Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2012, 11:52      #1
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию ДТП

Всем привет, люди нужна помощь бывалых (не дай бог конечно) в расследовании и экспертизах и выплатах страховки при ДТП. Попал я в ДТП, я не виновен, въехали в зад когда я совершал поворот на право, чуть расписано в бортовике на драйве там и фотки есть - тут. Помощь нужна вот в чем, какова последовательность моих действий в данной ситуации?

Документы в страховую отданы (оба в Росгострахе), они назначили осомтр на сегодня, осмотр прошел человек пофоткал и составил бумажку с повреждениями но повреждениями видимыми (есть вероятность что есть и скрытые) и сказал ждать выплаты примерно недели три ну максимум месяц. Есть желание сделать независимую экспертизу в отдельной конторе, что мне сейчас делать ждать ответа от Росгостраха а потом если сумма не удовлетворит то делать независимую и подавать в суд? или как вообще делается? На ремонт примерно потребуется 20 тыс. люди говорят что страховая нифига не заплатит сумму тк год и всякие там проценты амортизации...

Бывали в таких ситуациях какой выход?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 12:38      #2
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
Сообщение

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (26.07.2012)
Старый 21.03.2014, 20:48      #3
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Всем привет. Подведу итоги 21-го месяца с момента дтп. Буквально пару дней назад мне перевели вторую половину денежных средств на восстановление авто после дтп. Дело закрыто.

Немного расскажу как все происходило. Было составлено заявление в суд на двух лиц, собственно на страховую компанию и на виновника аварии. Почему именно на двух я так и не понял но так посоветовал юрист с которым составляли заявление. Полная сумма ущерба - 37500 рублей.
Разделили так:
С Россгостраха взыскать 20836.29 в качестве средств на восстановление авто+ 3100 в качестве компенсации расходов экспертов+ 1200 руб в качестве госпошлины и того 25136 рублей.
С виновника ДТП:
12364 рубля (разницу между суммой износа авто и без износа) на восстановление авто после ДТП.

И так суд я выиграл без всяких проблем, виновник присутствовал на суде и не вякал - иной раз тока высказываясь что авто у меня ведро и не стоит таких денег на ремонт (говнюк редкий, так и просящий чтоб его помяли). Решение суда было передано приставам.
Россгострах молодцы - свою сумму выплатили буквально в недельный срок после того как приставы получили решение на руки. А вот с виновником пришлось еще повозится. Приставы никак не хотели работать в течении всего этого времени я примерно раз в месяц ездил к ним и узнавал есть ли результаты и когда я наконец таки получу средства на что мне было всего два ответа (поочередно сменявшие друг друга) - нету бензина у ГИБДД чтобы доехать до места его прописки (а это расстояние до 10 км от города) и вторая отмазка - он нигде не трудоустроен официально и взять с него нечего. В течении всего этого времени я неоднократно давал приставам место его работы - узнавал у его знакомых гдеж он трудится но приставы так и не звонили и не ездили к нему. Мне все это надоело и буквально неделю назад я написал письмо на бездействие судебных пристовов (на офф сайте есть спец. форма для этого http://r10.fssprus.ru/) в крации описал ситуацию и указал номер судебного постановления. Буквально через пару дней получил письмо что мое обращение рассмотрено и отправлено к нам в Кондопогу главному судебному приставу. Еще через пару дней мне позвонила на мобильник пристав который занимается этим делом и спросила зачем я так поступил и пожаловался на что я ответил что за все это время не надоели эти нелепые отмазки и ваше бездействие, она выслушала и сказала что виновника наконец то нашли и он перевел средства к приставам на счет так что ожидайте. Через пару дней пришло письмо на почту о том что исполнительное производство закрыто и деньги переведены на указанный счет, банк покрутил чутка сумму у себя и вот она у меня на карточке.
Вот такая вот история получилась, думаю если бы я не написал письмо с жалобой то никаких денег я бы так и не увидел....
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 6
Andrew (21.03.2014), Deamon (22.03.2014), gerik (21.03.2014), mavrik29 (25.03.2014), Ohotnik (23.03.2014), urry (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 20:55      #4
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

DeaD, интересная история.Только самому не дай бог попасть на этих приставов,опишут усе за 5 копеек неуплаты по коммуналке
И время конечно да....быстро только кошки родятся,вот тебе и страховка,по идее должна облегчать жизнь а на деле одни хлопоты.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 22:25      #5
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

urry, ну так то страховая отработала четко но только после суда (после независимой экспертизы и решения суда на ее основе) а до суда эксперты Россгостраха оценили ущерб чтото около 3-4 тысяч на восстановление. После решения суда и приставов страховщики незамедлительно выплатили столько сколько им сказали так что со страховой проще так как она организация а вот с простыми людьми дак тут сложнее. А так да не пожелаешь никому попасть в такую ситуацию.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 20:58      #6
il180
Пользователь
Пользователь Opera
 
Аватар для il180
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп не понял только причем тут бензин у ГИБДД
il180 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 21:05      #7
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от il180 Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп не понял только причем тут бензин у ГИБДД
А при том, что типа приставов (по их словам) развозят по должниками на машине ГИБДД а у той нет бензина чтоб их развозить. И такая отмазка была раза четыре точно в течении пару месяцев, потом сменили на отмазку что его нету дома и его никак не застать....

Последний раз редактировалось DeaD; 22.03.2014 в 21:05.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 21:19      #8
il180
Пользователь
Пользователь Opera
 
Аватар для il180
По умолчанию

абсолютно разные службы, абсолютно разные ведомства... Интересный заплёт...
Умом Россию не понять...
il180 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (23.03.2014)
Старый 24.03.2014, 07:08      #9
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
С Россгостраха взыскать 20836.29 в качестве средств на восстановление авто+ 3100 в качестве компенсации расходов экспертов+ 1200 руб в качестве госпошлины и того 25136 рублей.
С виновника ДТП:
12364 рубля (разницу между суммой износа авто и без износа) на восстановление авто после ДТП.
А где штраф от суммы присужденного ?
А неустойка ?
А моральный вред ?

С россгостраха получаются деньги инкассовым поручением в течении 3-х дней минуя приставов. 3-х это по закону, а по факту в первой половине дня правильное заявление и после обеда деньги.

Из сложившейся ситуации и судя по тем цифрам которые приведены - недоимка составляет, где-то 10-15 штрафу должно быть и неустойка еще. Моральный вред маленький по таким делам, дай бог чтоб 5 присудили.

А то получилось - они твоими деньгами которые по закону тебе предназначаются в виде страхового возмещения пользовались. Крутили их и получали от этого прибыль. + хотели обмануть.

Цитата:
Еще через пару дней мне позвонила на мобильник пристав который занимается этим делом и спросила зачем я так поступил и пожаловался на что я ответил что за все это время не надоели эти нелепые отмазки и ваше бездействие, она выслушала и сказала что виновника наконец то нашли и он перевел средства к приставам на счет так что ожидайте.
Я бы не просто жалобу написал - я бы еще с них взыскал. Написал бы в прокуратуру. А если бы вдруг появились убытки в результате бездействия последних - вах-вах-вах подумал бы я - жадно потирая ручки.

Сейчас решение вступило в силу, раз исполнено. Значит оно может дать преюдицию. И соответственно имеется право обратиться с заявлением, отдельными требованиями в котором должны выступать: неустойка и моральный вред.

Если 30-ти дневный срок Россгострахом был нарушен с момента подачи заявления считая со дня следующего за днем подачи, то неустойка должна рассчитываться из ст. 13 ФЗ-40, т.е. 132 рубля за каждый день с 31 дня по дату исполнения = 6 месяцев примерно в твоем случае.
А если нет, то 395 ГК РФ, но уже от суммы удержанной - меньше получиться.
Так еще можно 3% от цены полиса на каждый день рассчитать можно - но это высший пилотаж если суд не занизит по 333.

По поводу штрафа - тут ситуация интересная, вообще суд должен был удовлетворить штраф не зависимо от того заявлялось - это требование или нет.
Но раз про штраф не упомянуто в сообщении, а он должен быть упомянут в первую очередь, так как это самое сладкое в этих делах - например 300 взыскал и 150 тысяч в нагрузку.
300 да 150 почти пол ляма - сладко .

Самостоятельным требованием штраф выступать не может и поэтому если его не присудили, то уже и не присудят.

Добавлено через 1 час 5 минут
Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
Почему именно на двух я так и не понял но так посоветовал юрист с которым составляли заявление.
Леща - этому юристу.
Самая безопасная схема - это когда в первом суде виновник проходит третьим лицом и с него ни чего не требуют, а вторым иском с виновника - когда уже факт вины установлен, ну и соответственно размер ущерба установлен - тупо ссылаешься на часть 2 ст 61 ГПК РФ и ни какой даже самый крутой юрист/адвокат ни сделал бы ни чего.

А так был риск проиграть суд или потерять часть денег. Когда на виновника подают в суд он не хочет платить. И соответственно изыскивает способы как не платить. Один из способов - это заплатить такому как мне. Если бы такой как я, не нашел способа оспорить факт вины или хотя бы сделать обоюдку, то я бы занизил размер ущерба.
Хорошо, что он только говорил, что ремонт твоего ТС не стоит столько, а так он мог скооперироваться с юристом с Россгострах, те бы за свои деньги назначили экспертизу к какому-нить ИП Малахову и последний из 35 тысяч сделал бы 5 тысяч и обосновал бы еще это.

А вообще я могу сказать по поводу размера ущерба, что ВСЕ абсолютно - все эксперты пользуются одной лицензионной программой называется АутоДекс. Есть еще одна но она не популярна.
Получается все считают на одной платформе используя одни и теже базы (клиент-сервер), однако у всех разные цены на запчасти и ремонтные воздействия, у кого нормочас 1300 стоит у кого 780 рублей.
Т.е. одну машину обсчитали у одного 330 рексов, пришли к другому он говорит 100 косарей потеряли где-то при обсчете, т.е. повреждения теже по акту осмотра - а размер ущерба в сотку разница .

Суд был в два заседания не потому что нужна была справка о ДТП (про справку далее расскажу), а помому что первое скорее всего было предварительное, а второе по существу.
Судья не имела права сесть в процесс без справки о ДТП - она даже иск производству не должна была принимать, если последний не содержал ходатайств об истребовании и доказательств того что мы самостоятельно до суда не имели возможности собрать доказательства и данный факт подтверждается чем-нить.
Ну например ГИБДД чинило искуственные препятствия, а доказательство что оно их чинило - это заявление в ОСБ.

Раз у виновника было ДГО - почему Вы не воспользовались этим ?
ДГО бывает с износом и без него.
Если бы получилось что ДГО от одной компании и без износа - т.е. на момент выплаты страховщик знал что платеж должен быть без износа и именно это надо было ложить в основу заявляя такие требования как неустойка.
В ст.13 ФЗ-40 написано четко, что неустойка рассчитывается от страхового лимита ну от 120 тысяч, а если ДГО (расширенное ОСАГО) лимит расширяет до например 500 тысяч (ниже ДГО я не встречал), и рассчет идет от суммы в 500 тысяч - это уже не 132 рубля в день.

Дак штраф то был или нет ?

Добавлено через 1 минуту
А нет-нет ошибся ДТП было 2012 году, а ситуацию разрешилась в 2014 - капец там неустойки немерено.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ

Последний раз редактировалось dar; 24.03.2014 в 06:20.
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (24.03.2014)
Старый 24.03.2014, 15:44      #10
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

dar, блин вы прям ошарашили, я половину если даже не все не понял абсолютно Штраф за что и кому? виновнику ДТП за не вовремя оплаченную задолжность (сейчас уже сложно разобрать, плохо пропечатана страница с исполнительным производством но вроде как 5ти дневный срок на уплату)? Россгострах то сразу оплатил всю свою сумму, он вроде как уложился в этот срок. И мнеж еще одно письмо заказное письмо пришло и снова от приставов, я так понимаю они кратко расписали ход дела, прилагаю скан если интересно кому (имена и пр инфу уж извините замажу на всякий).

Сейчас то че уж чето предпринимать я ваще не понимаю если честно, не моя это наука законы и прочие права.
Изображения
Тип файла: jpg Image00001.jpg (119.1 Кб, 13 просмотров)
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 17:45      #11
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
Сообщение

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
Штраф за что и кому?
Штраф - это санкция за нарушение твоих прав. Взыскивает в размере 50% от суммы присужденного в пользу истца, т.е. тебя.

Например:
Было ДТП.
Размер ущерба: 180 тысяч без учета износа и 220 с учетом износа.
Страховка платит 40 тысяч.

Далее суд, заявлены требования:
120 - 40 = 80 тысяч - это ущерб от страховой.
220 - 120 = 100 с причинителя.

Но от страховой в твою пользу присудили 80 тысяч - значит штраф 40 тысяч.
Итого на выходе 80+40+100 = 220 и еще 40 заплатила страховая вперед до суда. Итого всего 260 тысяч.
Таким образом страховщик за то что изначально хотел тебя обмануть - наказан суммой в размере 40 тысяч поверх суммы страховой выплаты.
Это классическая ситуация без моралки и неустойки и по простым правилам ОСАГО.

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 20 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 23:06      #12
rumitr
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rumitr
По умолчанию

Тут встает только один вопрос, нахрена нам все эти страховки, если приходиться выбивать деньги с боем.
__________________
Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.
rumitr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 23:50      #13
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

rumitr, что бы отдать свои кровные для фонда озеленения луны.
Я вообще не понимаю смысла страховки нынешней,все равно все всегда заканчивается судами и с добираниями суммы ущерба с человека виновника,а не со страховой.
Хотелось бы так,как у пиндосов,притерся,поменялся телефоном и страховыми данными с опонентом,разъехался и забыл.
А не так,что заплатил за свое спокойствие,а потом все равно черпать полной ложкой при малейшем тычке бампера.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 02:19      #14
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

rumitr, urry, да я сам честно говоря не понимаю всего этого. Почему подавал иск помимо страховой еще и на виновника дак так посоветовал юрист с которым составлял этот самый иск, но тут было и мое желание так как виновник был неописуемо дерзким в момент аварии вобщем был бы нормальный пацан или мужик адекватный то я бы не стал так составлять иск мне бы хватило и суммы страховой.

Добавлено через 1 минуту
rumitr, страховая то все сделала как надо тока у нее экспертиза малость неадекватна (ну это и понятно платить то им же) насчитали так что мне тока на разборке все брать да красить валиком во дворе.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 02:43      #15
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от rumitr Посмотреть сообщение
Тут встает только один вопрос, нахрена нам все эти страховки, если приходиться выбивать деньги с боем.
Тут действуют правила России - кто проворнее тот и в дамках.
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю смысла страховки нынешней,все равно все всегда заканчивается судами и с добираниями суммы ущерба с человека виновника,а не со страховой.
Смысл ОСАГО в том, что ты страхуешь свою ответственность, не автомобиль, не имущество - а именно ответственность.
Для того чтобы не добирать сумму с виновника или чтобы её не добрали с тебя - необходимо правильно застраховаться.
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
Хотелось бы так,как у пиндосов,притерся,поменялся телефоном и страховыми данными с опонентом,разъехался и забыл.
Это не возможно. У нас есть такое понятие, как нищита - если все будет так просто то страхование станет способом заработка для многих.
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
А не так,что заплатил за свое спокойствие,а потом все равно черпать полной ложкой при малейшем тычке бампера.
Существует процедура до 25 тысяч рублей выплата без участия ГИБДД. Сразу вдвоем едете в страховую и там оформляетесь.
Все тоже но сумма до 25 тысяч рублей.
Но потом будет сложно предъявить скрытые дефекты.

Вообще вся Российская система построена и движется в рамках группы лиц - вся страна работает для того чтобы поднять горстку людей и их родных, для того чтобы они гуляли в куршавеле.
Да осаго не шит и стоит отдельных денег.
Я считаю что ОСАГО должно быть включено в транспортный налог.
И в случае если ты колесом попал в яму или в пределах срока эксплуатации раздолбалась подвеска - то государство должно чинить за свой счет.
Тогды было бы выгодно ремонтировать дороги, а так ремонт дорог - это просто прикорм местных, снабжение работой людей.
А так если бы дороги были целы и их не надо было бы ремонтировать - то у государства появилась острая проблема в новых рабочих местах, так как те рабочие которые делали дороги остались не удел.

Добавлено через 43 секунды
Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
страховая то все сделала как надо тока у нее экспертиза малость неадекватна (ну это и понятно платить то им же) насчитали так что мне тока на разборке все брать да красить валиком во дворе.
Страховая делала все как надо в свою пользу.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (25.03.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые штрафные санкции за нарушение ПДД a2z Авто-мото 55 11.12.2014 22:13
Происшествия и катастрофы LiO Глобус 236 17.02.2014 15:36
Дум (Режиссерская версия) / Doom (Director's Cut) (2005) Exciter Полнометражные 15 13.08.2008 16:32
Школа вождения. Skipi Авто-мото 7 13.09.2007 19:11


Обратная связь
Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot