Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2007, 17:00    ▼       #1
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию TES3 : Morrowind

Разработчик: Bethesda Softworks
Издатель: Ubi Soft Entertainment
Локализатор в России: Акелла
Издатель в России:

Системные требования
Минимальные: 500 МГц, 256 ОЗУ, DirectX 8.1.
Рекомендуемые: 800МГц, 256 ОЗУ

Далеко на северо-востоке империи Тамриэль лежит вулканический остров Вварденфел, по-эльфийски — Морровинд. Когда-то тут жили гномы, но потом извержение вулкана уничтожило их народ. Остров постепенно заселили эльфы, а четыре века назад он стал частью Империи. Вокруг действующего вулкана в центре бушуют красные песчаные бури, а ближе к побережью расположены около тридцати больших и малых городов. На Вварденфел Империя ссылает преступников.
Третья часть саги Elder Scrolls начинается с момента, когда наш герой — рожденный в тюрьме сын неизвестных родителей — прибывает сюда на поселение.

При взгляде на этот остров захватывает дух. Причудливо изогнутые деревья, переплетение света и теней, конусы и арки непривычных глазу архитектурных форм создают колдовской мир замечательной красоты. Несмотря на нарочитую сдержанность цветовой гаммы — в ней превалируют неяркие сероватые тона, — несмотря на то, что большую часть времени вы будете видеть Морровинд в сумерках или проводить время в скудно освещенных подземельях, этот мир пленяет. Дизайнерам Bethesda во главе с Майклом Киркбрайдом удалось создать игру, которую можно смело можно поставить рядом с такими шедеврами компьютерной графики, как Myst III или realMyst.
Внешняя красота дополняется тщательной проработкой мельчайших деталей, что придает всему происходящему невероятную достоверность. Если оглянуться, то можно увидеть, как вслед за бредущим по воде героем расходятся круги. Не только солнце движется по небу, но и тени на земле медленно ползут слева направо. Блики факелов играют и бегут по обнаженному клинку. Ныряя в море, можно найти на дне жемчужные раковины. А по земле скользит тень от пролетающей мимо птицы. Таких мелочей в игре десятки. Кажется, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой!

Качалка
Традиционных очков опыта, то бишь экспы, в Elder Scrolls нет вообще. Ролевая система здесь базируется на росте умений. Герой щедро наделен разнообразными навыками — их в игре двадцать семь. Уровень владения каждым скиллом выражается цифрой от одного до ста. Навыки растут, когда вы ими пользуетесь — как это было и в Daggerfall.Успешно наложенное заклинания Heal поднимает умение Restoration, бег помогает прокачивать атлетику, а прыжки и плаванье — акробатику.
При генерации персонажа вы выбираете пять
главных умений и пять вторичных. Они изначально развиты до двадцати-тридцати процентов. Остальные семнадцать скиллов вы получаете в зачаточном состоянии, выраженном гордой цифрой пять процентов. Конечно, эти навыки тоже влияют на игру — умение торговаться или ораторское искусство всегда пригодится. Но переход на очередной уровень происходит только тогда, когда ваши главные и вторичные умения вырастают в сумме на 10 очков (в любой комбинации). К счастью, подсчитывать очки не надо — во-первых, есть экран статистики, а во-вторых, после набора десятого очка выскакивает окошко с предложением помедитировать. После отдыха вы перейдете на следующий уровень и сможете повысить три из восьми характеристик (силу, интеллект, волю, скорость, проворство, выносливость, обаяние или удачу). На сколько очков вырастет каждая — определяется коэффициентом, который показывает, насколько интенсивно пользовались вы этим качеством. К примеру, напряженные бои и атлетические упражнения поднимают силу, а разговоры и торговля — обаяние.
Для быстрого роста героя надо правильно выбрать первичные и вторичные таланты. Берите то, что будете использовать и что легко нарастить. Вот пример, как можно добиться стремительного прогресса, прокачивая магические умения. На севере города Бальмора стоит храм с часовней. Заплатив пять монеток и помолившись, можно бесконечное число раз восстанавливать запас маны. Утыкаемся носом в стену (чтобы адсорбировать ману) рядом с алтарем и, подпрыгивая (поднимает акробатику), начинаем лупить по стене каким-нибудь дешевеньким заклинанием. Потратив ману, восстанавливаем ее у алтаря. Повторяем энное число раз. В зависимости от выбора спелла Destruction, Restoration, Mistizism или другие школы магии растут как на дрожжах. Вместе с акробатикой. Когда вы возглавите Гильдию магов, неумные последователи создадут школу прыгунов...
Таким образом можно скакнуть на следующий уровень минут за десять реального времени. Как только прыжки у стены вам наскучат — подпрыгивая на бегу (растут атлетика и акробатика) и бренча тремястами фунтами доспехов, отправляйтесь на поиски настоящих приключений. Эх... а я-то наивно надеялась, что повсеместно распространенный в Daggerfall манчкинизм разработчики безжалостно вздернут на рее...

Волшебная фауна Вварденфела
Остров населяют в основном рептилии и экзотические насекомые, а также их причудливые гибриды. Выглядит этот зоопарк весьма оригинально. Можно встретить гигантских рогатых жуков и огромных летучих блох, птеродактилей разных видов и их наземных зубастых собратьев. Время от времени по небу проплывает гигантская блоха с голубым воздушным пузырем на брюхе, а по скалам бежит ее тень... Конечно, на Морровинде есть и "гуманоидные" монстры — разбойники, скелеты и призраки, гоблины крикуны, демоны дреморы, огненные и штормовые атронахи, похожие на големов. Многие из них обладают магическими свойствами.
AI супостатов в глаза не бросается, но иногда признаки жизни подает: так, ящерообразные птицы предпочитают атаковать скопом именно в тот момент, когда на героя набрасывается какая-нибудь наземная тварь. А дреморы ловко кастуют на себя коконоподобные магические щиты.
Часть существ находится в игре постоянно (чтобы закрыть слабому герою доступ в большие подземелья), а часть генерится случайным образом. Сила последних зависит от уровня персонажа, поэтому всегда можно рассчитывать на интересные поединки с достойными противниками. Кстати, цена трофеев тоже связана с прокачанностью вашего альтер-эго — чем дальше, тем более дорогие и редкие вещицы будут вам попадаться.

Как хорошо уметь читать
Основной источник информации в игре — разговоры с NPC. Диалоговая система Morrowind сродни той, что была в Wizardry или Wizards & Warriors. Есть два окна. В левом идет диалог, для продолжения которого вы выбираете ключевые слова из окошка справа. С течением времени количество тем вырастает до нескольких десятков. В Wizards & Warriors ключевые слова, о которых стоило спросить, отмечались в правом окне цветом. Тут таких подсказок нет, и чтобы не пропустить важный поворот беседы, говорить приходится обо всем и очень помногу — через пару дней это начинает ужасно утомлять. Ну а если вы не владеете свободно английским, поддерживать светскую беседу будет весьма затруднительно. По словам переводчиков, в Morrowind несколько мегабайт только диалоговых текстов.
NPC — общим числом в тысячу! — общительны до навязчивости. При вашем приближении каждый обращается к вам с какой-нибудь репликой, приглашая вступить в диалог.
Причем реплики не всегда вежливы или даже просто осмыслены. Можно услышать, пробегая мимо: "Говори быстро, у меня дела!". И так все время. Пейте феназепам, чтобы желание устроить массовую резню в городе не свело вас с ума. Кстати, с разговорами связан забавный баг: если во время начала диалога персонаж стоял к вам спиной, то всю беседу вы так и будете любоваться его затылком.
Кроме прочего, Morrowind — это игра-библиотека. Большинство книг написаны главным дизайнером Daggerfall Тедом Петерсоном. Не подумайте, что Тед пишет со скоростью десяти машинисток — просто книги обычно состоят из двух-трех страниц. Манускрипты попадаются почти в каждом доме. Есть трактаты по истории и боевым искусствам. Вас просветят насчет метафизической разницы между аэдрами и даэдрами и расскажут про диалектику неподвижности и движения. Чтение книг — это больше, чем просто развлечение: знакомство с содержанием многих поднимает на единичку тот или иной навык.

Мне на плечи бросается еж-интерфейс
Управление удобное, клавиши можно переопределить. Освоиться в игре помогают контекстные подсказки. Просмотреть все данные о характеристиках, состоянии и багаже героя позволяет удобный оконный интерфейс. Окошки, кстати, можно растянуть до нужного размера — эту возможность разработчики рекламировали как не встречавшуюся ранее ни в одной игре. Полезная, конечно, возможность, но лучше бы они емкость инвентори довели до нормальных величин. А то мой довольно сильный и весьма грузоподъемный персонаж мог тащить всего 350 фунтов, из которых 200 весила его собственная броня. Реалистично, но очень неудобно. Кроме того, чем сильнее нагружен герой, тем хуже он дерется, а в случае перегрузки просто отказывается двигаться с места. Непонятно, почему в Morrowind нет повозки с лошадью, которая так сильно облегчала жизнь в Daggerfall. Зато, в отличие от Daggerfall, золото ничего не весит, и кредитные письма исчезли из игры.
Такая полезная в других RPG вещь, как дневник, здесь почему-то выполнен в некогда модном литературном стиле "поток сознания". Туда заносятся все события, заметки, сведения и квесты. Спустя небольшое время дневник превращается в свалку, где сам черт ногу сломит. Есть, правда, алфавитный поиск по ключевым словам, но для этого надо железно помнить, как
зовут двойного агента с непроизносимым эльфийским именем, которого вам поручили убить. Записи о выполненных квестах не стираются — что тоже мало способствует удобству навигации. Так что с самого начала игры рекомендую взять твердую копию блокнота, положить его рядом с ковриком для мыши и записывать — кто, куда и зачем вас послал. Поверьте, так удобнее.
Другой кошмар — карты местности. Порой они нарисованы так, что становится весьма трудно понять, что ждет вас за пригорком — симпатичная лужайка или бездонная пропасть. А в больших подземельях, где при переходе из зала в зал требуется подзагрузка, карта рассечена на куски. То есть вы видите на плане только тот небольшой кусок локации, который подгружен в данный момент. Ориентироваться по таким лоскуткам страшно неудобно. Кроме того, на карте нельзя делать заметки! Это никуда не годится — поскольку тут и там встречаются NPC, которые просят выполнить тот или иной квест. Выполнить-то его несложно, а вот разыскать потом заказчика... Словом, осваивайте заодно профессию картографа.

Позови меня с собой
Несмотря на изрядный объем статьи, мне удалось затронуть только вершину айсберга под названием Morrowind. Я не стала заводить беседу о десятке местных рас и о том, как выбор созвездия влияет на судьбу персонажа. Не рассказала, как меняется эхо шагов при спуске с горы к лагуне с жемчужными раковинами. Не описала восхитительную картину восхода двух лун на усыпанном звездами небе цвета индиго. Не передала восторга полета над скалистыми горами и лощинами, где прячутся руины древних храмов. Все это можете увидеть вы сами.
Помните слова создателя Morrowind Тедда Говарда: "Проживи иную жизнь в ином мире"? Он прав — чтобы по-настоящему оценить игру, в ней нужно жить.
Благо Тедд сумел создать мир, в котором жить стоит.

Статья действительно тяжела.
Пришлось выделить самое основное.
Автор: Пятнистая Рысявка. ИгроMania

Прошу прощения за системные требования.
Так написано на диске От тормозов такая
машина не спасет. Чтобы играть на максимум,
без 2 ГГц проца и 512 ОЗУ не обойтись.


Вот какая штука... Играю время от времени в эту игру на протяжении уже 2 лет. Приобрел лицензионные переводы от Акеллы самой игры, а так же аддонов. Начинал игру сызнова без малого раз 50 или больше. И только совсем недавно прошел довольно-таки далеко (приобрел статус Наставника всех трех Великих Домов и стал Нереванином в четырех племенах Данмеров... застрял в Храме Не могу на встречу к Архиепископу попасть). И такая у меня внутри борьба сейчас происходит - не хочу заканчивать игру Не хочу видеть финальных титров. Хочется так и остаться вольным хлебопашцем, "приобрести" какую-нибудь лачугу на краю острова и предаваться воспоминаниям о былой славе, глядя на накопленные сокровища и пересматривая груды собранных книг.
Игра просто гениальная. Нет слов
Кроме того... Я недавно переустановил игру и заметил, что пропали пиксель-шейдеры с воды. Раньше играл на разрешении 1024*768, возвратил на 800*600 и они появлялись. А теперь их вообще нет. Может в .ini файле надо где-то прописать их наличие?
Изображения
Тип файла: jpg 03-r.jpg (98.7 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg 14-r.jpg (114.5 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg 5800016-g.jpg (115.0 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg 5800034-g.jpg (135.6 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg shot082.jpg (37.2 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg shot088.jpg (49.0 Кб, 68 просмотров)
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Dagger (10.02.2007), Hellsing (10.02.2007), N0rd (06.04.2008)
Старый 17.08.2007, 18:25    ▲       #121
Infee
Новичок
 
Аватар для Infee
По умолчанию

Сообщение от KarnAth Посмотреть сообщение
Билн, ты про офицальное дополнение или какое?
Я вот про это...

Сообщение от bug Посмотреть сообщение
Есть ещё адон Shadow что-то там, короче по-русски король трупиков или скелктов)))) Я так и не понял где там начинается квест по нему, тупо прилетел на остров, который кишит (относительно) скелетами убил самого главного в замке и взломал все сундуки у него, который были набиты артефактами)))
Infee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 00:17      #122
Dagger
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Dagger
По умолчанию

Тебе он нужен из-за
Цитата:
все сундуки у него, который были набиты артефактами)))
?
Особой художественной ценности сие творение не представляет...никому этот адд-он не нравится...
__________________
[Battle]Forum - лучший форум в Карелии
Jabber : Dagger@battlefox.ru
Dagger вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 01:43      #123
Infee
Новичок
 
Аватар для Infee
По умолчанию

Сообщение от Dagger Посмотреть сообщение
Тебе он нужен из-за ?
Особой художественной ценности сие творение не представляет...никому этот адд-он не нравится...
И всетаки просто так бы его не создали)
Мор тем и отличим)... сколько бы ты не говорил что знаеш игру от А до Я, ктонить ткнет пальцем на то, чего ты ниразу не видел

Аддон все еще требуетсо
Infee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 15:06      #124
Dagger
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Dagger
По умолчанию

Сообщение от Infee Посмотреть сообщение
И всетаки просто так бы его не создали)
Мор тем и отличим)... сколько бы ты не говорил что знаеш игру от А до Я, ктонить ткнет пальцем на то, чего ты ниразу не видел

Аддон все еще требуетсо
Ты вообще о чем...это самопальный адд-он...добавляет остров с кучей скелетов...ничего интересного...
__________________
[Battle]Forum - лучший форум в Карелии
Jabber : Dagger@battlefox.ru
Dagger вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 03:36      #125
Abishka
Новичок
По умолчанию

Infee, На СитиЛинке есть этот аддон. Лично мне, он не понравился. Присоединяюсь к товарищу Dagger'y.
Abishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Infee (24.08.2007)
Старый 25.08.2007, 15:28      #126
SuperSkat
Местный
 
Аватар для SuperSkat
По умолчанию

Кому интересно я лью лицензионный морровинд, с дополнениями(трибунал, бладмун) Также прилагается карта.
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
wish you were here

Последний раз редактировалось SuperSkat; 25.08.2007 в 15:34.
SuperSkat вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2007, 15:39      #127
MDM
Администратор
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для MDM
По умолчанию

SuperSkatt, /pub/games/TES3_Morrowind на FTP - не то?
__________________
[BATTLE]SERVER
MDM вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2007, 16:12      #128
SuperSkat
Местный
 
Аватар для SuperSkat
По умолчанию

Сообщение от MDM Посмотреть сообщение
SuperSkatt, /pub/games/TES3_Morrowind на FTP - не то?
Да мне всё равно, я скорее для себя, диск затереть надо, вот отписался, мб кому понадобится.
__________________
wish you were here
SuperSkat вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 16:37      #129
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Совсем недавно прошел BloodMoon. Перед Трибуналом. Испытал некоторое разочарование.
Восторг от нелинейного сюжета сменился негодованием краткости сюжетной линии. Прошел за "темную сторону", то есть за оборотня.
Мало того, что толку от этой способности очень мало, так еще и задания от Даэдры мега-сложные и мега-скучные. И подарки от него за удачное выполнение заданий никакого морального удовлетворения не приносят

С другой стороны... Чего можно ожидать от аддона?
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 03:10      #130
Abishka
Новичок
По умолчанию

Andrew, Насчет "Блудмуна" ничего сказать не могу. Аддон как аддон. Но вот Трибунал мне понравился очень. И конец потрясающий.
Abishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 13:49      #131
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Сообщение от Abishka Посмотреть сообщение
Но вот Трибунал мне понравился очень. И конец потрясающий.
А мне в нем (Трибунале) единственная вещь только не нравится... Нет карты
Жутко неудобно...
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 12:32      #132
bug
Пользователь
 
Аватар для bug
По умолчанию

Там "Остров скелетиков" Еще нужен кому-нить!? Единственное ради чего можно проходить Трибунал, это ради захвата души этой А... (вообщем кто играл тот поймёт), и будет самый понтовый камушек для зачарования с душой, в него может влезть 2-е души Вивека и этой А... вот это того стоит, еще в трибунале сделано хорошо что торговцы обладают около 10к золота! И доспехи там можно нарыть не плохие (убив одного из охранников А... или всех убив, не помню уже), и обнести музей артифактов... Вот...
bug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 19:15      #133
Mag
Новичок
По умолчанию

bug, Альмалексии вроде бы так имя пишется )
"хорошие доспехи у охраны"? ))) не, не, нафиг такое ))
лучше достать броню из шкуры спасителя и бегать с ней, сколько хочешь )) ну или доспех повелителя, на крайний случай (:
Mag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 03:11      #134
bug
Пользователь
 
Аватар для bug
По умолчанию

Mag, ну просто его мне не хватало в коллекцию, я от нефиг делать собирал все комплекты всех доспехов, а эти красивые такие, блестят когда лежат
bug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 18:34      #135
Zed
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Zed
По умолчанию

После установки трибунала и бладмуна перестал работать квесты за Анасси. Подскажите чо делать плз
__________________
Evil is good
Zed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 17:35      #136
Antonio_Martinez
Новичок
 
Аватар для Antonio_Martinez
По умолчанию

На счет дополнения Lord of Shadows сам лично его купил и слил на СитиЛинк! Он не самопальный но и не офицальный так на офицальном сайте я его не нешел, но на коробочке написано что локализован ЭКСфорс 2003г
И кстатьи офицальное переведеное названия "Туманный Остров"

Последний раз редактировалось Antonio_Martinez; 08.11.2007 в 17:37.
Antonio_Martinez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2007, 00:26      #137
Sot
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Sot
По умолчанию

Antonio_Martinez, lord of the shadows ето галимый мод лакализованный не известно кем в етом "аддоне" нет ничего нового все утянуто из трибунала... етот "аддон сделан для нубов которые прошли морроувинд с читами)))
Sot вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
bethesda softworks, rpg, tes


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Обратная связь
Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot