PDA

Просмотр полной версии : Выбор велосипеда


VictorS
06.05.2007, 20:51
Все нормальные люди покупают машины, а мне вот захотелось велосипед, чтобы кататься на работу и обратно, а еще иногда покататься по городу вечером. Как думаете, какой велик лучше выбирать, с какими характеристиками? Ну конечно нужен такой, чтобы ездить было удобно. Например, "Аист" - это не удобно. :) В общем, ездить в условиях города без выкрутасов, но не всегда по тротуарам.

egor
06.05.2007, 21:17
Я бы взял обычный горный велик с передними амортизаторами 5000-7000 руб

Grinch
06.05.2007, 23:26
мнение выше лучшее...главное небери с задними амортизами ибо говорят круто но нет сломаються они потом и будешь новый велик покупать...я покупал стоил 7500 норм горник

VictorS
06.05.2007, 23:43
Grinch, вот я и сам думал нужны ли эти задние амортизаторы. И тоже решил что скорее нет. :) Меня интерисует сколько "скоростей" должно быть. Думаю мне бы штук 3-ех - 5-ти хватило, но таких кажется нет. :) Обычно переключаются обе звездочки, хотя реально же кол-во скоростей не равно произведению кол-ва звездочек, т.к. одновременное уменьшение/увеличение обоих звездочек, как мне кажется, почти не меняет скорость при неизменном усилии. Вот мне бы и хотелось про эти звездочки, про их кол-во и т.д. узнать поподробнее.
А еще меня интересует форма руля обычно одинаковая, а если нет, то какая удобнее? На такие велики какие тормоза ставятся? Если разных типов, то какие лучше?

egor
06.05.2007, 23:49
тормоза лучше конечно дисковые, но они дорогие, а так если спокойно кататься то и обычные пойдут.

Grinch
07.05.2007, 09:56
VictorS, 21 скорость имхо достаточно...руль прямой не очень...лучше немного искривленный а то спина будет болеть ибо нагибаться придеться хотя кому как...нужно по магазам походить....для каждого свое...
Обычно переключаются обе звездочки, хотя реально же кол-во скоростей не равно произведению кол-ва звездочек, т.к. одновременное уменьшение/увеличение обоих звездочек, как мне кажется, почти не меняет скорость при неизменном усилии.
ты что на горнике не катался ? ))) тогда тебе еще предстоит кое что...
"еду я как то на своем горнике, хорошо еду км 25-30 тут на мобилу звонят, я естественно правой рукой в карман за мобилой тут тут из за поворота старушка "божий одуванчик" (штоп ие:() я левой рукой по тормозам а тормаза те передние (тормозят переднее колесо :) ).......сколько я тогда сальто вместе с великом сделал и без него я непомню...помню старушка еще и сумкой ударила ((( ворчала типа "Я в войну выжила так и сейчас от тебя помереть не собираюсь !"
Будте бдительны не разговаривайте по телефону на ходу...

VictorS
07.05.2007, 10:01
Grinch, как-то пару раз катался, и по привычке пытался тормозить педалями, а потом левым тормозом, т.к. я левша. :)

Alfard
07.05.2007, 11:11
Мне вообще непонятно - зачем в городе горный велосипед? Понятно, конечно, это круто, но реально не очень удобно. Если сравнивать с нормальным шоссейным, то у второго в городе, тем более за городом, преимуществ больше. Меньше масса из-за отсутствия амортизаторов и лёгкой рамы, легче ход - узкие колёса, больше скорость - колёса больше диаметром и "коробка передач" настроена на получение максимальных скоростей. Раньше был у меня "Турист", сейчас почти сдох, надо брать новый, тысяч за 10-12 думаю нормально будет. Только редко их завозят - всё горники да горники, ими всё завалено. Если кто сейчас видел в продаже шоссейники - подскажите, где, я пока не нашёл.

VictorS
07.05.2007, 11:26
Alfard, а ты перечитай первый пост. ;) А более конкретно: последнюю фразу. Я хочу посмотреть как ты погонишь на шоссейнике там где я хочу ездить. :) Для примера: может знаешь горочку рядом с деревянным домом по дороге с ост. Сорокская (на Первомайском) до ост. Московская (на Октябрьском). Мы же ездим по прямой. :) А по дорогам ездить лучше купить машину. :)

Alfard
07.05.2007, 11:57
VictorS,
1)пост перечитал :umnik:
2)последнюю фразу тоже:new_rus:
3)я гонять совсем не буду, это:suicide2:
4)про горочку не знаю :no:
5)мне велосипед нужен для спорта (например, до Кондопоги и обратно), или просто летом выехать за город, для здоровья такая поездка очень даже полезна :up:

VictorS
07.05.2007, 12:02
Alfard, ну туда-обратно хорошо, но вот еще лучше так: в пески, позагорать и обратно. ;) А там на шоссенике не проедешь, там как раз широкие колеса и возможность варьировать скорость от маленькой до приличной.

LaMK
07.05.2007, 13:05
Grinch, как-то пару раз катался, и по привычке пытался тормозить педалями, а потом левым тормозом, т.к. я левша. :)
Да, с тормозами реальный косяк. После аистов и салютов, все время ногой тормозить охота. Отсутствие педального тормоза не позволяет выполнять всякие разнае кульбиты.
К тому же тормоз переднего колеса - это песня. Все время боялся перепутать, и нажать его <_< Лучше всего передний тормоз сделать мягким-мягким, для дожимания т.с. А вот задний - основным.
По поводу тормозов, то лучше дисковые. Они от кривизны обода никак не зависят. И устройство у них получше.
По поводу переднего амортизатора: тот, что был у меня, скорее всего представлял обычную пружину. А амортизатор должен амортизировать (:D), т.е. сжиматься, и плавно возвращаться в исходное положение, а не долбить как дятел. Реально, полное ощущение работы с отбойным молотком, когда по плохой дороге быстро едешь... Вобщем, с горки разгонятся на таком страшно, мало ли, камешек какой, или ямка: хз куда эти амортизаторы атомортизят :)
Хотя м.б. это только у меня они были такие бешенные.
Вот (http://disk.karelia.ru/?d=1&f=lamk/files/velo.rar), некоторая инфа по устройству велика. Сайта вроде уже нету такого, или он переехал.

karax
07.05.2007, 13:31
вот мой совет
нет смысла в дисковых тормозах при желании такой езды
лишние 2,5к деревынных за штуку выложишь
обязательно двойной обод
манетки подойдут и шимано асэра
грубо говоря оптимум это trek3900-4300
но сейчас я их в городе не видел

а лучше всего на вип карелия ру зайти в велофорум и спросить
там сразу направят в магазин где можно купить то что тебе нуно

FreeMan
07.05.2007, 17:38
Мой совет бери гебрид 5000-10000. Горники не катят для покатушек чисто на работу. Дисковые тормоза имет смысл брать если кататься очень много и по грязи =)). Для гебрида лишний вес. Не бери дешевые до 5000 потому что это односезоники на второй год буду разваливаться. НУ и харошие фирмы это Трек, мерида, да и вобщем поцене заметно =)

VictorS
07.05.2007, 18:16
FreeMan, я до 5-ти и не видел.:blink: Посмотрел так на Ленина наверху в паре магазинов, приглянулись те что за 8-9. Бум еще думать и еще смотреть.

storm1502
07.05.2007, 22:10
Дисковые тормоза есть двух видов: механические и гидравлические те которые гидравлика хороши но стоят немало а механические стоят недорого но торможение неудобное, сам ездил знаю) бери обычные V-брэйк. :)
По поводу руля: прямой не надо, будит спина болеть надо с изгибом и про ширину не забывай ато будеш прохожих цеплять:)
Бери 24 скорости(8звёзд сзади 3 спереди) т.к. 8 звёздочные кассеты как правило на порядок выше 7 звёздочных
Ещё не забудь купить чехол на перо чтоб цепь краску не сбивала
Обвес лучше шимано
Задний амортизатор думай сам брать или нет,лишний вес и гиморой зато жопе мягко :D
Пидали с большой площадкой под стопу
P.S.у самого Stark в целом доволен правда есть свои косяки но это из за моей езды:)

VictorS
07.05.2007, 22:16
Ещё не забудь купить чехол на перо чтоб цепь краску не сбивала
Обвес лучше шимано
а можно это чуть более по русски?

Alfard
07.05.2007, 22:23
Если руль гнутый, то желательно ставить рога (можно короткие), руки будут меньше уставать.

storm1502
07.05.2007, 22:30
А вот и кусочек моего боевого велосипеда:D
на кочках цепь отбивает краску с пера, на перо ставится защита но я его обмотал обычной изолентой:)

VictorS
07.05.2007, 22:35
Так, что такое перо разобрались. Это у меня просто склероз. :)
А что такое Обвес шимано?

storm1502
07.05.2007, 22:55
На скрине видно задний и передний переключатели звёздочек они шимано такой же фирмы и манетки (переключатели передачь на руле) впринципи шимано может быть всё что угодно кроме рамы) эта фирма специализируется на выпуске комплектующих для велосипедов
Но и тут не так всё просто шимано делится на несколько классов (алтус деоре и.т.д) тут понятно чем выше класс тем надёжнее качество.

Alfard
07.05.2007, 22:58
Обвес - весь механизм переключения (звездочки, тросики, переключатели на руле). Cейчас часто ставят Shimano Altus и Acera (21 скорость). Лучшие системы - Shimano STX RC, Deore LX, Deore XT и XTR, у нас в городе ни разу такие велосипеды в продаже не встречал. Хотя зачем нужны 27 скоростей, непонятно, да и производят их уж точно не в Японии.

Alfard
24.05.2007, 18:04
Зашёл сегодня в ТехноСпортЦентр, нашёл нормальный шоссейник Merida Road 850 за 17690 рублей. Посмотрел рекомендованную производителем цену на Velomir.ru (http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=4&c=36&b=36&a=w&id=541) - 10556 рублей. Наценка, однако, немаленькая! Тем более в магазине он 2006 модельного года.

DSeaman
24.05.2007, 20:55
Купил свой Alpine прошлым летом за что-то в районе 6 кило рублей. Рама аллюминивая, обвес шимано самый простенький, 21 передача, передний аммортизатор. Катаюсь на нем все время (только на зиму убирал) и на работу и просто и в лес пробовал суватья - такой комплектации мне вполне хватает, претензий по велику никаких, только заднее колесо "убил" об поребрики.
Из облуживания только чистка/смазка цепи и звездочек + поднастройка переключателей, да тормозов по мере истирания.

На колличество передач можно особо не заморачиваться - для езды в городе редко ипользую более 3-4 передач.

Так что при выборе велика оучше сразу определиться что нужно - навороченный вел для серьезного катания, "рабочая" лошадка или "ну чтоб все было карочи и типа не дешевка какая-нить, а то перед пацанами неудобно" :D

Nurse
31.05.2007, 12:06
Такой вопрос : а где вы держите свой велосипед? Не консервация на зиму, а сейчас ? Где в квартире столько места найти...?

zhurah
31.05.2007, 13:29
Если балкон есть, самое то.

FuKakoi!
31.05.2007, 13:44
По поводу узкой резины: с нашими дорогами лучше пошире, тк ям по самое нибалуй.

По поводу амортов: передний - обязательно, задний - сморя что надо, если скорость, то нет, если мягкость, то можно взять, но большая часть усилий на педали будет тратиться на сжимание пружины аморта.

По поводу обвеса: шимано однозначно

Особое внимание на выбор рамы: Лучше брять алюминиевую или титанову... Стальная очень тяжелая.

Обода: советутю усиленые - меньше вероятность появления "восьмерки"

Высота руля: лично мне нравится, когда по-ниже...как-то скорость больше чуствуется, да и нет ощущения, что на табуретке с педалями передвигаешься.

Тормоза: Дисковые не вижу смысла брать для простого катания...Дороговато выходят... Передний нужно настраивать так, что бы при нажатой рукоятке не стопорил колесо, а просто притормаживал...А вот задний должен быть жестким и блокировать колесо при нажатии.

Где хронить: лично я в каредоре храню...Благо места в квартите хватает.

Еще: смазывать вел (как мне сказали в СЦ) машинным маслом не стоит, лучше использовать WD-40 в этих целях.
+ сразу же после покупки надо гнать вел в СЦ что бы настроили все, отрегулировали аморты и тп...

Добавлено через 4 минуты
Забыл про педали сказать: Стандартные педали (с пластиковой серединкой и алюминиевым ободом или что-то в этом роде) лучше сразу меняй на цельноалюминиевые...Последние намного меньше боятся цепляния асфальта на поворотах (ну бывает такое) и паребриков + еще они по-длиннее будут - более удобно соять на них. Я такие брал в трюке за 200 рэ вроде...

FuKakoi!
31.05.2007, 13:45
Вот фотка педальки=)

DSeaman
31.05.2007, 15:25
Такой вопрос : а где вы держите свой велосипед? Не консервация на зиму, а сейчас ? Где в квартире столько места найти...?
Раньше цеплял на лестничной клетке... Теперь цеплять нечего...

Сейча вот нужно опять вел брать и тоже голову ломаю. На балкон жалко под дождь и доставать долго, в гараж хоть и не далеко, а опять таки идти надо - в коридоре, правда места маловато 8(

FuKakoi!, согласен по всем пунктам, про WD40 не знал - буду иметь ввиду т.к. раньше юзал машинное.
З.ы. педальки себе так и не успел на люминь поменять 8(

storm1502
31.05.2007, 17:53
FuKakoi!, согласен со всем кроме настройки переднего тормоза. На личном опыте испытал что лучше он будет смертельный, чем мягкий, главное уметь правильно пользоваться.У меня на передний тормоз приходится около 70% торможения.

Keny
01.06.2007, 12:54
storm1502, имхо, если человек не привыкший пользоваться такими тормозами, то лучше сделать его послабже, хотя бы на время

Alfard
02.06.2007, 02:19
Не во всех магазинах об это вспоминают, но при покупке велосипеда желательно узнать размер рамы, который подбирается в зависимости от вашего роста. Обозначения по буквам: XS, S, M, L, XL,XXL.

16957
Размер измеряется по длине трубы, которая идёт от каретки до седла, другие геометрические параметры рамы тоже меняются, например, колёсная база. Привёл здесь размерности рам шоссейников Merida (с другими фирмами не сравнивал, иногда бывают небольшие отличия).
16954
Не обязательно всё вымерять до миллиметра, при необходимости можно взять соседний размер. Но при большом расхождении роста и размера рамы ездить на велосипеде будет не слишком удобно.

К сожалению, у нас в магазинах по размерам подобрать трудно ("что есть, то и берите"). Есть S - берут, даже если не очень подходит...

DSeaman
04.06.2007, 18:47
Покупаю у приятеля вел, т.к. он сейчас не катается, а я без колес как без рук. Нужно кой чего сделать, подскажите куда лучше обратиться и сколько будет стоить:
Требуется:
1. Настроить переключалки (на задней норм пашет, а передняя вся настройка сбита).
2. Навести порядок, разобрать-смазать что нужно и т.д.
Второе могу и сам, но со временем сейчас напряг.

Hellsing
05.06.2007, 14:46
1. Настроить переключалки (на задней норм пашет, а передняя вся настройка сбита).
2. Навести порядок, разобрать-смазать что нужно и т.д.
Второе могу и сам, но со временем сейчас напряг.
ВСё вышеперечисленное можешь сделать сам и времени уйдёт совсем ничего. А самому кататься приятнее будет :)

DSeaman
05.06.2007, 18:42
ВСё вышеперечисленное можешь сделать сам и времени уйдёт совсем ничего. А самому кататься приятнее будет
На старом велике делал сам, на этом стоят другие переключалки (курковые), во вторых знакомый пытался настроить сам и сильно сбил настройку в т.ч. положение самого переключателя, т.е. чтобы разобраться с нуля уйдет не 1 час.

lilip
05.06.2007, 21:31
хочу узнать где вобще у нас в городе моно велик взять и стоит ли на рынках покупать ?

DSeaman
05.06.2007, 22:42
Новый как не странно можно взять в магазине, коих по городу полно: Спорт-М, Техноспортцентр, Спортмастер 8)

Б/У велик можно найти по объявам на форумах. По газете фигово - картинок нет и описания кратки до неприличия.

Советую поискать по знакомым - б/у вел это как б/у машина, легко можно купить кота в мешке и попасть на деньги, особенно ели велоопыта нет или мало, так что лучше чтоб заранее предупредили обо всех "коясках" и еще неплохо с собой прехватить опытного товарисча.

Ну а рынок - мож там тебе продадут мой краденный ;)

Alfard
06.06.2007, 00:23
Если нужен обычный велосипед без претензий - в городе купить не проблема. Но вот уйдёшь чуть в сторону от mainstream`а, и возможность что-либо купить сразу пропадает. Придётся ехать в Питер или Москву или заказывать в Интернет-магазине (мой вариант).

ilia
12.06.2007, 23:00
В городе появились велосипеды фирмы "Top Gear" (модель 2007). Выпускает ВелоМотоЗавод «Янтарь» в Калининграде. Также он выпускает велосипеды "Navigator". Цены на эти велосипеды низкие в среднем 6500 рублей.
В большинстве велосипедов данной фирмы стоят:
- дисковые передние тормоза
- амортизаторы (задние/передние)
- обвес Shimano
- переключение передач (Grips-Shift(вращающаяся ручка))
- рама (стальная)

Кто-нибудь катался на них? Поделитесь впечатлениями. Стоит брать?

bart1k
12.06.2007, 23:28
ilia, У брата такой велик "топ гир" брал на заводской за 6300 велик не хуже не лучше чем за 10+ Р )))

Alfard
13.06.2007, 03:02
Горными велосипедами не интересуюсь в принципе, но вот 6500 - цена очень уж низкая. Стальная рама очень вес увеличивает (алюминиевый сплав намного легче), Grip-Shift не очень удобен, у меня манетки Shimano Sora стоят, передачи переключаются тормозными ручками (качнул вправо - передача вверх, влево - вниз). Удобно, но приходиться за это платить.
Dura Ace или XTR намного надёжнее и эргономичнее, только вот где взять $4000 на велик?;)

DSeaman
13.06.2007, 19:57
Стальную раму и правда лучше не брать - замаешься таскать такую тяжесть 8)
Grip-Shift-ты многие критикуют, но мне в целом нравилось (на украденном альпайне были), хотя были косяки иногда при запрыгивании на паребрик к примеру рукой случайно можно передачу переключить.

П.С. прошлым летом мне мой Альпайн обошелся в 5850р - рама люминь, передние аммортизаторы газовые (ктати неплохие), обвес шимано самый протенький с грипсами и полностью черный цвет :rolleyes: Хороший вел был, мне оч. нравился.

ilia
13.06.2007, 22:15
Стальную раму и правда лучше не брать - замаешься таскать такую тяжесть


Насчет этого не переживаю силенок хватает, да и полезно будет. Алюминий все таки проигрывает стали в надежности. Пару лет и может рама крякнуть.

Добавлено через 2 минуты
6500 - цена очень уж низкая

Согласен. Хороший велик стоит дороже. Все что ниже 400 американских рублей - несерьезно. ИМХО.

Добавлено через 3 минуты
$4000 на велик?;)

Я лучше добавлю и куплю машину. Она по-крайне мере все сезонная. И летом и зимой можно кататься.

Alfard
13.06.2007, 22:45
Scultura FLX 909-20
18038
Вот такая машина
цена 97020 рублей
очень красиво и очень дорого

DSeaman
13.06.2007, 23:00
И правда красиво 8)
Алюминий все таки проигрывает стали в надежности. Пару лет и может рама крякнуть.
Ты для каких целей велик то выбираешь, что рама через год крякнуть может?

ilia
13.06.2007, 23:49
Ты для каких целей велик то выбираешь, что рама через год крякнуть может?

Я не сказал что через год. Просто не хочется кататься один-два года, а потом варить (кстати и варить сталь проще).

Добавлено через 3 минуты
Alfard, Scultura FLX 909-20 - шоссейник?

Alfard
13.06.2007, 23:53
Хорошо, если раму вообще сварить возможно. Нередко вилки карбоновыми делают (полностью рама из углерода - для тех, у кого слишком много денег), здесь сваркой ничего не сделать, придётся менять (для меня головная боль).
P.S.
Это что же надо с велосипедом вытворять, чтобы рама лопнула?:blink:

ilia, чистейший гоночный шоссейник, на таком хоть на Tour de France отправляйся. Сомневаюсь только, что с теми парнями, которые там ежедневно качают ноги, смогу в ритме и километр продержаться.:)

ilia
13.06.2007, 23:57
Не переживайте вы так, покупаю чтобы кататься, не экстремально. После работки покрутить педальки. Чистое здоровье. Был велосипед в детстве, его пару раз мне заваривали. Отложился отпечаток.

DSeaman
14.06.2007, 11:53
Не переживайте вы так, покупаю чтобы кататься, не экстремально. После работки покрутить педальки. Чистое здоровье. Был велосипед в детстве, его пару раз мне заваривали. Отложился отпечаток.
Ну тогда стирай "отпечаток" - алюминевая рама для таких целей самое то будет, лишний вес велику не к чему. А для зарядки лучше гантельки потягать 8)
Сам пока использую велик, как основное транспортное средство.

zhurah
14.06.2007, 14:48
Кто подскажет, у нас в городе в кредит велосипеды где продаются?

Nurse
14.06.2007, 19:23
zhurah, в "техноспортцентре" на Ленина точно продают велосипеды в кредит.

Alfard
18.06.2007, 00:35
Хотел сегодня велошлем купит, с надеждой отправился в тот же Техноспортцентр. И снова та же история, что и с велосипедом. Висит только один нормальный, 2005 года, какой-то помятый, и размер L, а мне M нужен. Что за город у нас, достало меня это!:angry:
Пора уже строить спортивный супемаркет, чтобы там можно было спокойно выбрать то, что нужно, а не идти на компромиссы или искать обходные пути.

ilia
18.06.2007, 21:53
Хотел сегодня велошлем купит

В Трюке не смотрел? Я туда заходил на выходных, но не обратил внимание есть ли они там.

Добавлено через 7 минут
Вчера покатался по городу вечерком, сегодня оба нижних полушария болят. На набережной решили с товарищами попить пиво, подходят к нам два милиционера. Попросили велосипеды переставить. Переставили. Потом один из них говорит, что если будешь пьяным по городу кататься и тебя поймают можешь водительских прав лишиться. Утверждал, что был такой случай. Как вам?

Floo
24.06.2007, 00:54
В нетрезвом виде лучше на велосипед не садиться!
Так и сбить кого-нибудь или под колеса попасть недолго!

DSeaman
24.06.2007, 14:01
Вчера покатался по городу вечерком, сегодня оба нижних полушария болят. На набережной решили с товарищами попить пиво, подходят к нам два милиционера. Попросили велосипеды переставить. Переставили. Потом один из них говорит, что если будешь пьяным по городу кататься и тебя поймают можешь водительских прав лишиться. Утверждал, что был такой случай. Как вам?
Помоему фигня - водительские права не распространяются на велосипед.
РАньше вот точно на велик права можно было получить специальные, а сейчас не знаю даже.

nikitka
24.06.2007, 15:25
люди добрые! те, кто разбирается в велосипедах, помогите и расскажите по каким параметрам нужно выбирать сей транспорт?(уезжаю в финку и там, если получится, приобрету) будет использоваться на лесных/горных дорогах и по городу! те, кто сидят в магазинах, то они далеко не всегда разбираются и советуют не то(я финов не понимаю...). главное, что бы был прочным и крепким. в районе 10000 тыс. руб.+- пара тыс.
но ведь еще есть такие параметры, как колличество и размер подшипников, сталь из которых они сделаны(например на том же руле... очень важно). дак вот где об этом можно узнать, продавцы то ведь точно не знают...
т.е. никаких приемуществ у тяжелой рамы нет?

Floo
24.06.2007, 22:15
nikitka, покупай вел по следующим параметрам:
1) Правильно подбери размер рамы
2) Алюминиевая рама
3) Двойные обода
4) Обвес (переключатели, манетки) - уровня Shimano Acera, Alivio или Deore (последнее маловероятно за озвученную цену)
5) Тормоза я думаю V-брэйки (Дисковые на велосипеде за 10000 будут полный калач, либо еще на чем-либо сэкономят)
Если за 10-ку продают "крутой двухподвес с диковыми тормозами" и прочим фаршем - сразу понятно что брать не стоит, ибо понятно, что фаршмак полный. Аналогично, если за ту же цену у велосипеда стальная рама, одинарные обода или обвес типа Шимано альтус\торни - ценник завышен...
В принципе всё, если не считать, что нередко стоимость зависит от брэнда, и какой-нибудь финский "нонэйм" будет намного дешевле чем такой же по обвеске GT, Gorratec и т.п......

DSeaman
25.06.2007, 00:27
Беру вои слова обратно на счет:
Вчера покатался по городу вечерком, сегодня оба нижних полушария болят. На набережной решили с товарищами попить пиво, подходят к нам два милиционера. Попросили велосипеды переставить. Переставили. Потом один из них говорит, что если будешь пьяным по городу кататься и тебя поймают можешь водительских прав лишиться. Утверждал, что был такой случай. Как вам?
Обсуждался этот и ряд других вопросов на ВИПе:
пьяный велосипедист, едущий по тротуару врезался в машину/пешехода - какие последствия с точки зрения закона?

Штраф за управление транспортным средством в состоянии опьянение + лишение прав на управление другими транспортными средствами(если такие имеются) + штраф за езду по тротуарам + возмещение причиненного вреда. Все как и в случае с авто.

Alfard
25.06.2007, 00:28
Shimano, кстати, не только преключатели и манетки производит. На моём спицы, передний и задний переключатели, шатуны, каретка, тормоза, передняя и задняя втулки, передний блок звёзд и кассета их производства. Обода японцы тоже делают. Так что если велосипед хороший, то все узлы никак noname быть не могут.

10000 совсем не много для нормального байка. Мой 17 стоит, а за что такие деньги берут, если только за карбоновую вилку и фирменное происхождение.

Интересна позиция Merida по поводу педалей. Поставляют без них, приходится самому докупать.

P.S.
Не думал, что настройка переднего переключателя такое утомительное занятие. Крутишь, вертишь его, пробуешь разные варианты, а цепь всё задевает за рамку, хоть ты тресни. Продолжу свои "опыты" сегодня вечером.:)

nikitka
25.06.2007, 12:32
а имеет ли смысл(и возможно ли такое) покупать "частями", т.е. собрать самому? рама moongoose? это что? просто видел у брата стоит, тяжеленная такая... вел. в 1.5 раза тяжелее чем merida 510.
т.е. не имеет смысла обращать внимания на то, что скрыто от наших глаз?

DSeaman
25.06.2007, 17:07
а имеет ли смысл(и возможно ли такое) покупать "частями", т.е. собрать самому?

Возможно - но выйдет намного дороже.
Лучше купить нормальный цельный вел или на крайняк ориентироваться например на вел с хорошей рамой (и пускай простеньким обвесом), а остальное потом поменять постепенно.

nikitka
25.06.2007, 20:26
при повышении/понижении V слетает цепь на передней звезде. что это может быть? и что нужно настраивать в велике(кроме тормозов, смазывания цепи). что значит настроить переключатели?
что значит 2-ой обод? как это выглядит?

Alfard
25.06.2007, 20:56
В зависимости от того,куда она слетает, внутрь или наружу, надо настроить нижнюю или верхнюю границу переднего переключателя, на нём два винта для этого есть. Может быть из-за того, что переключатель установлен слишком высоко (рекомендуют зазор 3 мм между рамкой и наибольшей ведущей звездой). Настройка переключателя - установка верхней и нижней границы положения, регулировка соосности переключателя и звёздочек во всех положениях. В двойном ободе есть поперечная перемычка между стенками, что увеличивает его жёсткость.

Всё это лучше, конечно, в инструкции по эксплуатации посмотреть, там подробно процесс настройки описан.

miss understanding
26.06.2007, 20:42
VictorS, у меня merida kalachari 550. купила в прошлом году за 10000 рублей. очень удобен, имеет все, что необходимо для горного велика. передний амортизатор, широкие покрышки, позволяющие преодолевать поребрики, 21 скорость и хороший презентабельный вид. меня полностью устраивает, теперь не хочу ничего другого. он как будто создан для меня.

nikitka
14.07.2007, 12:39
не знал куда написать и решил сюда: как исправить проблему с тем, что при переключении скорости цепь на самую большую звезду не переходит. слетает просто!!!(передний пееключатель!) и на заднем то же не все работает!! как быть с чем может быть проблема?!

DSeaman
14.07.2007, 16:50
nikitka, сделай настройку *)
http://www.bike-repair.ru/Parts.htm
Очень хорошая подробная инструкция - только тросик не надо откручивать, чисто настройка.
Периодическую настройку нужно делать обязательно т.к. тросики имеют свойство растягиватья.

Alfard
23.07.2007, 01:15
Надумал недавно купить велокомпьютер (интересно посмотреть свою скорость, время, пройденный путь), вчера купил. Но поставить дисплей на руль нереально - хомут такого диаметра, что ни на какой руль не прицепить. Стоит 549 ру, видимо, и здесь "экономия" привела к нехорошим последствиям - менять придётся.

У кого-нибудь есть опыт использования таких устройств, как на практике они себя показывают?

Well
23.07.2007, 09:54
Нормаль они себя показывают? Только лучше у продавца/консультанта о качестве спросить! и обязательно в специализированном велосипедном магазине/отделе! Есть один, Трюк или Трек называется, В торговом доме рядом с РивГошем/ЦУМом!!!

DSeaman
23.07.2007, 11:08
Alfard, мне в нагрузку к велу дали велокомпьютер. Показывает скорость, пробег, время, секундомер и т.д. В принципе удобно хотя юзаю в оновном спидометр и часы 8)
Там главное правильно закрепить у колеса датчик чтоб заоблачных скоростей не показывал *)

П.С. За консультациями лучше всего обращаться в Спорт-М.

Well
23.07.2007, 16:37
А где он находится? Спорт-М в смысле.

DSeaman
23.07.2007, 21:13
На пл. Гагарина. Ели вверх по Ленина то по правую сторону.

Alfard
26.07.2007, 00:48
Проблему решил. Поменял на нормальный компьютер VDO C3, хоть и дороже в 2 раза стоит, но всё у него на месте и нужного размера, инструкция на русском есть. "Скупой платит дважды" - я не скряга, но в данном случае это про меня.:)

Well
22.10.2007, 21:11
Давайте ещё о велосипедных принадлежностях? Типа перчаток байкерских и т.д. и т.п.

Well
13.11.2007, 18:44
__________________________________________________ _______________
Велокомпьютеры


Критерии выбора

Прошло пятнадцать лет с начала серийного выпуска велокомпьютеров, и чем сильнее прогрессирует велоиндустрия, тем больше фирм занимаются разработкой и производством многофункциональных велосипедных компьютеров. Велокомпьютер каждый сезон ставит перед разработчиками ряд новых задач. Велокомпьютер — это полноценная панель измерительных приборов — только в миниатюре. Кроме основных задач — отображать скоростные параметры движения (среднюю, максимальную и текущую скорости, отклонение от средней скорости), временные параметры движения (время в пути, секундомер и счетчик реального времени, пройденный путь), параметры расстояния (общий пробег, пробег за день), в различных моделях реализованы и вспомогательные функции — измерение температуры, влажности воздуха, функции барометра и альтиметра, пульсометр, функции анализа данных через пере*дачу данных в персональный компьютер. Количество функций велокомпьютера с каждым годом растёт. Современные велокомпьютеры становятся все более интеллектуальными и многофонкциональными.

Немаловажный момент, которому следует уделить внимание при выборе велокомпьютера — это пользовательский интерфейс, который должен сочетать в себе удобочитаемый дисплей с максимумом полезной информации на одной странице, но при этом главный параметр на дисплее (например скорость) должен быть четко и крупно виден даже при «мимолетном» взгляде.



Беспроводной каденсный датчик

Счётчик оборотов педалей — немаловажная опция современных велокомпьютеров. При каждом проходе шатуна с прикреплённым к нему магнитом считывающий датчик, который крепится обычно на свингарм или нижние перья рамы, передаёт сигнал на компьютер. В дальнейшем можно вывести показатели скорости/количества оборотов, максимальный/минимальный педаляж — функции, очень важные при тренировке и гонке.

Все современные велокомпьютеры можно разделить на беспроводные и проводные. У проводных от датчиков, которые крепятся на колесе и шатунах (если компьютер измеряет каденс) будет идти провод на руль непосредственно к велокомпьютеру, а у беспроводных моделей провода отсутствуют — передача данных осуществляется радиосигналом через эфир. Многим, кто использовал беспроводные компьютеры известно, что в городе через эфир попадает много лишних сигналов и ваш велокомпьютер их обрабатывает, распознавая как свои, после чего вы замечаете, что максимальная скорость за прошедший день достигала 200 км/час... Такие проблемы принципиально не возникают при использовании в беспроводных велокомпьютерах цифровой формат сигнала для передачи информации.

Выбирая компьютер обратите внимание и на то, насколько удобно и каким способом будут крепиться датчики и сам компью*тер. Здесь будет важно, чтобы они крепились надежно и во время езды вам не пришлось беспокоиться о том, что датчик вдруг от тряски съедет со спицы на несколько миллиметров вниз и велокомпьютер перестанет обрабатывать данные. Сам велокомпьютер порою приходится снимать с руля — поэтому посмотрите удобно ли его крепление и рассчитано ли оно на многократное защёлкивание.

Любой товар имеет гарантийный срок, хорошо если у вашего велокомпьютера гарантийный срок будет 5 лет как у велокомпьютеров VDO.

Тесты, проведенные известными мировыми велосипедными жур*налами (Mountain Bike, Bike, 100% МТВ, Rovery, и т.д.), наглядно продемонстрировали превосходство велокомпьютеров и пульсометров VDO над аналогичными разработками других производителей. В тестах, проводившихся в Швейцарских Альпах редакцией журнала Mountain Bike, оценивались велокомпьютеры сразу по 2б-ти характеристикам. В жесткой конкурентной борьбе со своими извечными соперниками Cateye, Sigma, Vetta и Ciclosport компьютеры VDO победили, получив оценки соответственно: VDO C08 — очень хорошо, VDO НС 12.6 — превосходно! Особое внимание привлекли к себе и велокомпьютеры Autor.

Все требования и задачи, перечисленные выше, плюс пожелания сотен велосипедистов нашли адекватное отражение в новой серии велокомпьютеров CYTEC от VDO и велокомпьюры Autor. Это велокомпьютеры, имеющие от 5 до более 2-х десятков функций, в зависимости от модели, исполненные в едином стиле приборы — успешное воплощение идей и инноваций германских инженеров. Отличительные черты компьютеров VDO, ставшие залогом успеха в конкурентной борьбе производителей велокопьютеров — большой дисплей с яркими, хорошо читаемыми цифрами, удобный столик из сверх*прочной пластмассы, очень надежный соединительный провод (или надёжные беспроволочные датчики), полностью влагонепроницаемый корпус с удобно расположенными кнопками управления и светоотражателем. Эти высокие характеристики — часть многолетнего опыта изготовления фирмой приборных панелей для спортивных и престижных автомобилей.

Подбирая себе велокомпьютер, учтите, что он должен быть рассчитан на специфические условия эксплуатации:

-высокая вибрация,

-дождь,

-грязь,

-солнце,

-длительная работа в автономном режиме.

Кроме того, значимыми параметрами для любой модели компьютера всегда будут

-точность,

-функциональность,

-эргономичность,

-надежность
__________________________________________________ ________________

Nurse
20.04.2008, 20:00
Кто-нибудь может подсказать подлежат ли "крылья" замене? И если да, то продаются ли они по отдельности(нужно только заднее крыло) или нужно брать оба?

Andrew
20.04.2008, 21:35
Кто-нибудь может подсказать подлежат ли "крылья" замене? И если да, то продаются ли они по отдельности(нужно только заднее крыло) или нужно брать оба?
Когда ходил выбирать велик, продавец сказал, что крылья к некоторым моделям нужно покупать отдельно и указал на витрину неподалеку с этими самыми крыльями. Устанавливают бесплатно :)
Вероятно продаются отдельно (передние/задние).

Название не помню, но неподалеку от Максима спортивный магазинчик.

RVI
19.08.2008, 19:53
Подскажите,что за велик Skystar,продается в Ленте,может есть у кого такой?Нужен для передвижения-дом-работа без наворотов.Требования минимальные-чтобы ездил(не сразу сломался).Почему-то в нете инфы по нему совсем не нашел.

Taylor
19.08.2008, 21:05
RVI, я сёдня в Ленте был, такой фирмы велики видел. Ну что можно сказать, естественно по фирме ничего непонятно, скорее всего Китай, а если Китай, то всё понятно, что ничего хорошего от таких великов быть не может. За 9000 штук велик неплохой. Всё, что идёт ниже, конечно полная туфта. В великах от 3000 до 8000 штук не понравилось, как сделаны переключатели скоростей, они неочень удобны. Ещё не понравилось, что оси колёс крепятся на гайках, а в путнем велике спец штуки, чтоб без ключей всё откручивалось. Также пластмассовые педали - неочень хорошо, ну всякое может быть, ударил обо что-нибудь и каюк педалям.

Nurse
20.08.2008, 00:34
Всё, что идёт ниже, конечно полная туфта.
Человек просит велосипед для того, чтобы передвигаться из дома на работу и наоборот. Зачем ему велосипед за 9000? Вот никогда не пойму этой гонки "дороже, значит лучше". В прошлом году купила себе велосипед абсолютно неизвестной фирмы за 5000, не поверите, но ездит до сих пор. Причем нашла эту же марку потом еще дешевле в другом магазине, переплевалась вся из-за того, что заплатила больше, чем нужно. Я не профессионал и никогда уже им не буду(возраст ушёл) для любительских прогулок вполне хватит и такого, а для маршрута "дом-работа" можно и ещё дешевле найти, главное покупать не на центральном рынке.

Taylor
20.08.2008, 10:36
buka, если бы я был профессионалом, а то я и сам плохо разбираюсь в велосипедах. Ну там, как бы сказать, о качестве трудно что-то конкретное сказать, я лишь указал на явные недостатки. Вот тоже собираюсь покупать себе велик, однако ищу не дороже 7000. В Ленте безусловно покупать не буду, сомневаюсь, что там можно купить что-то хорошее из среднего. Уже во многих магазах был, пока не наглядел то, что хочу.

RVI
20.08.2008, 10:57
Зачем ему велосипед за 9000? Вот никогда не пойму этой гонки "дороже, значит лучше".
Как в точку.
ездит до сих пор.
это все что мне нужно,единственное что отсанавливает его купить:

в нете инфы по нему совсем не нашел.

Может его разрабатывали в сверхсекретном китайском институте специально для суперагентов.:ph34r:
Не хотелось бы привезти его из Петрозаводска в Кондопогу сразу на свалку.

Deamon
20.08.2008, 14:22
RVI, В Кондопоге летом можно "намутить" велик и более хороший за меньшую цену, если конечно есть знакомые которые работают в порту, я думаю что ты понял о чем я.
А так я думаю чтобы передвигаться с работы домой и обратно велик тоже должен быть норм, сам ездил пару месяцев на работу на велике, по 8км в день, 5-я точка болела поначалу :(
Так что советую сматреть на седло в первую очередь :)
А потом уже на раму, соединения должны быть норм проварены, и особенно при выборе обрати внимание на "уши"- крепежа, заднего колеса, они должны быть по "масивнее", педали желательно должны быть железными. И еще не советую брать велик с амартизаторами - это лишние скрипы и геморой. имхо
ЗЫ. не советую брать велики фирмы "Стелс" - они сыпятся на второйже день после покупки =\\

RVI
20.08.2008, 15:25
И еще не советую брать велик с амартизаторами
Жаль,без аммортизаторов Skystar только односкоростные , хотелось хотя бы 4-х. Был наш спортивный старого образца,но там колеса слишком тонкие для наших дорог.Через пару месяцев езды они стали больше похожи на квадратные,а так он меня устраивал бы.
RVI, В Кондопоге летом можно "намутить" велик и более хороший за меньшую цену, если конечно есть знакомые которые работают в порту, я думаю что ты понял о чем я.
Да,об этом я чота не подумал,раньше действительно там привозили велики б/у импортные,обязательно посмотрю.Просто сколько я знаю у моих знакомых с великами б/у всегда были проблемы.

ЗЫ. не советую брать велики фирмы "Стелс"
была возможность взять велик этой фирмы,(по моему Navigator назывался) хорошо что не взял.Может кто посоветует фирму по 3 параметрам:недорого,просто,надежно.

bobby
20.08.2008, 16:24
Финский велик надо брать - фирма TUNTURI. У нас в семье 2 таких. Один горник, другой шоссейный. Очень качественные велосипеды.

Deamon
20.08.2008, 16:42
RVI,
Кстати да, bobby прав. В Финляндии делают качественные велики, но каким либо образом заказывать\вести его в Кондопогу будет долго как минимум.
С б\у великами проблемы канечно будут, на то он и б\у :)
Я свой тоже не новый взял, единственное что щас поменял, дак это педали (300р), да и то не менял бы еслибы не прыгал на нем через смотровые ямы :)
Когда я свой купил, поковырялся пару дней с настройкой\прикаткой и все, теперь летаю. Еще не разу не поломался :)
Если нужна будет настройка б\у велика - скину номер в лс :)
Да и мне кажется что велики те что постарее - будут по надежнее.. имхо.
И не стоит брать велик на котором будет 4-ре скорости. Нужно хотябы 16-21 :)

Taylor
23.08.2008, 12:34
RVI, недавно ходил покупать себе велик. Я и до этого ходил, но тут уже с настроем на покупку взял деньги. Кароче, зашёл в Трюк на Ленина. Там велосипеды в основном фирмы Forward. Я про эту фирму мало знаю, цена - 4900, вроде всё неплохо, прочная стальная рама, система - Shimano, педали хоть и пластиковые, но довольно-таки приличного качества, в остальном - не проверишь - не узнаешь. Не рискнул сразу брать. Пошёл на Мерецкова, там есть ТехноСпортЦентр, со стороны двора есть велоремонт. Задаю вопрос про фирму Stels, ответ - категорически не советую брать. Спрашиваю про Forward - он ещё хуже Stels. Тогда я задаю вопрос, реально ли купить вел в пределах 5000, чтобы он был максимально надёжен. Мне говорят, что ниже 12000 все велосипеды - полная туфта, в них надо всё менять. Ну тут у меня ваще желание пропало что-либо покупать, всё-равно таких денег нету. Потом иду по улице, вижу какие-то пацаны едут на великах фирмы Forward. У одного велик уже старый, говорит, что давно уже ездит, причём и прыгает на нём, и гоняет, и по ямам, ну ничего не ломается, только крылья поменял, потому что стандартные - плохие. У второго пацана как раз такой велик, какой продаётся в Трюке, ну у него совсем новый, так что не знаю, на сколько он крепок. Пришёл я домой, уже и не знаю чё делать. Ну конечно полез в интеренет почитать отзывы. И я удивился, потому что отзывы положительные. Только один был отрицательный. По поводу Stels - все довольны, исправные велосипеды. Как раз видел Navigator. Один парень писал, что очень даже неплохой велосипед, ездит везде и часто, проблем не было. Про Forward: кроме одного, все отзывы положительные. Я вот теперь и не знаю, чё покупать. Хоть в Финляндию гони. А так конечно Stels и Forward - наиболее доступные фирмы по ценовой категории. Почти лотерея: повезёт - будешь ездить без проблем, не повезёт - будешь постоянно ремонтировать, пока не выкинешь. :)

n1cK
23.08.2008, 13:57
Если хотите купить байк^^обратитесь за советом к Dalexy:lol3:

AcE
23.08.2008, 14:37
Купите Аист:lol:

Deamon
23.08.2008, 21:45
Сегодня был в СТК "Шеврале - Рено - Опель", там в на продажу стояли и пару великов, один повеселил: мол велосипед 15к и к нему подарок - рем комплект :)
Был в "Спорт мастере" или чет типо того, кароче около центрального рынка. Там велики вообше дорогущие за 10-15к стоит всякая кака :(
А в вело-мастерских вам не чего путнего не подскажут, т.к. если к ним пригнали велик чинить - значит не качественный.

Taylor
23.08.2008, 22:42
Deamon, ну если в веломастерских ничего не подскажут, то я тогда не знаю, где реально могут подсказать. А так о качестве товара можно судить по тому, сколько этого товара ремонтируется. К примеру, в веломастерской ТехноСпортЦентра большую часть всех велосипедов составляют Stels.

Алёша
24.08.2008, 02:29
кроме одного, все отзывы положительные
когда так говорят об интернет - это не может не улыбать )
если это первая покупка такого плана и нет ни знаний ни опыта использования дешёвой модели, можно попробовать взять именно её! )))
аналогичные советы слышал на этом и др форумах; про велосипеды и компы, фото и пр. технику... мораль таких советов "если это серьёзно - вскоре поймёшь что на самом деле нужно и за какую цену, а если просто так, то и не жалко денег и устраивает минимум"

avax
24.08.2008, 12:01
стелс - дешево и сердито, выбор неприхотливых
хотите дешевле - берите через интернет магаз

на випе оч много понаписано в соответствующей ветке

lourini
24.08.2008, 15:28
Самые добротные велосипеды за небольшие деньги, это велосипеды фирмы старк!;)

Taylor
25.08.2008, 16:10
lourini, согласен про Stark, только кроме интернет магазина их где-нибудь ещё можно купить в ПТЗ?

lourini
25.08.2008, 21:14
Taylor, да возит интерспорт, и спортлаб! Вроде ещё на рынках продают!:D

Taylor
25.08.2008, 21:20
lourini, Интерспорт закрыт пока, в Спортлабе ниже десятки ваще Старк'ов нету, а рынок ты имеешь ввиду древлянский?

lourini
25.08.2008, 23:15
Taylor, я незнаю точно какой рынок, я имел ввиду походи по рынкам там они тоже есть, спортлаб возит под заказ если чо! хм вроде не так давно там был модели и по 5 и по 6 тыс были! А если хочешь, что то выбрать мож обратиться на этот форум, и спросить чо да как, и у спортлаба там тема есть тебе сюда :arrowr: http://bikeforum.petroglif.ru/
ещё как вариант мерида добротные байки, трек делает таже фирма , что и старк, да и форфорд из тагоже слеплен!

Deamon, а вот про ремонт ты не прав, не факт, что привези на починку значит велик шлак, всё зависит и от владельца как он пользуеться и следит за своим конём, и как его собрали, т.к велосипеды в птз приходят к коробках, а уже в магазине из собирают, и не важно кто и как их собирал! Поломки тоже всякого рода бывают, может надо восьмёру исправить и т.д! А путнего тебе помогут подсказать, в спротлабе, и в спортпрофи там один мужечок есть!

Deamon
26.08.2008, 00:38
а вот про ремонт ты не прав
Ну скажем так я работаю в автосервисе, и уже точно знаю какую машину я себе точно не куплю.
Велики везде привозят в коробках, вот как раз очень большую роль играет, "кто и как его собирал" потому что если сборщик перетянет переднюю ось, а ты купишь и поедешь на этом велике, рано или позно подшипники заклинят, и не дай бог ты в этот момент будешь мчатся под горку. Вот именно по этому я советую брать б\у-шный велик, и не в коем разе не советую брать велики на рынках, т.к. там их точно собирают не пойми кто.
И зы. по личному опыту знаю, что если на колесе есть восьмерка, то лучше сразу менять обод, если канечно на велике не стоят дисковые тормаза, ну или тормаза вообще нужны.

bobby
26.08.2008, 09:02
точно знаю какую машину я себе точно не куплю

И какую же? Просто интересно!

lourini
26.08.2008, 09:47
Deamon, ну про обода ты тоже загнул, обод дело поправимое! Так как я занимаюсь велоэкстримом, то каждый раз покупать обода после жёстких приземлений не намерен, лучше приду домой, да спокойно убиру восьмёру! На рынках, щяс тоже дают гарантию, год!;) (не на всех, ну дают) Думаю не чем не лучше в интрспорте собирают, иногда я слышал там даже женщены собирают!

McCormick
26.08.2008, 11:10
Купил летом вел фирмы TREK. Очень качественный товар. Брал в магазине "Трюк", что на Ленина.

Deamon
26.08.2008, 12:02
И какую же? Просто интересно!
Это всю линейку новых шевроле, и део никсия...
Лучше буду ездить на жучке.

На рынках, щяс тоже дают гарантию, год!
Интересно хоть каму нибуть удалось осуществить гарантий ремонт или замену какова нибудь узла?? - сомневаюсь.....

иногда я слышал там даже женщены собирают!
Ты там рядом живешь чтоль, что иногда слышишь как женщины собирают?:)
А серьезно, дак помоему это велику качества не прибавит...

lourini
26.08.2008, 12:44
Deamon, я в смысле на оборот говорил, я как то спросил если ли у вас приставочные кольца в интере и он мне показал на пеги!:lol2: А я имел рынки типо гоголевского, макса, а не те про которые ты подумал!;)

Deamon
26.08.2008, 12:55
А я имел рынки типо гоголевского, макса, а не те про которые ты подумал!
Да я вообще не про какие не подумал, я с Кондопоги, а Гоголевский это вроде как торговый дом\центр. не?

lourini
26.08.2008, 13:24
Deamon, лично я всегда думал, что это рынок, изначально точно был рынок!

anna15
06.02.2009, 23:28
я увервна, что лучше брать с алюминевой рамой т.к.он во мнмго раз легче. Я смужем и дочкой постоянно выезжаем зв город. 2-а амортизатора(передний и задний) для лучшего прохождения различных неровностей дорог и самое главное дисковые тормоза, во много раз привышающие обычные колкдковые. Нам выбирал мой муж. Я велосипедами очень довольна. На протижении 2-х сезонов проктически не одной серьёзной поломки

Deamon
07.02.2009, 13:07
anna15, Рама велосипеда не может быть алюминевой, это сплав наверное? :) Амортизатора отбычно два (на вилке спереди) и 1 пружина (сзади). И тормоза не колодковые :) колодки присутствуют в обоих случаях, просто в первом колодки тормазят по ободу колеса, а в вашем по тормозному диску. То что они лучше при торможении я согласен. Но в обслуживание намного дороже :(

Neo_hmd
15.02.2009, 18:12
anna15, Рама велосипеда не может быть алюминевой, это сплав наверное? :) Амортизатора отбычно два (на вилке спереди) и 1 пружина (сзади). И тормоза не колодковые :) колодки присутствуют в обоих случаях, просто в первом колодки тормазят по ободу колеса, а в вашем по тормозному диску. То что они лучше при торможении я согласен. Но в обслуживание намного дороже :(
Если грамотно отрегулировать зазор между колодками и ободом, + обод прямой, тогда тормозить будут только так.

John Michael Kane
26.03.2009, 19:18
При подборе велосипеда существуют некоторые нюансы, которые помогут Вам в дальнейшем, при эксплуатации велосипеда, получать максимальное удовольствие от катания. Большинство людей, которые собрались приобрести велосипед, не знают как правильно и по каким критериям его выбирать, зачастую руководствуясь лишь ценой.

Первое и самое важное, что нужно сделать при выборе велосипеда - определиться для каких условий и целей Вы его приобретаете. Все современные велосипеды условно можно разделить на следующие группы по назначению: горные, шоссейные, гибриды, городские и трюковые.

Горный велосипед (также маунтинбайк, MTB) практически всегда имеет диаметр колеса 26'' и более широкие покрышки чем у остальных велосипедов, также уменьшенный относительно гибрида и шоссейника размер рамы. Рама у MTB многократно усилена и имеет трубы большего сечения, чем у остальных. Маунтинбайк, в зависимости от модели предназначен как для скоростного катания по пересечённой местности, так и для спуска с гор в экстремальных погодных условиях, среди камней и глубокой грязи.

Гибрид - велосипед, который внешне сочетает в себе особенности как горного велосипеда, так и шоссейного. Гибрид имеет колесо 28'' и более узкую покрышку и обод, чем у горного, но, однако шире, чем у шоссейника. Рама у гибрида по размеру похожа на шоссейную, а по форме - на раму горного велосипеда. Гибрид предназначен, для поездок как по грунтовой дороге, так и по шоссе.

Городской велосипед - это в первую очередь средство для передвижения. Городской велосипед это не спортивный снаряд. В Европе к таким велосипедам уже давно относятся как одному из видов транспорта, а не как к экзотике. Высокий, широкий и сильно загнутый к верху руль, широкое седло - всё это направлено на обеспечение вертикального положения при катании, которое, как известно является самым комфортным.

Специализированные и Трюковые велосипеды (BMX, триальные) - к группе трюковых велосипедов отнесём условно разновидность горных велосипедов - триальные, и BMX (bike moto xtreme). Триальные велосипеды, являются разновидностью горных и предназначены для преодоления препятствий как в горах, так и в городе при помощи прыжков и различных специфических движений. Триальные велосипеды бывают двух видов - stock - это триальный велосипед, с диаметром колеса 26'', и mod - это тоже триальный велосипед, но только с диаметром колеса 20'. Stock даёт возможность прыгнуть выше и дальше, более технично и зрелищно, mod - более маневренный. BMX - велосипед, с многократно усиленной рамой, часто изготавливаемой как из алюминиевых сплавов, так и из стали. ВМХ имеет колёса диаметром 20', с очень большим (до 48) количеством спиц, для наибольшей прочности. Также ВМХ может иметь выступы по бокам от оси втулок, называемые пегами, они несут вспомогательные функции при выполнении различных трюков. ВМХ не имеет амортизаторов.

Шоссейный велосипед - это лёгкий и скоростной велосипед, предназначенный для езды по гладкому покрытию (асфальту или специальному покрытию). Гоночный шоссейный велосипед предназначен для езды исключительно по гладкой поверхности.:)

Deamon
26.03.2009, 20:01
Если грамотно отрегулировать зазор между колодками и ободом, + обод прямой, тогда тормозить будут только так.
я разве написал что колодковые тормоза плохо тормозят?
или не тормозят совсем?
они справляются со своей задачей. но дисковые тормоза тормозят эфективнее.
зы. зазор между колодками и ободом ни как не влияет на эфективность торможения.
его грамотная регулировка этого зазора избавляет хозяина от неприятных пошарпаваний при езде.
и скрипов при езде в мокрую погоду.

lourini
26.03.2009, 20:25
John Michael Kane, а в цитату и источник? :song:

Deamon, колодки и дисковые если они механические , работают одинаково. Ну у дисковых есть несколько преимуществ
1)При образование "8" и "яиц" на ободе , колодки приходиться настраивать , а на дисковые это никак не влияет.
2) В дождливую погоду всё таки дисковые работаю лучше (меньше загрязняются)
3) Это уже к минусам дисковым , настройка требуется более чательная чем на колодках.
Ну лидирует сейчас гидравлические , не буду расписывать так как это не сильно важно.
Если вы катаетесь в своё удовольствие по городу , то дисковые и колодочные , разницы не заметите. А если занимаетесь уже как спортом , то уже зависит от стиля катания , и бюджета.
P.S храмулевые рамы рулят!
зы. зазор между колодками и ободом ни как не влияет на эфективность торможения.
его грамотная регулировка этого зазора избавляет хозяина от неприятных пошарпаваний при езде.
и скрипов при езде в мокрую погоду.
ты тут чуть-чуть не прав , зазоры влияют на ход ручки.Чем они ближе к ободу , чем ручка ходит меньше , отсюда следует быстрее реакции и меньше усилий. В дождь скрепят любые тормоза ;)

Neo_hmd
26.03.2009, 21:05
John Michael Kane, а в цитату и источник? :song:

ты тут чуть-чуть не прав , зазоры влияют на ход ручки.Чем они ближе к ободу , чем ручка ходит меньше , отсюда следует быстрее реакции и меньше усилий. В дождь скрепят любые тормоза ;)
Ну я это по-сути и имел ввиду.
Кстати, вопрос: недавно выбрался на дорогу, проявил все чудеса эквилибристики (под 10 см. слоем снега лед, за что ОТДЕЛЬНОЕ спасибо нашим дорожникам!). Так после нескольких минут отказал задний тормоз (колодки просто не тормозили), хотя раньше и в дождь и даже в снег такого чуда не было. Передний тормозил норм. После просушки все стало отлично. До сих пор гадаю, что могло быть причиной сего?

Deamon
26.03.2009, 22:24
Neo_hmd, :)
это они просто на морозе замерзли, у меня такое бывает в начале поездки, я их "грею" изредка притормаживая, но только без блокировки колес, а так вскользь.

колодки и дисковые если они механические , работают одинаково.
у дисковых больше трущаяся площадь.

ты тут чуть-чуть не прав , зазоры влияют на ход ручки.Чем они ближе к ободу , чем ручка ходит меньше , отсюда следует быстрее реакции и меньше усилий
и какая тут связь с эфективностью торможения?

Ohotnik
26.03.2009, 23:21
зазоры влияют на ход ручки.Чем они ближе к ободу , чем ручка ходит меньше , отсюда следует быстрее реакции и меньше усилий. В дождь скрепят любые тормоза
:blink:
Только все с точностью да наоборот, ход ручек делается максимально большим чтобы можно было сделать зазор между колодками и ободом/диском (в зависимости от типа тормозов) как можно больше. Причина тому: невозможность поддерживать колесо всегда в идеально оцилиндрованном состоянии. Это возникает не обязательно из-за восьмер, такое бывает и из-за искривления оси во втулке (это главная беда в велосипедах продаваемых у нас, стоимостью наверно тысяч до 15 а возможно и дороже) в них не правильно распределяется нагрузка в заднем колесе на ось, что приводт к ее искривлению. Как следствие снижаться эффективность заднего тормаза, и тут не важно какого он типа. Уже по этому зазор маленький просто не сделать. Ну и плюс пресловутая грязь, про которую уже говорилось выше, она действительно меньше вредит при дисковых тормозах.
Хотя это конечно мои наблюдения особо ни чем не подкрепленные, к тому же сделанные при езде не по городу. Возможно если ездить только по городу - подобных проблем ни возникало бы?! Выше где то писалось что дисковые тормоза сложнее настраивать, так вот с этим я точно не согласен, все делается одним двумя шестигранниками как и в тормозах обычного типа ("колодквых"), ну разве что чуть чуть подольше. Сам сейчас пользуюсь велом с дисками и очень доволен, недавно ездили на фонтаны, впечатлений масса!:rolleyes:
Переходите все на экологически чистый транспорт...:P

Deamon
26.03.2009, 23:28
Переходите все на экологически чистый транспорт...
а за одно и антикризисный ))

Ohotnik
27.03.2009, 00:09
И все-же трудно его назвать антикризисным. Велосипед чуть получше стоит как советский автомобиль...

Deamon
27.03.2009, 00:13
Ohotnik, Советский автомобиль стоит очень много щас :)
Наверно ты имел в виду авто ваз?

И все-же трудно его назвать антикризисным.
как это?? бензин ведь не требуется :) да и ломается велосипед не так часто. хотя... смотря как эксплуатировать :)

Ohotnik
27.03.2009, 00:25
Ну да его и имел ввиду :)

как это?? бензин ведь не требуется да и ломается велосипед не так часто. хотя... смотря как эксплуатировать
а я и забыл что машину кормить надо :) Обычно хватает на на несколько поездок по бездорожью, а там если и ремонтировать ни чего не придется то на регулировку и смазку точно не один час уйдет :)

Neo_hmd
27.03.2009, 01:10
:blink:
недавно ездили на фонтаны, впечатлений масса!:rolleyes:

Видел я, скорее всего, вас там (сам каждые выходные на лыжах)
Интересно, за сколько добираетесь от моста до развилки?

Deamon
27.03.2009, 01:15
Эх... жалко у нас также не покататся не где :(
У нас есть лыжная база, но если я приеду на нее покататся - есть риск получить по соплям.. :)

Ohotnik
27.03.2009, 08:13
Видел я, скорее всего, вас там (сам каждые выходные на лыжах)
Интересно, за сколько добираетесь от моста до развилки?
А, что имеется ввиду "от места"? Мы точное время не засекли, но с пятого поселка выехали часа в 4 (16) а приехали обратно в 11-м (22) часу, сделав при этом круг на оба фантана. Главный минус поездки это темнота, трассу приходилось искать на ощупь, а начиная с развилки утоптана она шириной сантиметров 70, может метр, поэтому калеса часто начинали буксовать и прокручиваться на рыхлом снеге.
Эх... жалко у нас также не покататся не где
А если поехать днем то у нас тоже есть все шансы :)

lourini
27.03.2009, 17:18
Deamon, я вроде объяснил не? ты быстрее будешь реагировать... Ну не знаю , мне как экстрималу очень важна точна настройка (легкость нажатию ручки , плавность и т.д.) Если кто знает о вело триале, щяс уже конечно перешли на дисковые ну диаметр у них на много больше чем у обычных , ну раньше использовали только колодки.. Так большая область соприкосновение колодок , тем удобней работать и чувствовать тормоза.

Ohotnik, ты наверно просто не сталкивался с хорошей настройкой , это когда всё доведено до идеала. На это уходит не меньше 20 минут , а колодки взял рукой переместил , чуть-чуть придвинул и готово. Ты в 5 посёлки живёшь?

Neo_hmd, ты наверно видел моих знакомых на "байкмонстрах" :D

Кстати немножко не по теме.
Вообщем есть наша региональная организация КРМОО "ВЕЛОЭКСТРИМ".
Если интересует вступление то порядок вступление можно посмотреть тут (http://bikeforum.petroglif.ru/viewtopic.php?t=2413&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= )

Наши странички на Молодёжном портале (http://youth.karelia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=372:2009-02-05-08-22-40&catid=108:bikers&Itemid=299) и В Контакте (http://vkontakte.ru/club6546372).

Deamon
27.03.2009, 20:44
я вроде объяснил не?
не.

мне как экстрималу
какие громкие слова :lol3:

Чем больше трущаяся поверхность колодок с тормозным диском тем больше эфективность, КПД если угодно, торможения.
Настраивать тормоза на минимальный зазор как-то опасненько, можно и через руль нырнуть. Думаю "экстремалов" на этом форуме не много, которым нужны точные настройки томозов.

а колодки взял рукой переместил , чуть-чуть придвинул и готово
В следующий раз как будеш их двигать, посматри там регулировачный болтик есть.

зы.
ты наверно просто не сталкивался с хорошей настройкой , это когда всё доведено до идеала.
не реадьно довести тормозную систему до идеала. ибо "идеалы" у каждого свои. у меня тормоза "настроены" на мягкое торможение, только если выжать ручку до конца колеса блокируются. т.к. эфективность торможения выше когда колесо вращается при торможении, а не блокируется.

Ohotnik
27.03.2009, 21:29
ты наверно просто не сталкивался с хорошей настройкой , это когда всё доведено до идеала.
не реадьно довести тормозную систему до идеала. ибо "идеалы" у каждого свои. у меня тормоза "настроены" на мягкое торможение, только если выжать ручку до конца колеса блокируются. т.к. эфективность торможения выше когда колесо вращается при торможении, а не блокируется.
Да с этим вполне можно согласится, тем более если брать в расчет определенное время года, а именно зиму и условия дорог и тротуаров (это если в городе, про лес и говорить нечего). При езде по обледенелой поверхности, если тормоза при малейшем усилии будут вставать колом, недолго и рядом с велом оказаться:) Дрифтовать на веле ой как не просто.

На это уходит не меньше 20 минут
Опять-же это при идеальной балансеровке колеса и тормозного диска, как я выше писал - конструкция втулки не позволяет долго придерживаться такого состояния (на заднем колесе). И даже если ось литая и крепится на гайки без эксцентрика, то приезде по корням и корягам ее на долго не хватает. Замена оси далеко не 20-и минутное дело!;) Можно конечно заменить саму втулку в которой в касете не будет в воздухе висеть часть оси, но это тоже довольно хлопотно и требует полной перетяжки спиц! Есть и другие нюансы но их наверно не буду подробно описывать, врятли это камуто тут надо<_< хотя...!?

Ты в 5 посёлки живёшь?
да

lourini
28.03.2009, 13:16
Deamon,Ohotnik, ой любители поспорить :lol:
Ohotnik, сородич ;)

Boodmazer
30.05.2009, 19:42
Подскажите, где у нас в городе можно приобрести велосипед горный? В какой магазин стоит пойти, а в какой лучше не заходить? Цена в диапазоне 5 - 7 рублей.

Deamon
31.05.2009, 01:05
Boodmazer, загляни в Спорт Лаб или как то так. кароче в тот магазин что рядом с Ф1 (:
я там запчасти себе покупал, висело там пару великов "интересных" ;)

Ohotnik
31.05.2009, 02:18
В какой магазин стоит пойти, а в какой лучше не заходить?

Не уверен насчет ассортимента в магазинах сейчас, зато по ценам могу сказать точно что в специализированных все порядком дороже. Единственный где можно что-то выбрать с неплохим соотношением цена качество это "Трюк", но он на зиму закрывался и где откроются неизвестно (каждый год помещение меняют). Довольно неплохие велосипеды были в "Добрыне" на куковке, на заводской на базе несколько точек и на центральном рынке. В этих местах можно приобрести неплохие двухподвесы по доступным ценам, в пределах семи тысяч.

загляни в Спорт Лаб или как то так.

Зашел как-то туда и ужаснулся, запчасти там явно фирменные, цены на них раз в 10 выше чем в остальных магазинах. К примеру шатуны там стоят порядка 10000р, в других магазинах ~1500р.
Спорт профи (на Гагарина) меня тоже немного удивил. Выбирал там запчасти, в то время зашел другой покупатель и начал выбирать велосипед. Когда он спросил у продавца почему такая цена (высокая), тот ему ответил - метал подорожал и его сплавы. Перед этим за пару дней я слышал, что цветмет упал в цене. Возможно отдельные сплавы и подорожали, но это сомнительно. За великом я туда не пошел-бы

Deamon
31.05.2009, 11:48
Зашел как-то туда и ужаснулся, запчасти там явно фирменные, цены на них раз в 10 выше чем в остальных магазинах. К примеру шатуны там стоят порядка 10000р, в других магазинах ~1500р.
я там свои шатуны купил за 850р (:
название то хоть правильно написал?)

Ohotnik
31.05.2009, 13:02
Да, кажись так он и называется, только название латиницей пишется (вроде).

я там свои шатуны купил за 850р (:

Значит у них был завоз товара. Был там всего один раз - после чего пропало желание туда снова идти. Похоже что зря...

Boodmazer
23.06.2009, 20:44
Подскажите, что лучше взять ?
1) Trek 820 (http://www.velosite.ru/viewitem/18541/)
2)ABM thunder (http://www.motovelosport.ru/cat/abm/11_velo.php)
3) Stels Navigator 750 (http://www.velosite.ru/viewitem/27257/) ( этот только без дисковых тормозов)

Сам плохо разбираюсь, поэтому хочу узнать мнения знающих людей.

Neo_hmd
24.06.2009, 17:09
Подскажите, что лучше взять ?
1) Trek 820 (http://www.velosite.ru/viewitem/18541/)
2)ABM thunder (http://www.motovelosport.ru/cat/abm/11_velo.php)
3) Stels Navigator 750 (http://www.velosite.ru/viewitem/27257/) ( этот только без дисковых тормозов)

Сам плохо разбираюсь, поэтому хочу узнать мнения знающих людей.
Ну, два хардтейла и двуподвес не сравнить. Смотря где и как будешь кататься. Я, как поклонник двуподвесов могу только сказать, что принцип конструкции хорош, но судя по цене, материал - сталь. За такую цену лучше приобрети хард начального уровня.
Про Stels могу сказать: подходит для прогулочных целей. Первый прыжок или серьёзный барьер => байк можно выкидывать.

lourini
24.06.2009, 18:33
Boodmazer, их этих трёх однозначна трек , фирма провереная и качество у них всегда на высоте!

Ringo
18.02.2010, 11:27
Я купил прошлой весной велосипед, в общем-то всё устраивает, кроме рамы. вернее её веса. Кажется, что она сделана не просто из стали, а ещё и с участием тяжёлых металллов :)
Велик типо горного, с амортизаторами спереди и сзади. Фирму, честно говоря не помню, стоил 7500р.
Собственно вопрос, можно ли у нас в городе найти относительно недорогую аллюминиевую раму? Да и будет ли это целесообразно?
Повторюсь кроме веса рамы устраивает всё. Это мой первый велосипед, с тех пор как лет 10-12 назад у меня был "АИСТ".
ЗЫ. оч. понравились дисковые тормоза.

Ohotnik
18.02.2010, 12:05
Ringo, Насчет отдельного приобретения сложный вопрос. У меня рама из какого-то алюминиевого сплава... Плюсы у такой рамы точно есть, она раза в 2 легче, чем другие велики. Пару раз при падении и ударах о задний переключатель, гнулось ушко крепления задней переключалки. Думаю на более твердой/тяжелой раме оно просто отломалась. Цена велика на момент покупки была в районе 9500р (TOP GEAR explorer 420), позапрошлой весной. Спокойно езжу на нем по ступенькам, и прыгнуть вниз иногда можно (ступенек трех-четырех). Если слишком на нем не экстрималить (прыгая с крыши) ничего ей не будет. Именно с рамой проблем вообще не возникало, чаще ось во втулке гнется, руль пару раз сломался пополам, и мелкие проблемки: замена подшипников, педалей, переключалок, шатунов, цепи и т.д.
Т.ч если брать для простого катания и есть возможность, то брать стоит именно алюминий, он легче в разы... Минусов не вижу.

Ringo
18.02.2010, 12:32
Меня беспокоит цена и возможная "несовместимость" моих железяк с новой рамой.
То что плюсов больше у аллюминия я и так знал. я не экстремал, с крыш прыгать не собираюсь) нужна лёгкая рама для езды по нашему городу.
Если кто поможет с выбором - буду очень признателен.

Ohotnik
18.02.2010, 13:01
Ringo, специально не задавался вопросом, поэтому где есть и сколько отдельно будет стоить сказать не могу. А вот про железяки, если они тебя устраивают, то на новую раму вполне будет можно их переставить. У меня 2 велика, оба двуподвесы, один с тяжелой рамой (уже года 3 назад куплен), не раз временно переставлял с него детали на второй (с алюминкой). Они абсолютно идентичны и взаимозаменяемы. Это касается всего! Есть определенные стандарты...
Возможно новую раму у нас не получится купить, а если заказывать, может стоить дороже нового велика.

morfeus
05.10.2011, 02:26
А вот про железяки, если они тебя устраивают, то на новую раму вполне будет можно их переставить.

Охотник, ты не прав. Если велосипед стоит больше 10кру, уже возможны разные варианты несовместимости. Начиная разной шириной кареточного стакана, заканчивая разными форматами втулок, длины и ширины рулевой, диаметра подседельного штыря. Длины тросов, отсутствия боссов для вибрейков или отсутствия крепления для адаптера калипера дискового тормоза. Еще бывают несовместимости с ведущими звездами. Когда звезда большего диаметра, упирается в перья. С передним переклюком.

В случае с ашанами - хламом, целесообразность перекидывания компонентов на другую раму - ровно нуль. Не занимайтесь фигней.

Охотник, сначала теория > потом практика > потом знания > умения > опыт > учение.

Попытки перепрыгнуть ведут к неправильным действиям, выводам. Будь последовательным.

Добавлено через 10 минут
Ohotnik
Возможно новую раму у нас не получится купить
Есть мнение, что было бы желание.

а если заказывать, может стоить дороже нового велика.
Стоимость, она всегда известна перед заказом. Я еще никогда не встречался с противоположным. Рамы, которые стоят дорого, безусловно бывают. В общем, не наводи страх.

Добавлено через 16 минут
Ringo, Если кратко. >> http://vip.karelia.pro/vipsport/viewtopic.php?p=10821139#10821139

тебе нужен регидный синглспид с задним дисковым тормозом.

1) такой вел не страшно оставить.
2) такой вел не нужно обслуживать. Поездил в дождь - цепочка смазана.
3) стоимость 1 км пробега, минимальна.

Зы: колени убить не успеешь, очень маленькие пробеги.

Политика форума запрещает прикреплять файлы со сторонних ресурсов. Поэтому, ссылками. На фото, пример из дорогих.
http://mtobikes.com/wp-content/rigid-singular-swift-ss-mountain-bike1.jpg
http://mtobikes.com/wp-content/rigid-singular-swift-ss-mountain-bike-singletrack.jpg
http://bike198.oneninety8llc.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2008/11/single-speed.jpg

Если нет доступа до вип-форума, не беда. Скопирую весь нужный материал.

Добавлено через 7 минут
Собственно вопрос, можно ли у нас в городе найти относительно недорогую аллюминиевую раму?
Можно. Можно и не в городе. Веломания, срс, ибэй. Только зачем?

Да и будет ли это целесообразно?
В том и дело, что не целесообразно. Вел по частям собирается не из за экономии, а под задачу.

Купить новый аппарат, много разумнее. Выбирай в пользу - http://www.konaworld.ru/model-hardtail/ очень много уникальных предложений. Хороших в соотношении цена\качество.

Если требуется что то дешевое, бери стелс. Вроде как, самая дешевая марка. Просто изначально выбирай аппарат стоимостью выше 12 -15 кру. Все что дешевле - откровенно хлам. Опять же, в подобной ценовой нише, лучше убогие дисковые тормоза, чем трижды дорогие вибрейки.

Ohotnik
05.10.2011, 08:14
Если требуется что то дешевое, бери стелс. Вроде как, самая дешевая марка. Просто изначально выбирай аппарат стоимостью выше 12 -15 кру. Все что дешевле - откровенно хлам.

morfeus, если вечером будет не лень откоментю более подробно. Но суть всего что я скажу, в кратце, будет что-то типа: "тут тема об ашанах" и да, есть определенные несовместимости, но думаю к велику за 7к.р раму даже за 15 никто брать наверно не станет, чтоб возникли не совместимости. Я сам катал на ашане порядка 4 лет, на разных, причем много катал... у утверждать что они говно, и на них ездить нельзя точно не стану, хотя счейчас я все-таки взял велик немного поприличнее.... и возникают с ним все примерно те-же проблемы что и с великом з5-10т.р. Мой кросс (http://www.krossvelo.ru/p-level_a2_disc/) конечно не далеко от них ушел, но но все-таки из любительского, навесное у него уже максимально высокого уровня (почти все)... Т.ч как минимум с чем сравнить у меня есть... Подробнее откомментю вечером (если время будет)

Добавлено через 1 минуту
зы, и при этом я не утверждаю что полностью не согласен с тобой сказанным)

morfeus
05.10.2011, 12:25
Но суть всего что я скажу, в кратце, будет что-то типа: "тут тема об ашанах" и да, есть определенные несовместимости, но думаю к велику за 7к.р раму даже за 15 никто брать наверно не станет, чтоб возникли не совместимости.

Нецелесообразно. Даже при наличии полностью подходящей новой рамы, которая тебе ничего не стоила. Не устраивает пепелац, то выход прост. В подобном сегменте рулит крупноблочная замена. Самое выгодное из решений.

Нет смысла пересказывать мои слова на новый лад. Рама за 1.5-2 тыщи рублей вызовет при сборке, такое же количество нестыковок, как и рама за 55.

К примеру. 7кру, это как правило "прикипевшая", демонтируемая болгаркой, каретка. Дюймовая недорулевая. Все эти работы - настоящее насилие. Люди занимающиеся этим - медленно сходят с ума.

Нужно понять одну простую истину. Вел за 7 кру, это одноразовое устройство для детей. А есть, понятно, решения для взрослых. Они едут лучше, быстрее, дальше, с гораздо более ощутимым запасом хода.

Я против ашанов. Лучше выбрать хламный велосипед. Он при прочих равных, будет в 2 раза легче... и будет ехать с горок сам. :)

Я сам катал на ашане порядка 4 лет, на разных, причем много катал...
Это говорит о чем? 1) у тебя низкие требования. 2) маленький пробег.

Есть мнение, что езда без тормозов на неработающем аппарате, занятие не самое приятное. Но, все познается в сравнении с лучшим. Попробуешь, начинаешь понимать, как сильно ошибался и был не прав.

Вещь, которая верой и правдой отрабатывает свою цену, она не плохая. Но, надо быть объективным. Если аппарат не работает так как надо - хлам. Если аппарат не работает и весит тонну - ашан. Не надо этого стыдится, надо использовать вещи по назначению.

утверждать что они говно, и на них ездить нельзя точно не стану

В смысле "не будем спорить о сортах говна" или "ты ошибаешься, это отличная техника"? :) Если первое, я согласен. Бессмысленный спор. Если второе, то не я тебе судья. Можешь спокойно пребывать с альтернативной точкой зрения. Главное, не пытаться с этой точкой зрения доминировать над объективной истиной.

То есть, можешь верить. Но пропагандой веры, занимаются только сам знаешь кто.

и возникают с ним все примерно те-же проблемы что и с великом з5-10т.р.

Ты уникальный чел. :) Обычно, все наоборот. Детские проблемы пропадают, появляются уйма других. К примеру аппарат, который стоит больше 12 кру, допускает к себе определенную небрежность в обслуживании. Втулки, к примеру, нужно проверять и перетягивать гораздо реже. Велик реально ездит. На ашано-хламе, само это занятие - бесполезное. Компоненты из жести, вперемешку с силумином. Резьба срывается от усилия в 5нм.

morfeus
05.10.2011, 12:55
Мой кросс конечно не далеко от них ушел, но но все-таки из любительского, навесное у него уже максимально высокого уровня (почти все)

Ты заблуждаешься.
1) Велосипеды за 12-20 кру, это велосипеды для паркового катания. Их можно использовать иначе, но служат они при этом крайне мало. По назначению 3-5 ккм, не по назначению - 1.5-2 ккм. В парковом катании, передвижении по городу, понятие "любитель" - инородный элемент.
2) Любитель, это претендующий на звание спортсмена, но в каких то кондициях не дотягивающий до такового. Так вот, аппараты для любителей, они стоят порядка 25-30кру... в саааамой самой дешевой комплектации.
3) В этом сегменте, для любителей, нету высокого или низкого уровня навески в его группе. Либо покупается изделия под задачу, либо бессмысленный и беспощадный фетишизм.
4) Быть "любителем" с компонентами "высокого уровня", а по факту, из более высокой группы, вовсе не зазорно. Все развиваются, растут возможности, повышаются требования. Компоненты не выдерживают, разумно их менять на этой стадии, не дожидаясь разрушения. Компоненты из более высокого класса - это хорошо. Главное, не доводить до абсурда и качать нужные характеристики. :)

Велосипед, что у тебя, он для медленной унылой транспортной езды, каталова по парку

А так же отличный пример хитрожопости маркетинга. :)
1) Колеса(обода спицы втулки), вилка, каретка, система, цепь, кассета - макетные.
2) Все остальное, бюджетно, но работоспособно.

Макет, он со стороны выглядит как работающий аппарат. Но стоит приложить усилие, сразу же выясняется истина.

Однако, все с такого и начинают. Я сам ездил на подобном. Исключительно положительные воспоминания. В первые 3 месяца начала умирать вилка. Через год - ее крупноблочная замена. Потом, через какое то время новые тормоза, новый привод, ... а потом, мне надоело. :) И я купил велосипед. :)

Причем, велосипеды всегда парные. Есть версия с индексом Ж, для медленного и унылого катания и моя, для повышения духовности. :))
https://lh4.googleusercontent.com/-B6tVM4vkvH8/S5rATUCoAbI/AAAAAAAAAvo/aixBTo-CTsA/s912/IMG_0646.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-Fj7haf6Gxzs/S8rrWK2f-ZI/AAAAAAAABK4/hWEcxCOa9kE/p10905002.jpg -ж :)

Старые фотки.

morfeus
05.10.2011, 13:04
Т.ч как минимум с чем сравнить у меня есть
Неа, ты субъективен. Но, у тебя есть огромное количество вариантов, как исправить веру, на адекватное восприятие окружающей действительно. Самое простое - покататься с другими райдерами. Вдруг подобная езда тебе понравится. Если есть нереализованные амбиции, хочется "нагибать", участвуй в соревнованиях. Ориентирование и гонки проводятся регулярно. В общем, если катать с удовольствием, очень быстро разочаруешься в велосипеде за 7-20 кру... либо он очень быстро сломается. В обоих случаях - подобные аппараты подлежат крупноблочной замене. :)

зы: участвовать на соревнованиях в формате зрителя, разрешается. Круг - открытый для доступа.

В эти выходные можно выехать покататься в шую. :) Совсем недавно выяснилось, что туда едут.

Очно сгонять до второго кургана. Да мало ли куда, лишь бы в городе не сидеть.

зы, и при этом я не утверждаю что полностью не согласен с тобой сказанным)

Ты не пались. :) есть места, где у нас прения? :) Ты выделяй, какие мысли тебе кажутся не правильными, Если с ними не согласен, я поясню. Все сказанное, прописанные истины. Можно их отрицать.... и с тем же успехом доказывать всем, что "земля плоская". :)

Кмк, лучше разобраться в вопросе и в веру не уходить.

Ohotnik
05.10.2011, 23:01
Блин, как много буков, у ми палец отвалится все комментить. :)
Я свои слова с самого начала за истину в последней инстанции не выдвигал, и никого не уговаривал покупать конкретные модели.
Ты в упор не хочешь видеть направленность темы. Она не о фетише, она о великах, на которых можно проехаться в свободное время... Все что более, естественно требует больших вложений. У ми и на ашанах было навесное заменено, но более... более сносное. Иначе и переклюк банально не настроить, чтоб он не скакал сам собой. Втулки, каретки тоже менялись по объективным причинам... на "Топ Гир" даже на деоровскую втулку заднюю потратился, как бы это нелепо не выглядело ставить на такое "г" ее... Суть не в этом, это я к тому, что большая часть все-таки взаимозаменяемая. Касательно размера звезд системы, так тут я действительно не понял о чем ты?? я как понимаю они могут быть как дешевые разного размера, так и дорогие. Касательно втулок и кареток, аналогично. Про рулевую ничего не говорю, с их заменой вообще не связывался....

Есть мнение, что езда без тормозов на неработающем аппарате, занятие не самое приятное. Но, все познается в сравнении с лучшим. Попробуешь, начинаешь понимать, как сильно ошибался и был не прав.
Тут уж если следить за аппаратом, то любой возить (ездить) будет. Двухслойные обода, они и есть двухслойные, их загнуть не знаю как на дорогих, но те, что например моих ашанах стояли, загнуть сложно даже без натяжки спиц и даже при их отсутствии (лично проверял) ;)
Езда без тормозов не в кайф, но никто и не заставляет. Даже китайские машинки (дисковые) тормозят на ура, если диск достаточно ровный. Настроить можно, былоб желание. Естественно усилие на них для тормоза гораздо больше делать надо чем на гидравлика (которая нажимая одним пальцем полностью клинит диск), но уж что есть, то есть.
Это говорит о чем? 1) у тебя низкие требования. 2) маленький пробег.
Для каждого "маленький пробег" понятие разное. Сегодня смотрел ка велокомпе купленном через несколько дней после покупки вела, пробег более 530км. Мне этого более чем достаточно, учитывая что велику чуть больше месяца.


Неа, ты субъективен. Но, у тебя есть огромное количество вариантов, как исправить веру, на адекватное восприятие окружающей действительно. Самое простое - покататься с другими райдерами. Вдруг подобная езда тебе понравится. Если есть нереализованные амбиции, хочется "нагибать", участвуй в соревнованиях. Ориентирование и гонки проводятся регулярно. В общем, если катать с удовольствием, очень быстро разочаруешься в велосипеде за 7-20 кру... либо он очень быстро сломается. В обоих случаях - подобные аппараты подлежат крупноблочной замене.

зы: участвовать на соревнованиях в формате зрителя, разрешается. Круг - открытый для доступа.

В эти выходные можно выехать покататься в шую. Совсем недавно выяснилось, что туда едут.

Очно сгонять до второго кургана. Да мало ли куда, лишь бы в городе не сидеть
Мне сейчас банально некогда, да и большого желания нет... В том году было, в Гирвас ездили, даж на фантаны зимой (что было не лучшей идеей, но проехали почти всю дорогу не слезая в обе стороны), а летом так и вовсе не один раз туда катались. Все это на ашанах, да-да! На них!

Детальнее расписывать свою точку зрения не буду. Потому как велофетешизм с роду покупки айфона: это круто, пристижно (среди тех кто понимает), и владельцы сиих девайсов будут всем доказывать что все остальное недо... (зависит о чем говорить), а тут и стеклышко не убеваемое, и яблок на крышке. Только этот огрызок не всем нужен, хоть того он круче будет, но если телефон создан чтоб звонить (с чем трубки и за 700р справляются), так и вел за 7т.р будет ездить! Все!! :) Продолжения не ждите, меня эта тема не настолько интересует)