Battle Forum

Battle Forum (http://battlefox.rooty.ru/index.php)
-   Беллафон (http://battlefox.rooty.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   MMS, WAP, GPRS, EDGE и т.п. у карельских операторов (http://battlefox.rooty.ru/showthread.php?t=874)

VictorS 24.09.2006 00:54

MMS, WAP, GPRS, EDGE и т.п. у карельских операторов
 
В этой теме предлагаю я раскрою что это все за стандарты (для тех кто не знает) и раскажу как настроить мобильник для использования этих технологий.

Некоторые определения:
Цитата:

MMS (аббр. англ. Multimedia Message Service — служба мультимедийных сообщений) — это система, позволяющая посылать и принимать мультимедийные (изображения, мелодии, видео) сообщения при помощи сотового телефона. Является продолжением сервиса EMS. Данный сервис уже тесно интегрирован с протоколами TCP/IP и позволяет отправлять сообщения не только на сотовый телефон, но уже и как сообщения электронной почты.

WAP (англ. Wireless Application Protocol) — «протокол беспроводного доступа» — это средство получения доступа к ресурсам интернет посредством только мобильного телефона, не прибегая к помощи компьютера и/или модема. По сути это технический стандарт, описывающий способ, с помощью которого информация из интернет передается на дисплей мобильного телефона.
Современный мобильный телефон, как правило, имеет WAP-браузер.
Разработчики WAP попытались максимально использовать существующие технологии World Wide Web . Поэтому архитектура WAP очень похожа на архитектуру WWW. В WAP используется тот же самый способ адресации ресурсов, что и в WWW, те же обозначения типов данных.

GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю мобильного телефона производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объему переданной/полученной информации, а не времени.

EDGE (англ. Enhanced Data rates for GSM Evolution) — цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS) сетями. Эта технология работает в TDMA и GSM сетях. EDGE (также известный как EGPRS) — это расширение GPRS и может функционировать на любой сети, поддерживающей GPRS (требуются определённые модификации и усовершенствования). Может использоваться для любых приложений, требующих пакетную передачу данных, таких как Internet-соединение.
MMS и WAP в телефоне могут функционировать как через GPRS/EDGE, так и через голосовой GSM-канал. Обычно при использовании GSM операторы тарифицируют время, а при использовании GPRS трафик. Так же при использовании GSM вы не можете получить входящий звонок, а при использовании GPRS можете. Скорость передачи по GPRS/EDGE зависит от класса поддерживаемого вашим аппаратом и сетьюю вашего оператора.


Меню настройки/активации профилей для MMS и WAP и SIM-меню в разных телефонах находится в разных местах, по этому я не могу в дальнейших инструкциях объяснять где искать соответствующие пункты. Читайте документацию от вешего телефона.

Т.к. я сам использую Megafon, то могу проверить настройки только для него, по этому с них и начну.
Плюс я только узнал что у Мегафона работает EDGE! (Во всяком случае мне телефон показал что он юзает EDGE, а не просто GPRS.) Но как оказалось позже работает не по всему городу. Видимо есть на некоторых вышках в тестовом режиме.

Настройки для Мегафон
Начнем с того что возможно Вы сможете установить настройки через SIM-меню. (Эта услуга бесплатная.) Для этого необходимо зайти в SIM-меню, далее в "МЕГАФОН" -> "Настройки" и далее для настройки MMS и WAP выбираете соответствующий пункт меню. Через несколько секунд (максимум пару минут) Вы получите либо урпавляющее SMS-сообщение, которое может автоматически прописать настройки, либо SMS в котором будет написано что нужно прописывать в настройках. Если произошло первое, то Вам повезло и просто сохраните эти настройки, а затем активируйте данные профили для MMS и для WAP.
Настройки MMS-GPRS
URL: http://mmsc:8002
Прокси:
- IP: 10.10.10.10
- Порт: 9201 (8080 для телефонов с поддержкой TCP/IP)
DNS: по умолчанию (не указывать)
Канал: GPRS
APN: mms
имя/логин: <не_вводится>
пароль: <не_вводится>
Настройки WAP-GPRS
URL: <ваша-любимая-страничка>
Прокси:
- IP: 10.10.10.10
- Порт: 9201 (8080 для телефонов с поддержкой TCP/IP)
DNS: по умолчанию (не указывать)
Канал: GPRS
APN: wap
имя/логин: <не_вводится>
пароль: <не_вводится>
Настройки Мобильного Интернета
URL: <не_заполняется>
Прокси: <отключен>
DNS: по умолчанию (не указывать)
Канал: GPRS
APN: internet.nw
имя/логин: <не_вводится>
пароль: <не_вводится>

BeeLine
Настройки MMS-GPRS
URL: http://mms/
Прокси:
- IP: 192.168.094.023
- Порт: 9201 (8080 для телефонов с поддержкой TCP/IP)
DNS: по умолчанию (не указывать)
Канал: GPRS
APN: mms.beeline.ru
имя/логин: beeline
пароль: beeline
Настройки WAP-GPRS
URL: <ваша-любимая-страничка>
Прокси:
- IP: 192.168.017.001
- Порт: 9201 (8080 для телефонов с поддержкой TCP/IP)
DNS: по умолчанию (не указывать)
Канал: GPRS
APN: wap.beeline.ru
имя/логин: beeline
пароль: beeline
Настройки Мобильного Интернета
URL: <не_заполняется>
Прокси: <отключен>
DNS: по умолчанию (не указывать)
Канал: GPRS
APN: internet.beeline.ru
имя/логин: beeline
пароль: beeline

МТС
а у МТС глупый сайт (как и весь дизайн :) ) и ни чего найти не удалось.


Еще Ваш телефон может поддерживать работу по GPRS из Java-приложений, тогда Вы сможете использовать замечательный браузер Opera или сидеть в аське, используя, например, Jimm.

Dima99 24.09.2006 10:51

слушай а ты не знаешь как настроить MMS на Siemens c 65 на MTС

VictorS 24.09.2006 11:00

Как мне начислят деньги на счет я сразу постараюсь описать настройки для всех операторов. А пока ждемс... :( (Оплатил инет еще вчера, а на счет до сих пор не поступили.)

LiO 24.09.2006 15:10

Для тех пользователей мобильников, которые по разным причинам удалили SIM-меню из своего телефона настройки для MMS и WAP можно получить отправив пустое SMS-сообщение но номер 5049 и через некоторое время прийдет уравляющее SMS-сообщение, которое небходимо "сохранить" и присланные настройки автоматически "встанут" в нужные места сами .....

Да, чуть не забыл - данная информация касается исключительно "Мегафона" ....

Dima99 24.09.2006 18:28

Lio это ты на что написал Мегафон МТС ??

Inxo 24.09.2006 19:03

Кстати очень интересно как нормально GPRS от Билайн заставить работать в Siemens S65, точнее он работает нормально на сайты пускает... а вот другие программы типа jimm через билайн работать отказываются...

VictorS 24.09.2006 19:24

Inxo, отказываются работать только через БиЛайн или через других не пробовал? Просто возможно на этом телефоне (в установленой прошивке) для java недоступны сокеты.

Dima99 24.09.2006 21:20

VictorS,
ну что не нащел как MMS настроить на Siemens c 65?

Inxo 24.09.2006 21:51

Цитата:

Сообщение от VictorS
Inxo, отказываются работать только через БиЛайн или через других не пробовал? Просто возможно на этом телефоне (в установленой прошивке) для java недоступны сокеты.

Только билайн. Мегафон и МТС успешно работают.

VictorS 24.09.2006 22:34

Dima99, нет, для МТС настроек не нашел. Видимо придется тебе сходить в их офис, там должны настроить.
Inxo, возможно у BeeLine разрешен только wap. Попробуй позвонить в тех. поддержку и раскажи нам результаты. ;) Возможно я сам в скором будущем подключусь к BeeLine... Хотя я еще думаю.

Inxo 25.09.2006 16:15

Решение нашлось для аськи на Билайне.
Нестоит принемать настройки от оператора что доступны через beeinfo - Они чисто для GPRS-WAP, а надо для GPRS-Интернет:
Цитата:

Наверное многие пользуются "аськой", и оценили ее преимущества, даже при сравненни с обычной электронной почтой. И наверное каждый бы хотел иметь статус "В сети" круглосуточно, причем чтобы это удовольствие обходилось очень дешево (У меня при постоянном подключении к "асе" за неделю выходит примерно 30-50 центов!). Иметь ICQ на мобильном телефоне - самое подходящее решение. Но имеется одно важное тербование: телефон должен поддерживать GPRS, причем не ТОЛЬКО WAP, но и GPRS-Интернет (Он еще и должен быть подключен у сотового оператора). Узнать, поддерживает ли ваш телефон GPRS-Интернет или нет, можно узнать в инструкции к мобильному телефону. Из множества известных ICQ-клиентов особенно выделяется Jimm. Во-первых программа имеет русифицированный интерфейс, во-вторых, наиболее удобна в обращении. На данный момент доступна версия 0.4.0. Ну что-ж, наверное вы уже бросились качать программу и копировать ее на мобильный телефон, НО ПОСТОЙТЕ! Сначала необходимо узнать настройки GPRS интернета вашего сотового оператора (МТС, Билайн и т.п.). Например, для Билайна настройки таковы:

APN: internet.beeline.ru

User: beeline

Pass: beeline

DNS1: 194.067.002.114

DNS2: 194.190.195.066

После того как узнали настройки - прописываете их как настройки по-умолчанию для JAVA-приложений (Например, для Siemens CX65 это делается в меню Настройки-> Перед.данн. -> Служба Данных. Вводим настройки GPRS в любую свободную строчку и сохраните под любым именем. Затем в том-же меню выберите пункт "HTTP профиль", и установите созданный профиль как профиль по умолчанию. ) После этого качаем программку и копируем ее на мобильный телефон. Запускаем... Теперь ее надо настроить. Идем в меню "Настройки" и выбираем пункт "Учетная запись" . Там вводим свой номер ICQ и пароль. В пункте "Сеть" обязательно ставим галочку напротив пункта "Асинхронная передача данных" - это устранить ошибки при подключении к серверу ICQ. Если нечем заняться, можете также настроить интерфейс программы, проигрываемые звуки, а также стоимость трафика. После того как все настроили, выходим из меню настроек давим на пункт "Подключение". Если подключение проходит нормально, радуемся жизни и общаемся, если нет, проверяем настройки. Нередко и сам сервак ICQ в дауне, поэтому имеет смысл повторить подключение, может помочь... Вдаваться в подробности работы с JIMM мы не будем, все справочные материалы можно получить на официальном сайте проекта.

VictorS 25.09.2006 16:24

Inxo, а ты проверил? И заработатли с этими настройками WAP?

Inxo 25.09.2006 17:19

Цитата:

Сообщение от VictorS
Inxo, а ты проверил? И заработатли с этими настройками WAP?

WAP незнаю, а опера заработала.

VictorS 25.09.2006 22:15

А я вот ни как не могу ни Oper'у ни Jimm вылезать в инет на мегафоне. :(

Inxo 26.09.2006 01:56

Цитата:

Сообщение от VictorS
А я вот ни как не могу ни Oper'у ни Jimm вылезать в инет на мегафоне. :(

На мегафоне и то и другое прекрасно работает.
Думаю стоит выяснитьб через приват... а потом описать как настраивать...

VictorS 26.09.2006 17:22

Разобрался с Oper'ой - APN: internet.nw, а прокси отключен. С Jimm'ом пока еще заморочки какие-то.

LiO 27.09.2006 00:07

Цитата:

Сообщение от VictorS
Разобрался с Oper'ой - APN: internet.nw, а прокси отключен. С Jimm'ом пока еще заморочки какие-то.

Может я что то пропустил VictorS ты это все пытаешся настроить на Х 100, или на другой модели ???

VictorS 27.09.2006 00:13

Lio, другую.
На X100 для Java есть скрытый APN, куда и нужно прописать internet.nw. Изменить его можно используя следующий код: #*577699#
Только почти во всех прошивках (кроме какой-то из первых) в Java залочены сокеты и нужно патчить телефон.

VictorS 27.09.2006 08:57

Удалось разобраться и с Jimm'ом (версия 0.4.3). В его настройках включил "асинхронный режим" и увеличил число попыток подключения с 1 до 10. Русский набор работает, включая использование T9.

DSeaman 03.10.2006 19:55

VictorS, удалось Jimm на мегафоне запустить или на билайне?
Кстати, раньше ведь вроде были разные настройки для wap gprs и internet gprs. Для мегафона только wap настройки везде, а для internet где взять?

П.С. в Jimm какие настройки ставить надо?
П.П.С. мобилка Nokia 6125.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot