Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.04.2007, 21:15      #1
kellan
Модератор
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Internet Explorer
 
Аватар для kellan
По умолчанию [Закрыто] ZX Spectrum: компьютер или приставка?

ZX Spectrum исполнилось 25 лет

Цитата:
Сегодня исполнилось четверть века с момента "рождения" домашнего компьютера ZX Spectrum, который для многих из нас стал первым ПК. 23 апреля 1982 года сэр Клайв Синклер представил своё детище, которое в первые же годы побило все рекорды благодаря своей относительно низкой цене: версия с 16 Кб оперативной памяти стоила 125 фунтов, а с 48 Кб - 175 фунтов. В основе устройства - микропроцессор-"долгожитель" Z80 фирмы Zilog.

За первые два года компанией Sinclair Research было произведено более 2 миллионов ZX Spectrum - по тем временам более чем впечатляющий результат. А сколько их было произведено на территории бывшего СССР, тяжело представить. Появившись в конце 80-х, ZX Spectrum стал для многих из наших соотечественников тем же, чем Apple II - для американцев. Произошло это благодаря его доступности - схемы печатались в журналах, а элементная база разыскивалась на радиорынках. Сделать своими руками "Спектрум" (или "Синклер") было "почетной обязанностью" каждого радиолюбителя.

Благодаря этому компьютеру многие из нас впервые узнали, что такое программирование (пусть это и был всего лишь простенький интерпретатор языка Basic) и компьютерные игры. А шумный процесс загрузки ПО с магнитофонной ленты навсегда останется для Spectrum-энтузиастов одним из самых ярких воспоминаний.

И сейчас существуют клубы энтузиастов Speccy (ласковое прозвище "малыша", который вместе с клавиатурой весил примерно 300 граммов). Вы легко сможете найти в Сети информацию о ZX Spectrum, а также многочисленные его эмуляторы, игры и ПО. Всё это говорит о том, что этот компьютер можно по праву назвать культовым, а Клайв Синклер заслужил свое звание "сэр" дважды.
Источник: Wikipedia
__________________
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
kellan вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Благодарности: 4
AndyK (24.04.2007), HAR9 (24.04.2007), JAZZ (01.05.2007), phunky (24.04.2007)
Старый 23.04.2007, 22:08      #2
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

Сообщение от kellan Посмотреть сообщение
ZX Spectrum исполнилось 25 лет
темой не ошибся?
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?
tekknej вне форума   Вверх
Благодарности: 1
MaXx (23.04.2007)
Старый 23.04.2007, 22:15      #3
Inki
Местный
 
Аватар для Inki
По умолчанию

Цитата:
темой не ошибся?
Ну, это же "новость" и "из мира приставок". Так что не ошибся, тем более событие знаменательное

Последний раз редактировалось Inki; 23.04.2007 в 22:15.
Inki вне форума   Вверх
Старый 23.04.2007, 22:38      #4
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

объясните пожалуйста, каким боком это "из мира приставок"? по принципу "приставляется" к монитору/телевизору? так процессор тоже приставляется к мат.плате =)
это произвол! я буду жаловаться!!! =)

Добавлено через 53 секунды
а событие и правда замечательное =) 25 лет назад было.
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?

Последний раз редактировалось tekknej; 23.04.2007 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
tekknej вне форума   Вверх
Благодарности: 1
MaXx (23.04.2007)
Старый 23.04.2007, 23:20      #5
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

tekknej, у меня на zx где то валяется поэтому празднуем
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Вверх
Старый 23.04.2007, 23:26      #6
Inki
Местный
 
Аватар для Inki
По умолчанию

Цитата:
объясните пожалуйста, каким боком это "из мира приставок"? по принципу "приставляется" к монитору/телевизору? так процессор тоже приставляется к мат.плате =)
это произвол! я буду жаловаться!!! =)
Ну, можно поспорить, но ZX Spectrum нельзя назвать полноценным компьютером, правда, полноценной приставкой его тоже не назовешь. В общем, что-то среднее. :-)

Последний раз редактировалось Inki; 23.04.2007 в 23:27.
Inki вне форума   Вверх
Старый 23.04.2007, 23:42      #7
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
Ну, можно поспорить, но ZX Spectrum нельзя назвать полноценным компьютером, правда, полноценной приставкой его тоже не назовешь. В общем, что-то среднее. :-)
аргументы? не вижу ничего практически ничего общего с приставкой. а вот компьютер из него нормальный.
новости про apple тоже сюда постить?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
tekknej, у меня на zx где то валяется поэтому празднуем
даешь по этому поводу элитную форумовку!!! =)
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?

Последний раз редактировалось tekknej; 23.04.2007 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
tekknej вне форума   Вверх
Старый 23.04.2007, 23:51      #8
Inki
Местный
 
Аватар для Inki
По умолчанию

Цитата:
аргументы? не вижу ничего практически ничего общего с приставкой. а вот компьютер из него нормальный.
Во-первых, тогда уже были нормальные компьютеры, поэтому есть с чем сравнить. Во-вторых, приставок тогда еще не было, а ZX Spectrum имеет особенности именно приставок, которые появятся в будущем. В-третьих, не было носителей информации и монитора. В-четвертых, называть клаву с двумя микросхема компьютером только потому, что она работает на бейсике - нельзя. В общем, это переходный этап, что-то среднее.
Inki вне форума   Вверх
Старый 24.04.2007, 00:02      #9
mxx
Пользователь
[Alliance]
 
Аватар для mxx
По умолчанию

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
тогда уже были нормальные компьютеры
что же является "нормальным" компьютером по-вашему?
Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
не было носителей информации и монитора
всё это было, а у нынешних приставок между прочим есть носители информации и мониторы, почему же они остаются приставками?
Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
называть клаву с двумя микросхема компьютером только потому, что она работает на бейсике - нельзя

такой некомпетентности от модераторского состава я не ожидал...
что вы подразумеваете под фразой "работает на бейсике"?
mxx вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 24.04.2007, 00:10      #10
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
Во-первых, тогда уже были нормальные компьютеры, поэтому есть с чем сравнить.
спектрум нормальный компьютер. хотя как я вижу не все знают. см. ниже.

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
Во-вторых, приставок тогда еще не было, а ZX Spectrum имеет особенности именно приставок, которые появятся в будущем.
какие особенности позвольте узнать? то что процессор есть? о, и правда во всех консолях есть процессор. то что он изначально был рассчитан на подключение к телевизору чтоли? периферия слово знаем? википедия вам поможет. у меня представте себе спектрум вполне себе с монитором работал.

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
В-третьих, не было носителей информации и монитора.
как так? информация видимо мистически лежала в воздухе. да, изначально были пленочные, но поверьте мне они от этого не становятся хуже носителями информации. потом и дискеты если не в курсе. я вобще с трудом помню кассеты - всю жизь с дисковертами провел.
монитор как я говорю у меня почти всегда был. причем монитор подключается по сути проще чем телевизор, просто изначально не было на это рассчитано за неимением у среднего потребителя оных.

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
В-четвертых, называть клаву с двумя микросхема компьютером только потому, что она работает на бейсике - нельзя. В общем, это переходный этап, что-то среднее.
а вот это вобще убило. даже слов нет. почитайте интернет, поднимите компетентность, чтобы носить ранг модератор не от просто так... благо в наше время даже если абсолютно что-то не понимаешь - это легко исправить.
какой бэйсик? не буду читать лекцию о процессорах, но поверьте, что они не на бэйсике работают. бейсик там был просто прошит в rom, и является тем же самым, чем сейчас являются любые языки программирования. более того 99.9% програм естественно на спектруме написаны на ассемблере.
от того что плата умешалась в одном корпусе с клавитурой компьютерности если честно меньше не становится... это скорее плюс =) макинтоши вон в одном корпусе с мониторам бывали... истинно эппл - приставка =)
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?
tekknej вне форума   Вверх
Благодарности: 2
AndyK (24.04.2007), bart1k (24.04.2007)
Старый 24.04.2007, 00:15      #11
Vadim
Администратор
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Vadim
По умолчанию

MaXx, tekknej, эко вас понесло.
Vadim вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 24.04.2007, 00:17      #12
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Уберите пожалуйста этот спор из новостей. Как я называл, ходя под стол пешком, спектрум приставкой, так и буду его называть. Хотя на самом деле любая приставка - это ЭВМ, т.е. компьютер. Просто не стоит путать с IBM-PC-совместимым и т.п.
VictorS вне форума   Вверх
Старый 24.04.2007, 00:21      #13
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
MaXx, tekknej, эко вас понесло.
=) ну что поделать =)
надеюсь МДМ будет не против если я его процитирую:
Цитата:
Ибо чем больше людей, для которых это лишь еще одно развлечение, приходят в игру,
вот и для меня спектрум не пустой звук, как и для МДМ'а некоторые игры. вот и понесло.
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?
tekknej вне форума   Вверх
Старый 24.04.2007, 00:22      #14
Vadim
Администратор
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Vadim
По умолчанию

В каком бы разделе форуме разместить все это общение по ZX Spectrum...
Vadim вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Благодарности: 1
tekknej (24.04.2007)
Старый 24.04.2007, 00:26      #15
tekknej
Местный
[Alliance]
 
Аватар для tekknej
По умолчанию

Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
В каком бы разделе форуме разместить все это общение по ZX Spectrum...
ну если игры обсуждать - то просто в корень игрового мира. там вроде классику вполне обсуждают =) а остальное на этом форуме врядли нужно (всмысле про спектрум не в плане игр). форум вроде более игровой, чем компьютерный, так что врядли сильно интересно будет.
__________________
зыж когда уже 14 мессаг-то?

Последний раз редактировалось tekknej; 24.04.2007 в 00:27.
tekknej вне форума   Вверх
Старый 24.04.2007, 00:33      #16
Inki
Местный
 
Аватар для Inki
По умолчанию

В общем, для tekknej, MaXx это компьютер, для меня с VictorS это приставка. На этом и решим, иначе погрязнем в спорах

Последний раз редактировалось Inki; 24.04.2007 в 00:33.
Inki вне форума   Вверх
Старый 24.04.2007, 00:39      #17
bart1k
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для bart1k
По умолчанию

компьютерная приставка
bart1k вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 24.04.2007, 08:12      #18
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Оставьте здесь это все. "Спекки" это компьютер для масс... И ассемблер есть, и переферию прикручивали, и ваще "Скорпио-256" с флоповодом на 5 дюймов монстр был.
VictorS, Неужели все что не совместимо с ИБМ-ПиСи уже не считается компом? А "Альфы" и иже с ними... тады "ДипБлю" это мега приставка?

Добавлено через 1 минуту
Эх ностальжи... сколько раз припаивал на место кнопки

Последний раз редактировалось AndyK; 24.04.2007 в 08:15. Причина: Добавлено сообщение
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 24.04.2007, 08:23      #19
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
VictorS, Неужели все что не совместимо с ИБМ-ПиСи уже не считается компом? А "Альфы" и иже с ними... тады "ДипБлю" это мега приставка?
Я этого не говорил. Я как раз сказал что все это компы, даже Dendy,PS/PS2/PS3 и т.д. Но если начать разбираться в терминологии, то нужно вначале дать определение что такое "игровая приставка". Вообще, я считаю что спектрум достаточно близок к персональному компьютеру. Но я привык его называть приставкой. Телевизионной, а не игровой. Хотя вообще понятие телевизионная приставка не совсем верная, т.к. тот же HTPC тоже можно так обозвать.
VictorS вне форума   Вверх
Старый 24.04.2007, 08:24      #20
virat
Новичок
По умолчанию

Кстати, вы зря недооцениваете вклад "спектрума" в программировании. На "спектруме" выросла огромная плеяда ныне действующих програмистов. Просто попробуйте, ограничте себя 16 Kb памяти и попробуйте написать что-то путнее. Наврядли получится.

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
Ну, можно поспорить, но ZX Spectrum нельзя назвать полноценным компьютером, правда, полноценной приставкой его тоже не назовешь. В общем, что-то среднее. :-)
А как тогда воспринимать такие вещи как Atari, kommodor или Amiga? К стати, один из этих брендов шел в переди IBM и есл бы не глупая политика компании, еще неизвестно кто бы правил в мире.

Сообщение от Inki Посмотреть сообщение
Во-первых, тогда уже были нормальные компьютеры, поэтому есть с чем сравнить. Во-вторых, приставок тогда еще не было, а ZX Spectrum имеет особенности именно приставок, которые появятся в будущем.
Будь добр, приведи названия нормальных компьютеров того времени, что бы было с чем сравнивать. (25-15 лет назад)

А приставочки то были. Возьми тот-же не безызвестный советский "Спорт"

И на счет 2 микросхем... В Советском варианте их было от 34 (питерский вариант) до 41 (москва) А в оригинале - один ЧИП! Но благодаря Ленинградским ребятам, чип был сломан и сооружена конструкция на логике.

Последний раз редактировалось virat; 24.04.2007 в 08:45.
virat вне форума   Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GTA IV Inki Action 2105 29.07.2013 22:56
King's Bounty: Легенда о рыцаре Agent 007 Strategy 98 03.05.2009 00:27
ClanBase Hirurg Киберспорт 12 29.01.2009 18:50


Обратная связь
Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot