Результаты опроса: Вы за строительство АЭС в Карелии?
за 26 50.00%
против 26 50.00%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2006, 15:05      #61
Simargl
Пользователь
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Simargl
По умолчанию

Цитата: Inki
Далеко не факт. Я какое-то время работал в строительной фирме. Так на своем опыте могу сказать, что зачастую такие реконструкции зачастую обходятся дороже, чем новое строительство. Хотя ГЭС это совсем другое, поэтому ничего утверждать не буду. Ничего об этом не знаю. :-)
У меня был диплом на эту тему. Окупаемость проекта при благоприятных условиях - 5 лет, а то и меньше, сейчас уже не помню.
nofrei, еще раз ПОВТОРЯЮ, я за реконструкцию и модернизацию ГЭС. А ты мне приводишь факты по строительству. Ведь в Карелии очень много ГЭС. Так что не надо никого топить и выселять. И вообще, на эту тему можно много спорить и все равно каждый останется при своем мнении. Я получил энергетической образование и знаю, что на эту тему можно много спорить. Сколько людей, столько и мнений.
__________________
У всех религий дьявол почему-то один, а вот боги разные.
Oleksa
Simargl вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 20:55      #62
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

А те, кто против АЭС могут обосновать свой отказ? Кроме приевшихся слов, типа:"Кошмар! Загрязнение среды! Хочу спрятаться под тапком!"(конечно, не у всех такие фразы, но все-таки...) Все-таки никаких минусов сказано по сути дела не было...
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 22:14      #63
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Кхм, упрямый баран всё равно будет биться в стенку! Если приведённых доводов тебе мало - то я не знаю как помочь!!!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 00:45      #64
Madmuchacho
Местный
[Западный Альянс]
 
Аватар для Madmuchacho
По умолчанию

Цены на электричество останутся на прежнем уровне. Т.к. Сейчас ближайшими электростанциями электоэнергии вырабатывается в 1.5 раза больше чем потребляется. От кол-ва электростанций она мало зависит. И строить ее никто не будет, в этом заинтересовано только местное самоуправление. Очередная предвыборная шиза. Плюнте и забудте все равно ваше мнение правительству фиолетово, даже если вы около здания правительства встанете ничего не изменится поверьте мне на слово как госслужащему.

Кстати вы представляете сколько в России строится АЭС? Пока все будет готово вы уже на пенсию выйдете.
Madmuchacho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 10:41      #65
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Madmuchacho, в Питере уже проблемы с электричеством, а ты говоришь что станции якобы в 1,5 раза больше чем нужно вырабатывают.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 13:13      #66
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Дак Питер город большой - им надо пусть строят! А у нас особой нужды нет!!!!!!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 22:13      #67
Simargl
Пользователь
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Simargl
По умолчанию

Ладно, расскажу вам, что я помню из курса лекций про минусы АЭС. АЭС, в среднем, работает 30 лет, а радиоактивные отходы от ее деятельности нужно хранить 300 лет. Стоимость строительства одного реактора (мощностью 1 ГВт) составляет 1 млрд. долларов, не считая затрат на утилизацию отходов и демонтаж реактора. В настоящее время в России отменены льготы и компенсации жителям, проживающим вблизи АЭС и регионам, на территории которых размещены АЭС. Радиация вызывает бесплодие, повышает детскую заболеваемость и смертность. Распространенность врожденных аномалий среди детей закрытых атомных городов при АЭС в 2 раза выше средне российского показателя. Использование в качестве топлива радиоактивных материалов, опасных для жизни и здоровья человека, вызывает необходимость создания сложных систем биологической защиты. К минусам можно отнести необходимость обеспечения максимально надежной физической защиты станции от внешнего воздействия, а также большой объем инвестиций, необходимых для строительства АЭС. Так что я отнесу к основным минусам, конечно, это стоимость содержания и возможность аварии. Нельзя исключать и терроризм. АЭС - это хорошая нажива.
__________________
У всех религий дьявол почему-то один, а вот боги разные.
Oleksa
Simargl вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 22:14      #68
Stamm
Пользователь
 
Аватар для Stamm
По умолчанию

Цитата: VictorS
Madmuchacho, в Питере уже проблемы с электричеством, а ты говоришь что станции якобы в 1,5 раза больше чем нужно вырабатывают.
То-то и оно. Строить то хотят у нас, но не нам
__________________
Не будите во мне зверя
Stamm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 22:57      #69
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Т.е. тут большинство не то что считает что АЭС сторить не нужно, а еще и думает что у нас достаточно электричества и дефицит еще не скоро возникнит?!
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 11:01      #70
Simargl
Пользователь
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Simargl
По умолчанию

Цитата: VictorS
Т.е. тут большинство не то что считает что АЭС сторить не нужно
Нужно найти альтернативный способ.

Цитата: VictorS
а еще и думает что у нас достаточно электричества и дефицит еще не скоро возникнит?!
Дефицит скоро во всем наступит. Мы потребляем 4% всех ресурсов, а должны 1-2%. Т.е. мы "едим" свои потомков.
__________________
У всех религий дьявол почему-то один, а вот боги разные.
Oleksa
Simargl вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 14:11      #71
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

Цитата: Simargl
Нужно найти альтернативный способ.
Так в том-то всё и дело, что в этом топике все ругают... или занимаются осуждением, говоря политкорректнее, тех, кто выступает за "не-объедание" потомков известными методами - строительством АЭС, используя в качестве аргументации основную идею современности (достаточно почитать научные публикации авторов газеты "НГН" и т.п.) - альтернативные источники энергии.
НО! - ни одного конкретного предложения, - плана его реализации с приведением хотя бы некоторых плюсов-минусов высказано не было.

Можно, в принципе, попробовать:
Существует идея создания геотермальной электростанции принципиально нового типа (слышал слухи, за научность теории ответственности не несу, - скорее, просто чушь, но как пример сойдёт). Идея состоит в том, чтобы буром просверлить в земле сверхглубокую скважину и подать туда поток воды. В итоге, вода принимается испаряться, достигает определённой высоты, оседает и скатывается обратно - вниз. Налицо, превращение энергии потенциальной в кинетическую.. и обратно :^) Ну, а там, где есть кинетическая энергия, можно придумать и способы её наиболее эффективного преобразования-извлечения ;^)
Минусы: 1) экологический кризис в районе строительства подобного рода "скважины с обслуживающим комплексом"; 2) явная псевдонаучность :^)
Плюсы: 1) практическая реализация perpetuum mobile (пр. прощ. за мою латынь :^) _); 2) дешёвый и экологически чистый способ добычи энергии; 3) доступно во всех районах планеты Земля (кажется); 4) патент наверняка числится за пациентом Матросов, так что особых проблем с его получением не возникнет :^)
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 15:12      #72
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Вот пожалуйста вам ещё альтернативный способ добычи энергии:
Цитата:
Площадкой для строительства международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) выбрана Франция.

Такое решение было принято на второй встрече министров шести сторон — участниц проекта, сообщил РБК один из участников совещания. По предварительным данным, соглашение подписали комиссар Европейского Союза по научным исследованиям Янеш Поточник, вице-министр науки и техники республики Корея Сок-Сик Чой, министр науки и техники Китая Гуаньхуа Сю, директор управления науки Министерства энергетики США Ремонд Орбак, министр образования, культуры, спорта, науки и техники Японии Нариаки Накаяма и руководитель Федерального агентства по атомной энергии России Александр Румянцев.
Ранее предполагалось, что первый в мире термоядерный реактор будет построен в Японии, однако неделю назад японские СМИ сообщили, что руководство Страны восходящего солнца проинформировало Евросоюз о своем решении отказаться от строительства реактора. Несмотря на то что страной — хозяйкой проекта стала Франция, Япония будет осуществлять «мощнейшую научную поддержку проекта», в том числе в строительстве экспериментальных стендов, а при успешной реализации проекта получит право на сооружение в будущем демонстрационной термоядерной станции, отметил после встречи г-н Румянцев.
Напомним, что в проекте создания международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР (ITER — International Termonuclear Experimental Reactor) участвуют США, Россия, Япония, Китай, Южная Корея и Европейский союз. Последний, кстати, при поддержке России и Китая как раз и добивался права на строительство реактора на юге Франции — в Кадараше.
Расчетная термоядерная мощность ИТЭР составляет 500 МВт. Предполагается, что строительство экспериментального реактора займет 9 лет. Разработка технического проекта ИТЭР была завершена в 2001 г. В последние 3 года происходил подбор наиболее оптимального варианта размещения площадки для строительства.
По условиям договоренностей страна, которая разместит на своей территории ИТЭР, возьмет на себя 50% капитальных и эксплуатационных затрат, а остальные участники проекта — по 10% затрат. Общая стоимость проекта оценивается в $13 млрд., из них $4,7 млрд. будет затрачено на капитальное строительство демонстрационной установки.
В России основными научными институтами, отвечающими за реализацию проекта, являются РНС «Курчатовский институт» (обеспечивает системы нагрева и диагностики), ВНИИМ имени А. А. Бочвара (отвечает за создание ряда материалов, включая сверхпроводники и тритиевые технологии), НИКИЭТ имени А. А. Доллежаля (работает над ядерными технологиями). Всего в реализацию проекта вовлечены свыше 200 российских организаций.
Как отметил участник совещания, для создания реактора Россия может построить на Чепецком механическом заводе новые мощности по производству сверхпроводников. Термоядерный синтез — это дешевый и экологически безопасный способ добычи энергии. На основе ИТЭР будут отрабатываться технологии для создания коммерческой термоядерной электростанции.
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 15:26      #73
Dead Krolik
Заблокирован
 
Аватар для Dead Krolik
По умолчанию

гыгыг, когда этот термояд еще появится
Dead Krolik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 15:35      #74
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Да я вот ещё что хотел сказать: здесь многие говорят что нет более выгодного и экологически чисого способа добычи энергии чем АЭС! Но надо найти, а как говорится" Тот кто ищет тот всегда найдёт!!!" Нужно найти такой способ чтоб он был максимально выгодным и не вредил окружающей среде!!!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 21:20      #75
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

Цитата: Madmuchacho
Цены на электричество останутся на прежнем уровне. Т.к. Сейчас ближайшими электростанциями электоэнергии вырабатывается в 1.5 раза больше чем потребляется.
А ты видел какие "пуки" выбросов выдают наши карельские заводы? Питкярантский ЦБЗ, Кондопожский завод камушков и т.д. Все работает НЕ на альтернативных видах, а на каком-то горючем г*. Почуствовал бы ты выхлоп от производства, вынужденного добывать мощности сжиганием чего-то, не особо полезного. Вот и начинаешь задумываться об АЭС! Возле моего объекта такие столбы дымка в наше синее небо вылетают, что хоть стой, хоть падай.
Экология, блин! Экологи нашлись!
Цитата:
[Если приведённых доводов тебе мало - то я не знаю как помочь!!!
Ни одного логически обоснованного примера НЕ было!
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||

Последний раз редактировалось Кролль; 22.08.2006 в 21:22.
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 21:36      #76
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Кролль прочитай ещё раз мой пост в нём ответ:
Цитата: Poet
Да я вот ещё что хотел сказать: здесь многие говорят что нет более выгодного и экологически чисого способа добычи энергии чем АЭС! Но надо найти, а как говорится" Тот кто ищет тот всегда найдёт!!!" Нужно найти такой способ чтоб он был максимально выгодным и не вредил окружающей среде!!!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 22:00      #77
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Poet, прекрати, пожалуйста, повторять глупости. Найдешь - получишь нобелевку по физике, так что вперед!
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 22:57      #78
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Без коментариев, игнорирую, это не глупости!!!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 23:46      #79
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Нашла на сайте rep.ru (сайт газеты "Карельская Губернiя")

Цитата:
По данным Карелиястата, в первом полугодии текущего года выбросы в атмосферу вредных веществ от стационарных источников увеличились в сравнении с первым полугодием 2005 года на 139 тонн, или на 2%.

Наибольший вклад внес Сегежский район, где выбросы увеличились на 20,5 %. Кроме Сегежи, объем вредных выбросов увеличился в Калевальском, Кондопожском, Пудожском, Питкярантском и Муезерском районах.

В остальных районах, а также в Петрозаводске и Костомукше выбросов вредных веществ в атмосферу стало меньше. Наибольшее уменьшение произошло в Прионежском (-23,6%), Пряжинском (-18,7%) районах и в Петрозаводске (-15,6%).
И еще немного с того же сайта.
Цитата:
Федеральное агентство по атомной энергетике провело проверку всех девяти предприятий и организаций Карелии, использующих атомную энергию на своих двадцати объектах. Серьезных нарушений выявлено два. У Северо-Западной базы авиаохраны лесов нет лицензии на использование атомной энергии, а ОАО "Карельский окатыш" несвоевременно заменяет использованные закрытые радионуклидные источники.
Информация свежая, опубликована в прошлом номере газеты.

Оффтоп
Оффтоп Может, стоит создать тему про экологию в целом? Или эту переименовать?..
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 18:37      #80
oldman
Новичок
 
Аватар для oldman
По умолчанию

Цитата: VictorS
- уменьшается стоимость электричества
Это для кого? Для энергетиков - да. Но затраты на строительство оплатим мы. Так что, если не за*рет всю поляну, к тому времени, когда внуки будут башлять за энергию, может и подешевеет. Я за ветряки.
__________________
Приобретенный опыт свят чистотой намерений, невзирая на количество разрушений
oldman вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список карельских ресурсов a2z Карельский сегмент 16 24.01.2014 13:52
Какие интернет-магазины существуют в Карелии? Kirill Аппаратная 21 04.09.2010 22:34
Пиратская Станция Grinch Electronic 35 28.02.2010 15:22
Будущее России nikitka На завалинке 94 26.05.2007 01:14
В Карелии снова жгут... Skipi Глобус 1 22.10.2006 20:45


Обратная связь
Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot