Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2006, 22:08      #1
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию Игровой мир, как он есть

Не большое вступление...
Компьютер в моем доме появился в далеком 2001 году. Он не слишком отличался огромной производительностью от своих собратьев по полке прилавка... Но был он одним из представителей тех компьютеров, которые не всем по карману...

Так вот... Появился он у меня по трем причинам: GTA II, Max Payne и Age Of Empires II. Это были идолы. Иконы эпохи. Они были бережно и кропотливо пройдены мной в игровом клубе F1 у 1ой поликлиники (может кто помнит еще?).
Тогда я еще имел крайне смутное представление об играх, их ассортименте и игровой индустрии в целом. Но это только ускоряло погружение в иллюзию. Не было мыслей о качестве текстур на гильзах, версии шейдеров, количестве полигонов на квадратный пиксель... Был только восторг и трепет.
Со временем я познакомился со многими шедеврами той эпохи... Aliens vs Predator II, Half-Life, Fallout 1,2, Driver, Tomb Raider, NFS Porshe Unleashed, The Elder Scrolls: Morrowind, Sea Dogs, Star Wars: Jedi Outcast 2 и многие, многие, многие другие (сожалею, что не в хронологическом порядке - писал по мере вспоминания). Все они пройдены не по одному разу. Почему? Почему эти игры врезались в мою память на столько, что я могу не то что написать без подсказки все эти названия, но и могу мысленно пройти первые шаги по каждой из них, вспомнив, где какой вражина находится и как его убивать?
Возможно, ответ кроется в скромном понятии "душа"...
Игра блестит и сверкает, переливается всеми цветами радуги, заставляет присесть на стул на минутку и, очнувшись на следующее утро, ты понимаешь, что разработчики вложили в свое детище частичку себя самих... Отдали все свое самое сокровенное, чтобы поделиться с нами чем-то очень важным для них. Каждая игра имеет свой оттенок, свою индивидуальность. И уже совсем не хочется называть их играми - это уже самые, что ни на есть, произведения искусства.
К чему это я? Зачем все эти деферамбы?
Все чаще и чаще в наши дни мы встречаем такие фразы "Эта игра - совсем не то, что я ожидал", "Игра на один вечер", "Предыдущая часть была круче". Конечно, я не отрицаю, что сиквелы как правило являются лишь бледной тенью могучих титанов - своих предшественниц. Но эти фразы часто произносят и в адрес тех игр, что не имеют никакой предыстории. Почему же происходит так, что большинство игр не удовлетворяют потребителя? Как получается, что мы кричим во все глотки, что эта игра уж точно станет хитом, эта игра уж точно затмит впечатление от Half-Life 2... Но... Не сложилось... Еще чуть-чуть и получилось бы, но тот баг в конце третьего уровня все испортил.
Что же, собственно, происходит? Может на взлете технологий разработчики окунулись в гонку за максимальной детализацией? "Зачем нам иллюстрировать характер той девушки-на-пятом-уровне-в-третьем-ряду-справа в то время, когда мы можем показать все 400000 микроморщинок на ее лице плюс рендеринг каждой волосинки в носу".
Погоня за прибылью? Погоня за конкурентами? Погоня от кредиторов? Переплата PR-астам [(с)Задорнов] (от слова ПиАр (англ. PR) - примечание автора)?
Неужели все былые заслуги этих великих людей канули в вечную память пыльных CD дисков...?

Сдается мне, друзья, что это просто очередная веха эволюции. Игровой мир прошел множество стадий от своего рождения до сегодняшнего дня. Он был милой малюткой, вечно просящей соску. Был сопливым мальчуганом, только что вставшим на ноги, и только начинал изучать открывающиеся горизонты. Был прилежным учеником и впитывал в себя только самое лучшее из того, что давали родители...
Сейчас же я вижу капризного подростка-недомерка, который грязно ругается, клянчит у родителей деньги, пытается корчить из себя взрослого и вообще ведет себя крайне вызывающе.

По сему, у меня в голове образуются две мысли: "Что ни делается - все к лучшему", "Терпение и труд все перетрут" (народные мудрости - примечание автора).

В качестве последних слов хотелось бы отметить, что мой компьютер... безнадежно устарел. Я не смогу насладиться микроморщинками, высокой концентрацией полигонов на отдельно взятой гильзе от автомата Калашникова и т.д. Я уже давно смирился с этой мыслью.
Но, может быть, взгляд со стороны и позволил мне рассуждать трезво..?
Благодарю, за внимание



P.S. Это мое большое imho. Ничего я ни от куда не копировал. Большинство прав защещено

P.P.S. Надеюсь, что эту тему не закроют после первых 5-10 постов. Заранее спасибо
P.P.P.S. Да, да... Так и вижу сейчас эти кислые лица, говорящие всем своим видом "Этот парень до того заигрался, что несет какую-то чушь". Я - Геймер. И не отрицаю этого. Просидеть 12 часов у клавиатуры за игрой - обычное дело. Буду отстаивать это скромное звание до последнего процента своего здоровья.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 12
AmaranT (26.10.2006), arhipet2z (27.10.2006), BulletSmith (03.02.2009), Dagger (26.10.2006), Frosty (26.10.2006), iva (26.10.2006), NEXT (01.09.2007), nofrei (27.10.2006), Reus (28.10.2006), storm1502 (10.11.2006), Uka-Uka (19.04.2007), zhurah (19.04.2007)
Старый 26.10.2006, 22:15      #2
Frosty
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Frosty
По умолчанию

Это сочинение от и до писал сам? Если да то респект тебе гигантский...
Кстати бывают сейчас и исключения, самые яркие примеры имхо: Half life 2 и Flatout 2...
П.С. вот что ты подразумевал под фразой "создам отдельную тему"

Последний раз редактировалось Frosty; 26.10.2006 в 22:15.
Frosty вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (27.10.2006)
Старый 26.10.2006, 23:01      #3
AmaranT
Местный
 
Аватар для AmaranT
По умолчанию

Andrew,
Цитата: Andrew
"Этот парень до того заигрался, что несет какую-то чушь"
Мне кажется тут так не скажут... каждый взял что-то из твоего рассказа для себя... все играли в "те шедевры", у каждого есть своя любимая "та игра"... Хороших игр сейчас действительно мало, и их не спасает ни 400000 микроморщинок, ни какие-то "нововведения"... на деле эти нововведения оказываются какими-то повтарениями тех игр... где-то эти введения просто глупы...
Цитата: Andrew
Сейчас же я вижу капризного подростка-недомерка, который грязно ругается, клянчит у родителей деньги, пытается корчить из себя взрослого и вообще ведет себя крайне вызывающе.
Хочется надеятся, что Игровой мир "перерастёт" эту "веху эволюции"
P.S. помнится давно была игра "Oni"... Как она мне нравилась... это был шедевр в моих глазах... но, увы, её не запустить на новых системах... она просто вылетает с ошибкой... и никогда бы я не променял чувства от тех игр на что либо другое...
P.S.S. Твой "рассказ" отлично написан, так держать!
__________________
Not all men are annoying. Some are dead.
AmaranT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Andrew (27.10.2006), Dagger (26.10.2006)
Старый 26.10.2006, 23:19      #4
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию

Респектуха
тебе,
Андрюха! (мое хокку )

Полностью, с прискорбием, присоединяюсь к твоим словам.... (с прискорбием, потому что правда это все ) Мне тоже сейчас вспоминаются все чаще старые хиты. А поскольку я успел наиграться в свое время и в Денди, и в Сегу, и на PC, то вспоминается много чего . Играешь в какой-нибудь Titan Quest, а душа тянется к Аллодам и Фаллауту. Играешь в NFSMW, а вспоминается Hot Pursuit (первый который). Хочется в аркаду какую-нибудь хорошую поиграть, вспоминается Марио и BattleToads . Играешь в Painkiller, а вспоминается Blood, хотя я в него играл только пару лет назад, не так давно, а запомнилось как будто это было чуть ли не в детстве.

Очень хочется, чтобы эта тенденция "игры без души" прошла поскорее, пусть даже ценой за это будет падение реалистичности картинки и всякой другой лабуды (имхо, для игр это совершенно не обязательно, на то они и игры... В шахматы и карты не из-за полноэкранного сглаживания и пострендерных эффектов типа "после пива" играют )...

PS: Вроде не все сказал.... Если что, еще добавлю

Последний раз редактировалось McSym; 26.10.2006 в 23:24.
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (27.10.2006)
Старый 26.10.2006, 23:38      #5
rjcnz333
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rjcnz333
По умолчанию

Мдее.. Были времена... Помню, как проходил кампании в Age Of Empires II. По людям с требушета палил Помню, как 6 лет назад играл в Cat (кажется так игрушка называлась, или Cats) Помню нерукотворную Deus Ex Machina... Помню как мы играли с друзьями в Дюка по диал-апу И почему только UFO X-COM:Enemy Unknown вылетает у меня после 30 минут игры? С удовольствием до сих пор играю в Дюка Нюкема 3д, Transport Tycoon и Colonization Вечерками поигрываю в Dangerous Dave и Commander Keen... Кстати, если кому интересно, могу выложить Transport Tycoon с виндовизатором, поддержкой сетевой игры и разрешением 1024х768. В остальном же это "тот самый тайкун"
Эхх, ностальгия...
__________________
Pecco, ergo sum, et nihil obscoenum a me alienum puto

Последний раз редактировалось rjcnz333; 26.10.2006 в 23:40.
rjcnz333 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 23:55      #6
DSeaman
Модератор
[BATTLE]TEAM
[Дивизион]
[Конфедерация]
Пользователь Opera
 
Аватар для DSeaman
По умолчанию

Ну раз уж на то пошло - то я бы выделил два этапа развития игр (лично для меня): до появления пентиумов и первых 3Д ускорителей и после.

Первые игры в которые я играл были на 286дх - они хоть и были интересными но не тянули до всяких денди и сега. Но все равно летали в F19, гоняли в Grand prix со звуком из писиспикера (надеюсь все еще помнят что это такое ) Потом появился 486дх и пень 1. И понеслась. Хиты появлялись очень часто. Почти каждая игра приносила в свой жанр что-то новое, чего не было раньше. Перый НФС - да он же казался просто ФОТОреалистичным. А плоские девки в Дюке казались чудом анимации. Age of empires, fallout, потом Unreal. Чуть позже и вышеупомянутый Макс. И тут наступил момент когда идеи иссякли. Все приехали. Прочтите первый пост в теме. Обилие цифр 2 не смущает? А ведь это все тоже самое что было когдато с цифрой 1. Просто все идет по новой. Лично я уже давненько не встречал игрушек в которые хотелось бы играть долго. Цифра 3, 4, 5 в названии лишь говорит что это я уже видел 3, 4 или 5 раз. Просто на каждое новое "поколение" геймеров выпадет свой первый Макс Пейн, Квейк, НФС, ГТА. А для старичков это будет опять тоже самое, но под новое железо. Сейчас все реже появляются "прорывы в жанре", т.к. уже особо нечего и придумывать то. Игры получают статус хитов лишь потому, что появляются новые геймеры для которых это еще в новинку, для которых это еще лишь вторая часть, а не сто вторая. Да я жду следующую часть НФС, но лишь потому, что просто хочу покататься на других трассах на более красивых машинках. Я не жду "новую" часть НФС я жду следующую... Реальной физики и реалистичности картинки не достаточно для того чтобы стать прорывом в жанре. Это лишь составляющие успеха. Нужна революция. Такая как в свое время было появление 3д. Тогда может история игр обнулиться и начнется новый отсчет игроистории.

Во как завернул 8)
DSeaman вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Andrew (27.10.2006), iva (27.10.2006)
Старый 27.10.2006, 00:07      #7
Dagger
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Dagger
По умолчанию

Andrew, браво...респект тебе
Цитата:
Сдается мне, друзья, что это просто очередная веха эволюции. Игровой мир прошел множество стадий от своего рождения до сегодняшнего дня. Он был милой малюткой, вечно просящей соску. Был сопливым мальчуганом, только что вставшим на ноги, и только начинал изучать открывающиеся горизонты. Был прилежным учеником и впитывал в себя только самое лучшее из того, что давали родители...
Сейчас же я вижу капризного подростка-недомерка, который грязно ругается, клянчит у родителей деньги, пытается корчить из себя взрослого и вообще ведет себя крайне вызывающе.
Следуя твоей логике игровой мир еще вырастит в молодого человека...серьезного с серьезными намерениями...и возможно таких Игр появится больше...
Сейчас же , я думаю , игры делаются для большинства...для толпы , если угодно...что не может радовать...игры делают неглубокие , с отвратным сюжетом , а вот заворачивают в красивую обертку-графику , а нынешнее общество (тоже неглубокое) глотает это...
А остальные переигрывают по 20-му разу Morrowind , Fallout и т.д.
__________________
[Battle]Forum - лучший форум в Карелии
Jabber : Dagger@battlefox.ru
Dagger вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (27.10.2006)
Старый 27.10.2006, 13:54      #8
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

ну вы господа даете =) играю с 1990 года, тоже пробитый геймер. большое количество интересных игр в конце 80х, начало 90х было обусловлено тем, что их разработка требовала меньше человеко/часов. из чего следует далеко не один плюс. ну во-первых стоимость рзработки. всем покарману. многие именитые компании выросли на плечах пары приятелей, которые по вечерам после школы/колледжа для совего же развлечения делали игры. т.к. игру не нужно делать несколько лет, создателю это не наскучивает, это не ощущаеться как работа, а как творчество. т.к. вовлечено мало людей, то проще создать чтото цельное. если игра делаеться толпой - каждый хочет довольно различные вещи и это отражаеться на игре.
наверное сейчас выходит поменьше стоящих проектов, чем в 90е. хотя я в этом не уверен. не сказал бы что тогда шедевря валились один за другим. вот если играть начинаешь после предположим 2000го года - уже к тому времени накопился большой запас хороших игр. в них можно играть долго без передышки. а когда кончатся - сразу начинает казаться, что игр стало меньше сейчас =)
игры просто становиться сложнее делать. (но тут есть и противодействующая сила в виде девкитов, движков, улучшаемых инструментов для разработки. и пока еще идет гонка технологий, инструменты с трудом поспевают, но в итоге разработка станет гораздо проще в будущем. грубо говоря вернемся к временам, когда игры делались парой человек.)
дальше - консоли. консоли это огромнейший удар по играм для pc. очень много интересных тайтлов выпущено исключительно на консолях. что собственно и правильно. по сути для игр лучше консоли никто не справиться... поэтому многие компании сосредотачиваються на создании игр под консоли. порты с консолей же редко бывают нормальными.
по поводу присутствыия/отсутствия "души" =) зачастую это являеться просто вкусовщиной. а также первые увиденные игры естественно дают более сильный эффект, и потом уже все идет в некотором сравнении с ними.
индустрия естественно будет делать для толпы. на то она и индустрия. кроме индустрийных проэктов есть и любительские. таких конечно все меньше, но если очень хочеться - стоит поискать. так вот, индустрия. она вполне будет делать игры для более малочисленных сооб ществ игроков, если они смогут платить за игры на порядок больше денег. как автомобильная индустрия. есть модели, выпущенные в количестве десяти штук, но и стоят они бешеных денег.
а вобще гейминдустрия наверно и подросткового-то возраста врядли достигла =)
революции? для меня вполне революцией являеться создание наконец PPU. произведет не меньший прорыв, чем GPU когда-то. помню обрадовался, когда наконец появились рэгдоллы в играх... с тех пор все ждал, когда ж физику поднимать начнут =)
кстати в 2004 году выпустили инструментарий для слияния физики и анимации. например демонстрировали на примере рэгби. там три мужика бегут, в воздухе сталкиваються, разлетаються, кувыркаються, встают на ноги. причем выглядит вполне естественно. т.к. многое считаеться именно физикой. то есть предположим, сначала пока бегут - чистая анимация, потом во время полета все считаеться по физическим законам (не думайте, что выглядит как рэгдолл =) ), совмещенным с анимацией. я думаю эти технологии уже вовсю используют в мультфильмах и фильмах. а потом и до игр доберется.
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?
tekknej вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (27.10.2006)
Старый 27.10.2006, 19:02      #9
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Цитата: tekknej
по поводу присутствыия/отсутствия "души" =) зачастую это являеться просто вкусовщиной.
Вот уж не согласен... Допустим, что я приверженец одного-двух жанров. От сюда следует, что если я увижу что-то не входящее в рамки этих жанров, то мне это не понравится. Естественно. Но я не смогу отрицать, что вещь сделана с умом и расстановкой... По сему, понятие "души" и вкус каждого конкретного человека - разные вещи.

Цитата: tekknej
первые увиденные игры естественно дают более сильный эффект, и потом уже все идет в некотором сравнении с ними.
В точку. Разные поколения геймеров едва ли назовут один и тот же список игр из своего "хит-парада"

Цитата: tekknej
наверное сейчас выходит поменьше стоящих проектов, чем в 90е. хотя я в этом не уверен. не сказал бы что тогда шедевря валились один за другим. вот если играть начинаешь после предположим 2000го года - уже к тому времени накопился большой запас хороших игр. в них можно играть долго без передышки. а когда кончатся - сразу начинает казаться, что игр стало меньше сейчас
Возможно... Я форумы конца 90х годов не читал %) Остается только дожить до конца, скажем, 10х годов настоящего столетия и сравнить. Но видится мне, что "эволюию жанров" и "эволюцию изображения-на-мониторе" сравнить мы сможем, разве что, по количественным показателям, а ни как не качественным ибо это глупо. По крайней мере сейчас начинку используют старую (+ незначительные изменения и нововведения), а химичат только с картинкой.

P.S. А о революции ни слова не проскочило Да и почему бы не подросток? Требует много денег; старается выглядеть на все сто даже тогда, когда внутри под лоском и гламуром решитеьно ничего нет; много разговоров и саморекламы, а на поверку - пустые понты... и так далее.
Хотя это уже вопрос восприятия
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2006, 19:20      #10
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

да, с подростком согласен всетаки =)
"А о революции ни слова не проскочило" - это к чему? у DSeaman'а про революцию в конце поста.
Цитата: Andrew
По сему, понятие "души" и вкус каждого конкретного человека - разные вещи.
кончено разные. я про то, что часто под этим скрываеться вкусовщина. это хорошо видно когда ктонить сравнивает две игры и у обоих сторон этот аргумент против: "нет души" =) конечно так не всегда.
и вобще не стоит этим термином пользоваться если пытаешься более-менее серьезно обсуждать вопрос. ну или тогда уж приводить собственное его определение =)
Цитата: Andrew
В точку. Разные поколения геймеров едва ли назовут один и тот же список игр из своего "хит-парада"
ну вот кстати у меня в "хитпарад" войдут и игры конца 80х и современные =) ну и между ними в смысле =)

кстати "игры разучились делать" далеко не пару лет говорят... это похоже вечная тема.

Цитата: Andrew
По крайней мере сейчас начинку используют старую (+ незначительные изменения и нововведения), а химичат только с картинкой.
ну не сказал бы. смотря за какой период брать... я бы сказал так - изза того, что очень много производственных ресурсов уходит на визуальное улучшение - естественно остальное страдает. то есть развиваеться медленнее. мне это тоже не нравиться, лучше б графикой не так сильно занимались. но естественно делают для большей части игроков - а это не те, кто постоянно играет. им премудрости геймплея не нужны.
тут еще играет роль простоты инструментов разработки. когда они станут очень крутыми и доступными - можно будет легко воплощать интересные идеи.
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?
tekknej вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2006, 19:29      #11
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Цитата: tekknej
"А о революции ни слова не проскочило" - это к чему? у DSeaman'а про революцию в конце поста.
Да, прошу прощения

Цитата: tekknej
и вобще не стоит этим термином пользоваться если пытаешься более-менее серьезно обсуждать вопрос. ну или тогда уж приводить собственное его определение
+1 (хотя сам грешу порой... )

Цитата: tekknej
изза того, что очень много производственных ресурсов уходит на визуальное улучшение - естественно остальное страдает. то есть развиваеться медленнее. мне это тоже не нравиться, лучше б графикой не так сильно занимались. но естественно делают для большей части игроков - а это не те, кто постоянно играет. им премудрости геймплея не нужны.
Это не меняет сути дела... Пишем мы об одной и той же проблеме, только объясняем с разных сторон...
__________________
Любовь правит.

Последний раз редактировалось Andrew; 27.10.2006 в 19:34.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2006, 02:43      #12
BulkiN
Opera User
Пользователь Opera
 
Аватар для BulkiN
По умолчанию

Если бы не игра Фаренгейт, то я бы наверно действительно мог сказать, что зы последние годы не вышло ни одной превосходной игры...
BulkiN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
AmaranT (28.10.2006), Disco (28.10.2006)
Старый 15.04.2007, 23:28      #13
Renelin
Пользователь
 
Аватар для Renelin
По умолчанию

Game Development или Игростроение на текущий момент кардинально отличается от 80-90-х годов. Если в те времена эта индустрия только становилась на ноги, то сейчас это монстр с многомилиардными оборотами и на него действуют все законы Большого бизнеса. Количество хороших идей для реализации новых игр ни чуть не изменилось, изменилась сама реализация. Те, кто успел продвинуть свой тайтл в разряд проектов ААА класса и выпускает 4-5-6 релиз по накатанным рельсам занимаются самоповторением по причине остаться максимально узнаваемыми и как результат повторить или превысить ПРОДАЖИ своего продукта. Все решают деньги, их должно хватить паблишеру. Для которого 50-60-70 Млн уе это разменная монета и отвлекать свои ресурсы на что-то в 10 раз более скромное паблишер просто не будет.
Хоть мы и утверждаем, что графика это только обертка для Идеи в игре но скажите себе честно именно в сегодняшнем дне вы готовы разглядеть зерно Идеи в проекте с реализацией на уровне 10-й давности? Скорее всего нет. Другой ответ возможен, если кто-то все же посмотрит первым и скажет «Вау». Но как мало же этих первых.
Есть еще одна мысль по поводу развития игр в ближайшем будущем. Первой прямыми римейками занялась музыка, не так давно Голливуд подхватил эту идею. Теперь такой же шаг я жду от игростроения и не факт, что это будет совсем похабно.
Renelin вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 00:40      #14
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Renelin, вполне логично. Значит получается так, что индустрия зависит от тех, кто решает можно ли продать данную Идею за хорошие деньги или нет... То есть пресловутые паблишеры, гоняющиеся за длинным долларом.
Если кому-то удастся пробить сквозь принципы маркетинга хорошую, качественную Идею, значит нам крупно повезло В ином случае мы получаем старые сопли в новой красивой коробке... За примерами далеко ходить не надо - их полно на каждом шагу.
Занятен так же тот факт, что одна и та же компания производит разного качества продукты. На пример EA Games, настоящий титан. Выпуская The Sims, они поднимают планку качества на сверхвысокий уровень, но дальше начинается высасывание из пальца путем выпуска бесконечных аддонов... Это простить, по идее, можно... Победителей не судят
Но с серией NFS в той же компании творится что-то реально неладное... Серию превратили в сериал, а сериал в треш. Возможно это стало результатом плохой маркетинговой политики - желание поживиться на известном тайтле привело к его смерти перед лицом поклонников. Грустная картина.

Получается, что маркетинг усложняет индустрию и вешает на настоящих Творцов пудовые гири, которые им явно мешают создавать реально качественные продукты... Естесственно, никто не позволит тратить свои деньги людям, которые решили делать игру целую вечность, дорабатывая и исправляя ошибки, но из-за их нетерпения гаснут, едва зародившись, очень занятные и интересные проекты. Возможно для того, чтобы наступил баланс, потребуется время... Или, может быть, поможет создание чего-то похожего на Голливуд, где найти деньги на реализацию хорошей Идеи будет много проще, чем сейчас

И еще несколько слов по способу подачи Идеи... Мне на самом деле наплевать какая графика Недавний Call of Cthulhu, поражающий реалистичными попытками передать моральное и физическое состояние героя игроку, пугает в той же степени эффективно, что и уже допотопный Silent Hill 2, к примеру.
Даже если убрать все графические изыски, атмосфера (атмосфера страха в данном случае) все равно найдет путь к мозгу. Это есть качественная подача. Это есть качественный продукт
__________________
Любовь правит.

Последний раз редактировалось Andrew; 19.04.2007 в 00:42.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 01:45      #15
Uka-Uka
Пользователь
 
Аватар для Uka-Uka
По умолчанию

Народ! Лично мое мнение таково, что 10-15 лет назад игры были такими великими не столько из за гениальных идей, сколько вследствие их малого количества и где то даже недоступности. Помню в моем 5-м классе человек у которого дома стоял ZX Spectrum был практически Богом, не говоря уже об обладателях 286-х и иже с ними... Саунд бластер был чем то сродни физэксу сейчас - все сзнают но ни у кого нет . И вот у тебя появляется какая угодно платформа и ты получаешь доступ к играм дома, но вот незадача - игр то у тебя всего 2-3... Вот они для тебя и являются идолами и всем вокруг ты проходишь их по 10 15 20 раз и они для тебя становятся "родными". Ситуация как с иномарками, в то время даже самая убитая иностранная колымага делала тебя почти олигархом в глазах окружающих... А сейчас какой выбор!!! Я прихожу в торнадо и стою перед 10-ю квадратными метрами витрины с играми и не знаю что выбрать потому что в каждом жанре есть по туче представителей и волей неволей начинаешь придираться к качеству тут вроде графика обалдеть но геймплей никакой, а тут вроде наоборот... и решаешь а подожду ка я своей идеальной игры! Так что это не столько спад индустрии сколько возросшие запросы и потребности игроков. К тому же сеть делает свое "грязное дело", 90 процентов из нас качают игры себе со свапов, фтп, п2п, и прочей лабуды и возникает вопрос: А ОТКУДА У РАЗРАБОТЧИКОВ ДНЬГИ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ??? если мы в подавляющем большинстве своем стырили у них их предыдущее творение и ждем чего то лучше красивее и интереснее чтобы стырить вновь????? Кто то скажет что я не прав и мы тут ничего не решаем но поверьте каждая копейка отданая пиратам ухудшает наше с вами игровое будущее. Спасибо за внимание.
__________________
Деньги приходят и уходят... и уходят... и уходят...
Uka-Uka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Andrew (19.04.2007), d1sco (19.04.2007)
Старый 19.04.2007, 02:18      #16
zhurah
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для zhurah
По умолчанию

Ну да, с одной стороны теперь это маховик огромных денег где ничего уже не делается(просто не дадут сделать) без маркетингового расчета, который в некоторых проектах откровенно идет на первом плане, а остальное - гори оно синим пламенем. Но признайтесь себе честно - это ведь мы, а не кто-то другой постоянно требуем чего-то нового, более красивого, модного, крутого и т.д. Память всегда идеализирует старые игры, золотые игры детства, и мы хотим повторения этих ощущений, но уже с учетом современных требований, веяний, короче - всего и сразу. Сколько раз я думал, играя во что-то новое - "ну господи, неужели было трудно сделать как в (вставьте что хотите), только поновее, покруче, покрасивее...А тогда было время, да..." И вот я подумал - а вообще реально ли испытать те ощущения сегодня, как я играл когда-то? Да, временами и сегодняшние игры поражают, но во многом это за счет технологий, а ведь раньше я и слова такого не знал, когда проходил какой-нибудь Golden Axe или Galaxy Hero. Слава богу, разработчики тоже были детьми когда-то, и иногда они выдают нам шедевры, как я думаю, призванные вернуть ТЕ САМЫЕ моменты эйфории и экстаза игры. Каждый раз для этого им приходится изобретать что-то новое, будь то графический движок или новая камера из-за спины, имхо сегодня либо что-то реально новое(но не тупо с одной новой идеей прикрученной к прошлогодней игре), либо глубокий(но не тупо copy paste!!!) поклон в сторону классики способно затронуть душу геймера со стажем.

Отличная тема, всплакнул.....

Последний раз редактировалось zhurah; 19.04.2007 в 02:20.
zhurah вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (19.04.2007)
Старый 19.04.2007, 11:28      #17
AmaranT
Местный
 
Аватар для AmaranT
По умолчанию

Сообщение от Uka-Uka Посмотреть сообщение
А ОТКУДА У РАЗРАБОТЧИКОВ ДНЬГИ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ??? если мы в подавляющем большинстве своем стырили у них их предыдущее творение и ждем чего то лучше красивее и интереснее чтобы стырить вновь????? Кто то скажет что я не прав и мы тут ничего не решаем но поверьте каждая копейка отданая пиратам ухудшает наше с вами игровое будущее.
Ну... в общем-то разработчики всегда получали меньше всего денег с продаж игр в России...
т.к. во-первых сама стоимость дисков маленькая, а во-вторых процветает пиратство...
__________________
Not all men are annoying. Some are dead.
AmaranT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 13:39      #18
Uka-Uka
Пользователь
 
Аватар для Uka-Uka
По умолчанию

AmaranT, и это нормально? Поэтому мы и ждем нормального продукта годами а когда дождемся наконец то и играть то в это уже никому почти не надо ибо "Ах как устарела графика!". Недавно вышла лицензионная "инкубация" если кто знает такую, так вот выйди она такая 8 лет назад то как бы круто было а так... я купил но ТОЛЬКО для коллекции. И так почти всегда. И именно из за этого про нас и думают как о мужиках в ушанках с дрессироваными медведями на поводке, и как следствие не берут в расчет...

P.S. Ну сейчас стало полюбому получче в этом плане но все равно надоело всех догонять... Обидно за нашу великую страну товарищи.
__________________
Деньги приходят и уходят... и уходят... и уходят...
Uka-Uka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 14:24      #19
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Ну вообще-то мы сами проголосовали своим (ну или родительским) трудовым рублем за распространение пиратства...
Помнится, вычитал одно из писем в редакцию одного игрового журнала, в котором парень рассказывал о том, что исправно покупает одну лицензионную игру один раз в месяц (больше он не зарабатывает) и сетовал на большое количество хороших игр, из которых он просто не может выбрать самую интересную... В наших условиях такое поведение кажется просто диким. Все относительно
Везде и всегда были и будут существовать любители халявы, которые захотят поживиться на чужом труде. А так же любители халявы, которые захотят приобрести вещь в три-четыре раза дешевле. Кольцо замыкается и его уже трудно остановить...

Пиратство, по сути, влияет только на игровую индустрию именно в нашей стране. Боятся наши выпускать игры, потому как конкурировать с пиратами себе дороже... Ну а западная индустрия и вовсе сюда не заглядывает - какое им дело? Они свои миллионы и у себя заработают.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 17:54      #20
Uka-Uka
Пользователь
 
Аватар для Uka-Uka
По умолчанию

Andrew, вот и будем мы такими темпами играть в то что интересно всем кроме нас. А как показала куча опросов в тех же журналах в разных странах люди тяготеют к разным играм а как известно спрос рождает предложение. Тока вот наш "спрос" ничего не родит... одни выкидыши получаются А лицензия стоит чуть дороже пиратского продукта (за исключением DVD box'ов) и скока раз убеждался что чем купить одну пиратку и потратить кучу нервов зна отсутствие роликов, присутствие разных багов и прочих "Артефактов" лучше переплатить 100 рублей но иметь продукт который не стыдно на полку поставить.

Кстати я вот например морально готов купить лицензию C&C3 ради мультиплеера вот только буду я один с ней такой сидеть и ждать пока остальные все найдут как ее сломать и достать таки себе по ключу... А так можно было бы по сети, наверное весело
__________________
Деньги приходят и уходят... и уходят... и уходят...

Последний раз редактировалось Uka-Uka; 19.04.2007 в 17:56.
Uka-Uka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вечная борьба или пираты 4ever a2z Программная - Windows 411 05.04.2013 17:09
Half-Life 2: Episode One, Two, Portal, Team Fortress 2 Vadim Action 1292 14.08.2012 14:02
Продам SAMSUNG SGH-E720 GEN Электронная и бытовая техника 1 23.12.2007 14:56
Deus Ex Vinsent Action 29 20.12.2007 10:32
Советы бывалых. Стянуто с сети... Desperate Call Of Duty 2 52 15.01.2007 15:56


Обратная связь
Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot