Результаты опроса: Знаете ли вы, что такое патенты на ПО?
нет, не знаю 4 25.00%
на, знаю, и я за 5 31.25%
да, знаю, и я против 7 43.75%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2009, 10:45      #1
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию Патентование в области ПО

Особенности законодательства могут оказывать сильное влияние на развитие свободного программного обеспечения, один из важнейших вопросов в данной области - это возможность патентования в области программного обеспечения. Знаете ли вы, что это такое?

Добавлено через 6 минут
Во втором варианте опечатка, но я думаю понятно, что там подразумевается :-)
__________________
Registered Linux user #283952

Последний раз редактировалось askh; 13.09.2009 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 11:04      #2
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

А если автор не имеет патента на свой код, то он может подать в суд?
Суд признает его владельцем или нет?
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 20:16      #3
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
А если автор не имеет патента на свой код, то он может подать в суд?
Суд признает его владельцем или нет?
Фишка в том, что патентные и авторские права - это совершенно разные вещи, и по возникновению, и по последствиям. Авторские права признаются без регистрации (хотя конечно теоретически не помешает какое-то документальное доказательство того, что ты - автор конкретного кода). Но патентование в области софта - это совсем не защита прав автора на конкретный код, у него иная задача.

Добавлено через 8 часов 30 минут
Интересные получаются результаты - большинство посчитали, что знают, что это такое и что это в их интересах. При этом патенты в области софта - это совсем не защита прав на код. И это та вещь, которая убьёт Linux и большинство другого свободного софта, если получит распространение по всему миру.
__________________
Registered Linux user #283952

Последний раз редактировалось askh; 13.09.2009 в 20:16. Причина: Добавлено сообщение
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 13.09.2009, 21:16      #4
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от askh Посмотреть сообщение
Интересные получаются результаты - большинство посчитали, что знают, что это такое и что это в их интересах. При этом патенты в области софта - это совсем не защита прав на код. И это та вещь, которая убьёт Linux и большинство другого свободного софта, если получит распространение по всему миру.
Вон, IBM, заявляет ровно обратное.

Так что, discuss, как говорится.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 13.09.2009, 21:45      #5
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Какие еще патенты? А как же религия ОпенСорса "Пользуй, но делись". Всё это умирает что-ли тогда. Тоесть я напишу прогу, выложу исходники - а потом какой-нибуть IBM возьмет и присвоит их себе патентом?

Последний раз редактировалось SoaT; 13.09.2009 в 21:46.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 13.09.2009, 21:47      #6
InS7
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

это видимо намекают на историю про офис и xml файл. Вкратце, там подали в суд на МС компания давным давно запетенотовала метод сохраниния документа в один xml файл. Это то что сейчас проталкивает MS во всем мире, новый формат. К слову у Open Office все сохраняется в кучу xml файлов и архивируется это и есть odf. Короче я против. Это тоже самое что патентовать двойной клик мышкой!
__________________
Виндовс это гуи для своп-файла.
InS7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 13.09.2009, 23:59      #7
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от SoaT Посмотреть сообщение
Тоесть я напишу прогу, выложу исходники - а потом какой-нибуть IBM возьмет и присвоит их себе патентом?
Он не может ничего присвоить, см. выше. Автор -- ты, так что авторские права останутся за тобой.

А вот ограничить распространение твоего софта -- да, такое возможно.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 14.09.2009, 00:12      #8
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Сообщение от tmp0000 Посмотреть сообщение
Вон, IBM, заявляет ровно обратное.

Так что, discuss, как говорится.
Каждый говорит то, что ему выгодно. IBM - одна из крупнейших корпораций, естественно патенты - это в её интересах. А то, что она в чём-то поддерживает свободный софт ещё не значит, что она будет жертвовать ради этой идеи тем, что обеспечивает её устойчивое положение на рынке. Кроме того, даже в рамках одной корпорации могут быть разные мнения у разных людей. В данном случае это было скорее мнение юристов, которые заинтересованы в существовании патентной системы потому что судебные процессы в этой области - это одно из важных направлений их работы. Кто будет выступать за то, чтобы стать ненужным и попасть под сокращение в кризис?

Хотя в каком-то смысле патенты могли способствовать развитию Linux - мешая потенциальными конкурентам создать Windows-совместимую систему, они способствовали монополизации рынка и, как следствие, повышению интереса к альтернативе в виде Linux. Если бы на рынке ОС для десктопа была активная конкуренция, цена на Windows и её аналоги была бы существенно ниже, качество лучше, например наверняка не было бы таких просчётов как, например, отсутствие файрвола в системе (что сильно облегчило в своё время распространение червей), тогда Linux был бы особо и не нужен. Но создание такой системы означало бы патентный конфликт с Microsoft, из которого последняя наверняка бы вышла победителем. В общем, необходимости в Linux мы обязаны монополии Microsoft, которая во многом следствие существования патентной системы в этой области в США. Но Microsoft может терпеть Linux пока он не начинает серьёзно угрожать её положению на рынке, как только это случится - можно ожидать исков к разработчикам Linux, крупным пользователям и т.д. В принципе прецедент уже есть - история с TomTom.
__________________
Registered Linux user #283952
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 14.09.2009, 01:13      #9
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Близко не знаком. Но говорят, что можно запатентовать любой чих. Вплоть до круговых движений мыши. Я против.
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 14.09.2009, 12:45      #10
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
Близко не знаком. Но говорят, что можно запатентовать любой чих. Вплоть до круговых движений мыши. Я против.
Не любой чих, но да, можно запатентовывать достаточно очевидные вещи. И, кроме того, даже если вести речь о достаточно сложной вещи, типа алгоритма сжатия звука, здесь эффект патентов тоже негативен. Можно вспомнить как пример форматы MP3 и OGG - первый запатентован, второй свободен, и в принципе они обеспечивают примерно одинаковый уровень качества (кто-то считает, что лучше OGG, кто-то что лучше MP3), но несмотря на то, что использование MP3 в ряде стран требует отчислений, всё равно используют именно его - а куда деваться, всё равно уже в нём хранится огромное количество музыки, то есть несмотря на наличие свободного варианта плеер практически обязан поддерживать MP3, ну а на OGG у многих не хватает времени или ресурсов. То есть владельцы прав на формат получают прибыль не за счёт преимуществ алгоритма, а за счёт, если можно так выразиться, инертности рынка.
__________________
Registered Linux user #283952
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (15.09.2009)
Старый 15.09.2009, 10:18      #11
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Патент это один из способов заявить авторские права на свой продукт .
Один раз интересовался по поводу одного продукта у одного человека, который много @ на это съел . Вот выдержка из разговора :
Цитата:
Торговой марки или патента на его "изобретение" у него нет. Он не правомочен в судебном порядке предъявлять иски или вообще возбуждать уголовное дело.
Понятие патента в России и в Европе разное .
Мне кажется абсурдно заявлять патент на чих - тогда я запатентую момент, что туалетная бумага должна быть закручена в рулон и у меня будут отчисления . Ведь не выгодно складывать её в стопку - это нужно ее разрезать и сложить и прессовать , проще мне 3 копейки от рулона .
И через один год я обгоню Гейца !
Оффтоп
Оффтоп Кстати очень интересная тема и живая дискуссия
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2009, 21:41      #12
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Патент это один из способов заявить авторские права на свой продукт .
Не совсем так - не авторские права (авторские права касаются музыки, литературы, программ и т.д., и возникают автоматически), и не на свой продукт, а на какой-то из используемых в нём принципов. То есть под патент легко могут попасть и чужие независимые разработки (а вот вряд ли кто-то напишет точно такой же рассказ или точно такую же программу).
__________________
Registered Linux user #283952
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (18.09.2009)
Старый 02.10.2009, 19:59      #13
askh
Новичок
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию Очередной пример

Вот кстати очередной пример вреда патентов: http://www.linux.org.ru/view-message...=1254481061466
__________________
Registered Linux user #283952
askh вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (03.10.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Новости Intel, о Intel" Vadim Новости и обзоры 584 07.09.2016 14:18
Происшествия и катастрофы LiO Глобус 236 17.02.2014 15:36
Премия Муз-ТВ Wolverine89 Концерты 7 23.03.2011 01:16
Выборы-2007 iva На завалинке 204 02.03.2008 00:23
Эмулятор Qemu Сергей Копылов Программная - Linux 9 23.12.2007 14:46


Обратная связь
Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot