Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2008, 20:00      #1
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию Чужое мнение - миф или реальность?

Буквально на днях у меня возник вопрос: насколько для человека важно мнение окружающих? Все мы живем в обществе, так сказать не в лесу, по полгода не видя людей, и наверняка хотя бы раз к вам проявляли антипатию. А может и ни разу, если вы на самом деле милый и приятный человек (или пытаетесь выглядеть таким в глазах других). С другой стороны: по себе знаю, сказанные знакомой девушкой (парнем, нужное подчеркнуть) слова «ты такой хороший» могут буквально воодушевить на подвиги и вознести настроение в небеса. Для кого-то одобрение других может быть гарантом того, что ты поступил или сделал что-то правильно, а кто-то пропустит мимо ушей. Я могу примеров много приводить, но не в этом интерес, а в том, что вы об этом думаете? (каламбура избежать не удалось )

От себя скажу, что я человек настроения и временами мне просто необходимо одобрение другого человека, даже сам невольно навязываюсь на это. Негативное мнение может мне изрядно попортить настроение, однако, обладая некоей сумасбродностью, частенько действую наперекор обществу, не думая о его мнении, даже если оно наверняка будет негативным.

А… совсем забыл.. почему же у мя возник такой вопрос?... Достаточно давно в инете вошли в моду откровенно едкие замечания о каком-нибудь контенте. Какие только не пишут этюды на Трубе, you-tube и иже с ними. Свобода слова – это, конечно, замечательно, только почему-то 85-95% таких сообщений пишутся из-под гостя. Чудеса просто. Видимо горе-писатели, несмотря на всю свою отвагу и порывы к творчеству, банально боятся подписаться под каждым сказанным словом. Но это на самом деле разговор не конкретно об этом, а вообще об отношении к чужому мнению. Буду рад услышать мнения форумчан по этому вопросу (ну вот опять ).
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Andrew (03.10.2008), Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 20:22      #2
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Чужое мнение.? Важно , хотя бы для того - такой ли человек , как о нём говорят, о его поступках . Беда в том , себя то знаешь кто ты и что ты.
Знают ли это другие? И не говорят ли своё отношение к личности по двум - трём поступкам?


McSym, если тебе скажут : плохой . Станешь ли от этого таким?

p.s: надеюсь правильно понял суть темы.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2008, 20:32      #3
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
себя то знаешь кто ты и что ты.
Разве?.... Хотя, может быть, с высоты лет, действительно, и можно так подумать
В этом настоящая беда. Если сказали что-то для тебя неизвестное, будь то хорошее или плохое, то сам Бог велел усомниться или обидеться. И что, если это окажется правдой? А если нет?

Чужое мнение способно на глубокие перевороты... Тем более, если массовое. Единственный вопрос в том, на сколько объективно подходить к выслушиванию мнения о себе.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 20:37      #4
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию

Papa Izya, это зависит от того, кто мне скажет и с какой степенью серьезности. Все ж таки, если мне это скажет близкий человек, а к близким людям я прислушиваюсь, то может я действительно в чем-то перегнул палку и стоит оглянуться и проанализировать ситуацию? Немного не соглашусь с
Цитата:
Беда в том , себя то знаешь кто ты и что ты.
Человек видит мир своими глазами и зачастую не способен объективно оценить себя (мм.. не нравится мне словосочетание "оценить себя") и свои поступки. Наверное все мы удивлялись, первый раз услышав свой записанный голос: "Ох ты, неужели это я?!"

Последний раз редактировалось McSym; 03.10.2008 в 20:37.
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 20:57      #5
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

не люблю когда про меня говорят, не важно хорошо или плохо, просто не люблю, такой я человек, а если чужое мнение по делу, а не лично про меня, то всегда готов прислушаться к адекватным людям
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2008, 21:08      #6
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Разве?.... Хотя, может быть, с высоты лет, действительно, и можно так подумать
Неужели знаешь о себе так мало , что ..... . Шутишь! -> ( чужое мнение)

Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
Наверное все мы удивлялись, первый раз услышав свой записанный голос: "Ох ты, неужели это я?!"
В такой момент становишься чужим , но уже для себя.
Понимаю - есть несоответствие внутреннего Я с внешним Я.
Себя мы слышим внутри , не произнося слова в слух . (по поводу голоса).
(при разговоре мы же не слушаем ,как звучит наш голос, главное донести мысль.)

Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
Человек видит мир своими глазами и зачастую не способен объективно оценить
А в это никогда не поверю - каждый знает что есть хорошо , что плохо.
И поступки порой совершаются исходя из " чужого мнения". Не так часто
но бывает.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 21:26      #7
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Неужели знаешь о себе так мало , что ..... . Шутишь!
Даже странно, хоть и виртуально, видеть человека, который себя знает.
Полностью? Все учтено? Все нюансы и все варианты просчитаны? Нечем себя удивить? Нечему учиться?

Бросьте... Не даром говорят "Век живи - век учись". В том числе это касается и познания самоя себя. Так считаю и к этому имею стремление.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Озеро (13.10.2008), McSym (03.10.2008)
Старый 03.10.2008, 21:46      #8
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
каждый знает что есть хорошо , что плохо.
Вот с этим на мой взгляд проблемы. С рождения человек знать такого не может, и его учат разбирать что хорошо, а что плохо.. А уж как научат, то и получится в итоге.
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 21:52      #9
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Не даром говорят "Век живи - век учись".
Мне эта фраза видится под другим углом : " Хочешь жить- умей вертеться"
А учиться - всегда рад , но не на мнении чужих о себе , а тому ЧТО их сподвигло на данное мнение. ( зависть ,злоба, комплексы , неполноценность , ...... ). Подобная учёба довольно интересна.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
А уж как научат, то и получится в итоге.
А как можно научить , например,любить или уважать.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 03.10.2008 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 22:08      #10
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
А как можно научить , например,любить или уважать.
Я надеюсь это не вопрос? Я не в состоянии давать какие либо рекомендации по воспитанию, да и от темы мы уже ушли. Но система ценностей человека зависит от окружения, а в раннем возрасте это окружение создают взрослые люди, так что можно сказать, они его воспитывают. Говорить учат не совсем корректно, я неверно выразился.

А вообще, как я понимаю, для вас все ваши поступки единственно правильны, а если о вас что-то плохое подумают, то это все
Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
зависть ,злоба, комплексы , неполноценность , ......
другого человека?

Последний раз редактировалось McSym; 03.10.2008 в 22:11.
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 22:14      #11
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
( зависть ,злоба, комплексы , неполноценность , ...... )
А может быть жизненный опыт или более высокий уровень компетентности в определенных вопросах?
Ни в коем случае не хочу унизить Вашу компетентность и опыт, но все-таки подобное отношение к чужому мнению не совсем логично.

Ведь даже если человек говорит другому не приятное - это не обязательно значит, что он желает зла,а по набору вариантов у Вас так и получается (один негатив). Напротив, указав на недостатки, можно ведь и помочь.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 22:28      #12
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
все ваши поступки единственно правильны
На момент совершения поступка - да. Но если , в дальнейшем, возникнут сомнения, кто же их развеет как не "сам". Потому как мнение других будет основано на выше перечисленном. А стоит ли обращать внимание на это , если единственный и главный судья Совесть.


Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
Я надеюсь это не вопрос?
А знака вопроса там и не поставлено.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
по набору вариантов у Вас так и получается (один негатив).

Andrew, вопрос: что есть Правда?

Последний раз редактировалось Papa Izya; 03.10.2008 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 03.10.2008, 22:51      #13
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Ё-мое...
Цитата:
что есть Правда?
Если говорить о поступках и последствиях, то для каждого она своя.

Ну понеслась.

Допустим у нас есть человек. Все его поступки и сомнения регулируются характером. Характер определяет виды поступков. В данном конкретном случае наш человек еще не опытен и не является умудренным в каких бы то ни было делах.

Допустим ситуацию, когда нашего человека удовлетворил, содеянный им, поступок. Все идет своим чередом, характер выдержан, сожалений нет. "Я поступил правильно и это - есть моя правда".
Теперь позволим себе обратить внимание на случай, когда содеянный им поступок обернулся боком для него или кого-то другого. Нарушена связь между желаемым и необходимым, поступок не соответствует поведению характера, присутствует сожаление о содеянном. "Как же так? Почему я поступил не правильно? Это - не моя правда".

Как же он определяет, что для него правильно, а что - нет? Тут и характер, и воспитание, и чужое мнение и еще тысяча и один фактор. Если взять к примеру одно чужое мнение, то тут все просто: человек примет к сведению тот вариант действия, присоветованный кем-либо, который будет удовлетворять его представлениям о себе и не противоречащий понятию о честности, гордости, праведности и так далее. "Если я поступлю именно так, то не о чем будет сожалеть и все будет правильно".

Фуф... Вроде все. Успокоился.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Озеро (13.10.2008), McSym (04.10.2008), Papa Izya (03.10.2008)
Старый 04.10.2008, 00:14      #14
Elwen
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Elwen
По умолчанию

Мне то всё равно как обо мне думают окружающие. Но я терпеть не могу, если обо мне сложено неправильное мнение, которое ещё и распространяется. Поэтому всеми силами стремлюсь это исправить.
__________________
Elwen вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Озеро (13.10.2008), McSym (04.10.2008)
Старый 04.10.2008, 11:32      #15
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию

Mornis, согласен насчет неправильного мнения. Особенно сложно это игнорировать, когда оно откровенно дискредитирует и было создано во зло. Например, нынешнее отношение мирового сообщества к России после сами знаете чего...

Последний раз редактировалось McSym; 04.10.2008 в 11:54.
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Озеро (13.10.2008)
Старый 13.10.2008, 21:40      #16
Озеро
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Internet Explorer
 
Аватар для Озеро
Лампочка

Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
Mornis, согласен насчет неправильного мнения. Особенно сложно это игнорировать, когда оно откровенно дискредитирует и было создано во зло. Например, нынешнее отношение мирового сообщества к России после сами знаете чего...
Я с вами согласна. мнение людей в многом зависит от отношения государства к народу. А кто народ - это мы.
__________________
Общение не предел!

Последний раз редактировалось Озеро; 13.10.2008 в 23:27. Причина: цитата
Озеро вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2008, 22:15      #17
Scream91
Opera User
Пользователь Opera
По умолчанию

Я всегда плюю на чужое мнение... Всегда прислушиваюсь себе... Если обо что либо грят за спиной плохое мне наплевать...... Я делаю что мне нравицтся и что я хочу(в рамках определенных правил конечно) и то что обо мне думают мне ваще параллельно...
Scream91 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2008, 22:25      #18
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от Scream91 Посмотреть сообщение
Я делаю что мне нравицтся и что я хочу(в рамках определенных правил конечно)
В скобках указано самое важное. Если и дальше будете так себя вести, то будет вообще замечательно...
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Papa Izya (13.10.2008), Sireus (13.10.2008)
Старый 14.10.2008, 13:08      #19
Chestеr
Пользователь
 
Аватар для Chestеr
По умолчанию

Сообщение от Mornis Посмотреть сообщение
Мне то всё равно как обо мне думают окружающие. Но я терпеть не могу, если обо мне сложено неправильное мнение, которое ещё и распространяется. Поэтому всеми силами стремлюсь это исправить.
значит все же не все равно, если терпеть не можешь)
Но я готов подписаться под всеми этими словами. Меня тоже мало волнует что думают окружающие, но не волноваться совсем, на мой взгляд, невозможно. Ведь соблюдаем моральные правила мы затем, чтобы о нас не подумали плохо. Человек по природе стадное существо, он не может жить в отрыве от общества, которое неприемлет, когда кто то очень уж отличается. Кто не согласен - вспомните как вы ведете себя на работе, на учебе, в компании друзей.
__________________
я знаю, что ничего не знаю, но кто то не знает и этого (с) Сократ
Chestеr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 21:52      #20
Elwen
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Elwen
По умолчанию

Цитата:
значит все же не все равно, если терпеть не можешь)
Не, я живу как хочу, но мне повезло, потому что мой образ жизни (который меня всем устраивает) далеко выходящим за пределы нормы не назовёшь, и когда я делаю что-то, что хочу, меня волнует, так уж получилось, мнение об этом только одного человека. Ну а что думают остальные - плевать. А вот если обо мне складывается неверное мнение, например ну ошибся человек, решил что я хуже, чем я есть, я начинаю переживать и париться, а значит пытаюсь выставить себя правильном, т .е. лучшем свете (если, конечно, это человек, о котором я не плохого мнения сама). Во... ужас.
__________________
Elwen вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ClanBase Hirurg Киберспорт 12 29.01.2009 18:50
Игры в карты. hach На завалинке 16 18.04.2008 22:55
Термины и жаргон Интернета a2z Web-пространство 3 03.06.2007 17:39


Обратная связь
Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot