Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 16:51      #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию Создание загрузочной флэшки для установки Windows

1. Запись образа на Flash при помощи UltraIso
Устанавливаем программу, вставляем в свободный USB выход флэшку или внешний жесткий диск, на которые будет производиться запись.
Открываем наш образ с помощью «Файл - Открыть». Далее идём в пункт «Самозагрузка – Write Disk Image (записать образ диска)»
30.jpg
В поле Disk Drive необходимо выбрать ваш носитель (в случае если воткнуто несколько флэшек). Так же проверьте правильность выбранного образа в строке «Файл образа». В строке «Метод записи» выбираем USB-HDD. Когда всё выбрано верно, то можете смело нажимать на кнопку «Записать». Перед тем как начнется процесс, вас спросят о том что «вы действительно хотите продолжить процесс? Вся информация на флэш носителе будет уничтожена». Посмотрите на содержимое вашей флешки, не видите на ней ничего важного? Смело нажимаете «Да». По окончании записи вас известят о том, что запись прошла успешно «Burn successful!». Ваша загрузочная флэшка готова.
2. Подготовка загрузочных дистрибутивов с помощью WinSetupFromUSB:
Качаем утилиту
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.

В окне USB Disk Selection выбираем флэшку, на которую будет происходить установка, выбираем тип USB носителя – Removable – для флэшек, Fixed – для USB-HDD. Флэшку нужно предварительно специальным образом отформатировать, нажмите RMPrep USB в окне Format USB Disk. ВНИМАНИЕ: В процессе форматирования вся информация на флешке уничтожиться, не забудьте сделать бэкап.

Выберите флажки как на скрине и жмите [PrepareDrive],
sshot-225.jpg
Далее [Ok], [Ok], и ждите пока флэшка отформатируется. По окончании закройте RMPrep USB.

В секции BOOT.INI adjustments можно указать в какую папку устанавливать ОС (по умолчанию - \ WINDOWS), номер диска и раздела в который будет произведена установка (по умолчанию – первый раздел первого диска).

Далее нужно показать путь к дистрибутиву для Windows XP в окне Windows 2000/XP/2003 Source , для Vista/Windows7 в секции You may add also в строчке Vista Setup (дистрибутив нужно предварительно распаковать или монтировать при помощи DT, если он на DVD, то вставить диск в привод).

После выбора дистрибутива и флэшки нажимаем кнопку GO.
sshot-226.jpg
Через несколько минут дистрибутив будет готов, (скорость зависит от версии ОС и скорости записи флэшки).

Если установить галочку в пункте Test in QEMU и нажать GO, то можно проверить поведение загрузчика в виртуальной машине QEMU (тоже входит в состав программы). Очень полезная опция, помогает без перезагрузки компа запустить загрузчик с флэшки, посмотреть на работоспособность меню.
3. Создание загрузочной флэшки в коммандной строке:
а). Форматирование флэшки

убедитесь что на ней нет нужной вам информации, так как вся информация будет удалена:
  • взять USB-драйв (можно и другой носитель, типа SD-карты) необходимого размера (для Vista и Win7 не менее 4ГБ), подключить к USB-порту, приготовиться пожертвовать всей находящейся на нем информацией
  • запустить в Windows командную строку CMD.EXE c правами администратора
  • запустить утилиту управления дисками diskpart, дождаться приглашения DISKPART>
  • выполняем команду list disk, отображающую список всех дисков (не разделов!) ПК.
    Ищем среди них наш диск USB, в нашем примере это Disk 1.
    (важно не ошибиться, иначе можете легким движением руки форматнуть другой диск)
  • выполняем команду select disk # (где # – это номер нашего USB-драйва, полученного в предыдущей команде). Для нашего случая – select disk 1. Данная команда указывает diskpart, что все дальнейшие операции будут проводиться с данным диском
  • выполняем команду clean (прощайте данные и разделы на выбранном диске)
  • выполняем команду create partition primary – создание нового раздела на диске
  • выполняем команду select partition 1 – выбор раздела, как дальнейшего объекта для манипуляций
  • active – делаем выбранный раздел активным
  • format fs=NTFS – форматируем раздел в файловую систему NTFS (если флешка для XP менее 4Gb можно format fs=fat32).
  • assign – активируем процесс подключения устройства, получения букв для созданных разделов (если автостарт опция включена – всплывает окно, как будто вы только что подключили USB-драйв)
  • exit – выходим из diskpart в командную строку.
sshot-228.jpg

б) Создание загрузчика.
Далее вставляем имеющийся у вас дистрибутив Windows, допустим, на CD/DVD-диске, установленнов в драйв G (или смонтированный образ программой DAEMON Tools Lite):

В командной строке (не в diskpart !!!) выполняем следуюшие команды:
  • G:
  • cd \boot – переходим в каталог boot дистрибутива
  • выполняем команду bootsect /nt60 I: – где I: – буква, полученная только что подготовленным USB-драйвом. Данная команда подменяет на диске I: файлы загрузчика на те, которые необходимы для загрузки Vista/Windows 7
  • один момент – битность базовой ОС и дистрибутива Windows должны быть одинаковыми
Все, USB-драйв готов.

в) Копирование файлов на подготовленную флешку.

После того, как флешка подготовлена, все файлы с имеющегося дистрибутива копируются на флеш накопитель. Можно использовать как команду xcopy, так и штатный Windows Explorer (я использую xcopy G:\*.* /s/e/f I:\)

Установка системы.

При старте компьютера войдите в BIOS и замените порядок загрузки по умолчанию на загрузочный USB Flash диск. Или вызовите меню загрузки по горячей клавише (у меня это F8). И устанавливайте Windows как с обычного диска (чистая установка Windows 7).

sshot-227.jpg

Если материнская плата не поддерживает загрузку с флешки, нужен загрузочный CD/DVD, floopy или дискета с дровами USB.

Полезная ссылка: http://www.flashboot.ru

Последний раз редактировалось Slava; 21.11.2017 в 17:31.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 6
almit (12.01.2010), dar (09.06.2010), GliSTER (21.01.2012), MacGear (28.02.2014), Papa Izya (10.01.2010), Ringo (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 18:09      #2
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Slava, интересный способ. Проверял?
Я использовал прогу WinSetupFromUSB - работает через grub, имеет вполне вменяемый GUI, позволяет с одного усб-драйва устанавливать разные ОС (сам не пробовал так, только одну ОСь пробовал), можно ставить с драйва разные версии Виндовз, а также Линуксы (пробовал однажды Убунту ставить).
Если интересно, могу выложить данную утилиту.
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 21:50      #3
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Ringo, да я сам именно так и делал, конечно выкладывай
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 01:42      #4
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Выкладываю. В архиве есть ещё какая-то инфа по созданию мульти-бут флэшки)
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 18:32      #5
Joker
Боец
[Squad]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Joker
По умолчанию

Slava, а если при выполнении команды list disk выводиться только disk 0, т.е. основной диск, флешку при этом ОС видит и она нормально работает.
__________________
Madness, as You know, is like gravity. All it takes is a little push!
Безумие как вы знаете, как гравитация, необходим всего лишь небольшой толчок!
Joker вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 18:39      #6
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Joker, не знаю, наверное не все флешки могут быть загрузочными.

Последний раз редактировалось Slava; 16.01.2010 в 18:39.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 12:07      #7
camarik
Местный
По умолчанию

Цитата:
Программа FlashBoot v1.4.0.157 функционально устарела.
Для создания загрузочной флэш используйте WinSetupFromUSB 0.2.3
WinSetupFromUSB 0.2.3
Утилита для простого создания загрузочного флэш диска с возможностью установки Windows XP, Vista, Windows 7, BartPE (WinBulder/UBCD4Win/WinFLPC) и других ОС.
Примечание:
Если программа не видит вашу флэшку, отформатируйте флэш утилитой HPUSBFW.EXE (HP USB Disk Storage Format Tool) или PeToUSB.exe расположенные в каталоге с утилитой C:\WinSetupFromUSB\files\tools
Страница проекта:
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=120444
о флешках: http://www.flashboot.ru
camarik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 13:30      #8
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

camarik, как раз таки эту софтину я и предлагал, ссылка на неё есть тут
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
camarik (18.01.2010)
Старый 17.01.2010, 20:04      #9
Joker
Боец
[Squad]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Joker
По умолчанию

создавал все как в инструкции.
проблема у меня видимо в том, что ОС на ноуте все еще осталась, и установка не запускаеться из-за этого.
привод не работает, так бы давно все сделал.
как можно снести ее??
пробовал кто нить ZverUSB - Мультизагрузочный USB-драйв?
__________________
Madness, as You know, is like gravity. All it takes is a little push!
Безумие как вы знаете, как гравитация, необходим всего лишь небольшой толчок!
Joker вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 15:03      #10
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
По умолчанию

В общем трабла в следующем: Есть ноут Asus M50VC с DVD приводом TSS TS-L633B. Почему я упоминаю привод? Да потому что при установке вин 7 с диска в самом начале установки выдает сообщение, что видите ли "отсутствуют драйверы оптического CD/DVD привода" и предлогает их найти (копировал на флешку дрова с висты - не видит), далее, предположив, что если я физически извлеку привод из ноута и установлю вин7 с флешки, то уже на установленой системе не возникнет особой проблемы в поиске драйверов и установке привода на место. Создал я значит загрузочную влешку, вынул привод из ноута (в биосе действительно его нету ), и приступая к установке вин 7 он мне выдает все то же сообщение про драйвера оптического привода. Может кто помочь?
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 17:31      #11
sANy0
Местный
По умолчанию

Axels, у меня была аналогичная проблема, только при установки с DVD. Попробуйте перекачать и записать заново.
sANy0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 18:43      #12
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
По умолчанию

Сообщение от sANy0 Посмотреть сообщение
Попробуйте перекачать и записать заново
другую сборку точно так же не хочет ставить... :/
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 18:53      #13
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Axels, не сочти за грубость - тут только гугл помочь может. Тут всего у двух людей такая проблема видимо и решения её нет.
ЗЫ. вспомнился редкий глюк в л4д. Я когда описывал его тем, с кем играю чуть было не пришёл к выводу, что я с ума сошёл - никто с таким не сталкивался, гугл нашёл всего два мелких упоминания такого глюка, а когда я выложил ролик на трубу, меня начали убеждать в том, что это фейк xD
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 19:12      #14
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
По умолчанию

Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
не сочти за грубость - тут только гугл помочь может
Классно, теперь у нас в обществе когда отправляют в гугл - это уже может считаться грубостью?
На самом деле я гуглил уже! Упоминания вин7 и конкретно этого привода имеются, но лишь то, что только после установки(!) винды в системе начинает иногда подглючивать оный! :/ Придется видимо и дальше ноут на висте держать...
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 19:28      #15
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Axels, ну да. Погугли - зачастую эвфемизм обозначающий "а не пойти тебе на.." в данном случае, на Гугл (: И погуглить отправляют когда лень помочь или в целях унижения и поднятия за счёт этого самооценки. в общем не помощи ради (:
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 11:45      #16
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
один момент – битность базовой ОС и дистрибутива Windows должны быть одинаковыми
У меня сейчас стоит XP 32 кое-как я ее затолкал на диск и запустил.
т.е. у меня Xp обычная, а образ делаю для 64 - т.е. не подойдет ?

Добавлено через 4 минуты
через list disk не вижу флэшку.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 12:18      #17
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Я сам не проверял, у меня уже давно 64-битная, но наоборот пробовал, т.е. 32 битную с 64 ставил без проблем, попробуй эту утилиту.

Последний раз редактировалось Slava; 09.06.2010 в 12:18.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (09.06.2010)
Старый 09.06.2010, 12:37      #18
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
попробуй эту утилиту.
ей тоже делал.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 12:45      #19
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

dar,хинт: поставь виртуалку и тести на ней - быстрее будет)
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2010, 01:10      #20
starik
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для starik
По умолчанию

не получается создать загр. флешку. пробовал Windows 7 RTM USB/DVD Download Tool, UltraIso, WinSetupFromUSB, diskpart. ничего не помогает. все завершено норм. образ на флехе. при загрузке с нее запуска не происходит. постоит чутка (как если бы диска не было в сидюке при настройках запуска с него) и начинает винду загружать. получеатся, что загрузка с флехи не записывается или не работает. было такое с диском раньше. решилось записью образа с помощью ImgBurn. флеха на 8 гб. это не судьба или все же есть шанс?
starik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
установка windows, windows


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Metro 2033 a2z Action 250 12.06.2017 03:02
Miranda IM* Vadim Интернет и сети 1049 17.09.2016 12:35
HTPC (Home Theatre Personal Computer) VictorS Аппаратная 43 07.08.2013 21:11
Microsoft Windows XP 64 bit Slava Операционная система 80 23.01.2009 23:03
Серия книг "...для чайников" lourini Книжная полка 0 28.11.2008 10:25


Обратная связь
Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot