Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2006, 23:15    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор видеокарты


Видеокарта (известна также как графическая плата, графический ускоритель, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (PCI-Express, PCI, ISA, VLB, EISA, MCA) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) в системную плату (как в виде отдельного чипа, так и в качестве составляющей части северного моста чипсета или ЦПУ).

Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера. Например, все современные видеокарты NVIDIA и AMD (ATi) поддерживают приложения OpenGL на аппаратном уровне. В последнее время также имеет место тенденция использовать вычислительные способности графического процессора для решения неграфических задач

Очень часто при выборе видеокарты мы задаемся вопросом: "А какая из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок просто пестрит различными предложениями. Данная тема предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучшую видеокарту за свои деньги.

Для наиболее оптимального выбора, вам желательно указать для каких целей будут использоваться комплектующие, планируемый бюджет покупки, приветствуются ссылки на прайс-листы компаний, в которых будут осуществляться покупки.

Лучшая видеокарта для игр: октябрь 2012
Тесты GPU наших форумчан
Как разгонять

Новости и обзоры:
Видеокарты на чипе nVidia
Видеокарты на чипе AMD/ATI

Последний раз редактировалось Slava; 14.11.2012 в 12:24.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 11:32    ▲       #41
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

serega-man, да, БП явно слабоват для 1950Pro. Желательно иметь 450Вт, как мне кажется, т.к. у меня скачет потребление до 400Вт во время прогона 3DMark06.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 23:45      #42
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

serega-man, бери 8600гт соник думаю не пожалеешь за 4500 очень клевая видяха
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2007, 22:05      #43
aspirin
Пользователь
По умолчанию

Все нижеследующее ИМХО, основанное на личном опыте. Имею персоналку с жирафом 7600GS и ноут с радиком X1600. Так вот когда я буду менять персоналку, то НИЗАЧТО не возму радик. Во-первых постоянные непонятки с дровами, нужно поставить драйвер, потом южный мост, потом ССС и не факт что будет прирост, в том время как у жирафов все в одном экзешнике. Во-вторых, в сталкере, имея два гига оперативы, радеон не дает такого блеска плитки как жираф, и вообще многие эффекты выгледят иначе, более блекло по сравнению с нвидиа. Ну и в-третьих, это то, что дрова на радик еще и хрен просто так возьмешь, поскольку на офсайте только для персоналок, а для мобильных решений какой-то файл, который запуская на ноуте выдает, "к сожалению данное програмное обеспечение не совместимо с вашей системой".
aspirin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Reus (02.07.2007)
Старый 02.07.2007, 22:34      #44
rumitr
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rumitr
По умолчанию

aspirin, хоть это и твое мнение, я считаю полностью бредовое, че путать финики с огурцами , ты либо видеокарты критикуй либо платформу в целом. Кто силен в видео, спор бесконечный. Картинка у АТИ всегда считалась покрасивше! Драйвера, о это отдельная песня, скажу так очень много зависит от обшего баланса машинки. Есть опыт пользования ГФ5600, х1800ГТО2, х1950ПРО, счас 8800ГТС. Проблем небыло никогда, так мелкие недоразумения.
__________________
Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.
rumitr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Pilot (02.07.2007)
Старый 02.07.2007, 23:39      #45
OverDEmon
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для OverDEmon
По умолчанию

Сообщение от aspirin Посмотреть сообщение
Во-первых постоянные непонятки с дровами, нужно поставить драйвер, потом южный мост, потом ССС и не факт что будет прирост, в том время как у жирафов все в одном экзешнике.
Южный мост к видеокарте никаким боком отношения не имеет, это заморочки твоего ноута.
Сообщение от aspirin Посмотреть сообщение
Во-вторых, в сталкере, имея два гига оперативы, радеон не дает такого блеска плитки как жираф, и вообще многие эффекты выгледят иначе, более блекло по сравнению с нвидиа.
А что ты хочешь от видео встроенного в ноут? Там используются замедленные версии для того чтобы уменьшить тепловыделение и энергопотребление, собственной памяти мало по той-же причине, а системная память во много раз медленнее и объем это никак компенсировать не может
Сообщение от aspirin Посмотреть сообщение
Ну и в-третьих, это то, что дрова на радик еще и хрен просто так возьмешь, поскольку на офсайте только для персоналок, а для мобильных решений какой-то файл, который запуская на ноуте выдает, "к сожалению данное програмное обеспечение не совместимо с вашей системой".
Это тоже изза того что это ноут. Подозреваю что на ноутах с "жирафами" теже проблемы.

Сравнивать персоналку с ноутом - бред.
OverDEmon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
rumitr (03.07.2007)
Старый 03.07.2007, 00:00      #46
Kotor
Местный
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Kotor
По умолчанию

да ладно яб тоже ати некогда не поставил-) так же как у меня знакомый говрит что никогда и не зачто не поставит нвидиа.. .у кажлого свой выбор, основанный на собственных фактах, событииях, случайностях и т.д.
Kotor вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Reus (03.07.2007)
Старый 03.07.2007, 07:42      #47
rumitr
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rumitr
По умолчанию

Kotor, ну наконец-то, об этом и речь
Сообщение от Kotor Посмотреть сообщение
у кажлого свой выбор
__________________
Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.
rumitr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2007, 11:58      #48
aspirin
Пользователь
По умолчанию

Сообщение от OverDEmon Посмотреть сообщение
Южный мост к видеокарте никаким боком отношения не имеет, это заморочки твоего ноута..
Согласен, что не имеет, но тем не менее, его также приходится менять на более новую версию.

Сообщение от OverDEmon Посмотреть сообщение
А что ты хочешь от видео встроенного в ноут? Там используются замедленные версии для того чтобы уменьшить тепловыделение и энергопотребление, собственной памяти мало по той-же причине, а системная память во много раз медленнее и объем это никак компенсировать не может.
Не считаю, что собственой памяти на видяхе в ноуте мало, ее там 256 собственой и еще 256 заимствовано из оперативы. Оператива DDR2, ее также медленной не считаю. И я говорил про эффекты в игре, не думаю, что немного урезанные частоты на видяхе влияют на бамп-маппинг и всякие там отблески в играх, это уже дело шейдеров...

Сообщение от OverDEmon Посмотреть сообщение
Это тоже изза того что это ноут. Подозреваю что на ноутах с "жирафами" теже проблемы.
Так вот я и писал про фиговый сервис, это не заморочки моего ноута.

Сообщение от OverDEmon Посмотреть сообщение
Сравнивать персоналку с ноутом - бред.
А вапще с этой фразой согласен, но я все-таки сравнивал обычную видяху и мобильную.
aspirin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2007, 13:51      #49
OverDEmon
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для OverDEmon
По умолчанию

Сообщение от aspirin Посмотреть сообщение
Согласен, что не имеет, но тем не менее, его также приходится менять на более новую версию.
Если бы на этом ноуте стоял гфорс, то всеравно бы пришлось, так что к теме отношения не имеет.
Сообщение от aspirin Посмотреть сообщение
Не считаю, что собственой памяти на видяхе в ноуте мало, ее там 256 собственой и еще 256 заимствовано из оперативы. Оператива DDR2, ее также медленной не считаю. И я говорил про эффекты в игре, не думаю, что немного урезанные частоты на видяхе влияют на бамп-маппинг и всякие там отблески в играх, это уже дело шейдеров...
У меня например стоит гф6800. Уже довольно старенькая и медленная, по сравнению с новыми видеокартами. Пропускная способность памяти на ней 22400Мб/с. На ноуте стоит память наверняка не больше 667Мгц и шина (если двухканальный режим) 128бит. Итого пропускная способность памяти ноута не превысит 10672Мб/с. Т.е. системная память в лучшем случае в два раза медленнее чем на моей старой видюхе. Надо также учесть что системная память используется мягко говоря не только видеокартой.

Сообщение от aspirin Посмотреть сообщение
А вапще с этой фразой согласен, но я все-таки сравнивал обычную видяху и мобильную.
И на основании этого сравнения ты решил что ВСЕ радеоны плохие. Если уж сравнивать, то надо чтоб видеокарты были в одинаковых условиях (или хотябы в похожих условиях), учитывать специфику и цену.
Гонки мерседеса бизнес класса с пустым баком против запорожца с полным. Кто победит? А какая машина лучше?
OverDEmon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2007, 23:00      #50
PAVEL
Пользователь
 
Аватар для PAVEL
По умолчанию

СТАЛКЕР кстати оптимизирован под джифорс
PAVEL вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 00:13      #51
Serega-man
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Serega-man
По умолчанию

ReanimatioN, Взял 7600 GT asus 3500р карта норм,(Сестренке потянет)
aspirin, Была всего 1 His 9600 Excalibur,по тем временам сис.ох.занимала сос.слот что по тем временам была редкость,не факт один пень через 0.5 года згорела,из + что понравилось ATI каждый месяц обновляет дрова.Про мост чето ты явно загнул.

PAVEL, Низнаю под что она там оптимизирована но при моей конфе и карте 8800(320mb)на максемалке при разрешении 1024*780 логало,порой довольно сильно.
__________________
Serega-man вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2007, 16:15      #52
Jon
Местный
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Jon
По умолчанию

Вот предлагаю почитать довольно интересная статейка Так ли необходима шина памяти 256-бит в видеокартах middle-end? Теория и практика.

Последний раз редактировалось Jon; 28.07.2007 в 16:17.
Jon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2007, 14:08      #53
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

про заточенности, херню не говорите. советую взять 2 скрина поля. один сделать на атишке, второй на нв. почувствуете разницу причем невооруженным глазом. дело не в качестве... дело в картинке. убедитесь. попробуйте втупую сравнить дальность прорисовки травы.
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 14:35      #54
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

собираюсь взять карту на GF8600GT. Кто уже поимел карта гут? Графических багов, глюков и всякой нечисти не наблюдалось?
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 14:50      #55
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

А меня вот интересует больше AMD/ATI HD 2600XT. Разброс цен по прайс.ру от 3т.р до 6т.р. У нас в городе, как я понимаю, карты пока нету в наличии. Или я ошибаюсь? Может кто-то уже реально смог сравнить 2600XT и 8600GT? (Я что-то не очень доверяю ixbt.com.)
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 17:33      #56
rumitr
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rumitr
По умолчанию

Видеокарты GeForce 8600 GT основаны на чипе G84:
Техпроцесс 80 нм;
Частота ядра 540 МГц;
Частота потоковых процессоров 1180 МГц;
Число потоковых процессоров - 32 штуки;
Количество текстурных блоков - 16 штук;
Количество блоков билинейной фильтрации - 16 штук;
8 блоков ROP;
Частота памяти 1400 МГц DDR;
Время выборки памяти 1.4 нс;
Разрядность шины памяти 128 бит;
Тип и объём памяти - 256 Мб GDDR-3;
Энергопотребление не более 43 Вт;
Два порта DVI с поддержкой Dual-Link (2560х1600);
Рекомендуемая цена $149-159

Видеокарты GeForce 8600 GTS основаны на чипе G84:
Техпроцесс 80 нм;
Частота ядра 675 МГц;
Частота потоковых процессоров 1450 МГц;
Число потоковых процессоров - 32 штуки;
Количество текстурных блоков - 16 штук;
Количество блоков билинейной фильтрации - 16 штук;
8 блоков ROP;
Частота памяти 2000 МГц DDR;
Время выборки памяти 1.0 нс;
Разрядность шины памяти 128 бит;
Тип и объём памяти - 256 Мб GDDR-3;
Энергопотребление не более 71 Вт;
Два порта DVI с поддержкой Dual-Link (2560х1600) и HDCP;
Рекомендуемая цена $199-229
Производитель рекомендует использовать для работы с GeForce 8600 GT/GTS блок питания мощностью не ниже 350 Вт, обеспечивающий силу тока 18-20 А по линии +12 В.
Факк
Q. Встанет ли zalman vf-700/900 на карту и какова его эффективность?
A. Да встанет, эффективней штатной СО примерно на 20С в нагрузке, термопасту необходимо поменять на что то более эффективное, например КПТ-8.

Q. Cтоит ли менять 7600GT на 8600GT
A. да стоит, особенно если доплата минимальна.

Q. Какой результат в 3DMark 2003/2005/2006 является нормой для 8600GT (540/1400), ОС - Win XP?
A. 3DMark03 -> 14500
3DMark05 -> 9500
3DMark06 -> 4500
- Если меньше - наверняка не хватает процессора.

Q. У меня проблемы с драйверами какие лучше на данный момент?
A. Чем новее тем лучше, начиная с версии 158 проблемы должны исчезнуть. Линки на драйвера

Q. Чем лучше гнать?
A. ATItool, RivaTuner.

Q. Разогнал карту до предела, можно ли ещё повысить производительность?
A. Да можно, разгоняйте шейдерный домен.

или смотрите Вольтмод Palit 8500GT Sonic 256MB там об этом всё написано.

Q. Какая должна быть температура чипа?
А. В среднем - до 70 градусов в нагрузке. Если температура под нагрузкой выше 80С меняйте термоинтерфейс и СО.

Q. RivaTuner показывает частоту памяти 1000Мгц (или другое малое значение в зависимости от стандартной частоты).
A.Все нормально, просто умножайте число на два.

Q. Стоит ли брать версию с 512Мб?
А. В марках особого прироста не будет, а вот игры становиться все больше с использование более 256Мб.

Q. Как позиционируются карты?
А. 8500GT замена 7300GT, 8600gt замена 7600GS, 8600GTS замена 7600GT. Хотите больше - читайте обзоры.

Q. Как поменять тайминги памяти?
А. Необходимо использовать Nibitor и руководствоваться этой статьёй

PS: Если ATItool сыпет артефактами - не нужно ориентироваться только на него. Пробуйте марки.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=192960
Проблеммы как и везде, как охладить, как разогнать, какие дрова лучше и т.д. и т.п. Вобщем как повезет

Добавлено через 10 минут
Характеристики референсных карт HD 2600XT/Pro
Ядро: RV630
Площадь ядра: 150 мм²
Техпроцесс: 65нм
Кол-во транзисторов: ~390млн

120 (24х5) потоковых процессоров
8 TMU; 4 ROP
128-битная шина памяти
Частота ядра: 800/600 МГц
Типы памяти: GDDR4;GDDR3/DDR2
Частота памяти (эффективная): 2200;1400/1000 МГц
Объём видеопамяти: 256 Мб
Теоретическая ПСП: ~35;~22/~16 Gb/sec
Рекомендуемая цена: 120-150/90-100$
Факк
Q: Что такое UVD?
A: UVD (Universal Video Decoder) - функция аппаратного дэкодирования видео в H.264 и VC-1, которая позволяет значительно снизить загрузку ЦП и улучшить качество изображения.

Q: Поддерживают ли карты серии HD 2600 технологию UVD?
A: Да, поддерживают. По данным OCWorkbench при просмотре BluRay фильма в MPEG4 AVC с битрейтом 42 Мбит\сек загрузка ЦП находилась на уровне 10%, в то время как при использовании 8600GTS ЦП был загружен на 43%.

Q: При запуске 3D Mark в ОС Win XP\Vista тест виснет. Что делать?
A: Для нормальной работы 3D Mark на картах серии HD2600 переименуйте файл Direcpll.dll, который находится в папке С:\Windows\System32\Futuremark\Msc\
цитаты
Цитата:
А так, за свои деньги, имхо очень неплохой конкурент 8600ГТ. (! не надо сравнивать с GTS, которая похоже так и останется в другой ценовой категории).

Всем привет. Вобщем дернул меня чёрт взять себе это чудо. Даже незнаю зачем. Наверно психологически давило, что я на интеле и уже второе поколение видях НВИДИА (7900гс, 860гтс). Поставил... Ощющения более чем противоречивые. 1)Намного тише чем 8600 гтс от МСИ, 2) 2006ой марк под ХР не запускаетьса на глушняк( кат 7,7), 3)Рива тюнер 2,02 дала разогнать карточку только при первом запуске, а потом закладка куда-то пропала?!?!?! Ати овер драйв так и детектит частоту 860/2400 и ни туды ни сюды не даёт поменять!!! Лечил сносом риватюнера. 4)Картинка при просмотре виде со спутника стала хуже!!!! При нвидиа стояло ПУРВИДЕО и картинка была на порядок ровнее. Как заставить работать АВИВО я еще не раздуплил. Может кто подскажет?!. 5)В двух играх которые я сейчас играю картинка чисто субъективно не стала лутше! ВООБЩЕ! Эти игры КОЛИН МКРЭЙ ДИРТ и Лост Планэт под 9ый ДЪИКС. Зато появились странности. В дирте появились фризы как было на НВИДИА 7900гс при этом фрэймрэйт абсолютно играбельный. В Лост Планэт я тоже не заметил критического падения кадров. от 28-50. Играть можно. играю в 1280*720.
С балансироваными настройками качества. Но что я заметил. В междууровневых сценах на двигле игры картинка менее детализирована. Очобенно это заметно по меховым воротникам героев. Вобщем проблемы с ДИРТОМ привязываю к дровам, а с лост планэто к оптимизации под НВИДИЮ. БДуду ждать дровишек. Сам сабж МСИ 2600 ХТ 256 ддр4 ОС. Интерисует помощь в настройке АВИВО и хотелось б запустить 6ой марк. Всё, пашел на работу)

Взял Ралит 512 супер
Вот результаты 3DMark при разрешении 1024*768
03 12671
05 9109
06 5345
Пока не гнал и маловато оперативы 512
Изображения
Тип файла: gif 55301.gif (23.5 Кб, 18 просмотров)
__________________
Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.

Последний раз редактировалось rumitr; 03.08.2007 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
rumitr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2007, 17:25      #57
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

MacGear, карта хорошая, в игры не плохо играться можно вполне справляется со своей задачей лучше канечно palit sonic они гонятся хорошо
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 21:46      #58
MuR
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MuR
По умолчанию

а кто что может сказать про карту Palit/Xpertvision GeForce 8600 GT Super 512mb?
MuR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 23:17      #59
Pierrre
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Pierrre
По умолчанию

Сообщение от MuR Посмотреть сообщение
а кто что может сказать про карту Palit/Xpertvision GeForce 8600 GT Super 512mb?
Хм, а что про неё можно сказать?
NVIDIA GeForce 8600 GT
Ядро G84
Унифицированных конвейеров 32
Частота чипа/памяти 540 / 1400 МГц
Объем и тип памяти 512 МБ DDR3 SDRAM
Разрядность шины памяти 128 бит
Внешняя шина PCI Express x16
Частота RAMDAC 400 МГц
Максимальное разрешение 2048 x 1536 / 85 Гц
Охлаждение Радиатор и вентилятор на процессоре, радиаторы на чипах памяти с одной стороны платы
Разъемы 2 DVI, ТВ-выход (S-Video)
Комплект поставки Видеоплата, 2 переходника DVI->D-Sub, кабель-переходник S-Video -> Component Out (Pr, Pb, Y, Video), 1 CD, 1 DVD

Видяха довольно мощная, отличается, судя по всему, обьёмом памяти
(512 вместо 256), что должно дать преимущество в современных играх, которые потребляют иногда свыше 256 мб
Pierrre вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 23:49      #60
MuR
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MuR
По умолчанию

спасибо, Pierrre.
кроме того читал в интернете, что данная карта лучшая среди 8600 GT и брать лучше всего ее. надеюсь с выбором не ошибся.
MuR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
видеокарта, комплектующие, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Видеокарты на чипах AMD Radeon (ATI) AndyK Новости и обзоры 340 08.08.2016 12:58


Обратная связь
Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot