Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2009, 21:34      #1
Фрея
Пользователь
 
Аватар для Фрея
По умолчанию Первые заработанные деньги

Уважаемые пользователи, а вы помните ваши первые заработанные деньги?
Как правило, первую "зарплату" человек получает уже в подростковом возрасте: устроился летом газеты продавать или разносить по почтовым ящикам, помогал родителям на их работе, а они за это чаду деньги вручили, мол, "ты их честно заработал", или просто выгуливал соседскую собаку за определенную плату. А может занимались чем-то более серьезным: проводили экскурсии, делали переводы, писали статьи в журналы, газеты, или зарабатывали на бирже?
Что вы такого делали и сколько (если не секрет, конечно) вы за это получили денег?

Могу рассказать про свой опыт. Правда, он был очень давно.
Участвовала в школьной новогодней постановке, получила за это 5 рублей (по советским временам нормальные деньги для 13-летнего подростка).
А с 14-ти лет подрабатывала летом няней в детском саду. Это была моя первая работа с официальным оформлением. Зарплата и по тем временам была мизерной, я жутко уставала к вечеру, когда всех детей забирали родители, но это были одни из самых лучших дней в моей жизни!

А к нынешним подросткам-школьникам-студентам (коих, видимо, на этом ресурсе большинство) ещё и такой вопрос: этим летом вы планируете где-нибудь работать?

Последний раз редактировалось Фрея; 21.04.2010 в 20:43.
Фрея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
a2z (01.04.2009), messir (01.04.2009)
Старый 31.03.2009, 22:54      #2
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Фрея Посмотреть сообщение
по советским временам нормальные деньги для 13-летнего подростка).
Я с третьего класса начал учиться за деньги - четверть без троек - 25 рублей. Сбор даров природы - рекорды начали достигаться после платы мне за собранное - 2 р с ведра ягод, причём сдать ведро ягод стоило 7 р - безпридел но в 10 лет ничего не докажешь. По этой расценке за сезон рекорд 180 рублей. На безрыбье шишки собирал и траву всякую тоже доход. И завидовал тем кому деньги просто так давали и игрушки покупали, хотя по советским временам я иногда был богаче инженерно технических работников, особенно когда прикапливал.

Последний раз редактировалось kstason; 31.03.2009 в 22:55.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:00      #3
Фрея
Пользователь
 
Аватар для Фрея
По умолчанию

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Я с третьего класса начал учиться за деньги - четверть без троек - 25 рублей
Хорошо учиться, во первых, было моей обязанностью в семье (как и вынос мусора и уборка по субботам своей комнаты), а во вторых, мне это не составляло особого труда.

А вот драить парты в классном кабинете и стены школьных коридоров за просто так каждую четверть я считала хамством по отношению к себе. Была убеждена (да и до сих пор твердо в этом уверена), что мыть парты - не занятие для школьников. Предлагала одноклассникам устроить небольшой бунт и предложить директору платить нам за уборку, но не все были такие смелые.
Фрея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:10      #4
messir
Пользователь
 
Аватар для messir
По умолчанию

В детстве не зарабатывал. Пытался продавать какие-то свои поделки, но не брали, естественно. Жили, прямо скажем, весьма небогато. Или это во мне предпринимательской жилки нет?
messir вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Фрея (03.04.2009)
Старый 31.03.2009, 23:28      #5
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Устроился на лето красить железобетонные конструкции. Увидел настоящий взрослый так сказать быт, работу и разгильдяйство. Первый раз встретился с таким понятием как "хочешь больше денег - ищи как бы украсть" вместо моих юношеских "работать честно и добросовестно", хорошо хоть повзрослев я все-таки осознал настоящее удовольствие от проделанной работы.

Хотелось бы увидеть как закрутила судьба моего первого работодателя, ибо наживаться на человеке который первый раз в жизни работает и зарабатывает деньги - сучье занятие.

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Я с третьего класса начал учиться за деньги - четверть без троек - 25 рублей.
Это как то имеет отношение к первому заработку? Смешно. Это так подачки.
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
messir (31.03.2009), Фрея (03.04.2009)
Старый 31.03.2009, 23:38      #6
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от a2z Посмотреть сообщение
Это как то имеет отношение к первому заработку?
Сообщение от Фрея Посмотреть сообщение
помогал родителям на их работе
Могли там похвастаться - какой хороший ребёнок у них растёт, я когда первый раз услышал фразу о том что я кого то там собой позорю или как я теперь сотрудникам в глаза смотреть буду после твоей выходки, Я ПОНЯЛ, на этом можно заработать - умным был мальчиком в 10 лет.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:42      #7
messir
Пользователь
 
Аватар для messir
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Могли там похвастаться - какой хороший ребёнок у них растёт, я когда первый раз услышал фразу о том что я кого то там собой позорю или как я теперь сотрудникам в глаза смотреть буду после твоей выходки, Я ПОНЯЛ, на этом можно заработать - умным был мальчиком в 10 лет.
О, а вот это уже шантажик. И в таком нежном возрасте. Респект, слов нет.

Последний раз редактировалось messir; 01.04.2009 в 00:39.
messir вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 00:03      #8
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от messir Посмотреть сообщение
а вот это уже шантажик
нет честная сделка - ведь все были довольны

Родители считали что деньги мне не просто так дают, как это обычно бывает в таком возрасте, всё равно бы клянчил, а я считал, что не просто так хорошо учусь и держу себя в рамках приличий - этого в таком возрасте вообще неохота делать.

Добавлено через 12 минут
Сообщение от a2z Посмотреть сообщение
Смешно. Это так подачки.
Четыре четверти = 100 р. Велосипед "Салют" стоил 103 р, итого все каникулы на колёсах честно заработанных.

Последний раз редактировалось kstason; 01.04.2009 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 00:12      #9
messir
Пользователь
 
Аватар для messir
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
нет честная сделка - ведь все были довольны
Так шантаж, он такой: жертва счастлива тем, что ее оставили в покое, злодей - тому, что получил выгоду.

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Четыре четверти = 100 р. Велосипед "Салют" стоил 103 р, итого все каникулы на калёсах честно заработанных.
Дело не в сумме, а в природе полученных денег. Фактически они были уплачены в обмен на то, что Вы:
1. Воздерживались от позорящего родителей поведения;
2. Воздерживались от выпрашивания других денежных сумм.

Это не заработок. Это именно подачки.

Последний раз редактировалось messir; 01.04.2009 в 00:39.
messir вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 00:27      #10
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от messir Посмотреть сообщение
Это именно подачки.
Оффтоп
Оффтоп Подачки это нечто другое.
Деньги платят не за выполненную работу , а за обязательства , которые берёшЬ на себя. Причём от дворника до президента .
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
DSeaman (02.04.2009), Кролль (06.04.2009), kstason (01.04.2009)
Старый 01.04.2009, 00:32      #11
messir
Пользователь
 
Аватар для messir
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Подачки это нечто другое.
Деньги платят не за выполненную работу , а за обязательства , которые берёшЬ на себя. Причём от дворника до президента .
Агащаз. То-то мне клиенты деньги за обязательства волокут, мешки уже складывать некуда. А результаты - да кого они интересуют! Суета сует и томление духа.
Другое дело - желательное и не всегда, к сожалению, обязательное соответствие уровня ответственности работы уровню платы за нее.

Последний раз редактировалось messir; 01.04.2009 в 00:38.
messir вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 00:34      #12
bobby
Местный
 
Аватар для bobby
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Papa Izya, поддерживаешь kstasonа ?
__________________
Vista must die, Билл...
bobby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 00:46      #13
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от messir Посмотреть сообщение
То-то мне клиенты деньги за обязательства волокут
За то и будут волочь ,что будешь делать в срок (обязательства), Качественно (обязательства),что после твоей работы не нужно будет что-то переделывать (обязательства). А уж как твою работу оценит работодатель, это уже его обязательства перед тобой.



Сообщение от bobby Посмотреть сообщение
Оффтоп Papa Izya, поддерживаешь kstasonа ?
А почему нет?


Оффтоп
Оффтоп
Оффтоп
Оффтоп
Разве у нас на форуме есть изгои?. Или уже стало неприличным относится с уважением к мнению другого пользователя.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 01.04.2009 в 00:50.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Кролль (06.04.2009), kstason (01.04.2009)
Старый 01.04.2009, 02:16      #14
messir
Пользователь
 
Аватар для messir
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Обязательство - "Я, ФИО, обязуюсь в срок до 01.04.2009 г. посадить семь розовых кустов, отделить зерна от плевел и познать самого себя в порядке, предусмотренном действующими нормативами и с соблюдением обычно предъявляемых требований к качеству указанных работ".
Результат - "Розовых кустов - семь шт. (оприходованы);
зерна - 1 т (оприходованы на склад);
плевела - 3 т (списаны по акту);
познание самого себя - не выполнено (уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы)".
Таким образом, я взял на себя обязательств больше, чем выполнил, но заплатить мне должны за то, что я не сделал? Ничего не путаете, а?
messir вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 10:19      #15
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от messir Посмотреть сообщение
Это именно подачки.
Подачки - это когда поплакал и денежку дали, большинство детей так и поступает, причём как я посмотрю на окружающих, и во взрослом возрасте продолжают так делать. Уж сколько я советывал знакомым крантик прикрыть, но нет не слушают - надо же помогать говорят.

Сообщение от messir Посмотреть сообщение
Фактически они были уплачены в обмен на то
За мной не следили, ни когда не проверяли и не делали со мной уроки, исчезли проблемы с вызовом в школу, но это всё мелочи, расчёт то был на будущее я вот сейчас непонимаю как это можно прийти и спросить у родителей денег и почему они обязаны их давать. Больше 10 лет прошло как пришёл с армии и чёто не одного долга за мной родителям не числится.

Сейчас мой отец 12-летнюю внучку так же воспитывает, она у него СОЛО на клавиатуре за денежку выполняет - упражнение 10 рублей в итоге заработает 1000. Я думаю это минимальное вложение чтобы научить её не просить, а зарабатывать. Ходит к нему как на работу, и не в игрушки играть как раньше, а честно трудиться.

Последний раз редактировалось kstason; 01.04.2009 в 10:21.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
AmaranT (01.04.2009), Кролль (06.04.2009)
Старый 01.04.2009, 18:30      #16
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Сейчас мой отец 12-летнюю внучку так же воспитывает, она у него СОЛО на клавиатуре за денежку выполняет
Предлагаю на этом месте окончить дискуссию и послушать другие истории пользователей
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
iva (01.04.2009), messir (01.04.2009), mishik (01.04.2009), Papa Izya (01.04.2009)
Старый 01.04.2009, 19:16      #17
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

А я не помню когда заработал первые деньги. Помню когда бросил 10-й класс школы, и пошол работать на Хлебо завод разно-рабочим, там и появились первые заработки так продолжалось 3 месяца. Потом уже на втором курсе ПУ (хабзайки кароч), я пошол на летную практику в автосервис, там тоже получал денюшку. И так по сейдень после хабзайки подрабатываю там
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 20:04      #18
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Мы свои первые денежки зарабатывали еще студентами Педучилища , убирая снег на привокзальных железнодорожных путях. Но и не видели этих денежек, т.к. заранее отчисляли их в Фонд помощи Египту.
Дочка на свою первую зарплату практиканта (за технический перевод с английского ) купила в дом маленький кофейный сервиз. Он и сейчас согревает нас.
Сын с первой зарплаты стройотрядовца воплотил мечту нашей тогдашней жизни: купил нам взрослый трехколесный велосипед, чтоб развивали мы наш динамический стереотип, укрепляя здоровье. Велосипед сгорел вместе с домом, а воспоминание греет до сих пор.
Хорошее помнится долго. ))
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 6
AndyK (02.04.2009), iva (01.04.2009), messir (01.04.2009), Nurse (21.04.2010), Фрея (01.04.2009), чичиков (10.04.2009)
Старый 01.04.2009, 23:08      #19
Фрея
Пользователь
 
Аватар для Фрея
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Но и не видели этих денежек, т.к. заранее отчисляли их в Фонд помощи Египту.
Интересно, куда на самом деле уходили честно заработанные деньги?


Вопрос ко всем: а на что вы потратили первые заработанные деньги? Отдали родителям? Или купили себе "мафон", крутые кроссовки, велик?

Последний раз редактировалось Фрея; 01.04.2009 в 23:25.
Фрея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:02      #20
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Фрея Посмотреть сообщение
куда на самом деле уходили честно заработанные деньги?
Ну если ни кто не возразит, что сбор и сдача ягод, это честно заработанные деньги то в 15 лет я был готов купить мотоцикл с рук, но отец посчитал что бэушная вешь это несерьёзно и предложил купить новый вскладчину типа на двоих и вот я отдал ему все свои деньги а взамен получил новый мотоцикл. Это было самое яркое приобретение в жизни, я даже своему первому компу так не радовался.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прикольно. Почитаем. a2z Клоунада 556 12.12.2012 00:01
FOREX SenSey На завалинке 57 29.06.2010 12:32
Грязные мокрые деньги / Dirty Sexy Money (2007, США) Rise Сериалы 8 01.09.2009 10:27
Деньги - как долг / Money As Debt NOboDy Документальные 3 06.05.2008 10:13
Шальные деньги / Mad Money (2008) sergg Полнометражные 1 28.03.2008 23:50


Обратная связь
Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot