Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2010, 00:43      #41
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Осталось объяснить это миллионам пользователей ЖЖ и ЛиРу, которые строчат ежедневно в своих блогах за "просто так".
Многие на этих ресурсов состоялись и не нуждаются в материальной поддержке, молодым родители помогают, кто работает тот может позволить себе потратить свое время.
Очень большое социальное неравенство региональное.
Если для меня 30к.р. это большие деньги, то есть люди для кого это просто не о чем. Сколько зарабатывает у Нас маршрутный водитель и сколько он рубит в Москве? - я молчу про профессии которые требуют лицензирования. Но на такую профессию нужно еще отучиться.

Из блога может вырастить большой ресурс - обычно так и происходит.
Форум очень трудно крутануть или новостной ресурс и все организовать стоит, либо денег, либо времени.
В Российском интернете есть острый недостаток контента, вот куда не сунься нет там контента нормального - специфические вещи вообще практически не имеют обзоров и тестов, пожеланий - сервисы типо яндекс маркета с его отзывами и обсуждениями, это банально война производителей друг - друга провоцируют и накладывают грязь им это выгодно, 70% юзеров свято верят на маркете только отзывы отражающие реальность.
Если делаешь спам рассылку и если письмо не попало под фильтр, то 70% свято верят что что-то выиграли и переходят по ссылке.
Да так не только в интернете, но и в жизни журнал "за рулем" - прямо зависит от рекламодателей, как они скажут так и будет.

Я не знаю как люди крутят ресурсы без блогов.
Пример есть: Блог про рыбалку.
Описываешь красоты и процесс и снасти и т.д. - если Вы рыбак, то Вам это удастся.
Появляются люди которые подписываются не ленту новостей.
Делается форум - люди начинают обмениваться впечатлениями, меняются картами GPS. (запретить рекламу).
Интернет магазины начинают обращать на тебя внимание, сперва постят свои тупые посты практически со спамом, но потом когда понимают, что это бесполезно им нужен баннер или они становятся спонсорами раздела.
Смотря что они предлагают если леску можно им предложить написать обзор их лески или еще какую статью с легким намеком на товар. Что плохого они за размещения своего контента еще платят - почему бы и нет.

Поехал на рыбалку - снимали домик, предложил хозяину, что Вот могу сделать фотографий и описание рыбалки, как мне все у Вас тут понравилось, как проехать - цена вопроса 200 баксов и он согласиться по любому, домик то стоит далеко не 200 баксов порыбачить.
И он понимает что это целевая аудитория, и что чем больше фоток с красотами - рыбаки имеют привычку палить места и т.д. и ездят по местам заранее порекомендованным друзьями, коллегами ...
Рекламодатель не чем не рискует.
Либо ты не заплатишь за дом, либо уедешь в кармане с 300 баксами - одно из двух. Потому что он устал писать в газету объявления и рассчитывать не на целевых посетителей.
И так потихоньку это все растет, писать статьи не батареи таскать.
А если еще и нравиться, то про что пишешь, так это уверенное купе.

Факт: если Вы владелец хорошего блога, Вы знаете что аська разваливается от сумм и предложений.
Вот блог про сео он в топе яндекса. Маулнет устал уже писать статьи за 777$ за 2500 знаков.
Блогеры еще не все темы берут, от большей части отказываются, говорит обычно блогер: "Моим посетителям - это не интересно" или что-то вроде.
И такая же история с любым блогов который имеет более 2000 посетителей в сутки, не всегда правда обнародованы цены - разница только в цене - которая зависит от рекламодателя и тематики той или иной услуги.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
Elendil (28.03.2010), lourini (28.03.2010), Mess (28.03.2010), Papa Izya (28.03.2010), sANy0 (28.03.2010)
Старый 28.03.2010, 11:54      #42
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

dar, Вы пытаетесь рассматривать блоги только с точки зрения заработка. А я говорю об обычных "уютных дневничках", которые ведут подростки, студенты и в которых по определению нет никакого содержимого, которое могло бы заинтересовать рекламодателей.
Вести блог ради денег или ради собственного удовольствия - две большие разницы. В одном будут большие статьи (пусть и заранее оплаченные, "джинса"), а в других страдания от неразделенной любви, собственные стихи и перепосты с целью вывести в топ. В первом случае читать блог будут тысячи незнакомых людей, а во втором - лишь немногие друзья.
Разве блоги из второй категории не имеют права на существование? Если он не приносит прибыли, то и заниматься им не стоит?
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 16:11      #43
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Разве блоги из второй категории не имеют права на существование? Если он не приносит прибыли, то и заниматься им не стоит?
А он вроде не писал, что надо забить на такие блоги и всем ринуться запиливать рекламные блоги. Просто он видит в них только способ заработать, для других целей они этому человеку не нужны, другим может нужны (:

dar, ого какой потом мысли (: только не забывай, что ты на форуме и тут далеко не все понимают и 50% от написаного тобой, проще пиши (:

Касательно блогов, несколько раз думал над тем, чтобы завести блог и выкладывать лишнее мысли туда, просто для себя, но вот беда, когда я у компа мысли эти куда-то испаряются (:
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 16:18      #44
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
А он вроде не писал, что надо забить на такие блоги и всем ринуться запиливать рекламные блоги.
Так ведь:
Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Блоги держат не для того, чтобы показать миру, какой ты пес продвинутый, а ради денег.
Вот и удивилась такой категоричности.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 16:48      #45
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Разве блоги из второй категории не имеют права на существование? Если он не приносит прибыли, то и заниматься им не стоит?
Имеет право на существование, конечно. Только увлечение если такое.
Но я думаю что можно провести время с большей пользой, чем просидеть у монитора, как это делают клерки - из этого вытекает множество профессиональный заболеваний, как у опытного стоматолога всегда побаливает рука, которой он работает, как основной - если он долго практикует.
Что приятно провести время не обязательно сидеть втыкать в монитор.
Для страданий, ну я не знаю, можно пойти в парк погулять с плеером - я если честно давно не понимаю современную молодежь - хоть я возможно сам отношусь к этой категории (23 мне).
Я раньше не понимал - почему люди распределяют время, планируют, оказалось существует такой недостаток времени. Его просто реально нет. Время это от черты до черты.
Да если это так сильно так важно - можно написать пост в блоге и надеяться, что тебя поймет необъятная аудитория, но это маловероятно - проще позвонить другу и встретиться посидеть в кафе или сходить в кино или вообще тупо себе купить какую-нить штуку, которая реально тебе нравиться, но для этого придется прошагать в магазин (заметен подтекст, что иногда нет времени шагать в магазин) или позволить себе три по 0.5 и посмотреть кино с ужином и девчонкой. Я тут недавно катался на санках - вот это было прикольно, вроде все взрослые мужики, но так интересно и обстановка способствовала.
Не должно быть пустоты в посте, она должна быть интересна аудитории, такую надо уметь писать.
Muskul интересно читать, он всегда оставляет подтекст, TillerPilot тоже самое, Papa Izya тоже самое ... Да много таких людей ... , они не школьники - это опыт, чтобы так сказать - опыт нужен, всем за 30-ку 100+5 даю.
Из этого следует что школьник или подросток не может ни чего написать интересного - если он не уникум или ему повезло, но если 1 пост на 10 интересен, то это не блог - это ГС. Зачем тогда прожигать время - когда можно провести время по другому ?
А если писать про личную жизнь, то это больше интересно Вашим родственникам, близким друзьям, второй половинке, но ни как не интернету - такой пост не сможет конкурировать посту опытного человека.
Школьники - строят варезники, трекеры с фильмами - блог это серьезная штука - это не просто WP (Word Press скрипт GNU), это целая идея писать нужно уметь, но писать могут не все.
Интересные блоги у радио ведущих как правило, у таксистов - уже заведомо опытных людей ну и конечно заведомо опытных специалистов я не говорю про звезд - они сами как правило трех слов связать не могут и за них блоги ведут. Интересный блог еще нужно найти - но если нашел не обязательно им делиться тебе могут просто не понять - люди то разные. Кому-то по душе, кто-то вообще не в теме.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
rumitr (29.03.2010)
Старый 28.03.2010, 17:03      #46
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

dar, после такой Вашей отповеди удалю свой дневник (Word Press скрипт GNU) и убьюсь об стену (на всякий случай). Ибо чувствую себя никчемным человеком, который тратит время на блог, а денег при этом не зарабатывает. Только вот что делать с удовольствием, которое получаешь от простого общения в дневнике с людьми, настроенными с тобой на одну волну? Кафе, штуки из магазина, 0,5 - это всё хорошо, но не заменяют виртуального приятного общения. Одно другому не мешает.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 17:54      #47
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Цитата:
и убьюсь об стену (на всякий случай)
О, как.
могло быть и так
Просто блог с 2007 он бы был очень трастовый - если у него был бы свой домен. Могло просто получиться и так
зеленые в рублях за сутки.
sape.jpg
Комьюнити тоже 2007 года и вырос из блога - это скрин не мой, но человека я знаю. Раз у этого скрина есть паблик - пусть и у Нас узнают зачем делаются блоги.
Как бы, америкос ни разу ни чего просто так не делал, если в России принято делать все на шару - так пусть оно будет так - аминь.
А потом люди удивляют, проезжает хорошая машина - а ему в след говорят: "опять наворовал - он живет на наши деньги" - или что-то вроде того. Нужно понимать под лежачий камень вода не течет и это стоит признать.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 18:05      #48
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

dar, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Бесполезный разговор.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 18:27      #49
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

iva, в том то и дело. Что Вы работаете для своего удовольствия.
А блоги которые читают люди ориентированы на прямой заработок - и многие хотят сделать свой блог.
Я написал, зачем? ответ: деньги
Почему ? ответ: социальное неравенство региональное, если похаешь, то времени на самосовершенствование - нет. Даже работу трудно найти. Нужно помнить что мы в регионе, есть дети и прочие увлечения, которые требуют вложений.

Блог конечно - это для себя, если твой папа крупный предприимчивый комерс.
Надо знать: люди знают только то что им нужно знать - все остальное деньги.
Ходорковский как-то сказал: "Я читал закон о современной России и понял, что корме меня обо мне ни кто не позаботиться."
И он сделал шаг и у ему удалось. Враг народа он потому что он может оказывает реальную опасть для современной власти, он умен и у него есть средства для вложений - но он ни когда не вложит их в Россию.
И он будет прав.
Если тебе 23 и ты реально понимаешь, чтобы завести семью тебе нужна квартира, на которую ты не заработаешь ни когда и ни кто тебе и ни что тебе не поможет кроме наследства от бабушки.
Надо смотреть на вещи реально - если работаешь, то не будь рабом, ты должен с этого получить не только удовольствие, но и материальную подпитку иначе - проект умрет. Сопряжение личного удовлетворения и финансов идут постоянно вместе.
Блог - это время - время это деньги.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 18:38      #50
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

dar, без обид, но читать Ваши тексты всё сложнее и сложнее. Пожалуй, прекращаю разговор.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (28.03.2010)
Старый 28.03.2010, 19:08      #51
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

iva, я хотел сказать что блог нужно создавать с задатком на его будущее и последующую монетизацию - это весь смысл.
Чем плохо 60000 рублей в месяц, как дополнение к основной заработной плате ?
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
без обид, но читать Ваши тексты всё сложнее и сложнее
ива, но почему все сложнее и сложнее?
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Пожалуй, прекращаю разговор.
в споре проявляется истина.
Ваше право - не продолжать разговор .
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 19:13      #52
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

iva,
dar, столкнулись две противоположности - коммерцеское и некомероческое начала (:
Не знаю какая из этого родится истина, каждый, мне кажется, останется при своём.
Для себя я уловил, что блог может приносить определённый и даже не малый доход, при правильном подходе и некоторых познаниях в области раскрутки (:

iva, dar, может вам скооперироваться?
Ива пишет, Дар продвигает и монетизует, бабло пополам. Все счастливы и при деньгах. Интернет сообщество наслаждается чтением блога. Вы думаете куда вложить полученые средства (:
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 19:21      #53
Mess
Местный
По умолчанию

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
ivaХодорковский как-то сказал: "Я читал закон о современной России и понял, что корме меня обо мне ни кто не позаботиться."
И он сделал шаг и у ему удалось. Враг народа он потому что он может оказывает реальную опасть для современной власти, он умен и у него есть средства для вложений - но он ни когда не вложит их в Россию.
И он будет прав.
Вы хоть знаете за что его посадили? Он враг народа потому, что грабил эту страну и убивал ради своей наживы.
Mess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 19:48      #54
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
А он вроде не писал, что надо забить на такие блоги и всем ринуться запиливать рекламные блоги. Просто он видит в них только способ заработать, для других целей они этому человеку не нужны, другим может нужны (:

dar, ого какой потом мысли (: только не забывай, что ты на форуме и тут далеко не все понимают и 50% от написаного тобой, проще пиши (:

Касательно блогов, несколько раз думал над тем, чтобы завести блог и выкладывать лишнее мысли туда, просто для себя, но вот беда, когда я у компа мысли эти куда-то испаряются (:
Хотел частями процитировать , но всё так связано , что разрыв был бы неуместен. Всё правильно. С одним не соглашусь ( 50 процентов) - все тут прекрасно понимают о чём написано. Поток мыслей - да , мощно. Редко , кто так может. И разве не радует ,что у нас на форуме есть люди , которые могут держать в напряжении , пусть и не долго , но могут.
Да и воспринимаются они по разному. Тот же TillerPilot . Если бы его не было пропала бы какая-то изюминка. И даже если он зарегистрировался на этом форуме и пишет - значит здесь комфортно и его понимают ( каждый по-своему). Да и
dar открылся для меня в особом ракурсе. (Оказывается здесь не только пользователи , но и люди) Редкость.

По -моему , за последний год это первое " выступление" , которое не просто прочитал , но и подумал : продолжение будет Или это навеяно..... .

dar, правильно мыслишь.


Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Хотите блог завести и успешно его монетизировать?
Не за горами " точка возврата" в детство, вот и подумываю о прибавке к пенсии.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 21:03      #55
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Papa Izya, пошу прощения, но лично мне очень неудобно читать когда знаки препинания неправильно расставлены, ставьте, пожалуйста, пробелы после запятых, а не перед ними, а то всё как-то расползается и нечитабельно становится.


Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
С одним не соглашусь ( 50 процентов) - все тут прекрасно понимают о чём написано
Да? Видимо я тупой. (:
Все понимают, а я далеко не всё понимаю, терминология незнакомая.
Для меня вообще понятие раскрутки сайта - нечто неизвестное и в отличии от многих других областей - нечто закрытое для понимания на данном этапе.
Сайтостроительством не занимался никогда, сейчас осваиваю вэб-разработку, что по моему мнению - не есть сайтостроительство. Хоть убейте для меня сайт, да и любой интернет ресурс - это контент и тематика, от этого отталкивается ВСЁ, от технического исполнения, до дизайна. Возможно по этой причине не люблю разные "скины" для форум и прочее. Тогда теряется связь между контентом и визуальным исполнением. Для меня также и юзабилити падает. Есть доля привычки, конечно, но основной дизайн ресурс выбирается, мне кажется не с потолка. А вот доп. "обложки" обычно, опять же по моему мнению, не могут похвастаться такой связью с контентом.

Дар тут выше упоминал Артемия Лебедева, относиться к нему можно по разному, но мне его путевые заметки о посещении им разных стран и городов читать интересно, рекомендую, кстати (:
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 21:16      #56
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
Оффтоп Papa Izya, пошу прощения, но лично мне очень неудобно читать когда знаки препинания неправильно расставлены, ставьте, пожалуйста, пробелы после запятых, а не перед ними, а то всё как-то расползается и нечитабельно становится.

Где? конкретно? Самому интересно- ибо не вижу.
Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
Дар тут выше упоминал Артемия Лебедева
Тяжеловат товарищ. много амбиций - ноль позитива. Скандальность , есть его амплуа?
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 21:18      #57
TillerPilot
Местный
 
Аватар для TillerPilot
По умолчанию

Ну раз уж тут меня склоняют...

Мне непонятен пафос и даже сказал бы некоторая истеричность якобы спора.
А спора быть не должно. Ну один из нас делится восторгом (гибельным) о том как можно славно зарабатывать деньги в интернете, по стилю очень напоминающе "письма счастья", ну и Бог с ним. Зачем же такая экспрессия? Создается впечатление, что мы все (если не рантье) должны бросится этим заниматься? Но некоторые из нас (если не многие) имеют профессию и этой деятельностью зарабатывают на жизнь, а иногда (о ужас) от работы получают моральное удовлетворение, превышающее материальное. И тогда они веду блоги, чтобы выплеснуть накопившееся эмоциональное (как iva) напряжение на большее количество людей, чем есть в наличии. И право имеют.
И спорить, и тем более навязывать свое мнение другим здесь ни к чему.
Это ведь не область добра и зла.
Я принципиально не хочу давать оценку ни одному, ни другому явлению.
Хотя некоторое время назад был удивлен размахом блогописательства и графоманства и пришел к грустным выводам.

Добавлю только от себя, что являюсь относительно активным членом в некотором роде профессионального, в некотором роде think different интернет-сообщества. Так вот ни у кого из его членов нет блога. Серверы есть, сайты есть, а блогов нет.

PS: Ходорковский сидит не за то, что он "
Цитата:
Он враг народа потому, что грабил эту страну и убивал ради своей наживы."
, а за то (скажу по секрету), что хотел передать иностранному государству примерно 10% тогдашнего ВВП и в управление иностранному государству десятки тысяч людей, которых при "умелом руководстве" и деньгах можно было бы вывести на протестные акции. При тогдашнем положении дел и внешнем долге, Россия бы полностью попала под "Внешнее управление"
__________________
Чтобы тебе ответить, мне нужно составить четкое представление о том, что такое "концептуально-риторический вопрос

Последний раз редактировалось TillerPilot; 28.03.2010 в 21:27.
TillerPilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Papa Izya (28.03.2010)
Старый 28.03.2010, 21:22      #58
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от TillerPilot Посмотреть сообщение
Ну раз уж тут меня склоняют...
Оффтоп
Оффтоп Не склоняют - принимают во внимание.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 21:26      #59
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
напряжении , пусть и не долго , но могут.
например тут.


Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Тяжеловат товарищ.
Скорее просто изображает эксцентричного гения (:
За блогом его не слежу, ибо неинтересно, но вот про поездки интересно пишет, своеобразно, правда, но без особого выпендрёжа.


TillerPilot,согласен в общем и целом. Я даже если честно спора не увидел как такового. Мнения уж слишком непротивоположны и одно другого не исключает, по моему, опять же, мнению.
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 21:39      #60
TillerPilot
Местный
 
Аватар для TillerPilot
По умолчанию

Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
Касательно блогов, несколько раз думал над тем, чтобы завести блог и выкладывать лишнее мысли туда, просто для себя, но вот беда, когда я у компа мысли эти куда-то испаряются (:
Комп надо менять, он у Вас энергетический вампир. Так можно и опустошиться совсем.
Да, комп можно продать с прибылью, как "чрезвычайно поумневший".
Кстати какой виндоуз стоит? Может это происки Мелкософта?, который, кстати отказался нынче от услуг загаженного сайтостроителями гугла и в седьмой версии рекомендует поисковый ресурс Bing
__________________
Чтобы тебе ответить, мне нужно составить четкое представление о том, что такое "концептуально-риторический вопрос
TillerPilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Обратная связь
Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot