Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2006, 14:13    ▼       #1
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию Вопросы по Linux



Вопросы по Linux

В этой теме задаём и отвечаем на вопросы по linux



Ты всегда можешь вовремя помочь кому-то,
если подпишешься на моментальное E-mail-уведомление:

podpish.png

Последний раз редактировалось SoaT; 14.10.2010 в 11:07.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (27.10.2011)
Старый 04.03.2007, 21:44    ▲       #121
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

Люди, у кого нибудь xclock шрифт меняет?
Например так:
Код:
xclock -digital -fn "<имя шрифта>"
А то никак на великом и могучем писать не хочет.
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 22:06      #122
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

Сообщение от Doctor_Zlo Посмотреть сообщение
Почему в виндоусе видео выглядет гораздо лучше чем в линуксе? Создается впечатление что картинка становится меньшего разрешения, появляется размытость, а цвета становятся какими-то серыми и не яркими. При установке никаких проблем с драйверами не возникало. Чем это вылечить?
Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
какие драйверы стоят, чем смотришь, что за видео (формат)?
Формат любой: mpg, avi, потоковое видео.
Смотреть пробовал во всем что есть в дистрибутиве.
А вот насщет дров даже незнаю, я смотрел информацию в сведениях о системе (не знаю как эта штука называется, она типа как панель управления в виндоус) дак там про сам драйвер ничего не написано, только про железо, а как еще это можно посмотреть я пока не знаю.
Вобще именно под мою железку драйвера не нашлось. У меня на видео чипсет 852, а он мне предложил 85х. В списке все остальные не такие были. Может в этом проблема?
И вобще у меня есть вопрос по драйверам. У меня ноутбук и для работы некоторых функций (менять с клавиатуры громкость, яркость экрана) нужен драйвер которого нет на офсайте производителя. Там все дрова под винду. Как быть в такой ситуации? Есть на такой случай возможность обновить драйвера с мандривовского сервера или надо к производителю обращаться?

Последний раз редактировалось Doctor_Zlo; 04.03.2007 в 22:09.
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2007, 23:29      #123
rmn
Местный
По умолчанию

XeNoN, не совсем понятно, ты хочешь, чтобы дата кириллицей выводилась или шрифт поменять? Если шрифт, то xclock предоставляет два разных способа для отображения шрифтов - через xfree86/xorg-расширение xrender или напрямую через xlib. Настройки можно определись в виде ресурсов, либо передать в виде аргументов ком. строки.
Примеры. В ~/.Xresources
Код:
xclock*Font: -misc-fixed-medium-r-semicondensed--13-120-75-75-c-60-koi8-r
xclock*render: 0
xclock*FaceName: Tahoma
после xrdb -merge ~/.Xresources будет использован указанный шрифт (другой подбирается через xfontsel).
Если значение xclock*render выставлено в 1, то после xrdb -merge ~/.Xresources будет использоваться Tahoma.

Насчет вывода даты на русском не знаю, возможно, можно через strftime (см. man xclock) что-то придумать.


Doctor_Zlo, я думаю, дело в драйвере. Сейчас у тебя, скорее всего, используется универсальный i810 (см. /etc/X11/xorg.conf). Можно попробовать фирменный официальный от Intel поставить.
http://www.intel.com/design/intarch/...cs_drivers.htm
Описание драйвера и инструкция по установке:
http://downloadmirror.intel.com/df-s..._Linux_5_1.txt
Качать IEGD for Linux [IEGD_5_1_LINUX.TGZ] ( ~5 MB )

Ну и укажи модель лаптопа. Возможно, кто-нибудь в инете уже описывал, есть ли проблемы с видеодрайвером i810 от Xorg, или же у тебя в чем-то другом проблема.

Добавлено через 14 минут
Про клавиши на клаве - все это решаемо. Ищи отчеты тех, у кого такой же ноут как у тебя. Можешь начать с http://tuxmobil.org/

Последний раз редактировалось rmn; 04.03.2007 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Doctor_Zlo (04.03.2007)
Старый 04.03.2007, 23:49      #124
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

rmn, суть в том, что шрифт вообще никак не меняется, ни с -render, ни c -norender. Эффект нулевой. А дату он на русском пытается вывести, переменные локализации стоят, только с norender все на русском, но шрифт мелкий и не меняется, а с render не на русском и шрифт тоже не меняется. Короче беда в шрифте. Ладно, видимо баг, попробую в mailing list на x.org настрочить. Всем спасибо.

P.S. и с xedit такая же беда - не меняет шрифт.

Последний раз редактировалось XeNoN; 04.03.2007 в 23:50.
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 01:24      #125
rmn
Местный
По умолчанию

XeNoN, какой linux, xorg, локаль?

и кстати, откуда такой интерес к иксовым приложениям?

Последний раз редактировалось rmn; 05.03.2007 в 01:26.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 18:48      #126
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

По поводу шрифтов:

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
Fafnir,
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
Я в мандриву импортирую, вроде все нормально: инициализируются, копируются, конвертируются, а в итоге 0. Никаких новых шрифтов не обнаружено. Может их самому куда то копировать надо? Я через "центр управления" делал. Там две кнопки нажал и все, не знаю что я там мог неправильно сделать. Подскажите как мне правильно эти шрифты поставить?

Последний раз редактировалось Doctor_Zlo; 05.03.2007 в 19:47.
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
vaska (07.04.2007)
Старый 05.03.2007, 21:51      #127
rmn
Местный
По умолчанию

Doctor_Zlo, может что-то неправильно сделал.
Самый простой способ (утилитами kde): запустить kfontview, открыть, например, calibri.ttf, затем Install/Personal. Потом запускаешь kcontrol и видишь там новый шрифт Calibri.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Doctor_Zlo (05.03.2007)
Старый 05.03.2007, 22:30      #128
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

О проклятье! Что же делать? Читаю мануалы, readme всякие и нигде не написано как ставить программы из этих *.tar.gz которые на баттле лежат. Хотел Mozilla Firefox второй версии поставить (щас 1.5) и никак не пойму чо с этими папками и файлами делать. В readme который там лежит вобще че то не то совсем написано. Как будто его туда засунули от совсем другой версии. Кажется у меня конкретные проблемы с мозгами! Расскажите мне плиз как заставить фаерфокс встать на комп? И вобще, окуда все знают как ставятся программы из такого вида? Я как открою что нибудь почитать по установке программ, дак там сразу пишут ставить надо из rpm или через обновление и ни слова про что то другое!

Последний раз редактировалось Doctor_Zlo; 05.03.2007 в 22:31.
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 22:34      #129
rmn
Местный
По умолчанию

Сообщение от Doctor_Zlo Посмотреть сообщение
Я как открою что нибудь почитать по установке программ, дак там сразу пишут ставить надо из rpm или через обновление и ни слова про что то другое!
и правильно делают. Установка (компиляция) Firefox из исходников занимает несколько часов на компьтере класса Pentium4.

Варианта два - использовать бинарный тарбол (tar.gz), либо rpm-пакет в случае Mandriva.

Бинарный тарбол разворачивается на выбор: куда-нибудь к себе в дом. каталог, в /opt/ , либо куда-нибудь в /usr/local/

Последний раз редактировалось rmn; 05.03.2007 в 22:39.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 22:42      #130
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

rmn, дак что получается что можно порсто распаковать этот архив и пользоваться программой? Или я опять что то не понял?
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 22:44      #131
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

Цитата:
XeNoN, какой linux, xorg, локаль?
rmn, не Linux, у меня FreeBSD. Xorg - 6.9.0, локаль koi8-r.
В Xorg 6.8.2 такой беды небыло.

Цитата:
и кстати, откуда такой интерес к иксовым приложениям?
Так все просто, я - извращенец.
Никогда не хотелось, в детстве, попасть во времена рыцарей, индейцев, в древнюю Русь, посмотреть и поучаствовать в жизни прошлых поколений? Мой интерес куда скромнее, я просто решил попробывать пожить в шкуре пользователей графических Unix станций, которые широко использовались лет 10-15 назад. Да, легендарную CDE мне пока конечно не попробывать, хотя ходят слухи, что сообщество предпринимает некоторые телодвижения в сторону открытия её исходного кода. И много других приложений не увидеть. Но есть и X, и XAthena Widgets, twm, xedit и многое другое, пропитанное духом того времени. Вот и эксперементирую с ними, понятно, что чистоту эксперемента не сохранить, т.к. без многих современных приложений и технологий я уже не представляю свою жизнь.
Но с twm (в 2008 году ему будет 20!!!! лет) в качестве оконного менеджера, xedit в качестве текстового редактора, xterm - эмулятора терминала, xclock - часов, xload - системного монитора, xsetroot - утилиты управления фоном корневого окна, xwd - приложения для снимков экрана, xrdb - утилиты управления ресурсами и многое другое, и всем этим утилитам более 10! лет, это не считая консольных, вполне чувствуется дух того времени. Сколько интересных и оригинальных решений, созданных во времена ограниченных вычислительных ресурсов, многие идеи того времени дадут фору современным проектам.
Безусловно мир за эти годы шагнул далеко вперед, и использовать эти устаревшие решения нет смысла, но это история. История которая дала нам, современным людям свободу, выбор, ведь только благодаря оригинальной архитектруре Unix, X Window мы сейчас имеем выбор: Linux, FreeBSD, *BSD, KDE, Gnome, Xfce и т. д. и т. п. Поэтому очень обидно видеть высказывания "новорожденных" пользователей, которые в споре о том какой из оконных менеджеров лучше, чтобы "обосрать" выбор оппонента сравниваю его с TWM.

Вот такое вот у меня хобби, ставить древние программы, настраивать их, пытаться использовать. И поверьте, в некоторых из них находятся возможности, которых нет во многих современных, написанных с использованием gtk, qt и т. д.

И что удивительно, уже полгода обитаю в twm и нормально.

Вот пару скринов, для тех кому интересно: http://disk.karelia.ru/?f=XeNoN/Unix/screenshots

Последний раз редактировалось XeNoN; 05.03.2007 в 22:53.
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Fafnir (05.03.2007)
Старый 05.03.2007, 22:50      #132
rmn
Местный
По умолчанию

Doctor_Zlo, если ты скачал бинарный архив (~10MB), то да, все так. Внутри есть скрипт запуска, называется firefox. ;)

Добавлено через 5 минут
XeNoN, хехе :] понятно. Я уже давно наигрался с иксами. Сейчас ограничиваюсь linux и gnome.

Кстати, проблема твоя запросто может быть багой сборки иксов во фре, а не конкретно Xorg 6.9.0 :) Сам я его особо не юзал, сижу уже который год под xfree86 4.3.0.1 в дебе. :)

Последний раз редактировалось rmn; 05.03.2007 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Doctor_Zlo (05.03.2007)
Старый 05.03.2007, 22:53      #133
greiv
Новичок
 
Аватар для greiv
По умолчанию

XeNoN, одарите скрином вашего чуда истории=)))
greiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 23:02      #134
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

greiv, легко! Добавил в свой предыдущий пост ссылку.

rmn, все бывает, может и сборка. Буду дальше копать, все равно найду решение.

Цитата:
XeNoN, хехе :] понятно. Я уже давно наигрался с иксами. Сейчас ограничиваюсь linux и gnome.
Ну, вообще я не играюсь, я эксперементирую и исследую, хотя конечно есть уже явные предпочтения - FreeBSD и KDE, ну и многое другое, просто люблю находиться в состоянии поиска, тем не менее зная что есть надежные тылы - те самые предпочтения.

Последний раз редактировалось XeNoN; 05.03.2007 в 23:06.
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 23:37      #135
Doctor_Zlo
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Doctor_Zlo
По умолчанию

А как из tar.gz сделать rpm? Если вобще возможно?
Doctor_Zlo вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2007, 23:42      #136
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

Doctor_Zlo, сам ещё ни разу не пользовался, но в openSUSE, например, есть консольная утилка rpmbuild. Покури man, наверняка, получится ;^)
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Doctor_Zlo (05.03.2007)
Старый 06.03.2007, 14:19      #137
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

Сообщение от nofrei Посмотреть сообщение
По-моему, драйвера под Linux в пакетах не распространяются вовсе... Можно спросить, а чем это
***Скрытый текст***

тебя не устраивает?
То, что скомпилировалось не без помощи шаманских ритуалов с бубнами - ладно, не привыкать.

А вот то, что всё-таки не работает, это уже хуже. Насколько я понял, модуль-то есть (/lib/modules/fglrx/fglrx.ko) Но судя по всему (тесты cedega и lsmod | grep fglrx) он не загружен... надо фтыкать - тогда как? Или нет, тогда что?
Оффтоп
Оффтоп ой, туплю, дико туплю, но в чём?

Последний раз редактировалось Fafnir; 06.03.2007 в 14:20. Причина: Стилистические правки )
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 15:20      #138
rmn
Местный
По умолчанию

Fafnir, драйверы в пакетах еще как распространяются (в debian лежат в репозитории non-free), и просто не кладутся в дистрибутив. В простейшем случае достаточно установить пакет и прописать новый драйвер (либо даже он пропишется автоматом).

А уж если собираете самостоятельно, НЕ ЗНАЯ, как это правильно делается, то сами себе злобные буратины.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 21:02      #139
Dim
Новичок
По умолчанию

Есть ли в нашей сети словaри и переводчик для линукс?
Dim вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2007, 21:11      #140
rmn
Местный
По умолчанию

Dim, smb://diskpublic.karelia.ru/public/Billie/Linux%20soft/StarDictbase.zip
оболочка к этим словарям - stardict. Есть в любом дистрибутиве.

Добавлено через 2 минуты
переводчиков под linux нет. Варианты: онлайн перевод, либо запуск под Wine виндовых переводчиков.

Последний раз редактировалось rmn; 06.03.2007 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
вопрос, linux


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux Format Sergy Программная - Linux 8 22.05.2009 09:20
Linux Mint 4.0 Сергей Копылов Программная - Linux 3 03.01.2008 23:52
Mandriva Linux - в государственных структурах. LiO Программная - Linux 10 21.09.2007 16:04
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot