Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2006, 22:17      #1
iva
Местный
 
Аватар для iva
Вопрос Экранизация книг

Решила, что лучше разместить этот вопрос в этой теме.

1. Экранизации каких книг вы ждете?
2. Что лучше книга или фильм, который снят по этой книге?
3. Примеры удачных и неудачных экранизаций.
4. Если бы вы были режиссером, то по какой книге вы бы решили снимать кино?

Вот мои ответы:
1. Стругацкие "Трудно быть Богом". Фильм уже несколько лет снимается... В роли Руматы - Леонид Ярмольник.
2. Книга предпочтительнее. Ибо заставляет работать фантазию. В кино за тебя все придумали и тебе остается только поверить режиссеру, что именно так и выглядит, допустим, Фродо.
3. Удачные: книги про Гарри Поттера, трилогия "Властелин Колец", мои любимые "Гардемарины, вперед!" Неудачные: те же Стругацкие "Трудно быть Богом" (какое-то совместное производство нескольких киностудий из разных стран): так извратить сюжет!
4. Наверное, сняла бы фильмы про все приключения Алисы Селезневой. Это ведь не только "Гостья из будущего" и "Лиловый шар".

А что думаете вы?
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:22      #2
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Я жду экронизацию "Алмазный меч, деревянный меч" Перумова!
Я думаю что книга всегда лучше чем фильм! Фильм смотриш и воспринимаеш как есть, а читая книгу сознание подстраевает всё под себя!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 22:24      #3
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

1. Много Но боюсь за фильмы, которые собираются снимать наши - сомневаюсь что получится хорошо снять фантастику будущего.
2. Чаще книга. Кстати, а есть же случае когда книгу пишут по фильму (Терминатор).
3. Думаю что одну неудачную экранизацию назовут все - "Ночной Дозор". Из последних "Код Да Винчи" не особо удался. "Азирис нуна" у наших вышел не плохо.
4. Не по какой, так как я не режисер.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2006, 23:36      #4
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

Цитата: iva
1. Экранизации каких книг вы ждете?
Упси господь увидеть какую-лб экранизацию.
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2006, 00:04      #5
Ded MaXoPbI4
Местный
[Град]
Пользователь Opera
 
Аватар для Ded MaXoPbI4
По умолчанию

Круче всех конучно Трилогия Питера Джексона.
Но всё же хотелось бы увидеть экранизации Гниг про Люка Скайукера.
и Ника Перумова "Адамант Хенны"
__________________
Историю пишут великие! <C>
Ded MaXoPbI4 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2006, 00:06      #6
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Цитата: CANTONA
Но всё же хотелось бы увидеть экранизации Гниг про Люка Скайукера.
А чем тебя "Звездные войны" не устраивают?
P.S. Сначала был фильм, а потом книга.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2006, 00:08      #7
Ded MaXoPbI4
Местный
[Град]
Пользователь Opera
 
Аватар для Ded MaXoPbI4
По умолчанию

Нет я про то что ПРОДОЛЖЕНИЕ есть. Тоесть можно сказать сужет вроде игрушки Star Wars Jedy Academy.
__________________
Историю пишут великие! <C>
Ded MaXoPbI4 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2006, 15:36      #8
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

А мне вот кажется, что мир просто содрогнётся, когда выйдет по-настоящему хороший фильм по мотивам вселенной Г.Ф. Лавкрафта. Всякие там "Дагоны", "За Сненой Сна", серию короткометражек и т.п. не считать, равно, как и не дошедший ещё до РФ "Зов Ктулху" (я о фильме, не игре :^) _). Просто - крайне интересно было бы видеть экранизацию Исходных его Идей. Фентезийных... допустим, если не пугаться названия - "Сомнамбулический Поиск Неведомого Кадата". Иные боги, сновидение, огромная фентезийная система функционирования мира, сонм лавкрафтовских существ. Такого на экранах ещё не было :^)
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 20:33      #9
KRONOS
Местный
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для KRONOS
По умолчанию

1. Всей серии книг Ника Перумова - о преключениях мага, можно ещё "алмазный и деревянный меч".
2. В основном книга лучше... Советую, вначале смотреть фильм, потом читать книгу...
3. Неудачная - Ночной дозор, удачная - Властелин колец.
4. Ник перумов - "рождение мага"
__________________
Famine, Pestilence, War, Disease and Death...
KRONOS вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 22:47      #10
Elwen
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Elwen
По умолчанию

1. Экранизации каких книг вы ждете?

Жду экранизаций по книгам в жанре фентези. Особенно жду "Хроники Амбера", только не знаю, будет такая экранизация или нет, но ждууу

2. Что лучше книга или фильм, который снят по этой книге?

Сложный вопрос. Книга, конечно, лучше. Однако бывают такие удачные экранизации, где нельзя сказать что "книга определенно лучше фильма", фильм как бы дополняет книгу например хорошей игрой актеров...

3. Примеры удачных и неудачных экранизаций.

Удачные: "Три Мушкетёра" и другие старые русские фильмы по книгам, например, Дюма. Очень порадовал из новых фильм "Мастер и Маргарита" (не помню кто режиссёр).
Неудачные: "Ночной Дозор". Бред, который был в книге, переделали в ещё больший бред. На экранизацию даже не похоже.
Удачные отчасти: "Властелин Колец" (на роли некоторых героев взяли совсем неподходящих актёров). Фильмы про "Гарри Поттера" (мило нарисовали картинки к сказке, но даже ту маленькую капельку смысла, которая в книгах была, умудрились потерять).

4. Если бы вы были режиссером, то по какой книге вы бы решили снимать кино?

Смотря насколько талантливым Сейчас бы решилась только на экранизацию детских сказок.

А вообще это всё только из того, что я читала/смотрела.
__________________
Elwen вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 22:55      #11
stariy
Пользователь
 
Аватар для stariy
По умолчанию

1. ченть Перумова, наконец любую его книжку. Кроме армагедона
2.смотря что перумова снимут.кое-что может смотерться в кино гораздо лучше, чем в книге - например серия черепа
3. очень нравится сталкер - пусть и совсем не постругацким, но все же все равно очень катит
4. по хроникам амбера - думаю никто не берется потому что нет бюджета на все. даже в голливуде. вк отдыхает еси релизовывать амбер.
stariy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 23:04      #12
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Смотрю тут многие хотя видеть экранизацию нашего фэнтези... А смогутли наши изобразить всю эту магию? (Вот нафига в НД фонарики какие-то сделали?! Может просто наши актеры и режисеры не умеют работать с воображаемыми объектами?) Я думаю что наши в данный момент на это малоспособны. А американцам давать экранизировать это нельзя! Они же сделают очередной боевичек, и уберут весь смысл происходящего. А кто еще кино умеет снимать? Франция? Не их жанр! Япония? Китай? Совсем другая культура и у них своих сказок достаточно для экранизаций. Вот такая невеселая картинка.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 23:11      #13
stariy
Пользователь
 
Аватар для stariy
По умолчанию

ну помню смотрел интервью Перумова гнода 3 назад, примерно передам его слова:
нашим не отдам - бюджет мал, для нормальной постановки
американцам не отдам - не поймут

з.ы.: сам он кажись уже года 4 живет в Далласе или Детройте - вообщем в каком-то городе американском на букву Д =)
stariy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 23:12      #14
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

VictorS, Гарри Поттера снимает американская компания, но исключительно в Англии. Именно потому, что американцам были непонятны многие вещи, описанные Роулинг в книжках (философский камень, например, в американской версии был заменен на волшебный, некоторым детям объясняли, кто такие драконы, эльфы и прочее) автор книг настояла, чтобы кино снималось исключительно на родине героя. Может, и нашим так попробовать? Продать права на экранизацию той же американской компании (а они купят и захотят снимать кино!), но снимать исключительно в нашей стране. Чтобы не было в фильмах разных развесистых клюкв.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 23:15      #15
stariy
Пользователь
 
Аватар для stariy
По умолчанию

iva, не совсем понятно при чем тут страна в кторой снимают, когда касается это например не "урбанистического хоть в какой-либо мере фэнтези"
так то задумка неплоха - но это в основном для таких фильмов как дозоры.
stariy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 23:21      #16
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Цитата: stariy
ну помню смотрел интервью Перумова гнода 3 назад, примерно передам его слова:
нашим не отдам - бюджет мал, для нормальной постановки
американцам не отдам - не поймут
stariy, тогда какая разница где снимать? Если в книге нет ничего так или иначе явно связанного с нашей страной или нашей культурой (мифы, легенды, речь), то снимать можно где угодно и на чьи угодно деньги. Я сейчас говорю о:
Цитата:
iva, не совсем понятно при чем тут страна в кторой снимают, когда касается это например не "урбанистического хоть в какой-либо мере фэнтези"
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 23:39      #17
KRONOS
Местный
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для KRONOS
По умолчанию

Цитата: VictorS
Смотрю тут многие хотя видеть экранизацию нашего фэнтези... А смогутли наши изобразить всю эту магию?
Я бы хотел увидеть экранизацию сделанную не нашими режисерами, не нашими сценаристами, и сыгранную не нашими актерами...т.к как было сказанно VictorS'ом не понимают у нас многих вещей...в области экранизации фентези.
__________________
Famine, Pestilence, War, Disease and Death...
KRONOS вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 00:09      #18
stariy
Пользователь
 
Аватар для stariy
По умолчанию

да может и понимают - тока бюджеты не те
и думаю мы не скоро проверим могут ли наши ченть хорошее крупномасшатбное снимать

еси я прально понял Перумова он имел ввиду то,что американцы не поймут подкорку, а она никак я думаю не связана с тем или иным государтсовм, видимо у него как у жителя США свои стандарты и шаболны
американцы -тупые - не так дословно - но вживую его речь выглядела примерно так, хотя боюсь соврать память плохая
stariy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 00:36      #19
KRONOS
Местный
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для KRONOS
По умолчанию

Цитата: stariy
да может и понимают - тока бюджеты не те
и думаю мы не скоро проверим могут ли наши ченть хорошее крупномасшатбное снимать
Наша страна будет всегда отставать, когда у нас научаться хорошо снимать полнометражные фильмы, в др. продвинутых странах будут снимать лучше.

PS
Как кто-то сказал:
-На сколько Россия отстала он Японии(не как срана в которой снимают фильмы, а в общем)?
-Навсегда...
__________________
Famine, Pestilence, War, Disease and Death...

Последний раз редактировалось KRONOS; 22.08.2006 в 00:36.
KRONOS вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 00:45      #20
stariy
Пользователь
 
Аватар для stariy
По умолчанию

не думаю что все так уж плохо - нашим нужен хоть какой-то минимум средств, просто я так понимаю его и сейчас нет.
и впринципе не обязательно ориентироваться на запад или на восток - может тогда и потянуться к российскому кино зрители, а соответственно придут и спонсоры.
а и на самом деле в кино очень странно звчуит "лучше" - "хуже" (правда сам оперирую этими понятиями), снимают на западе просто профессиональнее - у них это деньги куда большие приносит.
а у нас молодым режиссерам даже не раскрутиться. На западе, например, для помощи начинающим фонды есть специальные, унас даже если есть - думаю они не работают.
так что проблема не в нашем кино, а в организации нашего кино.
stariy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
200 лучших книг iva Книжная полка 21 20.12.2010 21:13
100 лучших книг. iva Книжная полка 10 22.03.2010 16:17
Программы для чтения электронных книг Кролль Книжная полка 9 12.12.2009 20:57
Работа с текстом: Чтение книг Slava BattleSoft Navigator 0 17.11.2009 14:07
Серия книг "...для чайников" lourini Книжная полка 0 28.11.2008 10:25


Обратная связь
Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot