780
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

john, дак я так понимаю разницы то на 2000 тысячи,только в разьеме питания по ходу,а ГПУ то все равно одинаковый,так что можно и самому подразогнать.А в охлаждении тоже ничего принципиального,только из отличий получается буквы в названии и распиновка питания.
Может еще что то есть,что стоит 2 тыщи.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
видеокарта, комплектующие, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Видеокарты на чипах AMD Radeon (ATI) AndyK Новости и обзоры 340 08.08.2016 12:58


Обратная связь
Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot