Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2008, 22:01      #1
Sergy
Opera User
Пользователь Opera
 
Аватар для Sergy
По умолчанию Сельский врач

Название: Сельский врач
Оригинальное название: Inaka Isha
Год выхода: 2007
Жанр: Драма, сюрреализм
Режиссер: Ямамура Кодзи
Автор оригинала: Франц Кафка
Награды: Mainichi Film Awards 2007

О фильме:
Экранизация рассказа Ein Landarzt («Сельский врач») Франца Кафки. Сюрреалистическая драма о бедном деревенском враче, которого вызвали к больному ребёнку холодной зимней ночью. В эту ночь он потеряет почти все...

Впервые лента была показана на Берлинском кинофестивале.

IMDB
Продолжительность: 21 минута

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
Sergy вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Dagger (26.06.2011), SoaT (26.06.2011)
Старый 30.10.2008, 22:02      #2
Sergy
Opera User
Пользователь Opera
 
Аватар для Sergy
По умолчанию

Посмотрел я эту картину и ничего не понял(ну почти ничего). Может мне кто объяснит смысл?
Sergy вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 04:42      #3
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Очень понравилось. Нашёл в инете рассказ (всего-то 3 странички) и прочитал - советую. Всёже экранизация - это одно, а оригинал - совсем другое)
Цитата: Стронций 88
Знаете, после первых двух произведений мною прочитанных у Кафки («Замок» и «Приговор») которые мне показались, скажем так, не лучшими, остальные мне приходятся по сердцу. Я прямо влюбляюсь в Кафку. И всё из-за его этой атмосферы в его рассказах. Атмосферы сна наяву, сна даже и не страшного, но какого-то неприятного. И все страшное, неестественное кажется во время прочтения вполне обыденным, само собой разумеющимся — опять же, как во сне, причём неотличимом от реальности. Надо ли говорить, что такого может добиться только Мастер. К тому же рассказы его глубоки. Их можно интерпретировать, разгадывать и всё время по-новому.

Так и данный рассказ. Это ощущение «реальности-нереальности» присутствует от заглавия до финальной точки. Особенно сгущаясь в моменте осмотра больного мальчика и в том, когда его, врача, раздевают до нога и кладут в постель рядом с больным. Все мистические моменты показаны так естественно, что сомневаться в их подлинности нет возможности. А если оторваться от повествования во время прочтения (а это очень трудно, так как рассказ читается на одном дыхании) и спросит себя: что это, что я сейчас видел? То ответ, наверное, один — кошмар из которого нельзя вырваться. А по сути это повествование о человеке, о том как он зажат в колодках обстоятельств и путь перед ним один — узкий и вычерченный навек, так что нет возможности свернуть или вернутся назад. И если что-то потерянно (как Роза) то потерянно безвозвратно. И еще это рассказ о новом (на тот момент) времени, когда всё что причиталось святым взвалено на плечи людей, пусть и учёных. Когда от людей ждут свершений. Но есть ли они? И врач не может побороть беса, не может излечить смертельно больного, и главное, не может сказать, что надежды на него напрасны. И оттого он кормит пустыми обещаниями людей и самого себя, обещая и излечить и спасти, хотя знает, что всё не так. А остановись он, дай людям правду и будет ввергнут в ад людской злобы и недоверия.

Замечательный рассказ.
Цитата: Silvester
Именно с этого произведения началось моё знакомство с таким жанром литературы, как абсурд. Происходящее в рассказе напоминает бредовый сон, и это здорово.

Произведения, написанные в таком ключе, отличает полное или частичное отсутствие логичности сюжета. Действия сменяют друг друга под воздействием некого подсознательного, сюрреалистичного сценария, понятного только автору и его герою — точно так же, как это происходит в сновидениях, когда логика развития событий кажется правильной и естественной лишь до того момента, пока не проснёшься.
fantlab.ru/work56569

Последний раз редактировалось SoaT; 26.06.2011 в 04:43.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Обратная связь
Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot