Battle Forum

Battle Forum (http://battlefox.rooty.ru/index.php)
-   Программная - Linux (http://battlefox.rooty.ru/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Играй шарманка, играй... (http://battlefox.rooty.ru/showthread.php?t=2970)

Dr_Vet 21.04.2007 00:07

Играй шарманка, играй...
 
Со стародавних времен использовал для проигрывания музыки XMMS, а для проигрывания видео Mplayer...
недавно ползал в нете и прочитал интересную статейку, где говорилось о том, что сейчас набирает вес такой проигрыватель, как Amarok (вроде правельно написал)...

вот задумался на чем же остановиться, и туда и туда надо прикручивать кодеки :(.... ни у кого нет кодеков для Amaroka??? O:-)

чем вы пользуетесь для прослушивания музыки и просмотра видео??? :diablo:

tmp0000 21.04.2007 01:13

Цитата:

сейчас набирает вес такой проигрыватель, как Amarok
Моё мнение: он уже сбавляет вес :(

Про себя: амарок почти никогда не использую, ибо с выходом версии 1.4 (вроде) мне стало как-то неудобно...
В основном использую moc. Иногда - rhytmbox.

tmp0000 21.04.2007 02:38

Dr_Vet, какие еще кодеки для amarok? Там движок (например xine) можно выбрать.
Да и инструкций в инете куча.

Оффтоп
Оффтоп Может тебе стоит попробовать другой дистрибутив? Например ту же ubuntu. Имхо тебе будет намного проще.

rmn 21.04.2007 09:21

по частоте пользования.
аудио: xmms, amarok, bmp, mplayer, zinf, rhythmbox, audacious
видео: mplayer, xine, vlc :)

к аудио основное требование - нормальная работа с id3-тегами в кириллице, в идеале - автоматическое распознование их кодировки. Не многие плееры могут этим похвастаться, но всё же: xmms (с rusxmms патчами/библиотеками), amarok (taglib с rusxmms библиотеками) и т.д. :)
к видео претензий особых нет - желательно, конечно, комбайн, который ВСЁ умел. В любимом mplayer иногда не хватает только dvd-меню. :]

Ringo 22.04.2007 00:52

Аудио: АмароК, омхо, удобно очень, звук неплохой, хотя эквалайзер меня немного огорчает.
Видео: ВЛК и МПлеер. нравятся оба, предпочтение в последнее время начал отдавать именно ВЛК, хотя с терминала часто МПлеер запускаю....

Dr_Vet 22.04.2007 13:35

Цитата:

Сообщение от tmp0000 (Сообщение 102776)
Dr_Vet, какие еще кодеки для amarok? Там движок (например xine) можно выбрать.
Да и инструкций в инете куча.

Оффтоп
Оффтоп Может тебе стоит попробовать другой дистрибутив? Например ту же ubuntu. Имхо тебе будет намного проще.

tmp0000 может в нете и достаточно инструкций, но временно лишен доступа в нет :(
может просветишь, как движок выбрать, того, кто в :armata42:
Оффтоп
Оффтоп
переходить на ублюнту не хочу, тупая она какая-то, ставил, совсем непонравилась, лучше тогда откатиться на последнее "Федорино Горе" B)

tmp0000 22.04.2007 13:38

Dr_Vet, движок очень легко выбирается в настройках...

Frosty 24.04.2007 21:01

Драйвера на звучку Realtek AC 97 есть у кого нибудь? Сегодня в школе пол урока гуглил, не нашел :)

Doctor_Zlo 24.04.2007 21:07

Frosty, У меня такая звучка. Проблем не было ни разу, во всех баттловских дистрибутивах работает. А в чем, собственно, проблема? Нет звука?

Frosty 24.04.2007 21:32

Звук есть, правда при громкости выше средней начинает хрипеть в VLC, или это баг софтины?

eleet 24.04.2007 21:33

Цитата:

Сообщение от Frosty (Сообщение 104987)
Драйвера на звучку Realtek AC 97 есть у кого нибудь?

Ммм... По моему, уже довольно давно, драйвер для этой карты был включен в ядро... У меня никаких проблем не наблюдалось...

Проблема видимо не в нем.

Поэксперементируй с настройками ALSA-микшера

ArcFi 24.04.2007 21:45

Frosty, та же звучка. При воспроизведении звука проблем не наблюдается.
VLC правда не ставил, но остальной мультимедиа-софт работает нормально.

tmp0000 25.04.2007 02:22

Frosty, vlc, alsa, ubuntu (да и любые другие дистры тоже), полет нормальный.

Frosty 26.04.2007 13:41

Ищу драйвера на Creative Sound Blaster Live! 24-bit. На офф сайте прочитал интересные письмена :)
Цитата:

Вы выбрали Live! 24-bit и Linux.
Извините, но в данный момент для избранного Вами продукта нет соответственного обновления
П.С. вот так производители заботятся о клиентах... Даже nVidia исправно делает дрова для линухи, хотя они там особо и не нужны, т.к. в линь не играть лезут, а вот музыку послушать....

rmn 26.04.2007 15:39

Frosty, ALSA Project делает драйверы для большинства зв. карт, причем драйверы уже в поставке с дистрибутивом идут. Тебе только настроить нужно, если автоматическая конфигурация не сработала.

tmp0000 26.04.2007 16:16

Frosty, ошибаешься. Дрова на видео нужны многим.

Тут все просто: если производитель не хочет терять аудиторию, ему придется делать дрова под другие ОС, если не хочет - реакция будет соответствующей.

Doctor_Zlo 03.05.2007 21:10

Установил XMMS с дебиана на Убунту. Во всех меню чудовищные каракули вместо нормальных слов. Вопрос: какая должна быть кодировка и где она меняется?

rmn 03.05.2007 21:42

Doctor_Zlo, xmms надо патчить, насколько я помню. С уникодом у него худо, а в убунте именно он (уникод) по умолчанию.

ArcFi 03.05.2007 22:53

Потратил больше часа на детальную настройку VLC (раньше ведь им не пользовался). Аудио, видео, сабы, кодеки, интерфейсы... Зато теперь юзаю как универсальный комбайн, которому скармливаю и музыку, и фильмы с субтитрами - всё переваривает. :) К тому же, оказался функциональнее, чем MPlayer, с которым раньше жил.

Doctor_Zlo 04.05.2007 12:18

Отличная альтернатива XMMS'у Beep media player. По виду то же самое, но меню нормальными русскими буквами отображается, ставить в 10 раз проще т.к. зависимостей мало (у меня всего 1 пакет потребовал), для меня особенно удобно то что в плейлисте можно отображать имя файла вместо тегов, а у меня как раз все песни переименованы в виде: "исполнитель - название песни", а в тегах помойка. И вобще ИМХО удобный интерфейс т.к. за время пользования виндой привык к Винампу и Аимпу.


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot