Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2015, 16:25      #101
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Не спросили, чтобы не засмеять : )
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 19:58      #102
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Ну если так чтоб хоть чтото написать на родном форуме)) А так это не серьезный проект чисто для того чтоб занять руки и просто ради интереса. Сама идея не моя естественно, была вычитана на какомто форуме и вот захотелось попробовать как это.

В основе ПНВ лежат по сути всего два устройства, первое это модуль аналоговой камеры и второе это ЭЛТ дисплей (видоискатель с аналоговой видеокамеры VHS). Ну и по мелочи типа стабилизатора напряжения, ИК подсветки.
Принцип прост, камера без инфракрасного фильтра (в моем случае она с механическим ИК фильтром который в темноте автоматически сдвигает шторку фильтра перед матрицей) очень чувствительна в темноте, передает сигнал (аналоговый) на аналоговый дисплей (в моем случае это ЭЛТ видоискатель) и при помощи подсветки в инфракрасными светодиодами мы можем наблюдать вполне четкую картинку в кромешной темноте при это не выдавая себя (ИК свет не виден не вооруженным глазом). Вот в принципе и все

Камера самая простая, брал у китайцев за рублей 400 точно не помню (тогда вроде доллар был дешевле), сейчас она стоит 573р. Питается данная камера от 12в имеет механический ИК фильтр типа день/ночь (по датчику света определят нужен ли ИК фильтр или нет и шторкой ставит его или снимает между матрицей и объективом). Фото отдельно камеры чтото не делал, так что на али гляньте кому интересно как она выглядит

Вообще яб не стал заниматься ПНВ еслиб в объявлениях на маркете не увидел что продают неисправную VHS видеокамеру, цена была копейки 200 руб, и я решил ее взять и поковыряться в ней. Модель камеры jvc gr-fxm40e, до разбора я естественно поковырялся в самой камере и выяснил что причина поломки у нее это выгоревшая матрица, тк такую не достать а если и достать то стоить она будет неприлично дорого да и качества съемки откровенно говоря какашка то я раздербанил камеру на отдельные запчасти. Самое ценное в ней это отдельный видоискатель, который представляет из себя ничто иное как телевизор с ЭЛТ дисплеем и аналоговым входом и питанием 5в. Вызвонил где у дисплея питание, где общий и где сигнал я проверил видоискатель подключив его к DVD плееру - он заработал, можно было смотреть киношку как по телеку (только в чб режиме).
11.jpg

За основу самого ПНВ взял сварочные очки, на одну глазницу установил собственно камеру, во вторую объектив видоискателя. Но без инфракрасной подсветки камера почти бессильна в темноте, поэтому по быстрому спаял схему автоматической ИК подсветки на трех ИК светодиодах, плату подсветки установил на камеру.
DSC08863.jpgDSC08860.jpg

Первые тесты делал с раздельным питанием, камеру питал от 12 вольтового аккумулятора шуруповерта а видоискатель от зарядного телефона нокиа. После тестов понял что конструкция работоспособно но надо было мутить питание от одного источника и сделать подсветку более мощной.

Подсветку решил всеже взять готовую, опять же у китайцев и не так дорого, рублей 170 она вышла. Встала на штатное место за объектив.
DSC09202.jpg
Для питания (5 вольт видоискателя) взял у китайцев DC-DC преобразователь за доллар и с его помощью снизил 12 вольт до 5ти разделив питание для камеры и для ЭЛТ трубки, модуль преобразователя расположил на переносице между камерой и видоискателем.
IMG_0446.jpg

Вобщем то пока проект на стадии разработки корпуса, ПНВ получился вполне работоспособным, в полной темноте метров можно спокойно ориентироваться в комнате (полевых испытаний еще не проводил). Есть небольшая загвоздка с выключателем, по задумке изначально хотел сделать на герконе чтоб при опускании ПНВ на очки он автоматом включался, но вот вышел косяк и геркон стал залипать при включении и не отключался, надо городить ключ на транзисторе. Геркон можно лицезреть на внутренней стороне подвижной части очков.
IMG_0451.jpg

Вобщем то пока все, немного сложновато писать о проекте который почти завершен, намного легче писать в процессе разработки А так полную историю можно посмотреть тут ну и если кому что интересно можете спросить тут, я отвечу и зафоткаю все что интересно.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
Andrew (16.10.2015), Deamon (18.10.2015), POKOT (19.10.2015), Slava (18.10.2015), urry (16.10.2015)
Старый 18.10.2015, 11:12      #103
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

DeaD, интересная тема. Вот только в темноте ИК подсветку все-равно видно, когда смотриш прямо на нее. По крайней мере камеры, которые снабжены ИК подсветкой, хорошо видно в темноте.
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 16:11      #104
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
DeaD, интересная тема. Вот только в темноте ИК подсветку все-равно видно, когда смотриш прямо на нее. По крайней мере камеры, которые снабжены ИК подсветкой, хорошо видно в темноте.
Да тут есть нюанс я чет про эту паразитную красную засветку забыл написать тут, вобщем на моей самодельной подсветки на 3 диода использованы диоды с длиной волны вроде 840нм а китайская нонейм фиг знает с какой, возможно 900 слишним и у нее есть эта красная засветка кристаллов, у моей небыло. но она и светит намного дальше, тут есть выбор надо только точно прошарить какую длину волны не видно глазу ввиде засветки красной, когда брал китайскую в описании лота небыло ни слова про длину волны да я и не думал тогда что она может быть видна тк на самодельной было все четко. От засветки можно избавится применив светофильтры, темное стекло будет поглощать видимый спектр а ИК свет будет пропускать полностью.

Последний раз редактировалось DeaD; 18.10.2015 в 16:12.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Deamon (19.10.2015), Slava (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 15:16      #105
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Напишу тут может не совсем в тему, но инфракрасная подсветка допустим от пульта телевизора, очень хорошо видна камерой любого телефона.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 22:29      #106
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от urry Посмотреть сообщение
Напишу тут может не совсем в тему, но инфракрасная подсветка допустим от пульта телевизора, очень хорошо видна камерой любого телефона.
Это как раз в тему, но она не очень хороша видна а видна лишь ее очень малая часть, если есть ненужная дешевая вебкамера и хочется экспериментов то могу посоветовать разобрать ее и снять стеклышко-фильтр (в основном оно идет как отдельным стеклышком на объективе со стороны матрицы камеры) и вот тогда пульт от телевизора станет настоящим фонариком бьющим в темноте на несколько метров освещая все вокруг себя.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (21.10.2015)
Ответ

Метки
умная чушь.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторые блюда stariy Кухня 125 06.05.2019 18:21


Обратная связь
Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot