Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2010, 18:09      #361
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Будущее лицензионного ПО. Рассказ.

Цитата:
Итак, обычная N-ская квартира, 2018 год.

- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить -

- А, что за книжка?

- Ну, этот. Достоевский. .

- Так зачем покупать. У нас же есть.

- Да? А в каком файле?

- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит

- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!

- Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.

- В твои годы, в твои годы Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет.

Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.

- Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.

- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!

- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.

- Бесплатно скачать книжку!?

- Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются Наверняка, где-то она лежит.

- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?

- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.

- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?

- Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.

- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?

- В смысле, ? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.

- Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.

- Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами.

- Ок. Скачал. Thanks.

- Ну-ка, дай и мне посмотреть Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было

- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.

Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: ; ; ; ;

- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?

- Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!

- А это ещё зачем?

- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь,если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать

- Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?

- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.

- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.

- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю.

3 часа спустя

- Уффф! Ну, всё. Я прочитал!

- Как всё прочитал? за три часа?!

- Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.

- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?

- Кто-кто?

- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?

- Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
Есть над чем подумать.. (с) не известен
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 9
AndyK (14.08.2010), dar (16.09.2010), Exciter (26.09.2010), GliSTER (14.08.2010), Last_king (14.08.2010), mad_pilot (30.08.2010), Ohotnik (15.08.2010), Wolverine89 (14.08.2010), zloy_kaktus (14.08.2010)
Старый 01.09.2010, 23:52      #362
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Видеозапись обыска российского офиса LG выложили на YouTube

Цитата:
Департамент экономической безопасности МВД РФ выложил на видеохостинг YouTube видеозапись обыска российского представительства крупной зарубежной компании на предмет наличия контрафактных программ. По информации, полученной "Лентой.ру" от Adobe, речь идет о проведенном в ноябре 2009 года обыске в представительстве компании LG.


Продолжительность ролика составляет меньше минуты. В нем показано, что на одном из компьютеров обнаружен графический редактор Adobe Photoshop CS2, пакет для работы с векторной графикой Adobe Illustrator CS2, а также программы для создания и обработки PDF-документов Adobe Distiller 7 и Adobe Acrobat.

Обыск в российском офисе LG проводился милицией по совместной инициативе организации Business Software Alliance, защищающей интересы крупных производителей ПО, и корпорации Adobe. Всего в ходе обыска было изъято 44 системных блока и 17 ноутбуков с пиратским ПО. По оценкам МВД, ущерб, нанесенный правообладателям, превышает два миллиона рублей.

По результатам обыска возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 ("Нарушение авторских и смежных прав") Уголовного кодекса РФ, подразумевающей в качестве наказания лишение свободы на срок до шести лет со штрафом на сумму до 500 тысяч рублей. Это первый случай возбуждения уголовного дела об использовании пиратского ПО сотрудниками крупной зарубежной компании.
lenta.ru/news/2010/09/01/vid/
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Last_king (02.09.2010)
Старый 02.09.2010, 00:49      #363
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

a2z, это все коррупция и вымогательство. Корпорация LG в состоянии позволить себе купить всю организацию Adobe.
То что на ролике ни чего и ни о чем не говорит: Куча компов сложенных, главное меню .
Смех и грех - обычная подстава со стороны русских чиновников и т.д.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Last_king (02.09.2010), zloy_kaktus (16.09.2010)
Старый 16.09.2010, 00:00      #364
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Депутат Мосгордумы призвал запретить торренты

Цитата:
Автор антипиратского законопроекта Александр Милявский предложил запретить торренты и штрафовать интернетчиков за скачивание нелегального контента.

Депутат Мосгордумы Александр Милявский в интервью телеканалу «ТВ Центр» предложил запретить в России пиринговые сети.

Отыскать и привлечь к ответственности пользователя пиринговых сетей, скачавшего нелегальный контент, нелегко, считает Милявский, поэтому наиболее очевидным решением представляется «запретить торренты». Такой способ борьбы с пиратством применяется «во многих странах», заявил депутат.

Среди других антипиратских мер, предложенных Милявским, — введение уголовной ответственности для производителей и торговцев контрафактом (сейчас предусмотрена уголовная либо административная ответственность), а также штрафы для интернет-пользователей за скачивание нелегальных программ, фильмов и музыки.

Депутат также предложил альтернативное решение проблемы авторских прав в России. Государство должно выкупать у авторов права на их произведения, считает депутат, а затем размещать эти произведения в общем доступе.

Милявский был одним из авторов антипиратского законопроекта, поданного на рассмотрение в Думу в конце августа.
tvc.ru/showSobytia25.aspx?id=63f65571-1167-40e7-8b29-dd9c7d65723b
ruformator.ru/news/article06CF7/default.asp


А теперь самое интересное (из комментариев к новости)...

Цитата: Правдоруб
Почему-то все забыли кто такой Александр Милявский, а он не последний чел в области нарушения авторских прав. Читаем РБК: Силовые структуры намерены остановить работу двух крупнейших столичных центров по продаже электроники, бытовой техники и медианосителей — «Горбушки» и «Горбушкина двора». По итогам проверок Дорогомиловской межрайонной прокуратуры в этих комплексах была выявлена торговля контрафактной продукцией. Наибольший объем пиратских дисков был изъят на территории «Ля Ля Парка» в «Горбушкином дворе». ... По данным участников рынка, «Горбушка» принадлежит предпринимателю Гранту Григоряну, а «Горбушкин двор» — структурам Александра Милявского, который стал основным владельцем МТЗ «Рубин» в 1997 году. Г-н Милявский заявил РБК daily, что сейчас не имеет отношения ни к «Рубину», ни к «Горбушкину двору». С 2005 года он депутат Мосгордумы, где занимает посты зампреда двух комиссий — по перспективному развитию и градостроитель ству, а также бюджетно-финансовой. В этом торговом комплексе РБК daily заявили, что его владельцем является ОАО «МТЗ «Рубин», который уже не занимается производством телевизоров. Согласно списку аффилированных лиц ОАО, 0,51% акций компании контролирует мать депутата Жанна Милявская, а 99,49% — ООО «Рэдвест». Учредителями этой компании, по данным ЕГРЮЛ, выступают «Айкорнер Холдингс Лимитед» (9,6%), Жанна Милявская (41,8%), супруга депутата Мария Милявская (10%) и Самата Прасад (38,6%). конец цитаты Радетель авторского права, оказывается зарабатывал нехилые бабки, сдавая торговые места торговцам пиратскими дисками. Но сейчас его, похоже просветили, что народ перестал их покупать, потому что стал забесплатно скачивать из интернета. Вопрос, как заставить этих гадов снова покупать пиратские фильмы? Элементарно - запретить скачивать их из интернета, что г. Милявский и предложил!
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
dar (16.09.2010), Kletska (28.10.2010), Last_king (18.09.2010), Slava (16.09.2010)
Старый 18.09.2010, 13:09      #365
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Разработчик игр заработал €1,6 млн с помощью пиратов

Цитата:
Независимый разработчик игр Маркус Перссон и его компания Mojang Specifications продали 160 тысяч копий игрушки Minecraft, поскольку не боролись с ее распространением через торренты и "варезники". Результат особенно впечатляет, если учесть, что это всего лишь альфа-версия с несколько ущербной олдскульной графикой.

Об "упущенной" благодаря пиратам выгоде Перссон не особенно жалеет: по его словам, куда лучше, если игрушка кому-то понравится, владелец незаконной копии расскажет о программе своим друзьям, и в результате, например, трое из них эту игру купят. Очевидно, что этих трех продаж, осуществленных без всяких дополнительных вложений, в ином случае попросту могло и не быть.

"Я не собираюсь анализировать, почему люди копируют игры и прочий цифровой контент, - пишет Перссон в своем блоге. - Но у нас есть очень эффективный способ распространения культурных материалов, крайне выгодный человечеству, но который при этом конфликтует с нынешней экономической моделью. Пиратство в этом забеге выиграет. Должно выиграть. Альтернативы этому выглядят слишком пугающими".

Перссон отмечает, что вместо того, чтобы тратить время и деньги на борьбу с пиратами, он попросту предлагает "улучшалки" для игры, которые доступны только в онлайне легальным пользователям - онлайновые геймсейвы, скины, списки друзей и др. В результате на 670 тысяч зарегистрированных на сайте пользователей приходится 160 тысяч законных владельцев игрушки. Только за последние 24 часа игру приобрело более 5 тысяч человек.

Стоимость одной копии, пока игра не достигнет статуса беты, составляет порядка 10 евро, а к моменту релиза она возрастет вдвое. Если предположить, что все 160 тысяч легальных копий были проданы по указанной цене, общая сумма полученных от продажи средств составляет 1,6 млн евро.

Интересно, что в то же самое время Альянс производителей программного обеспечения для коммерческих организаций (BSA) продолжает настаивать, что снижение уровня пиратства "создает положительный эффект для экономики страны" и даже уверяет, что благодаря этому будут создаваться новые рабочие места в сумасшедших количествах, то есть пользу получат буквально все.

По этому поводу в блоге Перссона тоже есть интересное замечание: он приводит в пример колесо. В прежние времена при продаже копии колеса сама эта копия в результате такой продажи переходила от изготовителя к покупателю. И для того чтобы продать очередное колесо, его необходимо было для начала изготовить. В случае же с цифровым контентом, каждое "колесо" изготавливается лишь единожды. Хотя в такой логике есть некоторые изъяны, трудно не согласиться с тем, что распространение цифрового контента посредством "колесной" экономической модели - не самое лучшее решение.

Взгляды игродела, которые настолько сильно расходятся с "генеральной линией партии", не особенно удивляют. Если верить недавнему сообщению в его микроблоге, он является членом Пиратской партии Швеции и планирует голосовать за нее на ближайших выборах.
nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=237158
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
dar (18.09.2010), Deamon (20.09.2010), Last_king (18.09.2010), Slava (18.09.2010)
Старый 20.09.2010, 21:23      #366
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Высший Суд Швейцарии объявляет исследование P2P-трафика вне закона

Цитата:
Высший Суд Швейцарии объявляет исследование P2P-трафика вне закона

Высший Федеральный Суд Швейцарии оказался на стороне потребителей, постановив, что IP-адрес является личной информацией, и подпадает под законы о строгой конфиденциальности (strict privacy), поэтому он не может использоваться антипиратскими компаниями.

Антипиратские компании практикуют сбор IP-адресов участников пиринговых сетей, которые затем могут фигурировать в исках о нарушении авторского права. Судебные преследования пользователей, в которых привлекалась информация об их IP-адресах, производились в Германии, Великобритании и США.

Примечательной особенностью является то, что иск, о признании незаконности сбора IP-адресов, исходил от швейцарского федерального комиссара по защите данных и информации (Swiss Federal Data Protection and Information Commissioner, FDPIC), которому показалась подозрительной практика сбора IP-адресов швейцарской антипиратской компанией Logistep AG.

Фактически, данное постановление Верховного Суда является ясным сигналом частным компаниям, которые считают себя вправе решать проблемы, безусловно относящиеся к государственным. Частным организациям нельзя позволить шпионить за гражданами, это работа только уполномоченных государством лиц.
newteevee.com/2010/09/08/court-logistep-cant-collect-p2p-users-ip-addresses/
opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27973
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Last_king (20.09.2010), Ohotnik (29.09.2010)
Старый 20.09.2010, 21:55      #367
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Шведские пираты провалились на выборах

Цитата:
Шведская партия пиратов провалилась на выборах в местный парламент. Пираты набрали 0,81% голосов избирателей при 4% электоральном барьере, сообщает PC World.

Выборы в шведский парламент состоялись накануне, и все партии, не перешагнувшие барьер, в сумме набрали очень маленький процент голосов избирателей – всего 1,4%. То есть, шведская пиратская партия лидирует среди оставшихся за бортом партий, но до парламента все-таки не дотянула.

Пираты уже признались, что рассчитывали на другой результат выборов. Напомним, в прошлом году на выборах в Европарламент Пиратская партия набрала 7,1% голосов (получив одно из 18 мест) после громкого скандала вокруг торрент-трекера Pirate Bay. А вот в 2010 году обещания пересмотреть законодательство об авторском праве и защищать конфиденциальность интернет-пользователей шведов почему-то не вдохновили.

По факту это значит ещё и то, что скандально известный ресурс Wikileaks, публикующий страшные тайны американской военщины, и торрент-трекер Pirate Bay, не получат парламентской защиты, как планировалось. Напомним, великодушные пираты обещали выделить этим проектам собственные сервера.

Напомним, успех шведов вдохновил сторонников свободного обмена информацией, в том числе, защищенной авторскими правами, учреждать пиратские партии в своих странах. Партии такого рода есть уже сразу в нескольких государствах Европы. В России их в незарегистрированном виде сразу несколько, и одна из них (пока существующая в качестве общественного движения) недавно заявила о намерении получить официальную регистрацию в течение года.
pcworld.com/businesscenter/article/205731/pirate_party_flops_in_swedish_parliament_elections .html
nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=238100
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2010, 22:13      #368
TillerPilot
Местный
 
Аватар для TillerPilot
По умолчанию

Цитата:
Пока европейские и государства преследуют файлообменные сети и даже периодически запрещают их существование на законодательном уровне, власти Бразилии решили пойти другим путем. Суть его проста: то, что невозможно запретить, нужно легализовать. Чья стратегия окажется успешнее?...

... На фоне полицейского наступления на пиратов, развернувшегося в северном полушарии, правительство Бразилии решило бороться с пиратством принципиально другим, более прогрессивным способом. В стране готовится новый закон об авторском праве. В нем будет сказано, что обмен контентом между пользователями в интернете легален, а любые преследования торрент-трекеров и их пользователей – незаконны.

Власти Бразилии резонно полагают, что пользы от этого решения будет больше, чем вреда: популярность музыкантов и кинофильмов благодаря файлообменным сетям будет только расти, вследствие чего вырастут продажи билетов в кинотеатры и на музыкальные концерты.

Правительство также собирается заработать на этой легализации: предполагается, что с посетителей сайтов будут взимать определенную плату за возможность пользования торрент-трекерами. Скорее всего, она будет единовременной и ее размер составит три реала ($1,74). Отказались от преследования любителей торрентов и в Испании.

Таким образом, современный мир все отчетливее делится на два лагеря: в одном продолжают беспощадную борьбу с пиратами и намерены ее только ужесточить, в другом считают, что лучший способ борьбы - поиск компромисса. Чья стратегия окажется выигрышнее?

http://www.gazeta.ru/techzone/2010/0..._3420143.shtml
__________________
Чтобы тебе ответить, мне нужно составить четкое представление о том, что такое "концептуально-риторический вопрос
TillerPilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
a2z (20.09.2010), camarik (20.09.2010), dar (20.09.2010), Last_king (21.09.2010), Ohotnik (29.09.2010)
Старый 23.09.2010, 13:06      #369
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

А вот что в России:
Рунет в законе: загружающих пиратский контент будут наказывать
Цитата:
Мы уже писали о том, что Московская городская дума вынесла на обсуждение вопрос о том, что наказывать нужно не только распространителей нелицензионного видео, но и его потребителей. И уже завтра его рассмотрит Государственная дума: она будет обсуждать поправки к Гражданскому кодексу, которые, если будут приняты, ограничат использование произведений в личных целях. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники. Согласно этим поправкам, оштрафован может быть пользователь, скачавший из сети фильм, музыку или другой пиратский контент.

Проект таких поправок разработали еще в 2008 году и рассмотрели в Думе в прошлом году, но тогда депутаты сочли поправки спорными и не приняли их. Дело в том, что тогда предлагалось разрешать скачивать контент в личных целях только "при необходимости". Но это понятие довольно расплывчато и было бы трудно доказать в суде эту самую необходимость скачивания, скажем, одной картинки. Поэтому по такому закону привлечь можно практически всех интернет-пользователей и наказать их штрафом от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или даже лишением свободы на срок до двух лет.

Но теперь депутаты, наоборот, поддерживают поправки, которые раньше критиковали. Возможно, что связано с надеждами на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), для чего российские законодательные нормы нужно привести в соответствие с международным соглашением TRIPS и Бернской конвенцией. Известно, что эти поправки к ГК уже поддерживает Минкомсвязи и правовое управление комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, которое ранее критиковало термин "необходимость".

Представитель Google в России Алла Забровская тоже считает, что "необходимость" - это слишком неопределенно и принятие поправки с этим термином может негативно сказаться на российском Интернете, а также даст властям возможность для давления на посетителей сети. Вплоть до того, что пользователи станут бояться даже зайти на сайт под угрозой иска от владельцев авторских прав. Это мнение высказал заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников, он считает, что термин "при необходимости" нуждается в разъяснении. И, наконец, принятие этих поправок коснется не только интернет-пользователей, но даже и тех, кто, к примеру, поделится диском с записью телепередачи с другими, заявил представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Последний раз редактировалось Slava; 23.09.2010 в 13:12.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2010, 17:51      #370
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Скачивание фильмов и музыки из Интернета объявлены вне закона

Цитата:
Депутаты Госдумы приняли проект поправок в Гражданский Кодекс, которые позволят штрафовать всякого, кто скачает или посмотрит в Cети нелицензионный контент.

Госдума в пятницу приняла в третьем, заключительном, чтении закон, направленный на усиление охраны авторских прав; соответствующие изменения внесены в часть 4 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Как сообщается на сайте Думы, в поддержку законопроекта, направленного на ужесточение борьбы с бытовым пиратством было подано 408 голосов, 1 голос против.

С принятием поправок в статью 1273 ГК теперь можно будет штрафовать всех, кто качает или потребляет нелицензионный контент из Интернета - даже если они ничего не знают о его нелицензионности.

Поправки, одобренные депутатами, дополняют содержащуюся в статье 1273 ГК норму о свободном воспроизведении произведения в личных целях словами "при необходимости". Внесение соответствующих изменений в статью 1273 дает теперь правообладателям возможность претендовать на вознаграждение. При этом в одобренных поправках не уточняется, при каких обстоятельствах произведения, в том числе аудио- и видеопродукцию, можно воспроизводить в личных целях без выплаты вознаграждения, а при каких - нет, сообщает Lenta.ru.

Поскольку закон носит общий характер, его действие распространяется как на правоотношения в Сети, так и вне Интернета. Применительно к последнему принятые поправки означают, что любой пользователь, скачивающий и воспроизводящий контент из Сети, может оказаться нарушителем закона. При этом, согласно ст. 1270 ГК РФ, «запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением», а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом, отмечает CNews. Наказание же за нарушение прав правообладателя предусмотрен нешуточный: штраф в размере от 10 тысяч рублей до 5 млн. рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Между тем, как пишет Руформатор, отличить пиратский контент от лицензионного в Интернете простому пользователю зачастую невозможно. В качестве примера интернет-издание приводит в пример два ресурса — ivi.ru и Turbofilm. На обоих можно смотреть видео online примерно одного качества изображения, но при этом, отмечает Руформатор, ivi.ru в отличие от Turbofilm, предоставляет к просмотру лицензионный контент. Сам пользователь при этом, не обладая достаточными познаниями и навыками, не отличит в данном случае законно и незаконно размещенные видеоролики друг от друга - для него это просто ролики.

Авторы введения поправок в Гражданский кодекс объясняют применение новых норм необходимым условием для вступления России в ВТО. Однако, как отмечают эксперты, необходимость как минимум неочевидна: членами ВТО являются разные государства - Швеция, которая весьма лояльно относится к пиратам и Франция, где за скачивание нелицензионного контента можно лишиться права выходить в Сеть.

Впрочем, как заверил первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев в эфире одной радиостанций, поправки не коснутся простых пользователей, а только использующих контент в коммерческих целях.
"Конечно, это не коснется простых людей, это будет касаться нарушителей, системных нарушителей, людей, которые занимаются этим бизнесом, потому что это действительно стало бизнесом. Речь, конечно же, не будет идти о том, что если вы вдруг запишите какую-либо передачу, то вас завтра посадят", - приводит REGNUM слова зампреда.

Однако в ряде крупнейших интернет-компаниях не разделяют мнение чиновника. Так как по мнению представителя Google Анны Забровской, которое приводит газета "Ведомости", формулировка «при необходимости» слишком расплывчатая, открываются возможности для злоупотреблений и для необоснованного давления на пользователей, что может негативно сказаться на развитии всего Рунета.

С ней солидарен и замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников. По его мнению необходимо, чтобы Верховный суд дал разъяснение, как следует трактовать сочетание "при необходимости", иначе люди просто станут бояться заходить на ресурсы, рискуя получить иск от правообладателя.
topnews.ru/news_id_38154.html
У меня уже нет слов... когда этим копирастам\депутатам\прочим_малоимущим отвалят столько денег чтобы они уже занимались настоящими проблемами в обществе, а не всякой херней?

P.S. Так то!
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 9
camarik (25.09.2010), Deamon (26.09.2010), Exciter (25.09.2010), Last_king (25.09.2010), reality (25.09.2010), TaNe4kaaaaaa (26.09.2010), ultra (26.09.2010), zhurah (26.09.2010), _Warrior_ (25.09.2010)
Старый 26.09.2010, 02:40      #371
ultra
Пользователь
 
Аватар для ultra
По умолчанию

Сообщение от a2z Посмотреть сообщение
Скачивание фильмов и музыки из Интернета объявлены вне закона
Конец света уже начался
__________________
Лучше по утру на Google Earth искать где ты пил, чем на Youtube как
ultra вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 10:13      #372
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Миллионы французских интернет-пользователей могут поплатиться за пиратство в сети
Цитата:
Похоже, для французских интернет-пользователей, грешащих скачиванием нелицензионного контента с многочисленных торрент-трекеров, настали тяжелые времена. Ведь по нормам закона об охране авторского права в интернете (HADOPI), вступившего недавно в силу, поставщики интернет-услуг будут обязаны предупреждать абонентов, заподозренных правообладателями в пиратстве, о недопустимости скачивания нелицензионных аудио и видеоматериалов, а также программного обеспечения.

Причем, после трех таких предупреждений материалы о пользователе передаются в суд, и попавшийся на пиратстве лишается доступа во Всемирную Паутину. Уже в первые дни после вступления в силу новых правил французские провайдеры получили от правообладателей несколько десятков тысяч IP адресов пользователей, уличенных в незаконной загрузке лицензионных материалов. В дальнейшем же это число может возрасти до нескольких сотен тысяч и даже миллионов.

Кстати, подобные антипиратские меры, судя по всему, готовятся и в нашей стране, на чем давно настаивают отечественные и зарубежные правообладатели. В Госдуму уже внесены на обсуждение поправки к Гражданскому кодексу РФ, которые, будучи принятыми, ограничат использование лицензионного контента в личных целях.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2010, 10:15      #373
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Госдума приняла поправки к ГК
Цитата:
Государственная Дума на пятничном заседании все-таки приняла в третьем чтении законопроект с поправками к Гражданскому кодексу РФ. В соответствии с новыми правилами (поправка к статье 1273), без согласия обладателя авторских прав и выплаты вознаграждения использование каких-либо произведений даже в личных целях допускается только "при необходимости". Фактически, это касается и пользователей Интернета, которым, возможно, придется доказывать необходимость загрузки фильма, музыки или даже изображений. Новый закон служит цели России по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), для чего ее законы должны быть приведены в соответствие с международными соглашениями.

При этом, термин "необходимость" в законе не расшифровывается, и не совсем понятно, что конкретно он значит. Мнения относительно новых поправок разделились. Так, Юрист Андрей Миронов считает, что подобный закон ведет к увеличению коррупции: ведь не ясно, кто будет определять наличие этой самой необходимости. К тому же, штраф от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за подобного рода нарушения он назвал произволом.

Однако, Константин Суворов, руководитель практики интеллектуальной собственности адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры", отмечает, что вряд ли российским пользователям стоит опасаться этих поправок. Ведь сначала суды высших инстанций разъяснят процедуру применения нового закона. А юрист Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов вообще считает, что новый закон носить лишь "формальный характер" и ничего не изменит для обычных посетителей сети, а нужен он лишь для вступления в ВТО. В то же время, ряд юристов считает, что может быть проведено несколько показательных процессов над нарушителями.

Уже не новость, конечно, но решил запостить, т.к. в статье кратко описаны некоторые мнения известных юристов.

Цитата:
В соответствии с законопроектом ст. 1273 ГК РФ теперь выглядит следующим образом:

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1. воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2. воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3. воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4. репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5. видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6. воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.

Источник: Государственная Дума РФ
Хронология рассмотрения

Короче ждем подписания документа Советом Федерации и Медведевым...

Последний раз редактировалось Slava; 27.09.2010 в 15:10.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
a2z (27.09.2010), Алёша (27.09.2010), dar (27.09.2010), ultra (29.09.2010), zloy_kaktus (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 11:07      #374
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Апелляция по делу The Pirate Bay – основатели сайта пытаются доказать свою невиновность
Цитата:
В Апелляционном суде города Стокгольм открылись повторные слушания по нашумевшему делу торрент-трекера The Pirate Bay и четырех его основателей - Фредрика Нейджа (Fredrik Neij), Карла Лундстрома (Carl Lundstrom), Петера Сунде (Peter Sunde) и Готфрида Свартхольма (Gottfrid Svartholm). Ранее, напомним, шведская Фемида приговорила каждого из “пиратской четверки” к году тюремного заключения и крупному денежному штрафу за нарушение авторских прав и способствование распространению нелегального контента.

На последнем по времени судебном заседании присутствовали трое из четырех отцов-основателей The Pirate Bay, поскольку Готфрид Свартхольм в настоящий момент находится в больнице. Аргументация авторов апелляции сводится к тому, что в силу ограниченности их людских ресурсов и особенностей файлообменного протокола BitTorrent, используемого при работе торрент-трекера, они просто физически не могли осуществлять проверку на легальность всех сотен и тысяч раздач, существующих на The Pirate Bay – одном из самых популярных ресурсов подобного рода в мире. При этом сам трекер никогда не служил хранилищем для контента, нарушающего авторские права.
Источник: Mashable
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (30.09.2010)
Старый 16.10.2010, 00:44      #375
camarik
Местный
По умолчанию

The Pirate Bay закрывает трекер
Цитата:
Администрация самого скандального торрент трекера The Pirate Bay (Пиратская Бухта) приняли решение о его окончательном закрытии. Однако они уверены, что эта мера вовсе не свидетельствует о неважном состоянии дел. Напротив, по их мнению, технологии BitTorrent к настоящему времени развились настолько, что необходимости в трекерах попросту нет. Напомним, что преследование Пиратской Бухты правообладателями и их секьюрити велось со дня основания трекера. В поисках укрытия от преследования властей торрент трекер сменил десятки стран, где размещал свои сервера.
ThePirateBay.org находится, по состоянию на 20 октября 2009, на 104 месте в рейтинге Alexa, и является крупнейшим в мире торрент трекером. The Pirate Bay был запущен по инициативе шведской организации Пиратское бюро в ноябре 2003 года, но с начала октября 2004 года существует как отдельная организация.
Причина же закрытия по оффициальным данных, в неновых уже технологиях распределённой хеш-таблицы (DHT), обмена пирами (PEX) и magnet-ссылок, которые поддерживаются наиболее популярными торрент-клиентами. Они позволяют находить необходимых участников файлообмена без какого-либо централизованного сервиса, а также загружать торрент-файлы непосредственно в торрент-клиент, без браузера.
"Теперь, когда рассеялась система для поиска пиров, "The Pirate Bay" решила, что уже нет нужды в поддержке трекера, — написано в блоге "The Pirate Bay". - Это конец эры".
Всем известный логотип "The Pirate Bay" отныне заменён изображением магнита (символизирующим протокол magnet-ссылок). Интересно, что буквально вчера поступило сообщение о том, что некая шведская компания, воспользовавшись тем, что логотип с пиратской шхуной не был зарегистрирован, не постеснялась зарегистрировать его на своё имя.
Администраторы "The Pirate Bay" отмечают, что с отказом от трекеров в пользу децентрализованной системы файлообмен станет менее уязвимым к сбоям.Очевидно, что и правообладателям придётся отказаться от стратегии судебного преследования владельцев торрент-трекеров и торрент-индексов, а сконцентрироваться на борьбе с конечными пользователями. Скорее всего будут отслеживаться рядовые пиры и в случае нелегальных раздач, разбираться будут "на местах".
Итак, трекер "The Pirate Bay" сумел весьма оригинальным способом исполнить решения сразу нескольких судов, касающиеся нелегального файлообмена. При этом, как и следовало ожидать, сам нелегальный файлообмен никуда не делся, а почти наверняка будет лишь процветать.
camarik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Last_king (16.10.2010)
Старый 16.10.2010, 14:52      #376
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

1% от Путина

Цитата:
Авторы музыки и фильмов получат от импортеров и производителей техники и чистых дисков 1% от стоимости продукции, или около $100 млн в год, установило правительство

Премьер Владимир Путин подписал постановление о вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, рассказали «Ведомостям» два чиновника, знакомых с документом, постановление еще не опубликовано. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков «не видел» такого документа среди подписанных Путиным.

Такие отчисления в пользу авторов предусмотрены частью IV Гражданского кодекса (ГК). Вознаграждение за публичное исполнение с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров с прошлого года собирает аккредитованное государством Российское авторское общество (РАО, в 2009 г. собрало 2,7 млрд руб.). При воспроизведении музыки в личных целях (на личном компьютере или аудиоплейере) деньги авторам согласно ГК должен выплачивать не потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. Но эта норма не работает: правительство с 1993 г. никак не могло определить порядок выплат.

Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.

Кто будет управлять этими средствами, пока не известно: конкурс на определение такой организации Росохранкультура провела 20 сентября, но так и не назвала победителя.

Агентство решило сделать объявление только после принятия постановления о порядке выплат, объяснил Азамат Шапиев, юрист Российского общества по смежным правам (один из участников конкурса): «Но мы и так уверены, что это будет РСП. У председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова на следующей неделе день рождения (21 октября. — “Ведомости”), вот и сделают ему подарок». Начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко вчера отказался от любых комментариев.

«Если постановление принято, это очень хорошая новость», — радуются Шапиев и гендиректор РСП Андрей Кричевский.

Кричевский рассчитывает, что впоследствии порядок будет унифицирован с законодательством стран — участниц Таможенного союза, что закроет лазейки для импортеров.

«Нигде в мире государство так не помогает авторским организациям, это неправильно, — говорит президент Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники Александр Онищук. — Мы в любом случае будем настаивать на сохранении коммерческой тайны для импортеров и производителей». Непонятно, как таможня будет различать, к примеру, мобильные телефоны с функцией воспроизведения mp3-файлов и без, ведь у них единый таможенный код, а платить авторам нужно только за первые, недоумевает он.
vedomosti.ru/newspaper/article/247766/1_ot_putina

Пилим пилим не распилим.
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×

Последний раз редактировалось a2z; 16.10.2010 в 14:54.
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 02:09      #377
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию Три новости

Сразу три события, связанные с тремы известными интернет-брендами: федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа принял вчера решение, снимающее с «В контакте» ответственность за размещение на страницах пользователей пиратского контента; ГУВД Москвы начало доследственную проверку фонда “Викимедиа-РУ” на основании заявления о том, что в “Викитеке” содержатся экстремистские материалы; и пользователи Facebook подали иски против соцсети, обвиняя ее в намеренной передаче личной информации рекламодателям через реферерную переменную, где фигурирует ник пользователя Фейсбука..

В Конакте победило

Суд поставил промежуточную точку в многолетней тяжбе ВКонтакта с ФГУП «ВГТРК», отклонив все материальные претензии телерадиокомпании. Судебное противостояние ВГТРК и «В контакте» началос в 2008 году, когда на странице одного из пользователей был размещен фильм «Охота на пиранью», права на который принадлежат телекомпании. Размещение фильма в открытом доступе было в официальном порядке зафиксировано нотариусом – с соответствующей справкой юристы ВГТРК обратились в суд. Первая инстанция отклонила претензии телевизионщиков, сославшись на то, что социальная сеть сама не размещала фильм на своих страницах, лишь создав технические условия для распространения нелегального контента. Кроме того, согласно пользовательскому соглашению, ответственность за нарушение чьих-либо авторских прав лежит на самих пользователях, а сеть не берет на себя обязанность модерировать все страницы.
Далее- апелляционный суд, напротив, встал на сторону ВГТРК, применив для мотивировки своего решения другие нормативные акты. В частности, суд сослался на статьи Гражданского кодекса, которые предусматривают возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
И наконец- окружной Арбитражный суд в Петербурге вчера фактически остановил поток претензий правообладателей. Кассация поддержала позицию первой инстанции и отвергла требования ВГТРК. Тем самым суд дал понять, что пока ответственность за нарушение авторских прав лежит прежде всего на пользователях, а не на поставщиках услуг по распространению информации.

Это решение было принято через несколько дней после распространения крупнейшими интернет-компаниями совместного открытого письма правообладателям. В этом письме от 15 октября, содержится призыв не перекладывать вину за распространение «пиратского» контента с пользователей на поставщиков услуг. Российские отделения сервисов «Google», «Яндекс», Mail.ru, Rambler и «В контакте» призывают правообладателей следовать мировой практике и решать проблемы в досудебном порядке. В частности, предлагается в случае обнаружения нелегального контента уведомлять об этом администрацию сервиса, на котором он размещен, а уже администрация примет меры для удаления этой информации.

Выводы:

Для владельцев сервисов- если они докажут что это дело рук юзеров- все классно. Для юзеров- очень хреново, потомучто разместив в какихнибудь камментах какуюнить фотку вы можете попасть под суд.. Что можно посоветовать? Если хочется опубликовать пиратский контент- не подписывайтесь своей фамилией и работайте через TOR и будет вам спокойно спаццо..

.

Викимедия под проверкой


ГУВД Москвы ведет доследственную проверку некоммерческого фонда “Викимедиа РУ” на основании поступившего в правоохранительные органы заявления о том, что в курируемой фондом “Викитеке” содержатся экстремистские материалы, сообщил директор фонда Владимир Медейко. Ему из ГУВД сообщили, что в “Викитеке” содержатся материалы, которые входят в список экстремистских, но не уточнили, какие именно. Медейко сказал, что русскому фонду “Викимедиа РУ” не грозит никаких юридических преследований- всю ответственность будет нести международный фонд Wikimedia Foundation. Директор русского Викимедия уверен, что дело возбуждено не будет.

.

Фейсбук снова оскандалился с приватными данными


Жители США обратились в суд штата Калифорния с иском против Facebook. Заявители утверждают, что их личные данные были переданы рекламодателям через HTTP referer, который содержит URL источника запроса, и как следствие- имя пользователя ФБ. Также почему то в иске утверждается что сливалась рекламодателям через рекламные баннеры и такая конфиденциальная информация, как место жительства, возраст и интересы конкретного пользователя. Кликая на любой баннер, пользователь, сам того не зная, передавал в распоряжение рекламодателя «полный веб-адрес страницы, с которой он перешел, включая его сетевое имя», говорится в исковом заявлении.
Реакция Facebook пока не последовала. Можно сказать, что Фейсбуку к таким искам не привыкать- например, в мае 2010 года соцсеть была обвинена в нарушении четырех законов штата Калифорния, связанных с конфиденциальностью информации в Интернете. Тогда в иске также фигурировали рекламные баннеры. Их компания объявила недоработкой и пообещала ее исправить.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
a2z (20.10.2010), Last_king (20.10.2010)
Старый 21.10.2010, 23:28      #378
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Пираты отправят торрент-сайт на орбиту

Цитата:
Интернационал пиратских партий (PPI) в последнее время всерьёз обсуждает идею организовать максимально независимый от государственных структур какой-либо страны файлообменный ресурс. Рассматриваются по крайней мере три способа "хостинга": в открытом море, на высотном аэростате и даже на орбитальном спутнике, сообщается в блоге The Firewall (Forbes).

Обсуждение началось в минувшие выходные в почтовой рассылке PPI с предложения запустить аэростат со всем необходимым "железом" и "попытаться удержать его в воздухе как можно дольше".

Среди идей, поданных участниками дискуссии в рамках рассмотрения этого варианта, были такие: использовать в качестве аэростата метеозонд, использовать компьютер от оперсорсного производителя оборудования Gumstix, оснастить аэростат солнечными панелями и перехватывать радиосигнал с помощью утилиты SkyGrabber (той самой, которую взяли на вооружение шииты, чтобы быть в курсе того, что выслеживают американские беспилотники).

Потом к дискуссии подключились "пираты", которых манят морские просторы. Вариант организовать хостинг где-то в нейтральных водах выглядит более реалистичным, тем более что имеется сравнительно успешный пример княжества Силандия. В своё время "Пиратская бухта" даже хотела выкупить эту бывшую военную базу на платформе, но что-то не срослось.

Между тем, третья группа, в которую вошёл один из сопредседателей PPI Грегори Энгельс (Gregory Engels), ратует за спутник. Вывести собственный спутник на низкую околоземную орбиту будет, безусловно, труднее, чем поднять в воздух аэростат, но зато его будет легче там удержать. Собственно, план по запуску "пиратского" спутника ранее уже предлагал один из членов Пиратской партии Германии.

Во что выльются все эти обсуждения, пока можно только гадать. Не исключено, что это закончится большим "пшиком": большинство может решить, что это всё пустая трата денег. Впрочем, есть подозрение, что с деньгами как раз проблем не возникнет: многие файлообменщики всего мира с удовольствием расстанутся с небольшой суммой денег, лишь бы не платить их правообладателям.
blogs.forbes.com/andygreenberg/2010/10/19/pirates-in-the-sky-filesharers-want-to-build-weather-balloon-hosted-download-site/
webplanet.ru/news/life/2010/10/21/orbital_tracker.html


Лидеры Рунета подписали обращение о пиратстве

Цитата:
Пять крупнейших российских интернет-компаний — «Яндекс», «Google Россия», Mail.Ru, «В Контакте» и объединенная компания «Афиши» и Rambler — подписали обращение к правообладателям и законодателям с просьбой снять с них ответственность за размещаемый пользователями незаконный контент.

В обращении компании подчеркнули, что в российском законодательстве нет прямого указания на то, кто должен нести ответственность за размещение в Интернете незаконного контента.

Такой контент, заявили они, часто размещают на их серверах недобросовестные пользователи, тем самым нарушая пользовательское соглашение. В этом случае компании действуют согласно принятой процедуре: при получении жалобы от правообладателя высылают уведомление нарушителю либо блокируют незаконные материалы.

Тем не менее, говорится в обращении, правообладатели зачастую предпочитают привлекать к ответственности не пользователей-нарушителей, а сами компании, которые в данной ситуации выступают лишь в роли информационных посредников.

Компании призвали правообладателей при выявлении спорного контента прибегать к сложившейся процедуре, а законодательные органы — закрепить эту процедуру в российском законодательстве.

Обращение подписали гендиректоры пяти крупных интернет-компаний: Владимир Долгов из «Google Россия», Дмитрий Гришин из Mail.Ru, Павел Дуров из «В Контакте», Николай Молибог из объединенной компании «Афиши» и Rambler и Аркадий Волож из «Яндекса».

С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь.
ruformator.ru/news/article06E96/default.asp
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
PAVEL (22.10.2010), Slava (22.10.2010), zloy_kaktus (22.10.2010)
Старый 26.10.2010, 17:26      #379
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

За пиратские программы для Mac OS X - на 4 года
Цитата:
В Москве Тверской районный суд наказал владельца сайта www.macintosh.cd четырьмя годами лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Мартьянов П. А. изготавливал и продавал через свой сайт нелицензионные диски с программным обеспечением. На них он записывал программы от таких компаний, как Adobe, Apple, Autodesk, Corel и Microsoft, они были предназначены для использования на компьютерах с Mac OS X. В ходе обыска по месту жительства Мартьянова было найдено 220 таких CD и DVD на общую сумму более 2 миллионов рублей, также осуществлялись и контрольные закупки.

Macintosh.cd - это один из крупнейших российских порталов по сбыту пиратского ПО для компьютеров Mac, сейчас он не работает. Доставка заказанных в этом интернет-магазине дисков производилась курьером по Москве и наложенным платежом по России. При этом, авторские права на данные программы принадлежат компаниям-участникам Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), в числе которых крупнейшие разработчики ПО. Именно пресс-служба BSA сообщила журналистам "Прайм-ТАСС" о том, что основатель Macintosh.cd осужден.

Источник: Прайм-ТАСС
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 17:35      #380
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Новые антипиратские законы: три дня на блокировку контрафакта
Цитата:
По сообщению издания "Ведомости", Минкомсвязи и Госдума одновременно готовят законопроекты, связанные с пиратским интернет-контентом: книгами, музыкой и фильмами. В Минкомсвязи разработан законопроект "Об интернете", он уже готов к вынесению на обсуждение в Государственной Думе. Об этом рассказал Максим Бобин, член рабочей группы по разработке документа и вице-президент по правовым вопросам Mail.Ru. По его словам, законопроект Минкомсвязи "Об интернете" включает оправки в законы "О СМИ", "О связи", "Об информации", "О защите прав потребителя", Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

В документе указано, что оператор связи или провайдер по требованию прокуратуры должен заблокировать доступ к нелицензионным материалам в течение трех дней. Доступ будет закрыт на месяц, а затем либо будет снят либо продлен, но только по решению суда. При этом, ответственности за размещение пиратского контента компания, предоставляющая услуги связи или сервера, не несет. Приблизительно такая практика принята и сейчас, а после выхода нового закона она будет лишь закреплена законодательно. Хотя, вопрос об ответственности операторов и провайдеров по-прежнему остается спорным и обычно решается в суде.

В свою очередь, Комитет Госдумы по информационной политике готовит другой законопроект "Об интернете", он будет завершен и вынесен на обсуждение в середине ноября, об этом сообщил «Ведомостям» член комитета Роберт Шлегель. Этот документ отличается от разработанного в Минкомсвязи: он предполагает санкции для контент-провайдеров и телекоммуникационных компаний только по решению суда. Однако, правообладатели недовольны обоими проектами. По мнению вице-президента антипиратской ассоциации "Русский щит" Олега Яшина, даже три дня - это слишком много. Гораздо эффективнее - использование методов международных сервисов: по заявлению владельцев авторских прав на тот или иной контент они сразу блокируют доступ, а затем очень оперативно - в течение трех дней - решают, разблокировать или удалить файл.

Последний раз редактировалось Slava; 26.10.2010 в 17:36.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
a2z (30.10.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аллоды Онлайн Sergy MMORPG 177 20.10.2013 10:29
Дальнобойщики 3: Покорение Америки Grinch Simulator 228 20.07.2010 10:25
Район №9 / District 9 (2009) Serp 13 Полнометражные 119 22.10.2009 23:06
Термины и жаргон Интернета a2z Web-пространство 3 03.06.2007 17:39


Обратная связь
Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot