Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2014, 22:32      #81
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Всем привет! Немного новостей по проекту.
Заменил самодельную ведущую шестерню ГРМ на заводскую (заказал с Китая). Поменял так как мою порвало по шпоночному пазу при настройке и регулировке мотора. Плюс теперь ремень не сползает в сторону (на самодельной он всеже нет нет да пытался сползти то в одну то в другую сторону - видать когда развертывал отверстие под вал немного увел по оси).
DSC08478.JPGDSC08488.JPG

Также изготовил и прикрутил к мотору выхлопную трубу, с ней мне кажется симпатичнее смотрится, да и звук выхлопа будет брутальней.
Труба.JPGвыхлоп.JPG

Это что касаемо самого мотора, с ним больше вроде ничего не делал.
Занялся подставкой под него которая по совместительству будет еще и корпусом системы зажигания (впрочем такую коробку вы уже могли видеть на моем первом проекте 4т). Коробку в этот раз не заказывал у мебельщиков а запилил самостоятельно из обрезков старой полки, потом заламинировал края специальной лентой под цвет покрытия.
В верхней крышке выфрезеровал потай под станину мотора (сложновато было высверливать и выбирать чтобы все встало как надо и не скололо лишнего).
1.JPG

Внутрь поместилась система зажигания (катушка зажигания от ИЖ планета ну и конденсатор вот и вся система плюс выключатель на переднюю панель).
2.JPG

Последний раз редактировалось DeaD; 21.07.2014 в 22:33.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Andrew (22.07.2014), Papa Izya (25.07.2014), Slava (22.07.2014), urry (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 22:33      #82
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Ну и вот как на сегодняшний день выглядит проект.
DSC08491.JPGDSC08493.JPGDSC08492.JPG

Теперь предстоит работать над системой впуска, пока что думаю о возможности изготовления простейшего карбюратора ну а если не выйдет то будет применен карбюратор испарительного типа, проще говоря бульбулятор как на прошлом проекте, в принципе данная система проста и удовлетворяет требованиям модели а они в этом проекте простые - просто работать.

Вот такие новости, всем спасибо за комментарии и проявление интереса
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 7
Andrew (22.07.2014), Deamon (27.07.2014), gerik (23.07.2014), Papa Izya (25.07.2014), Slava (22.07.2014), urry (21.07.2014), zloy_kaktus (22.07.2014)
Старый 25.07.2014, 17:06      #83
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

DeaD, только из-за тебя заскочил на форум.

3 фото ,правое, натолкнуло на мысль, вернее так толкнуло, что- вспомнил Мюнхгаузена, который сам себя из болота за волосы вытащил.
У тебя выхлопная так и хочет "помочь " маховику. А что если на маховике сделать турболопатки и на них направить выхлопную? Получишь дополнительный импульс по раскрутке. Он хоть и мал, но на экономии горючего может отразиться.

Как думаешь??

p.s. запахло ноу хау, вам не кажется.?

Последний раз редактировалось Papa Izya; 25.07.2014 в 17:58.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (25.07.2014)
Старый 25.07.2014, 19:16      #84
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Спасибо! На счет лопаток ну фиг знает не думаю что многое это даст а вот вид чисто эстетически подпортится да и мотор задумывался не как быстрый и резкий а как лениво-медленно-чавкающий но походу из за его дикой короткоходности он выходит еще быстрее по оборотам чем предыдущий (видео проб запуска пока нету, тк не готова топливная система, будет позже).
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 20:38      #85
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

не если по логике рассудить выхлоп будет зависеть от оборотов двигателя,и скорее всего меньше чем вращение лопаток,так что это ничего не даст.
То бишь как бы правильно сказать,сила выхлопа всегда будет слабее скорости вращения.
В общем,масло масляное,но думаю понятно,что я имел ввиду.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 22:00      #86
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от urry Посмотреть сообщение
не если по логике рассудить выхлоп будет зависеть от оборотов двигателя,и скорее всего меньше чем вращение лопаток,так что это ничего не даст.
То бишь как бы правильно сказать,сила выхлопа всегда будет слабее скорости вращения.
В общем,масло масляное,но думаю понятно,что я имел ввиду.
Привёл полную цитату: а как-же тогда турбонаддув? Все турбины работают с выхлопа и при этом дают 1.2 атмосферы в цилиндр. Зачем это делается. Чтоб топливо полностью сгорало.
Нормальная смесь 1-14. Но она просто горит. Её нужно возбудить. Или увеличить кислород , или добавить топлива.Весь мир увеличивает кислород. Поэтому и изобрели электронную систему зажигания. (клава липнет- трудно печать) Истинному шофёру понятно.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 25.07.2014 в 22:05.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 23:11      #87
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Papa Izya, предлагаешь сделать мини-турбинку с общей осью но раздельными улитками одну на выхлоп а вторую в топливопровод чтоб разгонял смесь во впускном тракте? можно попробовать но есть одно но - выхлоп очень горячий (плавит припой легко) и мои технологии не позволят слепить чтото более менее рабочее без пайки. Использовать маховик в качестве крыльчатке для тяги выхлопа эт не то и вид попорчу и толку думаю будет ноль.

Я вообще думал сделать механический регулятор оборотов чтобы мотор работал а предельно низких оборотах и поддерживал их ровно и четко, данные моторы за бугром именуются как hit and miss, там регулятор (пара грузиков) установлен на маховике и когда скорость вращения превышает регулировочную установку (грубо говоря натяг пружинки стягивающей грузики) то через систему тяг блокируется выпускной клапан в нажатом положении и мотор перестает воспламенять и засасывать смесь (впуск то автоматический, нету разряжения в цилиндре и впуска не будет) и крутится в холостую пока не отработает регулятор и не отцепит коромысло. Но блин я не рассчитал длину оси коленвала и она вышла короче ожидаемой и места для такого регулятора уже нету....
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2014, 16:09      #88
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
а как-же тогда турбонаддув? Все турбины работают с выхлопа и при этом дают 1.2 атмосферы в цилиндр.
ну не все турбы дуют 1.2 бара. cat c13 дует 3.5 бара на 1700 оборотах. но это так
чем больше выхлопа = чем больше рабочий объем мотора, тем большую улитку можно поставить на него, тем большее давление можно поднять.

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Нормальная смесь 1-14. Но она просто горит.
нормальная смесь = 1 к 17. ))
кстати, электронное зажигание выигрывает у кулачкового только возможностью тонкой\точной настройки.
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2014, 19:14      #89
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

По сути турбина повышает КПД мотора.То бишь с меньшего объема можно получить больше лошадей.
Конечно в спортивных-гоночных интересах это хорошо,но на деле турбину ставят как не странно для экономии топлива.
Живой пример,я как и большинство знакомых предпочитают автомобили фирмы Ауди.
Суть в том,прикупили тут 2 приятеля...машинки себе,у обоих одинаковый мотор,но у одного с турбиной,у другого без.
Объем-1,8.
Которая Авдотья без турбины ест стабильно 13 литров,причем по городу и за городом почти одинаково.И по весу меньше она, это А4.
У другого с турбиной и А6 потяжелее,но расход-город литров 11,а за городом и вообще 7-8 как ехать.
Вот такие вот дела
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2014, 12:21      #90
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

Турбо - это, грубо говоря, дополнительные лошади. А как вы ими распорядитесь дело ваше, будь то экономия или новые рекорды.
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 20:32      #91
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
ну не все турбы дуют 1.2 бара. cat c13 дует 3.5 бара на 1700 оборотах. но это так
чем больше выхлопа = чем больше рабочий объем мотора, тем большую улитку можно поставить на него, тем большее давление можно поднять.
С этим не поспоришь.
Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
нормальная смесь = 1 к 17. ))
Не в обиду: норм. смесь 1-14, всё остальное от зажигания.
Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
кстати, электронное зажигание выигрывает у кулачкового только возможностью тонкой\точной настройки.
Опять без обид: не тонкой и точной, а "увеличением" и " продолжительностью" искры. Увеличение подразумевает больший зазор между электродами.( обыкновенная сила тока) А чем больше сила тока, тем большая вероятность поджечь менее обогощённую смесь. (отсюда и 1-17) " поставь катушку б-115 на 2108 и контактное зажигание- ни в жизнь не заведёшь. Карб не даст.
Сообщение от urry Посмотреть сообщение
Которая Авдотья без турбины ест стабильно 13 литров,причем по городу и за городом почти одинаково.И по весу меньше она, это А4.
У другого с турбиной и А6 потяжелее,но расход-город литров 11,а за городом и вообще 7-8 как ехать.
Вот такие вот дела
Авдотью надо регулировать. Турбина завсегда больше "жрёт" , но и в тоже время прибавляет сил.

Добавлено через 15 минут
Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
данные моторы за бугром именуются как hit and miss
Такой регулятор стоит на пускачах тракторов.(Просто поверь- работал)
К турбине он отношения не имеет.

А турбинка всё же просится.
DeaD, не повторяй увиденное- делай своё. ( я тоже делал из ничего что-то, но увы,оно только в фото дома или мизерная часть в инете.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 08.08.2014 в 20:39.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2014, 21:54      #92
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Такой регулятор стоит на пускачах тракторов.(Просто поверь- работал)
К турбине он отношения не имеет.
С тракторными пускачами тоже знаком но таких регуляторов который описал я я нигде не видел да и пускачи то (тракторные советские если мы о них) все 2т (а за неимением клапанов и данный регулятор не получится) им так то и ненужны никакие регуляторы там тока муфта включения и все.


Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
А турбинка всё же просится.
Может быть но я нехочу в принципе ее лепить, от данного мотора изначально по плану хотелось медленных оборотов.


Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
DeaD, не повторяй увиденное- делай своё. ( я тоже делал из ничего что-то, но увы,оно только в фото дома или мизерная часть в инете.
А своего мало что получится придумать, все в этой сфере придумано уже давно остались только модификации различные. Да и на выдумывание чегото более глобально нового у меня тупо нету ни станком ни прочего оборудования а на коленке как сейчас мало что годного выходит.

Последний раз редактировалось DeaD; 09.08.2014 в 00:32.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2014, 14:40      #93
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

Papa Izya, как быть с тем, что на кулачковом зажигании зазор в свечах 1.1 мм, а на бесконтактном 0.7/0.8 мм?
И я больше скажу, я ставил 83 солекс на кулачковую систему зажигания на семерку и ездил. ))
И нормальная смесь 1к 17))
Надеюсь не нужно объяснять, что за собой несет обеднение смеси?
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2014, 17:27      #94
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
Papa Izya, как быть с тем, что на кулачковом зажигании зазор в свечах 1.1 мм, а на бесконтактном 0.7/0.8 мм?
И я больше скажу, я ставил 83 солекс на кулачковую систему зажигания на семерку и ездил. ))
И нормальная смесь 1к 17))
Надеюсь не нужно объяснять, что за собой несет обеднение смеси?
По порядку
Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
как быть с тем, что на кулачковом зажигании зазор в свечах 1.1 мм, а на бесконтактном 0.7/0.8 мм?
А может наоборот???
Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
И я больше скажу, я ставил 83 солекс на кулачковую систему зажигания на семерку и ездил. ))
А она и будет ездить. Только вопрос: катушка зажигания какая была- б115 или б 117?
Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
И нормальная смесь 1к 17))
Нет причины для спора. Я учился на шофёра в 1978 году. Тогда был и бензин другой (например а-66) и двигатели другие. Но количественная смесь бензина и воздуха с тех пор не изменилась.

Deamon, я тебе верю. Возможно я отстал от прогресса.Заметь, я не даю ссылки в инете, а пользуюсь сугубо личными знаниями и опытом.
А опыт следующий: купил волгу 3110 . Все пугали: жрёт бензин. И это вначале было правдой- 25л. в городе. Чума! Поколдовал с карбом , зажиганием и клапанами.+подсосы воздуха в разных местах. Итог: заливаю 65 л. бензина, проезжаю 650 км по трассе, и две недели езжу по городу. В городе растояния не особо, но требуют горючку.К чему это. ?

Да что б костюмчик сидел.

Ты прав по своему, я по своему.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 15.08.2014 в 17:52.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2014, 01:30      #95
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

А тем временем я собрал бак-карбюратор именуемый в кругах самодельщиков моторстроителей "Бульбулятор".

За основу взял флакон самого дешевого лосьона "Огуречный".
DSC08512.JPG

У флакона отпилил дно и горловину алмазным диском дремеля.
DSC08514.JPG

Изготовил боковые крышки и все необходимые фитинги для подключения бульбулятора к мотору.
DSC08510.JPG

Спаял "отбойную" трубку на одной из крышек (через нее будет всасыватся воздух мотором, бить в поверхность топлива и поднимать в свободное пространство колбы насыщенные пары топливно-воздушной смеси) и склеил крышки к колбе при помощи прозрачного поксипола. На выходной трубку бульбика имеется регулировка подсоса воздуха (широкая гайка открывает/закрывает прорезь на трубке тем самым обеспечивая регулировку дополнительного подсоса воздуха).
DSC08517.JPG DSC08518.JPG

Ну вот пока что все. До финала осталось совсем немного мелочей и вот вот уже скоро проект будет завершен и Вы увидите видео его работы. Всем спасибо за внимание и комментарии.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 6
Andrew (16.08.2014), Deamon (17.08.2014), Slava (17.08.2014), urry (17.08.2014), Wolverine89 (16.08.2014), zloy_kaktus (16.08.2014)
Старый 17.08.2014, 02:19      #96
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

Papa Izya, По-порядку.
1. Не наоборот.
2. Катушка родная, семерошная, б115.
3. Задушить машину не сложно, но поршня рады не будут.
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2014, 22:33      #97
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Вот и финал проекта, считаю его закрытым, окончательно собранным и более его дорабатывать и навешивать допами не считаю нужным.

Проделанные работы.
Установлен бак-карбюратор (далее бульбик) на свое законное место. Также установил гнездо для питания системы зажигания.
DSC02119.jpg DSC02118.jpg

Слепил колпачок свечи зажигания аля "сапожок", сначала спаял каркас из листовой латуни и облепил его холодной сваркой (токонепроводящей) обточил и покрасил черной краской.
DSC02120.jpg DSC02121.jpg

Покрасил все остальные части двигателя под алюминий, так чище и эстетичнее.
DSC02115.jpg DSC02116.jpg

Ну и долгожданное видео запуска и работы двигателя на малых и максимальных оборотах. Всем большое спасибо за комментарии и пожелания, удачи и ждите новых проектов которые обязательно будут и будут опубликованы!
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 7
Andrew (20.08.2014), Deamon (21.08.2014), gerik (21.08.2014), Papa Izya (21.09.2014), Slava (20.08.2014), urry (21.08.2014), Wolverine89 (24.08.2014)
Старый 07.07.2015, 18:09      #98
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп DeaD, Ты молодчина! Только вот ни как не могу поверить, что твой энтузиазм закончился.? Последняя твоя разработка была аж 2014 году. Неужели больше нет задумок? Помнится я предлагал свою помощь- всё остаётся в силе.( Газ- 3110 - Волга)
Дерзай!!! А мы поможем.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2015, 03:03      #99
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Papa Izya, привет, во блин я както не уследил за темой и проворонил твое сообщение. Энтузиазм то не закончился, закончились возможности так сказать, у меня более нету доступа к токарному станку - я сменил место работы и теперь нет парка станков (из своих только вертикальный св. станок, наждак небольшой, дрель, сварочный аппарат и тисков пару штук). По поводу предложения Вашего я помню и не забуду, спасибо! но в последнее время к концу ссуды за квартиру (осталось 1.5года из 5ти) финансовое положение чтото все ухудшается и ухудшается лишая напрочь лишней копейки так что покупка своего собственного настольного токарника откладывается на неопределенный срок (да и честно говоря я мониторю иной раз объявления и того чего я хочу - ТВ16 чтото не появляется в продаже в достойном состоянии и за разумные деньги). Так что по проектам самодельных моделей моторов пока стадия заморозки, тк в этом деле очень нужен токарный станок, можно конечно без него обойтись но это будет просто отвратительно в плане внешнего вида да и ресурс будет на пару запусков а я так не могу мне интересен внешний вид и интересные не стандартные конструктивные решения коих без токарной обработки деталей просто не получить и не реализовать.
--------------------------------------------------------------------------
А так проекты были но небольшие и так чисто для развлечения и занятия хоть чем то чтоб не скучать. Могу описать последний недоделанный проект-игрушку типа прибора ночного видения незнаю зачем и почему я его захотел собрать, просто был порыв и захотелось Рассказать, интересно кому? таккто его можно и в сети найти я писал о ходе работы на форуме самоделок, сюда не стал выкладывать чтоб не засмеяли
IMG_0466.JPG IMG_0467.JPGIMG_0468.JPG

Плюс есть небольшое повторение проекта индикаторных часов, но для его реализования у меня нету материала, если кто может помочь советом где добыть то буду рад. Нужена буковая доска (или другого красивого дерева, хотелось бы кап березовый но уже попиленый на доски ибо мне пилить особо неначем). Досочки нужны небольшие если что размеры дам, собирать корпус из мебельной доски как у предыдущих не хочу. Ну или на худой конец найти бы где можно купить шпон листовой (тонкий желательно) опять же с красивой структурой.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
Andrew (14.10.2015), mavrik29 (14.10.2015), POKOT (16.10.2015), Slava (14.10.2015), urry (14.10.2015)
Старый 16.10.2015, 15:55      #100
POKOT
Местный
 
Аватар для POKOT
По умолчанию

А чего все поблагодарили, а ссылки не спросили???
Или я что то пропустил?
POKOT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
умная чушь.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторые блюда stariy Кухня 125 06.05.2019 18:21


Обратная связь
Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot