Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2008, 20:34      #1
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: г. Петрозаводск
Сообщений: 3,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию Киберспорт

Киберспорт — спортивные соревнования по компьютерным видеоиграм. История киберспорта началась с игры Quake, которая имела режим сетевой игры через LAN или интернет. Благодаря популярности игры Quake, в 1997 г. в США появилась первая лига киберспортсменов — Cyberathlete Professional League (CPL).

Список игр

Для киберспорта подходят такие жанры компьютерных игр, как шутеры от первого лица, стратегии реального времени и спортивные игры как наиболее зрелищные и динамичные компьютерные игры.

* Quake, Quake II, Quake III Arena, Quake 4
* Counter-Strike
* Unreal Tournament, UT2003, UT2004
* Warcraft III (в том числе мод DotA)
* Warhammer 40,000
* StarCraft
* Call of Duty 2
* Call of Duty 4
* FIFA
* Pro Evolution Soccer
* Need For Speed
* War§ow
* Battlefield

Соревнования

Соревнования по киберспорту проводятся по всему миру, в том числе и международные: World Cyber Games, Cyberathlete Professional League World Tour (CPL), WEG, ESWC, ECG, ACON5. Наиболее значительным из них является турнир World Cyber Games (WCG), который организован подобно Олимпийским играм. Впервые WCG были проведены в Южной Корее, родоначальнице киберспорта и неизменным лидером в мировых состязаниях по Старкрафту, и с тех пор соревнования устраиваются каждый год в разных странах.

Полупрофессиональные онлайн лиги

Помимо соревнований с призовым фондом существует ряд полупрофессиональных лиг, организующих соревнования в форме онлайн кубков и ладдеров. К наиболее известным и массовым относятся Clanbase, ESL и др.

Киберспорт в СНГ

Существует российская киберспортивная организация — NPCL (National Professional Cybersport League). NCPL устраивает чемпионаты в специализированном игровом центре 4GAME. NPCL организовала ежегодный национальный чемпионат, который имеет структуру, похожую на чемпионат по хоккею: 12 команд на протяжении сезона (66 матчей всего, 11 матчей для каждой команды) разыгрывают 100 000 долларов, четыре сильнейших команды выходят в «Финал Четырех», где в формате Плей-офф определяется победитель. Киберспортивные организации существуют в нескольких странах СНГ, включая Белоруссию, Казахстан и Украину.
Одним из крупнейших турниров в странах СНГ является ASUS Open, проводящийся раз в квартал с 2003 года. Призовые фонды одни из самых больших среди чемпионатов СНГ — до 1 миллиона рублей. Отборочные игры WCG, победители которых отправляются на чемпионат World Cyber Games, также являются одним их престижных соревнований стран СНГ.
Также существуют различные некоммерческие турниры, например, RDL (Русская дуэльная лига по Quake II).

Проведение соревнований

Большие соревнования проводятся в специальных местах, где публика может наблюдать за игроками, сидящими за компьютерами, а ход поединка отслеживать на большом экране, куда транслируется изображения с экранов игроков. В Южной Корее из-за большого числа зрителей подобные соревнования проводят на стадионах. Менее масштабные соревнования проводятся в компьютерных клубах и интернет-кафе. Кроме того, существуют онлайн-соревнования, которые проводятся через интернет.
Игра через интернет обладает некоторыми недостатками. У разных игроков могут быть разные задержки передачи информации через сеть в связи с неоднородностью структуры глобальной сети. При игре через Интернет сложно обнаружить жульничество в игре («читерство»). При игре через локальную сеть все игроки присутствуют в одном помещении под наблюдением организаторов соревнования, поэтому жульничать намного труднее. Локальная сеть сводит на нет и проблему задержек сети, так как имеет достаточную и одинаковую для всех пропускную способность. Игра через LAN создаёт специфическую атмосферу соревнования благодаря личному присутствию всех участников и зрителей, которая не может быть достигнута посредством интернета.

Призовые суммы

На крупных соревнованиях призовой фонд может достигать 1 000 000 долларов и более. Самый крупный выигрыш за историю киберспортивных соревнований выиграл Джонатан Уэндел, выступающий под никнеймом Fatal1ty. В финале соревнования по игре Painkiller в 2005 г. его выигрыш составил $150 000. Зарплаты корейских StarCraft-игроков составляют от $20 000 до $500 000—600 000. Призовые фонды крупных соревнований чаще всего спонсируют компании, связанные с производством комплектующих, периферии и ПО для компьютеров.
В 2002 российский игрок uNkind занял первое место на World Cyber Games по игре Quake III и уехал домой с суммой $20 000. Все в той же Quake III игрок Cooller занял первое место на Cyber[X]Gaming, проходившем в США Лас-Вегасе, и выйграл $20 000. В 2005 году игрок 3D.Androide выиграл серебряную медаль на соревнованиях по StarCraft, заработав $10 000. В 2006 году два российских игрока USSRxAlan и USSRxMrRASER заняли первое и второе место по NFS: Most Wanted, получив соответственно $15 000 и $8 000. В 2007 году Logitech.Alan(ex. USSRxAlan) завоевал бронзовую медаль в дисциплине NFS: Carbon

Команды

В киберспорте команды игроков традиционно называются кланами, или «ти́мами» (тим — от англ. слова «team» — команда). Некоторые виды компьютерных игр, например Counter-Strike, созданы только для командного соревнования, другие же позволяют играть как в режиме «1х1», так и команда на команду.

Признание

В связи с развитием киберспорта по всему миру встаёт вопрос о признании его как настоящего вида спорта на равне с прочими. 22 марта 2001 года Министерством Юстиции Российской Федерации была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Федерация компьютерного спорта России», которая занимается продвижением и поддержкой киберспорта в России.
Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло 12 марта 2004 г. по распоряжению главы Госкомспорта России Вячеслава Фетисова. Однако через несколько лет киберспорт был исключен из Всероссийского реестра видов спорта вследствие того, что он не соответствовал критериям, необходимым для включения в этот реестр: развитие в более чем половине субъектов Российской Федерации и наличие зарегистрированного в установленном порядке общероссийского физкультурно-спортивного объединения. Однако компьютерный спорт продолжает присутствовать в перечне видов спорта, признанных федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, а также перечне видов спорта для введения в государственные программы физического воспитания населения.
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
Andrew (19.10.2009), CRISIS_MAX (12.11.2009), kenzo (14.07.2008), Segezha.apostol (25.09.2008), Toxic (20.07.2008)
Старый 09.10.2008, 15:13      #2
kenzo
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для kenzo
 
Регистрация: 27.04.2006
Возраст: 37
Сообщений: 1,232
Пользователь играет в Call Of Duty 2
По умолчанию Психология Прогеймера.

Ползал тут по сайту http://cyberfight.ru/ и наткнулся на статейку, она правда уже старенькая, но на мой взгляд очень интересная. Называется "Психология Прогеймера: Значение настроя", автор asfalot. Оригинал статьи.

Итак, предлогаю вашему вниманию саму статью:



Цитата:
Психология Прогеймера: Значение настроя.


Всем привет! С вами asfalot и моя новая статья "Психология Прогеймера: Значение настроя"!! Совсем недавно вернулся с Кубка Поволжья и пожалел, что не удосужился сделать репортаж о его проведении - в сети информации почти нет =( С другой стороны решил изложить некоторые
свои взгляды относительно психологии в прогейминге. В общем читайте и вникайте!!


Хочу представить вашему вниманию статью на тему значения настроя и общего психологического состояния для достижения успехов и победы в CS. В этом креативе используются фрагменты интервью топовых CS игроков со всего мира а также логические продолжения некоторых базовых психологических принципов, высказанных в достаточно известном среди западно-американского коммьюнити креативе "The Way Of The Gun" (опубликован на GotFrag'e в середине 2005 года).

В сети не прекращаются прения сторон, относительно настоящего положения дел в стане победителей CPL Winter 2005 - SK.Swe. Неудачные выступления на онлайн лигах разуверили многих в заслуженности их титула, как лучшей команды мира. Но рассмотрев этот вопрос внимательнее, мы поймем в чем здесь дело и что такие дебаты не прекратятся никогда. То, что SK (мы можем рассмотреть любой период в истории CS и любую команду-чемпиона - DoP,3D, eoL, X3,coL; смысл от этого не меняется) проигрывают матч за матчом не самым именитым противникам говорит не об их нестабильности, а о неправильном настрое и нежелании выложиться на 100%. Что бы ни говорили, настрой всегда играл главенствующее значение в спорте высших достижений. Я не хочу подобно авторам многих статей утверждать, что тот, кто проснется с желанием победить, станет чемпионом. Это глупо. Вам никогда не победить, если вы играете с командой сильнее вас и надеетесь лишь на веру в самого себя. Я говорю о ситуации, когда сходятся профессионалы, опыт и возможности которых находятся на самой высокой из возможных позиций. В этом случае правильно подготовить себя к решающей игре - важнейший этап. Наверное многие помнят интервью лидера EYE - "Hyper'a", после их победы на CPL Summer 2004 над SK (EYE 16-5 SK @ de_inferno). Для тех кто в танке, он говорил: "Show them no respect. Just play your own game and stick to that. Show them no respect. The minut you show them respect, they will run over you, like a train". "Никакого уважения не показывайте им. Играйте свою игру и придерживайтесь своего стиля. Никакого уважения. Как только вы покажете им свое уважение, они раздавят вас как поезд."
Конечно это лишь его собственное мнение и его способ настроится на игру...


Тренер Майка Тайсона, Кас Дамото утверждал, что в спорте высших достижений решающую роль играет умение направить свой страх и гнев в правильное русло. По его словам, победа на 30% состоит из опыта и умений, на 40% из тренировок и на 40% из настроя. Правильный настрой может в несколько раз повысить общую эффективность работы организма, реакцию и т.д. А в такой игре, как CS это немаловажно. Будете нервничать - адреналин и эфедрин окажут вам "медвежью услугу" заблокировав большинство сигналов от вашего мозга к нервным окончаниям и наоборот. Как результат - потеря скорости реакции и невозможность трезво оценить ситуацию. Слишком успокоетесь - то же самое. Лишь со временем нащупав золотую середину, некоторым удается научиться правильно настраиваться и проявлять все свои способности. Но человеческий организм не машина, поэтому никогда нельзя быть уверенным в том, что достигнув максимума один раз вы сможете снова настроить себя подобным образом перед следующей игрой. Отсюда мы видим, как топовые игроки заканчивают игры со счетами 0-12 (vesslan @ CPL 2002), 2-15 (shaGuar @ CAL-I 5 Season 3D vs coL, HeatoN @ CPL WT UK vs NoA). С другой стороны мы видим как игроки, никогда себя особо не проявлявшие, начинают буквально рвать и метать все вокруг. На западе это называют on and off day, у нас попроще - пёртость. Возможно в некотором случае здесь свою роль играет и везение, но наивно утверждать, что человеку везло на протяжении 15 раундов и лишь поэтому он взял 7-8 боев 1vs3 и 1vs4. Примеров множество - 3D|Moto <Geffon> @ WCG2004 - в целом игрок известный более как стратег, многие вообще недоумевали, как его вообще еще держат в Team3D. Но все помнят, ЧТО ОН ДЕЛАЛ на WCG. Один лишь раунд 1vs4 против SK чего стоит. А ведь это лишь небольшой эпизод. Можно продолжать и далее : 3D|Method vs coL @ GGL Americup LAN Final, fRoD vs 4kings @ CPL Winter 2004, SK|Ahl @ Nolellva Digital...можно упомянуть имена многих Российских игроков, но это лишь удлинит список. В общем хотелось бы закончить авторскую часть МОИМ личным выводом: тактики и тренировки, опыт и умения, желание и посвящение спорту - делают из человека профессионала. В каком-то смысле это пирамида, основа. Правильный же настрой - то навершие этой пирамиды, особое духовное состояние, завершающее все предыдущие слои обучения и делающее из профессионала чемпиона.


Не буду особо вникать, но если вам интересно, уже достаточно давно психологи доказали отличие психологии и менталитета обычного человека от психологии спортсмена, причем не важно, каким именно видом спорта он занимается, боксом, спортивными танцами или компьютерными играми - постоянное стремление к победе и к высшим достижениям формирует у него устойчивое восприятие окружающего мира, разительно отличающееся от обычного потребительского* Да, и последнее - недавно мы стали свидетелями того, как на CS арену ворвались немногочисленные пока азиатские команды. Представители этих народов очень успешно выступают во многих номинациях, но до CS ранее дело не доходило. Как только это произошло, множество иностранных порталов (включая любимой мною GotFrag) попытался взглянуть на азиатскую киберспортивную школу ближе и, не хотелось бы драматизировать, но и тут, мне кажется их менталитет сыграл особую роль в формировании ни на что не похожего стиля игры, который до сих пор не могут понять многие европейцы. В общем, как представители народов, которые гораздо больше времени проводят в спокойном созерцании мира, медитации и самоанализе, азиаты как нельзя подходят для того чтобы становится чемпионами.


На этом закончу авторскую часть и представлю вам часть 2-ую, основанную на интервью топовых игроков со всего мира и затрагивающую ИХ способ настраиваться на игру. (Далее использованы фрагменты креатива "The Mindset of a ProGamer" с портала esportsea.com)


Все, кто знаком с феноменом раннего проигрыша, знают, какие чувства появляются после столь стремительного попадания в сетку лузеров и на что они могут вас сподвигнуть. Наверное один из самых впечатливших мир рывков - тот, что сделали NoA, после попадания в лузера на CPL Winter 2004. Они стали единственной командой, выигравшей турнир такого масштаба из лузерской сетки. Вот что по поводу такого психологического давления говорит их лидер - Jorgen ‘XeqtR’ Johannesen : "Я солгал бы, если стал бы утверждать, что не испытываю никакого психологического давления, играю на таком высоком уровне. Но ничто не может сравниться с тем давлением и теми требованиями, которые я сам к себе предьявляю."

NoA и Team3D одни из самых известных команд, за плечами которых громкие победы и не менее громкие поражения. Как они реагируют на провалы, когда все ждут от них лишь победы??

Dave ‘moto’ Geffon : "По настоящему трудно смириться с ранним проигрышем, но настоящий профи должен уметь сконцентрироваться полностью на грядущем матче. На больших чемпионатах нет времени пускать слезы и отчаиваться, задумываясь о предыдущем матче, потому что нельзя тратить ни минуты - помните у вас остается лишь один шанс остаться в числе соревнующихся, так что отложите ненужные разборки на потом."

Еще один из топовых игроков - Christian ‘vilden’ Lidstrom. Появившись на киберспортивном небосклоне как молодая звезда EYE, он вскоре оказался в NiP, для того чтобы позже уйти в SK и стать чемпионом CPL Summer 2005 и CPL Winter 2005. За свою карьеру он многое пережил, удачу и неудачу. Может и должен ли путь, пройденный спортсменом изменять его психологию - он ответил на этот вопрос.

Christian ‘vilden’ Lidstrom : "Конечно, ваше мировоззрение несколько изменяется после того, как вы впервые достигаете своей высшей цели - для меня в CS, этой целью было стать чемпионом Мира. Это не сказывается на вас положительно, но очень трудно мотивировать себя, когда ты достиг вершины. Как многие говорят, труднее всего не достигнуть вершины, а остаться на ней."

Как и во многих других спортивных состязаниях уверенность в себе и в своем оборудовании - важный фактор успеха, при выезде на чемпионат. Вы можете представить себе, чтобы чемпионы Формулы1 выступали на чужих машинах, или выпрашивали у боссов других гаражей болиды "покататься на гонку" ?? Так же и в киберспорте, уверенность в своих девайсах и знание их особенностей позволяет на полную проявить весь свой скилл. Вот и мнение vilden'а об этом вопросе.

Christian ‘vilden’ Lidstrom : "Иметь СВОИ девайсы - очень важно для меня. Еще с тех пор, как я стал играть в CS более-менее профессионально, я старался играть только на своих девайсах. Я знаю свой сенс, свои настройки, но стоит мне сменить мышь или ковер, моя уверенность пропадает и именно поэтому я буду использовать мои IE 3.0 и Icemat до тех пор, пока они не перестанут меня устраивать. Также очень важна для меня моя посадка за столом. Я очень много времени провожу, пытаясь настроить под себя мое игровое место и лишь удобно устроившись начинаю игру."


Спортивная психология - одно из самых опасных оружий, которые вы можете использовать. Множество топовых игроков были лучшими и в других видах спорта, до тех пор пока не начали играть в CS. У каждого из них был свой путь к обретению этого качества, но главное что они не остановились на полпути и прислушивались к самим себе.



* Опять хотелось бы оговориться, я не считаю киберспортом зависание в клубе с пивом и поигрывание во все игры подряд, с элементами перманентного отбора денег у мелких детей. Очень трудно вообще сформировать четкое понятие о киберспорте, учитывая его молодость и то, что даже самые лучшие киберспортсмены (мы не говорим о старкрафте=) зарабатывают денег не больше, чем любой их предприимчивый сверстник.
__________________
Team Crocod1le

Последний раз редактировалось Ваня; 10.10.2008 в 16:14.
kenzo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Ваня (12.10.2008), Andrew (19.10.2009)
Старый 12.10.2008, 00:09      #3
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: г. Петрозаводск
Сообщений: 3,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

Можно ли называть Е-Спорт полноценным спортом?

Цитата:
"Можно ли называть Е-Спорт полноценным спортом?"вопрос, несомненно, волнующий многих геймеров. В этой аналитической статье, перевод которой вы можете прочитать ниже, автор описал все "ЗА" и "ПРОТИВ" данного утверждения. Приятного чтения.

Большинство населения планеты знает, что такое спорт. Такие игры как футбол, баскетбол, бейсбол – самые популярные виды состязаний в мире. Спорт присутствует везде.
Но что тогда киберспорт? Е-Спорт, для тех, кто не знает, это видеоигры, в которых вечно идет соперничество между игроками, также как и в футболе и баскетболе. В толковом словаре можно найти следующее толкование слова спорт: Спорт – атлетическая активность, требующая физической силы и желания победы.
Большинство людей будут смеяться с утверждения, что игры - это тоже часть спорта. Это не так, ведь тот же самый WarCraft3 составляет реальную конкуренцию «обычным» видам спорта, просто люди не хотят это понимать. Давайте рассмотрим основные отличия. Для этого мы разделим условное различие между Е-Спортом и обычным спортом на части. Начнем с первой части. Спорт требует физической силы и, пожалуй, это единственное различие между ним и Е-Спортом. С физическими состязаниями, вы заинтересованы в своем хорошем телосложении – вам постоянно нужно качать мускулы. В случает с Е-Спортом вместо мускул выступает ваш мозг. Так что в первой части отличий у нас ничья. С этой ничьи начинается вторая часть различий – требование навыка.

На самом деле, видеоигры требуют намного больше навыков, чем физические упражнения из-за того, что в видеоиграх нам нужно обладать сразу несколькими навыками. Рассмотрим тот же баскетбол – вы можете делать разные приемы: спринт, уклонения от соперников, броски мяча. Но это светлая сторона медали, не секрет, что в баскетболе можно также получить и травму. Если вы бежите с мячом и на вас налетает соперник, что вы сделаете? Вы уклонитесь? Вы пробежите мимо? Ну а если ваш оппонент захочет забрать у вас мяч, то удара не избежать. Не правда ли, слишком много вопросов, а теперь учтите и то, что ответ на них вам надо будет дать за секунду или две. Вернемся к теме отличий: в то время как физический спорт полностью зависит от вашей силы и здоровья, Е-Спорт больше игра ума. Постепенно вникая в игру, которую вы выбрали, вам предстоит ответить на массу вопросов, а также обдумывать каждый ваш шаг. В то время как в баскетболе придется тренировать мышцы и выносливость. Во время игры вам нужно жать всего лишь несколько клавиш, а также водить мышкой, для этого явно не нужно обладать той силой, что нужна в баскетболе.
Но это не значит, что вам стоит перестать заботиться об своем телосложении, хоть вы и не будете в нем очень нуждаться. Но, я считаю, что играя холодными руками или, еще хуже, с артритом, вы вряд ли покажете хорошие результаты.

Исходя из этого, подходим к финальной, третьей части различий между физическим и электронным спортом. Если вы умеете настроить себя на победу в видеоигре, то это умение вам также пригодится и в физических состязаниях. Соревнование – слово не новое для людей. Как только мы слышим его, то тут же думаем о победе над кем-то любым способом.
Именно состязание и является той основой, тем общим звеном в физическом и электронном спорте, с которого все начинается. Только из-за этой общей черты Е-Спорт можно ставить в один ряд с обычными спортивными дисциплинами.

Тогда что мешает Е-Спорту быть признанным у основной массы людей? Сама идея физических состязаний была придумана много столетий назад и уже успела обдуматься в умах тысяч философов и мудрецов. В то время как видеоигры появились сравнительно недавно (20-30) лет назад. Да, именно во времени заключен секрет низкой популярности Е-Спорта. Но кто знает, может, уже совсем скоро, большая часть населения признает Е-Спорт.
http://www.goodgame.ru/

Последний раз редактировалось Ваня; 12.10.2008 в 01:03.
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
kenzo (12.10.2008)
Старый 01.01.2009, 05:59      #4
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: г. Петрозаводск
Сообщений: 3,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию Фраг (документальный фильм о киберспорте)

Цитата:
В США вышел первый полнометражный фильм о киберспорте. В фильме рассматривается феномен киберспорта, с чего все началось, откуда появились всевозможные лиги и откуда берутся все эти деньги на призовые. Также фильм рассказывает о некоторых очень известных игроках, таких как Fatal1ty, ставшим самым успешным про-геймером в мире, а также истории Lost-Cauze, который смог пробраться из "грязи в князи". В фильме также появляются такие культовые в киберспорте личности как Slasher и Carmac.
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.

Последний раз редактировалось Ваня; 01.01.2009 в 11:35.
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Оmen (03.01.2009), kenzo (01.01.2009), n00b (28.05.2009)
Старый 04.04.2009, 23:27      #5
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: г. Петрозаводск
Сообщений: 3,553
Пользователь играет в Call Of Duty 2Пользователь играет в Call Of Duty 4
По умолчанию

Едем на ЛАН (Часть 1): Подготовка!

Цитата:
На прошедшем ЛАН турнире в Москве я заметил, что у многих возникали проблемы с настройкой своих девайсов и самой игры. В этой статье я попытаюсь максимально подготовить вас к участию на ЛАН турнире, рассмотрев, по возможности, все подводные камни. Конечно, если вы уже побывали на ЛАН, то у вас есть представление что это, поэтому я нацеливаю эту статью в основном на тех, кто не смог посетить прошедшее мероприятие и для тех, кто впервые поедет на ЛАН. Это первая часть из двух, которая посвещена подготовки к игре на ЛАН.
Начнем с того, что в игровых центрах есть, конечно и свои девайсы, но ими пользуются очень много людей и вполне возможно, что левый клик у мышки работает раз в 10 щелчков. Поэтому как минимум с собой следует брать:

Мышь

Зачем мышь? Ваша рука привыкла к определенной форме и весу мышки. Если вы играете дома легким Razer Krait, например, то вряд ли вы сможете реализовать весь свой потенциал, играя на тяжеленной G5, которая раза в 2 больше вашего Krait

Гарнитуру

Во многих игровых центрах гарнитур просто нет или их нужно арендовать. Но зачем вам играть в убитых наушниках, которые могли сидеть на голове какого-нибудь человека, у которого в волосах, скажем, насекомые обитают? Поэтому берите свои.

Коврик для мышки

Многие не могут понять, зачем вообще нужен коврик для мышки. Но в реале он тоже многое решает. Вы дома привыкли к определенному скольжению и уровню трения, поэтому, чтобы максимально приблизить обстановку к домашней, берите свой коврик. У тех, у кого его нет, и вы играете на столе, вам лучше купить коврик, стол же вы с собой на лан не привезете...
Можно захватить и клавиатуру для полного удобства.

Настройки мыши

На ЛАН турнирах запрещено устанавливать какие-либо драйвера и к этому надо быть готовым. Сперва надо проанализировать какие функции драйвера вы используете. Некоторые из них можно компенсировать другими доступными настройками, а некоторые следует просто забыть. Например, можно скомпенсировать различие в dpi настройках, но макро созданные в драйверах, увы, нет.
Начнем с главного в мышках, а именно чувствительностью или ее сенсой.
Многие современные мышки позволяют изменять dpi либо с помощью кнопок (A4Tech, Logitech) либо с помощью драйверов (Razer)
Рассмотрим проблему на примере мышки Razer DeathAdder. Драйвера этой мышки позволяют менять dpi между 450 / 900 / 1800, частоту USB порта, а также интерполировать чувствительность мышки.
На ЛАН все это будет вам не доступно. Как же быть, если скажем, вы играете на 450 dpi с сенсой 4 в игре?
Все очень просто. Без драйверов мышка по дефолту имеет 1800 dpi. Есть простая формула пересчета сенсы к dpi:

Dpi1 * Sens1 = Dpi2 * Sens2 Получим: Sens2 = Dpi1*Sens1 / Dpi2

Для нашего случая берем 450*4 = х*1800. Путем легких математических преобразований получаем, что ваша новая сенса в игре равна 1. Все остальные настройки драйвера стоит оставить в дефолтном варианте. Также на ЛАН будут недоступны дополнительные функции по нажатию. Например, на Logitech G5 на ЛАН турнире нельзя будет воспользоваться наклоном колесика.
Суммируя выше сказанное надо подогнать вашу конфигурацию, с которой вы играете, максимально под те возможности, которые вам даст компьютер на ЛАН. В идеале лучше играть дома вообще без драйверов.
Еще один аспект, который влияет на сенсу в игре это ваши настройки в Windows.
Зайдя в панель управлений и выбрав там мышь, обратите внимание на скорость передвижения курсора. Эти настройки вы можете менять на ЛАН. Поэтому их следует запомнить или записать. Обратите внимание, на какой риске стоит ползунок, а также стоит ли галка в окошке чуть ниже.

Настройка игры

Так как приносить ваш конфиг на ЛАН запрещено, следует забыть об использование скриптов итд. Если ваш конфиг сильно отличается от дефолтного, то следует записать, если у вас память плохая, вашу раскладку. Обязательно запомните вашу сенсу в игре, а также настройки графики и текстур!

Также следует с собой принести список разрешенных команд, которые вы можете использовать. Все их запомнить сложно, да и не нужно. Вот несколько очень полезных:
  • r_drawdecails 0
  • com_maxfps 125 / 250
  • cl_maxpackets 100
  • cg_drawfps 1
  • sensitivity
  • cl_mouseaccel
Список конечно же больше этих, поэтому запоминайте те, которые нужны лично вам.

Мы прибыли!

Итак, вы приехали на ЛАН. У вас сумка с вашими девайсами и список ваших настроек. После того, как вас посадят за компьютер, осторожно отключите и отложите в сторону девайсы, которые уже там. Не надо ими кидать в противника и вертеть над головой, держа за провод, пытаясь зарядить концом кому-нибудь по голове.
Дальше подключите ваши девайсы и настройте их. Следует упаковывать вещи в удобную сумку, из которой вам легко будет достать девайсы и потом, при необходимости, быстро сложить.
На ЛАН турнирах много незнакомых людей, которым может приглянуться ваша мышка за 2500 рублей. Поэтому вам не следует на долго отходить от компьютера или оставлять ваши девайсы без присмотра. Также не советую давать кому-либо, что-либо. Просто может получиться так, что вы дали свой коврик вашему другу, так как свой он забыл, а вам надо играть в полуфинале. А друг ваш куда-то пропал…
После игры отсоедините ваши девайсы, сложите их в сумку. Посмотрите не оставили вы что-либо, что ваше. Подключите вновь девайсы клуба и еще раз перед уходом посмотрите, не оставили вы чего-либо на столе, стуле, под столом итд.
Итак, в этой статье я коснулся тех проблем, которые возникали у нас и у других команд на прошедшем турнире. Я надеюсь, вам эта статья хоть чем-то помогла.
Далее я напишу простой список, по которому можно будет быстро собраться на ЛАН:

- Играя дома, играйте на дефолтных настройках мышки, чтобы было минимум проблем на ЛАН
- Запомните вашу сенсу, ваше количество dpi и настройки в Windows
- Возьмите с собой: мышь, коврик, гарнитуру, клавиатуру
- Возьмите с собой список полезных вам команд, которые вы можете забыть
- Упаковывайте так, чтобы было легко достать/положить
- Бережно относитесь к девайсам клуба
- Не оставляйте ваши девайсы без присмотра
- Перед уходом от компьютера проверьте не оставили вы что либо.
- Подключите обратно девайсы клуба.

И на последок, многие знают вас в онлайне под никами, но не все видели вас в живую, поэтому, чтобы было легче общаться делайте себе бейджики с вашем ником и командой. Так будет намного проще знакомиться с новыми людьми smiley
Едем на ЛАН (Часть 2): Игровой процесс

Цитата:
В первой части я ознакомил вас с процедурой подготовки к ЛАН турниру и настройки девайсов и игры до начала игры. Теперь я попытаюсь ознакомить вас с тем, что вам придется ожидать от игры на ЛАН турнире.
Первым делом ЛАН отличается от дома тем, что вряд ли на ЛАН вы сможете играть в одних трусах с бокалом пива рядом с монитором и с сигареткой в зубах. ЛАН эта другая обстановка, это совершенно другая игра.

Ваше место

Естественно стол, стул, монитор в игровом центре будут отличаться от тех, что у вас дома. Ко всему этому следует привыкать и попытаться все же приблизить расположение рук, ног, монитора и прочих конечностей на привычных расстояниях. Я, например, на стул подложил куртку, так как для меня высота стула по отношению к столу была недостаточной. Место на столах не всегда так много, поэтому тем, кто привыкли класть руку по локоть на стол, скорее всего, придется держать их на весу/ на подлокотнике. Подлокотники у стульев тоже не всегда бывают, поэтому руки будут висеть, что, естественно, не совсем удобно.
Мониторы, скорее всего, будут ЖК и другого размера, чем у вас дома. Для тех, кто дома играет на CRT мониторах, эти мониторы не будут совсем удобными. Время отклика и “ghosting” - некоторые из проблем ЖК мониторов. К ним тоже требуется время привыкнуть, поэтому попробуйте побегать на карте до начала матча, чтобы они перестали резать вам глаз.

Игра

Игра на ЛАН отличается тем, что ваши мэйты рядом, а не разбросаны по городу/стране/миру. И это, наверное, самое главное отличие от онлайна. И если у вас в команде все нормально с взаимоотношением, то на ЛАН вы сплотитесь еще больше и если вы сможете наладить правильную атмосферу внутри команды, то вы сможете сдвинуть горы. Используйте это! Не стесняйтесь выражать свои эмоции на ЛАН. Но только желательно положительные, держите негатив в себе. Ваш мэйт сделал красивый фраг, который выиграл команде раунд? Громко поблагодарите его. Выражение правильных эмоций может “завести” команду и придать вам и вашим мэйтам уверенности и деморализовать вашего противника, который услышит вашу радость. И это очень важно, самоуверенность в себе, это как шестой игрок команды. И очень сильный. Если же игра не идет, найдите в себе силы подбодрить мэйтов, причем сделайте так, чтобы ваш противник это слышал, чтоб он понял, вы еще не сдались и готовы бороться дальше. И если в такой момент команда сделает что-то удачное, то это придаст вам сил, а противник начнет нервничать.
Ну, это не только то, чем отличается игра на ЛАН. На ЛАН очень шумно и много посторонних людей, да и играют в одном помещении не только вы, но и 10 других команд.

Коммуникация

У нас в России на ЛАН турнирах редко когда предоставляется Teamspeak/Ventrilo сервер, хотя в Европе он обязательно есть. Это создает много проблем при коммуникации между игроками. С одной стороны ваша гарнитура должна фильтровать весь шум, который вне игры, чтобы вы слышали шаги в самой игре, а в тоже время, вы должны слышать мэйтов, которые передают информацию. Нужно найти этой проблеме решение. Team Empire, например, при игре в финале против Silence, играли с открытым одним ухом. У них передача информации находится на высоком уровне и для них она важнее, чем звук в игре. Можно передавать информацию по цепочке, 1 говорит, ближний передает и так по цепочки. Но даже так, не всегда есть весь объем информации, который сопровождает вас во время игры в онлайне, поэтому на ЛАН проявляется в большей степени возможность игрока читать игру противника и подстраиваться под своих мэйтов без слов и инфы.
Если же все-таки Teamspeak/Ventrilo сервер есть, то активацию следует сделать по кнопке,а не по голосу, чтобы отфильтровать не нужный шум, который может активировать микрофон.
И тут встает еще один вопрос, как быть с тактиками? Если вам надо передать направление тактики всем мэйтам вам надо крикнуть ее достаточно громко, но если вы крикните “А раш” то ваш противник это тоже услышит и поймет, что вы собираетесь рашить точку А. Как быть? Можно писать тактику в командном чате, что не всегда удобно и есть вероятность перепутать кнопочки и рассказать всем о своих намерениях, а можно придумывать всякие названия тактикам, как это делали Team Empire. Например, обозначить тактика “Раш на А” как “Rambo” ну или что-то в этом роде. Это запутает вашего противника, и пока он поймет, что означает Rambo, вы сменитесь сторонами.
Так как играете вы в помещении, где находится много компьютеров и примерно столько же людей, то в помещении будет жарко и душно (обычно всё именно так). Поэтому вам следует одеваться в то, что легко снять и легко одеть, так как выходить в потной футболке, когда на улице не май месяц не приведет к хорошему. Также не стоит забывать о нуждах организма. Не отказывайте себе в пищи и жидкости. И RedBull не лучший напиток, который следует пить в больших количествах, намного лучше простая вода или холодный зеленый чай. Следите за тем, чтобы у вас не началось обезвоживание, и вы были сыты, иначе вы не сможете полностью сфокусироваться на игре и будите лажать, когда на вас смотрит куча народа.
Ах да, зрители. Они, конечно, будут и чувство, когда на вас смотрят, а вы только что вынесли троих неповторимо, но не позволяйте себе играть на зрителя. Держите себя в руках. Если же вы решите показать всем, что вы просто мега скилл, то в 9/10 случаях это обернется провалом. Играйте на команду, а не на то, чтобы впечатлить кого-либо.
Итак, теперь вы представляете, что значит играть на ЛАН. Это не совсем удобные столы, это отсутствие инфы, это вещающий на два квартала Нерва, но в тоже время это неповторимое чувство команды, это неповторимая атмосфера, это одним словом - ЛАН. Я побывал на ЛАН, я узнал радость победы, я узнал горечь поражения, я побывал на сцене, я понял, что это такое, теперь осталось ВАМ самим приехать на ЛАН и почувствовать это!
Автор - Сергей "2ShellBonus" Озеров
http://ruscod.ru/
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
n00b (28.05.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью Ваня Киберспорт 121 22.11.2009 12:44
Новый раздел - киберспорт N0rd Киберспорт 57 25.05.2008 20:05


Обратная связь
Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot