Battle Forum

Battle Forum (http://battlefox.rooty.ru/index.php)
-   Программная - Linux (http://battlefox.rooty.ru/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Файловые менеджеры (http://battlefox.rooty.ru/showthread.php?t=3481)

tmp0000 26.05.2007 02:27

Файловые менеджеры
 
Я, конечно, понимаю, что настоящим гуру bash'a не нужны костыли вроде файловых менеджеров, но некоторым могут пригодиться.

Сам я привык к "двухпанельникам" (ими удобно разгребать скопившийся мусор), но со времен досовского NC и впоследствии вендового Total Commander'a долго не мог найти альтернативу последнему.

Итак, после долгого скитания я пришел к выводу, что mc - неудобен (хотя иногда он решает, но нет вкладок и других удобств), gnome-commaner падуч и текуч, krusader хоть и имеет вкладки, но почему-то малоудобен.

Недавно, запустив mocommander (спасибо тому кто залил его в репозиторий) - я чуть не упал со стула, так как увидел страшного (некрасивого) монстра, да к тому же еще долго запускавшегося (JAVA, привет!).

Сегодня я решил запустить его еще раз. И нашел там кучу возможностей, которые не заметил с первого раза.
  • Ftp, sftp, smb, http, nfs соединения
  • Закладки
  • Возможность выключать просмотр скрытых файлов (правда только через настройки, хоткея нет
  • Удобная (кому - как) работа с архивами

К сожалению, обнаружились и некоторые недостатки: это отсутствие вкладок и страшненький (опять же, о вкусах не спорят) интерфейс (хотя можно настраивать). Первая проблема частично решается возможностью открытия нового окна, закладками и просмотром установленных соединений.

А некоторые неприятности победить не удалось: например, иероглифы в заголовках некоторых дочерних окон.

Итог: уважаемые гуру, используйте дальше свой bash/zsh; домохозяйки пусть копируют файлы посредством nautilus/konqueror/thunar; а некоторым, возможно, пригодится то что я написал.

ArcFi 26.05.2007 05:36

Хоть и проголосовал за Konqueror/Nautilus, но krusader/mc тоже не забываю.
Если не брать в расчёт собственно консоль, то в некоторых ситуациях mc практически безальтернативен.
За mocommander отдельная благодарность -- попробуем в ближайшее время. ^_^

Добавлено через 3 минуты
"sudo apt-get install mocommander" не прокатило, однако...
Возможно, имелось ввиду "mucommander_current_all.deb"? :unsure:

Добавлено через 15 минут
Код:

arcfi@arcfi-desktop:~$ mucommander
Exception in thread "main" java.awt.AWTError: Cannot load AWT toolkit: gnu.java.awt.peer.gtk.GtkToolkit
  at java.awt.Toolkit.getDefaultToolkit(libgcj.so.70)
  at java.awt.GraphicsEnvironment.getLocalGraphicsEnvironment(libgcj.so.70)
  at java.awt.Window.<init>(libgcj.so.70)
  at java.awt.Frame.<init>(libgcj.so.70)
  at java.awt.Frame.<init>(libgcj.so.70)
  at javax.swing.SwingUtilities$OwnerFrame.<init>(libgcj.so.70)
  at javax.swing.SwingUtilities.getOwnerFrame(libgcj.so.70)
  at javax.swing.JWindow.<init>(libgcj.so.70)
  at of.<init>(Unknown Source)
  at com.mucommander.Launcher.main(Unknown Source)
Caused by: java.lang.UnsatisfiedLinkError: libgtkpeer: libgtkpeer.so: cannot open shared object file: No such file or directory
  at java.lang.Runtime._load(libgcj.so.70)
  at java.lang.Runtime.loadLibrary(libgcj.so.70)
  at java.lang.System.loadLibrary(libgcj.so.70)
  at gnu.java.awt.peer.gtk.GtkToolkit.<clinit>(libgcj.so.70)
  at java.lang.Class.initializeClass(libgcj.so.70)
  at java.lang.Class.forName(libgcj.so.70)
  at java.awt.Toolkit.getDefaultToolkit(libgcj.so.70)
  ...9 more
arcfi@arcfi-desktop:~$

Гр-р... оно ещё и ругается.

Frosty 26.05.2007 10:38

Пока юзаю Nautilus и Total Commander через wine, т.к. не нашел ему замены.

rmn 26.05.2007 10:49

в основном bash и mc. Когда есть под рукой Konqueror, его предпочитаю в качестве ftp/smb бороздилки

mxx 26.05.2007 12:18

zsh и nautilus в некоторых случаях, когда это удобнее :)
пользоваться командерами в юниксах вообще никогда не было желания и нужды. в виндах - там да, за отсутствием альтернатив.

XeNoN 26.05.2007 14:34

Цитата:

Я, конечно, понимаю, что настоящим гуру bash'a не нужны костыли вроде файловых менеджеров, но некоторым могут пригодиться.
Что-то мне кажется, что такие "гуру" больше похожи на извращенцев.

Сам использую различные средства, смотря что нужно в данный момент.

*sh - когда нет необходимости выполнять кучу операций копирования/удаления/перемещения или когда нужно использовать "мощь" различных команд.

mc - для множества операций копирования/удаления/перемещения + не сложных действий с командами (командная строка-то присутствует), либо для просмотра текстовых файлов и в качестве простого ftp-клиента.

Konqueror - используется в основном как универсальный просмотрщик документов различного формата (лень мне например добраться до файла, затем натравить определённую программу на него, легче - добрался до стопки pdf-ок и открываешь их щелчком средней кнопки в отдельных вкладках).

Короче мой девиз: "Каждой задаче по инструменту (Что-то по типу Unix-way)", не люблю я комбайны. Это пусть "гуру" шурупы молотком забивают.B)

FreeMan 26.05.2007 14:59

МС однозначно как консольный =)

KarnAth 26.05.2007 22:40

Я попал в извращенцы, по мнению XeNoN :(
А гуру баша, или хотя бы продвинутым пользователем стать легко - надо вовремя записаться на необходимые курсы, кои предоставля...л ПетрГУ.

Нет, ну есть и объективная причина из эргономики. Гора мусора, скопившаяся на винче за долгие годы, не может быть разобрана ни одним файловым менеджером.

ArcFi 27.05.2007 00:14

Цитата:

Сообщение от KarnAth (Сообщение 122484)
Гора мусора, скопившаяся на винче за долгие годы, не может быть разобрана ни одним файловым менеджером.

Мне, можно сказать, "повезло", т.к. 4 месяца назад сотня гигов канула в небытие вместе с файловой системой -- разгребать не пришлось. ^_^

XeNoN 28.05.2007 14:55

Цитата:

Я попал в извращенцы, по мнению XeNoN
Ну, я этого не говорил.:) Хотя если вы для решения даже самой примитивной задачи пишите скрипт или вводите тучу символов в командной строке, то, по-моему, вы точно извращенец. Это как люди которым ничего не нужно, ведь есть emacs. Хотя на "гуру" bash всегда найдётся "гуру" python'a, который скажет: "BASH??!!!, вы что больные!?!?!???"

Цитата:

А гуру баша, или хотя бы продвинутым пользователем стать легко - надо вовремя записаться на необходимые курсы, кои предоставля...л ПетрГУ.
А есть метод лучше - желание + man + интернет+собственный опыт.

А вообще я склоняюсь к тому, что гуру - это человек с офигительной смекалкой, который всегда найдет/придумает средство наиболее адекватное задаче. Поэтому я думаю не стоит сужать свой гругозор, даже если суперски владеешь чем-то. А многие несильно сложные вещи решаются с помощью MC достаточно эфективно, если религия позволяет :) (примеры надеюсь не надо приводить?).

greiv 29.05.2007 15:21

Цитата:

А гуру баша, или хотя бы продвинутым пользователем стать легко - надо вовремя записаться на необходимые курсы, кои предоставля...л ПетрГУ.
Гы, я всегда считал, что курсы и подобные мероприятия лишь дают пинок в нужном направлении, а дальше все зависит от самого человека.


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot