Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2012, 11:52      #1
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Кондопога
Возраст: 36
Сообщений: 1,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию ДТП

Всем привет, люди нужна помощь бывалых (не дай бог конечно) в расследовании и экспертизах и выплатах страховки при ДТП. Попал я в ДТП, я не виновен, въехали в зад когда я совершал поворот на право, чуть расписано в бортовике на драйве там и фотки есть - тут. Помощь нужна вот в чем, какова последовательность моих действий в данной ситуации?

Документы в страховую отданы (оба в Росгострахе), они назначили осомтр на сегодня, осмотр прошел человек пофоткал и составил бумажку с повреждениями но повреждениями видимыми (есть вероятность что есть и скрытые) и сказал ждать выплаты примерно недели три ну максимум месяц. Есть желание сделать независимую экспертизу в отдельной конторе, что мне сейчас делать ждать ответа от Росгостраха а потом если сумма не удовлетворит то делать независимую и подавать в суд? или как вообще делается? На ремонт примерно потребуется 20 тыс. люди говорят что страховая нифига не заплатит сумму тк год и всякие там проценты амортизации...

Бывали в таких ситуациях какой выход?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 12:38      #2
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3,662
Сообщение

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (26.07.2012)
Старый 21.03.2014, 20:48      #3
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Кондопога
Возраст: 36
Сообщений: 1,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

Всем привет. Подведу итоги 21-го месяца с момента дтп. Буквально пару дней назад мне перевели вторую половину денежных средств на восстановление авто после дтп. Дело закрыто.

Немного расскажу как все происходило. Было составлено заявление в суд на двух лиц, собственно на страховую компанию и на виновника аварии. Почему именно на двух я так и не понял но так посоветовал юрист с которым составляли заявление. Полная сумма ущерба - 37500 рублей.
Разделили так:
С Россгостраха взыскать 20836.29 в качестве средств на восстановление авто+ 3100 в качестве компенсации расходов экспертов+ 1200 руб в качестве госпошлины и того 25136 рублей.
С виновника ДТП:
12364 рубля (разницу между суммой износа авто и без износа) на восстановление авто после ДТП.

И так суд я выиграл без всяких проблем, виновник присутствовал на суде и не вякал - иной раз тока высказываясь что авто у меня ведро и не стоит таких денег на ремонт (говнюк редкий, так и просящий чтоб его помяли). Решение суда было передано приставам.
Россгострах молодцы - свою сумму выплатили буквально в недельный срок после того как приставы получили решение на руки. А вот с виновником пришлось еще повозится. Приставы никак не хотели работать в течении всего этого времени я примерно раз в месяц ездил к ним и узнавал есть ли результаты и когда я наконец таки получу средства на что мне было всего два ответа (поочередно сменявшие друг друга) - нету бензина у ГИБДД чтобы доехать до места его прописки (а это расстояние до 10 км от города) и вторая отмазка - он нигде не трудоустроен официально и взять с него нечего. В течении всего этого времени я неоднократно давал приставам место его работы - узнавал у его знакомых гдеж он трудится но приставы так и не звонили и не ездили к нему. Мне все это надоело и буквально неделю назад я написал письмо на бездействие судебных пристовов (на офф сайте есть спец. форма для этого http://r10.fssprus.ru/) в крации описал ситуацию и указал номер судебного постановления. Буквально через пару дней получил письмо что мое обращение рассмотрено и отправлено к нам в Кондопогу главному судебному приставу. Еще через пару дней мне позвонила на мобильник пристав который занимается этим делом и спросила зачем я так поступил и пожаловался на что я ответил что за все это время не надоели эти нелепые отмазки и ваше бездействие, она выслушала и сказала что виновника наконец то нашли и он перевел средства к приставам на счет так что ожидайте. Через пару дней пришло письмо на почту о том что исполнительное производство закрыто и деньги переведены на указанный счет, банк покрутил чутка сумму у себя и вот она у меня на карточке.
Вот такая вот история получилась, думаю если бы я не написал письмо с жалобой то никаких денег я бы так и не увидел....
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 6
Andrew (21.03.2014), Deamon (22.03.2014), gerik (21.03.2014), mavrik29 (25.03.2014), Ohotnik (23.03.2014), urry (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 20:55      #4
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

DeaD, интересная история.Только самому не дай бог попасть на этих приставов,опишут усе за 5 копеек неуплаты по коммуналке
И время конечно да....быстро только кошки родятся,вот тебе и страховка,по идее должна облегчать жизнь а на деле одни хлопоты.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (21.03.2014)
Старый 21.03.2014, 22:25      #5
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Кондопога
Возраст: 36
Сообщений: 1,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

urry, ну так то страховая отработала четко но только после суда (после независимой экспертизы и решения суда на ее основе) а до суда эксперты Россгостраха оценили ущерб чтото около 3-4 тысяч на восстановление. После решения суда и приставов страховщики незамедлительно выплатили столько сколько им сказали так что со страховой проще так как она организация а вот с простыми людьми дак тут сложнее. А так да не пожелаешь никому попасть в такую ситуацию.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 20:58      #6
il180
Пользователь
Пользователь Opera
 
Аватар для il180
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Ptz Центр
Сообщений: 250
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп не понял только причем тут бензин у ГИБДД
il180 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 21:05      #7
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Кондопога
Возраст: 36
Сообщений: 1,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

Сообщение от il180 Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп не понял только причем тут бензин у ГИБДД
А при том, что типа приставов (по их словам) развозят по должниками на машине ГИБДД а у той нет бензина чтоб их развозить. И такая отмазка была раза четыре точно в течении пару месяцев, потом сменили на отмазку что его нету дома и его никак не застать....

Последний раз редактировалось DeaD; 22.03.2014 в 21:05.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2014, 21:19      #8
il180
Пользователь
Пользователь Opera
 
Аватар для il180
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Ptz Центр
Сообщений: 250
По умолчанию

абсолютно разные службы, абсолютно разные ведомства... Интересный заплёт...
Умом Россию не понять...
il180 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (23.03.2014)
Старый 24.03.2014, 07:08      #9
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3,662
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
С Россгостраха взыскать 20836.29 в качестве средств на восстановление авто+ 3100 в качестве компенсации расходов экспертов+ 1200 руб в качестве госпошлины и того 25136 рублей.
С виновника ДТП:
12364 рубля (разницу между суммой износа авто и без износа) на восстановление авто после ДТП.
А где штраф от суммы присужденного ?
А неустойка ?
А моральный вред ?

С россгостраха получаются деньги инкассовым поручением в течении 3-х дней минуя приставов. 3-х это по закону, а по факту в первой половине дня правильное заявление и после обеда деньги.

Из сложившейся ситуации и судя по тем цифрам которые приведены - недоимка составляет, где-то 10-15 штрафу должно быть и неустойка еще. Моральный вред маленький по таким делам, дай бог чтоб 5 присудили.

А то получилось - они твоими деньгами которые по закону тебе предназначаются в виде страхового возмещения пользовались. Крутили их и получали от этого прибыль. + хотели обмануть.

Цитата:
Еще через пару дней мне позвонила на мобильник пристав который занимается этим делом и спросила зачем я так поступил и пожаловался на что я ответил что за все это время не надоели эти нелепые отмазки и ваше бездействие, она выслушала и сказала что виновника наконец то нашли и он перевел средства к приставам на счет так что ожидайте.
Я бы не просто жалобу написал - я бы еще с них взыскал. Написал бы в прокуратуру. А если бы вдруг появились убытки в результате бездействия последних - вах-вах-вах подумал бы я - жадно потирая ручки.

Сейчас решение вступило в силу, раз исполнено. Значит оно может дать преюдицию. И соответственно имеется право обратиться с заявлением, отдельными требованиями в котором должны выступать: неустойка и моральный вред.

Если 30-ти дневный срок Россгострахом был нарушен с момента подачи заявления считая со дня следующего за днем подачи, то неустойка должна рассчитываться из ст. 13 ФЗ-40, т.е. 132 рубля за каждый день с 31 дня по дату исполнения = 6 месяцев примерно в твоем случае.
А если нет, то 395 ГК РФ, но уже от суммы удержанной - меньше получиться.
Так еще можно 3% от цены полиса на каждый день рассчитать можно - но это высший пилотаж если суд не занизит по 333.

По поводу штрафа - тут ситуация интересная, вообще суд должен был удовлетворить штраф не зависимо от того заявлялось - это требование или нет.
Но раз про штраф не упомянуто в сообщении, а он должен быть упомянут в первую очередь, так как это самое сладкое в этих делах - например 300 взыскал и 150 тысяч в нагрузку.
300 да 150 почти пол ляма - сладко .

Самостоятельным требованием штраф выступать не может и поэтому если его не присудили, то уже и не присудят.

Добавлено через 1 час 5 минут
Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
Почему именно на двух я так и не понял но так посоветовал юрист с которым составляли заявление.
Леща - этому юристу.
Самая безопасная схема - это когда в первом суде виновник проходит третьим лицом и с него ни чего не требуют, а вторым иском с виновника - когда уже факт вины установлен, ну и соответственно размер ущерба установлен - тупо ссылаешься на часть 2 ст 61 ГПК РФ и ни какой даже самый крутой юрист/адвокат ни сделал бы ни чего.

А так был риск проиграть суд или потерять часть денег. Когда на виновника подают в суд он не хочет платить. И соответственно изыскивает способы как не платить. Один из способов - это заплатить такому как мне. Если бы такой как я, не нашел способа оспорить факт вины или хотя бы сделать обоюдку, то я бы занизил размер ущерба.
Хорошо, что он только говорил, что ремонт твоего ТС не стоит столько, а так он мог скооперироваться с юристом с Россгострах, те бы за свои деньги назначили экспертизу к какому-нить ИП Малахову и последний из 35 тысяч сделал бы 5 тысяч и обосновал бы еще это.

А вообще я могу сказать по поводу размера ущерба, что ВСЕ абсолютно - все эксперты пользуются одной лицензионной программой называется АутоДекс. Есть еще одна но она не популярна.
Получается все считают на одной платформе используя одни и теже базы (клиент-сервер), однако у всех разные цены на запчасти и ремонтные воздействия, у кого нормочас 1300 стоит у кого 780 рублей.
Т.е. одну машину обсчитали у одного 330 рексов, пришли к другому он говорит 100 косарей потеряли где-то при обсчете, т.е. повреждения теже по акту осмотра - а размер ущерба в сотку разница .

Суд был в два заседания не потому что нужна была справка о ДТП (про справку далее расскажу), а помому что первое скорее всего было предварительное, а второе по существу.
Судья не имела права сесть в процесс без справки о ДТП - она даже иск производству не должна была принимать, если последний не содержал ходатайств об истребовании и доказательств того что мы самостоятельно до суда не имели возможности собрать доказательства и данный факт подтверждается чем-нить.
Ну например ГИБДД чинило искуственные препятствия, а доказательство что оно их чинило - это заявление в ОСБ.

Раз у виновника было ДГО - почему Вы не воспользовались этим ?
ДГО бывает с износом и без него.
Если бы получилось что ДГО от одной компании и без износа - т.е. на момент выплаты страховщик знал что платеж должен быть без износа и именно это надо было ложить в основу заявляя такие требования как неустойка.
В ст.13 ФЗ-40 написано четко, что неустойка рассчитывается от страхового лимита ну от 120 тысяч, а если ДГО (расширенное ОСАГО) лимит расширяет до например 500 тысяч (ниже ДГО я не встречал), и рассчет идет от суммы в 500 тысяч - это уже не 132 рубля в день.

Дак штраф то был или нет ?

Добавлено через 1 минуту
А нет-нет ошибся ДТП было 2012 году, а ситуацию разрешилась в 2014 - капец там неустойки немерено.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ

Последний раз редактировалось dar; 24.03.2014 в 06:20.
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (24.03.2014)
Старый 24.03.2014, 15:44      #10
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Кондопога
Возраст: 36
Сообщений: 1,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

dar, блин вы прям ошарашили, я половину если даже не все не понял абсолютно Штраф за что и кому? виновнику ДТП за не вовремя оплаченную задолжность (сейчас уже сложно разобрать, плохо пропечатана страница с исполнительным производством но вроде как 5ти дневный срок на уплату)? Россгострах то сразу оплатил всю свою сумму, он вроде как уложился в этот срок. И мнеж еще одно письмо заказное письмо пришло и снова от приставов, я так понимаю они кратко расписали ход дела, прилагаю скан если интересно кому (имена и пр инфу уж извините замажу на всякий).

Сейчас то че уж чето предпринимать я ваще не понимаю если честно, не моя это наука законы и прочие права.
Изображения
Тип файла: jpg Image00001.jpg (119.1 Кб, 13 просмотров)
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 17:45      #11
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3,662
Сообщение

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
Штраф за что и кому?
Штраф - это санкция за нарушение твоих прав. Взыскивает в размере 50% от суммы присужденного в пользу истца, т.е. тебя.

Например:
Было ДТП.
Размер ущерба: 180 тысяч без учета износа и 220 с учетом износа.
Страховка платит 40 тысяч.

Далее суд, заявлены требования:
120 - 40 = 80 тысяч - это ущерб от страховой.
220 - 120 = 100 с причинителя.

Но от страховой в твою пользу присудили 80 тысяч - значит штраф 40 тысяч.
Итого на выходе 80+40+100 = 220 и еще 40 заплатила страховая вперед до суда. Итого всего 260 тысяч.
Таким образом страховщик за то что изначально хотел тебя обмануть - наказан суммой в размере 40 тысяч поверх суммы страховой выплаты.
Это классическая ситуация без моралки и неустойки и по простым правилам ОСАГО.

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 20 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 23:06      #12
rumitr
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rumitr
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 1,266
Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

Тут встает только один вопрос, нахрена нам все эти страховки, если приходиться выбивать деньги с боем.
__________________
Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.
rumitr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 23:50      #13
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

rumitr, что бы отдать свои кровные для фонда озеленения луны.
Я вообще не понимаю смысла страховки нынешней,все равно все всегда заканчивается судами и с добираниями суммы ущерба с человека виновника,а не со страховой.
Хотелось бы так,как у пиндосов,притерся,поменялся телефоном и страховыми данными с опонентом,разъехался и забыл.
А не так,что заплатил за свое спокойствие,а потом все равно черпать полной ложкой при малейшем тычке бампера.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 02:19      #14
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Кондопога
Возраст: 36
Сообщений: 1,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

rumitr, urry, да я сам честно говоря не понимаю всего этого. Почему подавал иск помимо страховой еще и на виновника дак так посоветовал юрист с которым составлял этот самый иск, но тут было и мое желание так как виновник был неописуемо дерзким в момент аварии вобщем был бы нормальный пацан или мужик адекватный то я бы не стал так составлять иск мне бы хватило и суммы страховой.

Добавлено через 1 минуту
rumitr, страховая то все сделала как надо тока у нее экспертиза малость неадекватна (ну это и понятно платить то им же) насчитали так что мне тока на разборке все брать да красить валиком во дворе.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 02:43      #15
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3,662
По умолчанию

Сообщение от rumitr Посмотреть сообщение
Тут встает только один вопрос, нахрена нам все эти страховки, если приходиться выбивать деньги с боем.
Тут действуют правила России - кто проворнее тот и в дамках.
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю смысла страховки нынешней,все равно все всегда заканчивается судами и с добираниями суммы ущерба с человека виновника,а не со страховой.
Смысл ОСАГО в том, что ты страхуешь свою ответственность, не автомобиль, не имущество - а именно ответственность.
Для того чтобы не добирать сумму с виновника или чтобы её не добрали с тебя - необходимо правильно застраховаться.
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
Хотелось бы так,как у пиндосов,притерся,поменялся телефоном и страховыми данными с опонентом,разъехался и забыл.
Это не возможно. У нас есть такое понятие, как нищита - если все будет так просто то страхование станет способом заработка для многих.
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
А не так,что заплатил за свое спокойствие,а потом все равно черпать полной ложкой при малейшем тычке бампера.
Существует процедура до 25 тысяч рублей выплата без участия ГИБДД. Сразу вдвоем едете в страховую и там оформляетесь.
Все тоже но сумма до 25 тысяч рублей.
Но потом будет сложно предъявить скрытые дефекты.

Вообще вся Российская система построена и движется в рамках группы лиц - вся страна работает для того чтобы поднять горстку людей и их родных, для того чтобы они гуляли в куршавеле.
Да осаго не шит и стоит отдельных денег.
Я считаю что ОСАГО должно быть включено в транспортный налог.
И в случае если ты колесом попал в яму или в пределах срока эксплуатации раздолбалась подвеска - то государство должно чинить за свой счет.
Тогды было бы выгодно ремонтировать дороги, а так ремонт дорог - это просто прикорм местных, снабжение работой людей.
А так если бы дороги были целы и их не надо было бы ремонтировать - то у государства появилась острая проблема в новых рабочих местах, так как те рабочие которые делали дороги остались не удел.

Добавлено через 43 секунды
Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
страховая то все сделала как надо тока у нее экспертиза малость неадекватна (ну это и понятно платить то им же) насчитали так что мне тока на разборке все брать да красить валиком во дворе.
Страховая делала все как надо в свою пользу.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (25.03.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые штрафные санкции за нарушение ПДД a2z Авто-мото 55 11.12.2014 22:13
Происшествия и катастрофы LiO Глобус 236 17.02.2014 15:36
Дум (Режиссерская версия) / Doom (Director's Cut) (2005) Exciter Полнометражные 15 13.08.2008 16:32
Школа вождения. Skipi Авто-мото 7 13.09.2007 19:11


Обратная связь
Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot