Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2006, 23:15    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор видеокарты


Видеокарта (известна также как графическая плата, графический ускоритель, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (PCI-Express, PCI, ISA, VLB, EISA, MCA) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) в системную плату (как в виде отдельного чипа, так и в качестве составляющей части северного моста чипсета или ЦПУ).

Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера. Например, все современные видеокарты NVIDIA и AMD (ATi) поддерживают приложения OpenGL на аппаратном уровне. В последнее время также имеет место тенденция использовать вычислительные способности графического процессора для решения неграфических задач

Очень часто при выборе видеокарты мы задаемся вопросом: "А какая из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок просто пестрит различными предложениями. Данная тема предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучшую видеокарту за свои деньги.

Для наиболее оптимального выбора, вам желательно указать для каких целей будут использоваться комплектующие, планируемый бюджет покупки, приветствуются ссылки на прайс-листы компаний, в которых будут осуществляться покупки.

Лучшая видеокарта для игр: октябрь 2012
Тесты GPU наших форумчан
Как разгонять

Новости и обзоры:
Видеокарты на чипе nVidia
Видеокарты на чипе AMD/ATI

Последний раз редактировалось Slava; 14.11.2012 в 12:24.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 12:29    ▲       #521
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

MacGear, посматривал я на нее, но мой опыт показывает, что хорошее охлаждение может обеспечить только большее количество тепловых трубок и самого металла (меди желательно)... Поглядим на тесты.
Про пассив, опять же он не обеспечивает температурного коридора. Похоже, что производитель рассчитывает, что карта прослужит 1,5-2 года и просто выгорит. Меня этот вариант не устраивает. Да и производительность 5750 маловата (даже ниже моей нынешней 4850)... Как-то не хочется делать даунгрейт.
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 12:52      #522
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
мой опыт показывает, что хорошее охлаждение может обеспечить только большее количество тепловых трубок
там испарительная камера, сам дело ещё с такими не имел, но думаю это достаточно эффективно.
Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
Про пассив, опять же он не обеспечивает температурного коридора. Похоже, что производитель рассчитывает, что карта прослужит 1,5-2 года и просто выгорит.
у меня 8600GT пассив с тепловыми трубками, температура под нагрузкой около 60. Тут обязательное условие продув корпуса. и тьфу... тьфу пока работает уже 2 года. 5770 же с пассивом вряд ли будут, а даунгрейд конечно делать не хочется, но дело в том что такой карты пока не существует, которая заметно быстрее 4850, и с вменяемым тепловыделением. 5750 я бы не сказал, что слабее 4850, в среднем по множеству тестов чуть быстрее, но в некоторых может и немного проигрывать.

Последний раз редактировалось MacGear; 13.12.2009 в 12:55.
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2009, 08:34      #523
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от reality Посмотреть сообщение
hidden, ну я так и подумал ) да и ценник радует.Зная что палит не пихает всяких ненужных игр и проводков которые так и будут лежать в коробке ценник пониже.Ладненько буду апдейтик делать а то соскучился уже по сборке
А я где-то читал, про распределение чипов по вендорам, про Палит там было написано примерно следующее "А палит забирает всё остальное", в смысле когда всё самое вкусное уже разобрали другие
Хотя у самого Палит, живёт и радует... Тепловые трубки, два не самых шумных кулера, да и производительность вполне меня пока устраивает
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 19:22      #524
f1nch
Новичок
По умолчанию

Какую видеокарту от Nvidia посоветуете купить до 5000рублей?
f1nch вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 20:25      #525
Toxic
Боец
[Alliance]
[RedAlert]
Пользователь Opera
 
Аватар для Toxic
По умолчанию

f1nch, гтс250.
__________________
легла рельса в руках привычно...
Toxic вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 21:46      #526
ALSur
Новичок
По умолчанию

А есть ли карты в пределах 6 т.р. под DX11 с производительностью 70-80% или это будет стоить значительно дороже.
ALSur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 21:52      #527
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

Сообщение от ALSur Посмотреть сообщение
с производительностью 70-80%
от чего?
Пока самая дешёвая DX11 видеокарта это Radeon 5750, которая хоть и должна стоить около 4 000р, но благодаря нашим продавцам продаётся в среднем за 6000р в Москве. Впрочем новогодние праздники прошли и цены скоро скорее всего сползут туда где им самое место, а совсем скоро (ближайшие недели) AMD анонсирует совсем дешёвые DX11 карты.
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 18:14      #528
gerik
Модератор
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для gerik
По умолчанию

MacGear,
Сообщение от ALSur Посмотреть сообщение
с производительностью 70-80%
от идеала наверно.
__________________
В связи с введенными США санкциями все "пиратские" продукты Microsoft отныне считаются "трофейными"
gerik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 10:22      #529
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от gerik Посмотреть сообщение
от идеала наверно.
я таки думаю от топовой карты серии)
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2010, 17:05      #530
Renelin
Пользователь
 
Аватар для Renelin
По умолчанию

70% от одиночной 5870 даст 5770 с разгоном в цене порядка 200уе, до 70% от 2х чиповой 5970 в цену порядка 1000уе из железа ценой 6000р не прыгнешь даже с азотом.
Renelin вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 15:59      #531
Fluid
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fluid
По умолчанию

Привет всем, я не по поводу выбора
У меня вопрос если я захочу поставить
еще одну gts 250 512mb 256bit
хватит ли мне 500ват бп? с моим остальным конфигом
__________________
Fluid вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 17:26      #532
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Fluid, в смысле две карты в SLI? По идее должно хватить, если честные 500Вт, всего то нужно около 100-160Вт, хотя если по требованиям производителей смотреть то 600Вт(или выше) было бы комфортнее. Где то читал, что для одной подобной видяхи нужно максимум 150Вт (по факту потребление не выше 80Вт), при этом для системы минимум 450Вт, к ним + еще 150Вт = 600Вт. (Просто недавно сестре одну такую ставил).

у Вас один или два разъема питания на видяхе? кто производитель то БП? больше ничего к компу не подключаете?

Последний раз редактировалось Slava; 27.01.2010 в 17:53.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Fluid (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 18:05      #533
Fluid
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fluid
По умолчанию

Slava, Да в SLI блок питания у меня "fsp group atx500r", разъем один, такого второго кабеля не нашел.
больше не чего нет такого в компе кроме двух 80ок
__________________

Последний раз редактировалось Fluid; 27.01.2010 в 18:07.
Fluid вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 18:15      #534
Toxic
Боец
[Alliance]
[RedAlert]
Пользователь Opera
 
Аватар для Toxic
По умолчанию

Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?
__________________
легла рельса в руках привычно...
Toxic вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 18:18      #535
Fluid
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fluid
По умолчанию

Toxic, Спасибо конечно, но там буков много да и лень особо вникать
мне просто для быстроты узнать хватит или нет
__________________
Fluid вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 18:54      #536
gerik
Модератор
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для gerik
По умолчанию

Fluid, для SLI из 2-х gts250 вашего блока мало. Лучше не рисковать, т.к. блок сгорев, потащит что нибудь за собой.
__________________
В связи с введенными США санкциями все "пиратские" продукты Microsoft отныне считаются "трофейными"

Последний раз редактировалось gerik; 27.01.2010 в 18:55.
gerik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Fluid (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 20:14      #537
gerik
Модератор
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для gerik
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Но конечно, если есть возможность, лучше взять БП с запасом.
Так я про тоже, может человек захочет резалт хороший выжать, а БП не выдержит.
__________________
В связи с введенными США санкциями все "пиратские" продукты Microsoft отныне считаются "трофейными"
gerik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 22:13      #538
Toxic
Боец
[Alliance]
[RedAlert]
Пользователь Opera
 
Аватар для Toxic
По умолчанию

домашний компьютер Олега Артамонова.
__________________
легла рельса в руках привычно...
Toxic вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 09:41      #539
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Сравнительная таблица видеокарт ATI и NVIDIA

Цитата:
Очень часто при выборе видеокарты мы задаемся вопросом: "А какая из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок просто пестрит различными предложениями. Данная статья предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучшую видеокарту за свои деньги.

Прежде чем начать изучать таблицу, учтите следующие нюансы:

* Сравнение видеокарт GeForce и Radeon между собой - приблизительное. В одних играх быстрее будет GeForce, в других - Radeon.
* Видеокарты в таблице представлены в порядке снижения производительности сверху вниз.
* Здесь представлены только эталонные видеокарты, т.е. имеющие характеристики эталонов видеокарт AMD(ATI) и Nvidia.
* Не следует забывать, что на компьютерном рынке сейчас есть немало видеокарт, предварительно разогнанных производителями.Они имеют суффиксы Sonic, OC, OC2, Extreme, XXX и т.д. и обладают более высокой производительностью. Если вы не собираетесь разгонять видеокарту самостоятельно, то следует рассмотреть и "заводской" вариант.
* Также при выборе видеокарт конкретного производителя следует обратить внимание на установленную систему охлаждения (фотографию и обзор можно найти, сделав запрос в поисковике по полному наименованию видеокарты).
* Все видеокарты имеют интерфейс PCI-Express. AGP-варианты могут незначительно отличаться по характеристикам, но в рамках данной статьи их не рассматриваем. Так же здесь нет мобильных видеочипов.
* Красным цветом выделены видеокарты снятые с производства на момент написания статьи.
* При выборе видеокарты также следует помнить и об объеме видеопамяти. В таблице этот факт почти не учитывается. Конечно, чем больше - тем лучше, но в любом случае предпочтительнее взять карту с более мощным чипом, чем с бoльшим объёмом памяти.
Таблица сравнения




Последний раз редактировалось Slava; 06.07.2010 в 11:09.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 6
alex58 (26.04.2010), AndyK (06.07.2010), GliSTER (27.04.2010), PAVEL (12.05.2010), sANy0 (26.04.2010), Wolverine89 (26.04.2010)
Старый 26.04.2010, 10:53      #540
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

боян, моя 4850 быстрее чутка чем 250гтс у флуида. (:
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
видеокарта, комплектующие, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Видеокарты на чипах AMD Radeon (ATI) AndyK Новости и обзоры 340 08.08.2016 12:58


Обратная связь
Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot